П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием пом. Ростовского транспортного прокурора: Венедиктова Н.Н.,
подсудимого: Свешникова С.А.,
защитника: Газарян К.Р. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Паскаль Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Свешникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий без регистрации <данные изъяты> по адресу <адрес>, где трудоустроен неофициально в качестве охранника, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Свешников ФИО7, находясь в лесопосадке в районе села <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли сухим весом не менее 6,220гр с целью личного употребления, без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе, в кармане куртки, которую периодически носил до момента задержания, осуществив своими действиями незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Далее ДД.ММ.ГГГГ Свешников ФИО7, продолжая незаконно хранить наркотическое средство, на остановочной площадке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в <данные изъяты> был выявлен сотрудниками транспортной милиции и в <данные изъяты> доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 6,220 грамм, что согласно постановлению Правительства. Ф № 76 от 7.02.2006 года, образует крупный размер.
Подсудимый Свешников С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Свешникова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, по месту временной работы в должности охранника <данные изъяты>», характеризуется положительно, постоянного места жительства не имеет.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем Свешников С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем с учетом общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Свешникову С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Свешникову С.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии поселения.
В связи с тем что Свешников С.А. не имеет регистрации на территории Ростовской области суд считает необходимым меру пресечения Свешникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Свешникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Свешникову С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрав заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 39/ а именно пакет с наркотическим средством марихуана сухой массой 6,020 грамма и 3 бумажных конверта со смывами с пальцев и ладоней рук Свешникова С.А., находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Батайск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский