приговор по уголовному делу № 1-283/10 - кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием гос. обвинителя пом. Ростовского транспортного прокурора: Гончаровой О.В.,

подсудимой: Гунько Т.А.,

защитника: Могилиной М.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Паскаль Н.С.

а так же потерпевшей: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гунько ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунько Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила имущество принадлежащее ФИО5, а именно: денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, 3 пачки сигарет «Пел Мелл», стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 90 рублей, 3 пачки сигарет «Вест серый», стоимостью 29 рублей, а всего на общую сумму 87 рублей, 3 пачки сигарет «Винстон синий», стоимостью 33 рубля, а всего на общую сумму 99 рублей, 2 стеклянных баллона емкостью 3 литра, стоимостью 27 рублей, а всего на общую сумму 54 рубля, в одном из баллонов находилось крупа (макароны) весом 2 кг., стоимостью 29 рублей за один кг., а всего на общую сумму 58 рублей, а в другом баллоне находился горох, весом 2 кг., стоимостью 17 рублей, а всего на общую сумму 34 рубля, пачку чая «Принцесса Гита», стоимостью 55 рублей, кофе молотый «Черная карта», стоимостью 200 рублей, 6 бутылок водки «Столичная», объемом 0,5 литра, стоимостью 95 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 570 рублей, баллон, емкостью 3 литра, стоимостью 27 рублей в котором находилось 3 кг. сахара, стоимостью 27 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 81 рубль, бутылка растительного масла «Ласка», объемом 5 литров, стоимостью 215 рублей, банка кофе «Гранд», объемом 750 грамм, стоимостью 430 рублей, моющее средство «Пемолюкс», стоимостью 25 рублей, лак для волос «Тафт», стоимостью 60 рублей, два тюбика детской зубной пасты «Дракоша», стоимостью 30 рублей за один тюбик, а всего на общую сумму 60 рублей, палка колбасы «Талинской», весом 600 грамм, стоимостью 199 рублей за один кг., а всего на общую сумму 114 рублей, мясо свиное мякоть, весом 3 кг., стоимостью 245 рублей, а всего на общую сумму 735 рублей, твердый сыр «По-шехонски», весом 200 гр., стоимостью 53 рубля за 200 граммов, йогурд «Чудо» питьевой две бутылки, емкостью 0,5 литров, стоимостью 21 рубль за одну бутылку, а всего на общую сумму 42 рубля, одну бутылку лимонада «Груша», емкостью 05, литра, стоимостью 15 рублей, пельмени весовые «Классические», 2,5 кг, стоимостью 86 рублей за один кг., а всего на общую сумму 215 рублей, мороженное весовое «Азовская губерния», весом 1 кг, стоимостью 93 рубля, женскую майку красного цвета, размера - 48, стоимостью 200 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

Своими действиями Гунько Т.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.612 рублей.

Подсудимая Гунько Т.А. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимой Гунько Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ей преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, вдова, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб в добровольном порядке частично в размере 1.500 рублей возместила, что в соответствии с п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гунько Т.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы, поскольку по мнению суда именно такое наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет способствовать ее исправлению.

Исходя из имущественного и материального положения подсудимой Гунько Т.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимой Гунько Т.А. причиненный материальный вред в сумме 8.112 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает необходимым взыскать с Гунько Т.А. в пользу потерпевшей ФИО5 причиненный материальный вред в сумме 8.112 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунько ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Гунько Т.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Гунько Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гунько Т.А. в пользу потерпевшей ФИО5 причиненный материальный вред в сумме 8.112 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский