П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 22 июля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Бегишева Руслана Олеговича,
защитника подсудимого - адвоката Назаренко А.П., представившего удостоверение № 3180 и ордер № 476,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевших: ФИО7, ФИО6 и ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Бегишева Руслана Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.6 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в 23 часа 35 минут, Бегишев Руслан Олегович являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, назначенным, в соответствии с приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., на должность заместителя начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., находясь не при исполнении своих должностных обязанностей, управляя автомобилем марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен - 61 по доверенности, выданной ему Дата обезличена года Бегишевым О.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 28), согласно которым, водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения, двигался совместно с пассажиром ФИО9 в западном направлении по ... в ... области со скоростью около 174 км/ч, значительно превышающей установленную пунктом 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, при этом нарушая пункты 1.3, 1.5 указанных Правил, из которых следует, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, при этом действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, выехал на перекресток улиц ... оборудованный светофором на запрещающий движение красный сигнал, чем нарушил требования пункта 6.2 Правил. На перекрестке Бегишев Р.О. допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ - Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен управлением ФИО5, который двигался в южном направлении по ... на разрешающий движение зеленый сигнал светофора. В результате столкновения автомобиль марки ВАЗ - <данные изъяты> которым управлял ФИО5, получил механические повреждения, а сам водитель ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, включающей в себя разрыв грудного отдела аорты, перелом тела грудины, разрыв корня левого легкого, левосторонний гематоракс, тупой травмы живота, разрыва печени, гемоперитонеума, отрытого перелома костей левой голени, ушибленной раны левой голени, множественных ссадин и кровоподтеков туловища и конечностей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений водитель ФИО5 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО9 телесных повреждений не получил.
После столкновения с автомобилем ФИО5, автомобили <данные изъяты> выехали на обочину, расположенную с левой стороны по ходу движения и допустили наезд на пешеходов ФИО12 и ФИО11, которые собирались переходить дорогу в северном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО12 получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные ссадины и кровоподтеки на лице, ушибленные раны лица и волосистой части головы, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в проекции ран, многооскольчатый перелом костей основания, свода и лицевой части черепа, закрытой тупой травмы груди, включающей в себя множественные переломы ребер слева и справа, проникающие в правую плевральную полость, перелом тела грудины, разрыв корня правого легкого, правосторонний гематоракс, тупой травмы живота, разрыва печени, гемопе-ритонеума, закрытого перелома костей левой голени, множественных ссадин туловища и конечностей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а пешеход ФИО11 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные ссадины и кровоподтеки на лице, ушибленную рану в теменно-затылочной области лица, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в проекции раны, многооскольчатый перелом костей основания и свода черепа, тупой травмы шеи, проявившейся переломом 1-го позвонка с повреждением спинного мозга на этом уровне, закрытой тупой травмы груди, включающей в себя множественные переломы ребер слева и справа, проникающие в правую плевральную полость, перелом тела грудины, разрыв корня правого легкого, правосторонний гематоракс, тупой травмы живота, разрыва печени, гемоперитонеума, переломов нижних конечностей, открытого перелома костей левой голени, ушибленной раны левой голени, закрытого перелома обоих костей правой голени и правого бедра, множественных ссадин туловища и конечностей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Пешеходы ФИО12 и ФИО11 скончались на месте происшествия.
Подсудимый Бегишев Р.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Назаренко А.П., государственный обвинитель Гончарова О.В., а также потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Бегишеву Р.О. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бегишев Р.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бегишева Р.О. по ст. 264 ч.6 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.
При назначении Бегишеву Р.О. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места службы, жительства и от спортивно - общественной организации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда потерпевшим, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья, а также позицию потерпевших, просивших у суда максимального снисхождения к Бегишеву Р.О. и не лишать его свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Бегишеву Р.О. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для применения к Бегишеву требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бегишева Руслана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бегишеву Руслану Олеговичу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Бегишеву Руслану Олеговичу исчислять с 22 июля 2010 года, с учетом содержания его под стражей с 27 декабря 2009 года по 22 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - при вступлении приговора в законную силу автомобиль ВАЗ - <данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО5, автомобиль «<данные изъяты> вернуть ФИО10, подушки безопасности, 5 смывов с автомобиля «<данные изъяты> дактилопленку - уничтожить, ДВД - диск и детализацию телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.