П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Беликовой М.А.,
подсудимого: Железняк С.М.,
защитника: Удиловой С.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Железняк ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Железняк М.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на углу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал три куста мака, измельчил, завернул полученную массу в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман своих штанов и незаконно хранил до того момента как, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов возле <адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенному по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период <данные изъяты> часов в правом кармане штанов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством, именуемым маковая солома, постоянной массой 24,3 гр., что является крупным размером, согласно постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Подсудимый Железняк С.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Железняк С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Железняк С.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Железняк ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
Обязать Железняк С.М. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 48/, а именно маковую солому, постоянной массой 24,3 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Батайска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский