обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 6 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя Беликовой М.А.,

подсудимых Демидченко Татьяны Евгеньевны и

Щипачева Олега Юрьевича,

защитников подсудимых - адвокатов Петрова В.В., представившего удостоверение № 4939 и ордер №11/4939, Туманян К.П., представившей удостоверение № 3222 и ордер № 174,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демидченко Татьяны Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей администратором в ООО «Ретро» гостиничный комплекс «Александр», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.2 п. «а» УК РФ,

Щипачева Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидченко Т.Е., являясь администратором ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> исполняя свои обязанности, а именно размещая клиентов в номерах гостиницы, предоставляя помещения сауны для отдыха клиентов, получению оплаты за пользование данными помещениями, по выдаче белья лицам, посещающим гостиничный комплекс, действуя по предварительному сговору со Щипачевым О.Ю. и имея умысел на организацию занятия проституцией, из корыстных побуждений, систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла помещение сауны гостиничного комплекса «Александр» для занятия проституцией при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут ФИО51, выступавший в роли «закупщика», действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Демидченко Т.Е., являющейся администратором, и находящейся на своем рабочем месте - в административном здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с просьбой о вызове в оплаченную им сауну, лиц, занимающихся проституцией. Демидченко Т.Е. заранее договорившаяся со Щипачевым О.Ю. о совместном совершении указанного преступления, реализуя свой преступный умысел, выполняя просьбу ФИО51, осуществила звонок со своего мобильного телефона с номером 89518217685 на мобильный телефон Щипачева О.Ю. с номером 89094184582 и обратилась к последнему с сообщением о необходимости доставить в сауну гостиничного комплекса «Александр», расположенную по вышеуказанному адресу, лиц, оказывающих услуги интимного характера. После этого, Щипачев О.Ю. получив в телефонном режиме от Демидченко Т.Е. данное сообщение о необходимости доставки в сауну гостиничного комплекса «Александр» <адрес> лиц, занимающихся проституцией, действуя по предварительному сговору и реализуя умысел, направленный на организацию занятия проституцией, доставил в сауну гостиничного комплекса «Александр», расположенную по адресу: <адрес>, лиц, занимающихся проституцией, в количестве 4-х девушек, следствием неустановленные, и предоставил последних ФИО51 для выбора, после чего последний выбрал девушку для интимных услуг, а затем Щипачев О.Ю. посредством одной из невыбранных девушек, получил от ФИО51 денежные средства за оказание услуг интимного характера в размере 3000 рублей за 2 часа, из которых Щипачев О.Ю. в последствии произвел окончательный расчет с девушкой, оказавшей интимные услуги.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут ФИО51, действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Демидченко Т.Е., являющейся администратором, и находящейся на своем рабочем месте - в административном здании ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с просьбой о вызове в оплаченную им сауну, лиц, занимающихся проституцией. Демидченко Т.Е. заранее договорившаяся со Щипачевым О.Ю. о совместном совершении указанного преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выполняя просьбу ФИО51, осуществила звонок со своего мобильного телефона с номером № мобильный телефон Щипачева О.Ю. с номером 89094184582 и обратилась с сообщением о необходимости доставить в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу, лиц, оказывающих услуги интимного характера. После этого, Щипачев О.Ю. получив в телефонном режиме от Демидченко Т.Е. данное сообщение, действуя по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, доставил в сауну гостиничного комплекса «Александр», расположенную по адресу: <адрес>, лиц, занимающихся проституцией, в количестве 6-ти девушек, следствием не установленных, и предоставил последних ФИО51 для выбора, после чего последний выбрал девушку для интимных услуг, а затем Щипачев О.Ю. посредством одной из невыбранных девушек, получил от ФИО51 денежные средства за оказание услуг интимного характера в размере 3000 руб. за 2 часа, из которых Щипачев О.Ю. впоследствии произвел окончательный расчет с девушкой, оказавшей интимные услуги.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО51, действующий в рамках оперативного мероприятия «контрольная закупка», обратился к Демидченко Т.Е., являющейся администратором, и находящейся на своем рабочем месте - в административном здании ООО «Ретро» гостиничного комплекса «Александр», расположенном по адресу: <адрес>, с просьбой о вызове в оплаченную им сауну, лиц, занимающихся проституцией. Демидченко Т.Е. заранее договорившаяся со Щипачевым О.Ю. о совершении указанного преступления, выполняя просьбу ФИО51, реализуя свой преступный умысел, осуществила звонок со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон Щипачева О.Ю. с номером № обратилась с сообщением о необходимости доставить в сауну гостиничного комплекса «Александр», расположенную по вышеуказанному адресу, лиц, оказывающих услуги интимного характера. После этого, Щипачев О.Ю. получив в телефонном режиме от Демидченко Т.Е. данное сообщение, действуя по предварительному сговору с последней и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, на арендованном автомобиле ВАЗ-21093, №\рег., под управлением водителя ФИО54, доставил в сауну гостиничного комплекса «Александр», расположенную по адресу: <адрес>, лиц, занимающихся проституцией, в количестве 3 девушек, как установлено ФИО9, ФИО13 и ФИО55, и предоставил последних ФИО51 для выбора, после чего последний выбрал девушку, как установлено ФИО9, для оказания интимных услуг, а затем Щипачев О.Ю. посредством одной из невыбранных девушек, как установлено ФИО13, получил от ФИО51 денежные средства за оказание услуг интимного характера в размере 3000 руб. за 2 часа, после чего Щипачев О.Ю. и Демидченко Т.Е. были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Щипачев О.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Однако из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ранее он свою причастность к совершению преступлений отрицал, а ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, куда приехал для решения своих личных дел. В <адрес> он созвонился со своей девушкой Натальей и договорился о встрече. Он по просьбе Натальи иногда сопровождал последнюю и ее подруг в качестве охранника в сауны и бани, поскольку они работали массажистками. За один выезд с девушками, последние платили ему 500 рублей, при этом такси девушки оплачивали сами. Наталья попросила, чтобы он сопроводил последнюю и ее подруг в гостиничный комплекс «<данные изъяты>» в качестве охранника, так как девушки едут туда для производства массажа группе молодых людей, при этом Наталья сказала, что ему заплатят 500 рублей. Затем Наталья сказала, что нужно вызвать такси, в связи с чем, он позвонил своему знакомому таксисту по имени Сергей, как установлено ФИО29. Через некоторое время приехал автомобиль, после чего он, ФИО55, ФИО4 и ФИО10 сели в него и поехали в гостиничный комплекс «<данные изъяты>». Когда они приехали к гостинице «<данные изъяты> то он, ФИО55, ФИО4 и ФИО10 зашли в холл, при этом девушки прошли в какие-то помещения, а он остался в холле ожидать ФИО55 и подруг последней. Когда они зашли в холл гостиницы «<данные изъяты>», то находилась ли там администратор, он не помнит. Через некоторое время в холл гостиницы выбежали какие-то мужчины, подбежали к нему и задержали его. Затем его привезли в ОВД по <адрес>, где оперуполномоченный ФИО46 достал из своего кармана какие-то деньги, а именно он увидел, что верхняя купюра была достоинством 1000 руб., после этого ФИО46 отвернулся и что-то некоторое время делал, а затем последний стал на ксероксе делать копии каких-то купюр, но были ли среди этих купюр его деньги, он не знает, но знает, что среди данных денег были деньги ФИО46, и этот вывод он сделал из того, что последний доставал свои деньги из кармана. После того, как ФИО46 отксерокопировал деньги, которые были различными купюрами, то все данные деньги ФИО46 положил к нему в сумочку. Затем стали проводить его личный досмотр, при этом ФИО46 снова достал из его сумочки деньги и спросил у него о принадлежности данных денег, на что он ответил, что из данных денег ему принадлежат деньги около 2000 руб., а когда деньги пересчитали, то оказалось, что 3000 руб. купюрами по 1000 руб. ему не принадлежат и были подкинуты сотрудниками милиции, о чем он заявил в присутствии понятых. Все остальные деньги, которые у него изъяли в ходе личного досмотра, принадлежат ему. В гостиничный комплекс «<данные изъяты> он приезжал несколько раз с девушками, производящими массаж, однако он не помнит, находилась ли ФИО55 среди девушек, с которыми он ездил в

