обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 22 июля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Карпова Евгения Алексеевича,

защитника подсудимого - адвоката Красникова М.И., представившего удостоверение № 4370 и ордер № 52,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Карпова Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> Л.Н.) <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2009 года, в точно неустановленную дознанием дату и время, находясь возле <адрес>, Карпов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов растений «конопля» листья, которые измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил в сарае, расположенном на территории своего домовладения № «а» по <адрес>, для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Карпов Е.А. взял из сарая, измельченную растительную массу, которую завернул в газетный сверток, положил в левый боковой карман своей куртки и хранил при себе до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 15 минут возле магазина «<данные изъяты> по <адрес> на пересечении с <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в кабинете №, при Карпове Е.А. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6.9 г и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Карпов Е.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Красников М.И. и государственный обвинитель Беликова М.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Карпову М.И. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карпова Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Карпову Е.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Карпову Е.А. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Карпову Е.А. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Евгению Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Карпова Евгения Алексеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпову Евгению Алексеевичу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 6.6 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.