гостиничный комплекс «<данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 он не помнит, приезжал ли он с девушками, производящими массаж, в гостиничный комплекс «<данные изъяты> 19 и ДД.ММ.ГГГГ, так как в январе 2010 г. несколько раз приезжал с указанными девушками в гостиничный комплекс «<данные изъяты>», при этом он не помнит, заходил ли он вместе с девушками в сауну данного комплекса. Для проведения личного отдыха, он в гостиничный комплекс «<данные изъяты> не приезжал. Кроме того, он знаком с администраторами гостиничного комплекса «<данные изъяты> - Татьяной, как установлено ФИО1, но отношений с ней не поддерживал, но иногда созванивался по личным мотивам, но по каким именно, не помнит (т. 4 л.д. 37; т. 6 л.д. 266; т. 7 л.д.130).

Допрошенная в судебном заседании Демидченко Т.Е виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Однако из её показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что с октября или ноября 2008г. она работает в ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, а с февраля 2009 года администратором. В ее обязанности входит контроль за деятельностью горничных, прием документов и оформление граждан для проживания в гостинице, а ФИО3 прием граждан для посещения сауны и бани. Примерно с середины декабря 2009 г. она работала в графике: двое суток рабочие, двое суток выходные. В их гостиничном комплексе сауна работает круглосуточно. Специально закрепленного за работой в сауне сотрудника, у них нет, данную работу выполняет она. Каких-либо документов от клиентов для посещения сауны не требуются. На ее рабочем месте (ресепшене) имеется прейскурант на посещение сауны. Один час посещения сауны стоит 1000 руб., но при этом по правилам внутреннего распорядка, сауна в их комплексе менее чем на два часа не предоставляется. Их заведение не предоставляет клиентам, посещающим сауну, услуги интимного характера, при этом, когда клиенты обращаются к ней по данному поводу, то она всегда говорит о том, что данные услуги они не оказывают. Она действительно работала в ГК <данные изъяты>» администратором ДД.ММ.ГГГГ, и в эти дни действительно их сауну посещали гости, кто именно приходил, она не помнит. В один из дней или ДД.ММ.ГГГГ, или ДД.ММ.ГГГГ, к ней обращался один из гостей сауны по поводу того, чтобы она вызвала девушек для интимных отношений, на что она ответила, что их заведение таких услуг не оказывает. После этого данный гость вернулся в сауну и больше в ее адрес аналогичных просьб не поступало. В указанные два дня она не осуществляла никаких звонков с целью вызова девушек для оказания интимных услуг. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 55 минут к ним в сауну пришли 7 мужчин, из которых один был ей знаком, то есть в какой-то из дней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ последний уже посещал их сауну, и как ей показалось данный мужчина был похож на парня, который ранее обращался к ней с просьбой о вызове девушек для интимных отношений. Данные мужчины оплатили посещение сауны за два часа, то есть ей передали 2000 тысячи рублей, но кто именно, она не помнит. После этого мужчины прошли в сауну, а через некоторое время к ней на ресепшен снова подошел парень, как установлено ФИО51, и обратился с просьбой вызова девушек для интимных отношений, на что она ответила, что их гостиница не предоставляет данные услуги. Она отказала ФИО28 и попросила последнего вернуться в сауну, отдыхать. Затем в холл гостиницы зашел ранее незнакомый ей парень, как установлено Щипачев, с которым ФИО3 находилось 3 девушки, как установлено ФИО4, ФИО10 и ФИО55. Она спросила у вошедших, что последние делают в гостинице и куда идут, на что Щипачев ответил, что они идут в гости в сауну. Она показала, где находится сауна, после чего Щипачев и девушки прошли в сауну, а она пошла по делам. Девушки, которые были с Щипачевым, выглядели обычно, то есть по внешнему виду она не поняла, что они могут быть девушками, оказывающими интимные услуги. Когда она находилась в кухне, то туда пришел один из парней, который представился сотрудником милиции и пригласил пройти в сауну. Когда они пришли в сауну, то там находились девушки, Щипачев и парни, которые отдыхали в сауне. Ей сообщили, что была произведена контрольная закупка. После этого в гостиницу приехали еще сотрудники милиции, которые стали производить осмотр гостиницы и сауны. В ходе уборки сауны, она нашла какую-то визитку, какую именно не помнит, которую она положила на ресепшене, при этом она данной визиткой не пользовалась. На данной визитке имелась надпись «Этуаль» и был указан номер телефона, эту визитку она выдала сотрудникам милиции добровольно (т. 1 л.д. 185; т. 6 л.д. 237).

Кроме личного признания вина Щипачева О.Ю. и Демидченко Т.Е. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО55 пояснила, что в январе 2010 года она занималась оказанием интимных услуг. ДД.ММ.ГГГГ, утром она созвонилась с Щипачевым и сообщила, что в этот день она будет работать, то есть оказывать интимные услуги и попросила его заехать за ней. В этот день в «<данные изъяты> поехали 3 девушки, она, ФИО10 и ФИО4. С ФИО57 вместе ехали из её дома, а ФИО4 подобрали по дороге. Ранее в «<данные изъяты>» она не работала. Сколько там будет клиентов, она не знала, оплата ей производилась по 450 рублей за час. В «<данные изъяты> они приехали на автомобиле ВАЗ - 21099 серебристого цвета, за рулем был водитель, которого звали Сергей. В «<данные изъяты>» их встретила администратор Демидченко, которая сказала им пройти в сауну. Клиент выбрал ФИО4 на 2 часа, деньги он передал ФИО10, которая должна была передать деньги Щипачеву. Когда она выходила вместе с ФИО10 из сауны их задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, а ФИО3 из её показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что она служит следователем в ОВД по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, где была включена в следственную группу по уголовному делу №, возбужденному по факту организации занятия проституцией и систематического предоставления помещений для занятия проституцией. ФИО3 в состав данной следственной группы входили следователь ФИО20 и ст. следователь ФИО21, которая была назначена руководителем следственной группы. Работая по указанному уголовному делу, ею были допрошены в качестве свидетелей ФИО55 и ФИО10, которые были задержаны в гостиничном комплексе «<данные изъяты> в качестве девушек, оказывающих интимные услуги. В ходе допроса в качестве свидетеля, ФИО55 показала, что «она официально не работает и на протяжении примерно 2-х месяцев занимается проституцией, что является единственным источником ее дохода. Проституцией она стала заниматься по предложению своей знакомой по имени Аня. В основном она работала в <адрес>, по заказу клиентов приезжала в сауны расположенные на <адрес>, «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Аня и сказала, что за ней приедет автомобиль марки ВАЗ-2109, серебристого цвета, с которым ФИО3 в машине будет находится, помимо водителя, парень по имени Олег - охранник. На этом автомобиле они по пути подобрали еще двух девушек, которых она видела впервые по имени Елена и Оксана. Через некоторое время на мобильный телефон Олега поступил звонок, из разговора Олега по телефону ей стало известно, что Олегу звонила администратор гостиничного комплекса «<данные изъяты> - Татьяна, и поторопила их. По приезду в гостиничный комплекс <данные изъяты>», они все вместе зашли туда, кроме водителя, где в холле гостиницы, где она увидела администратора Татьяну. Они сразу прошли в сауну, при этом Татьяна не спрашивала, куда они идут. Когда они зашли в сауну, то она увидела, что там находятся 7 мужчин, у которых Олег спросил, заказывали ли они девушек, на что мужчины ответили, что заказывали. Мужчины сказали, что им нужна только одна девушка на два часа, и стали выбирать. Через некоторое время мужчины выбрали девушку по имени Елена, один из мужчин передал деньги девушке по имени Оксана, в сумме 3000 руб., купюрами по 1000 руб. После чего она, Олег и Оксана вышли из помещения сауны, а Елена осталась в помещении бильярдной. Затем они были задержаны сотрудниками милиции в рамках контрольной закупки девушек для оказания интимных услуг, а затем через некоторое время всех их доставили в ОВД по <адрес>. Оказывая мужчинам услуги интимного характера, она понимала, что занимается проституцией, но занималась этим в виду тяжелого материального положения. Все свои показания ФИО55 давала добровольно, без какого-либо физического и психического давления, вела при этом себя свободно. Аналогичные показания давала и ФИО13 (т.4 л.д. 13).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в связи с тяжелым материальным положением она работала проституткой. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своими знакомыми - ФИО4 и ФИО55, которые ФИО3 работают проститутками в <адрес>. ФИО55 созвонилась с Щипачевым Олегом, который предложил им подзаработать, то есть оказать клиентам интимные услуги за деньги. В вечернее время за ними подъехал Щипачев на такси, и они поехали в <адрес> в гостиничный комплекс <данные изъяты>». В «<данные изъяты>» Щипачев остался в холле, а они втроем зашли в сауну, предварительно спросив у администратора, где клиенты. Находившиеся там клиенты - около 6-7 мужчин, выбрали ФИО4, после чего ей передали деньги в сумме 3000 рублей за 2 часа оказания интимных услуг, которые она должна была передать Щипачеву. Из этих денег девушке доставалось как правило 450 рублей за час. Она и ФИО55 вышли из сауны, после чего их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО22 допрошенный в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес> и оказывал помощь при опросе задержанных, непосредственно опрашивал ФИО55. Опрос происходил в кабинете №, они находились вдвоем, объяснение ФИО55 давала добровольно, после опроса, она ознакомилась с показаниями и подписала их. ФИО58 рассказывала, что работает «девушкой по вызову», постоянно ездит на такси, таксисту поступает звонок на телефон, после чего ее привозят на место. Речь шла о гостиничном комплексе <данные изъяты> она говорила, что раньше приезжала в «<данные изъяты> ФИО3 она говорила, что ее осматривала администратор, имя он не помнит. Администратор осматривала её внешний вид и определяла, подходит ли она для заведения.

Из показаний свидетеля ФИО23 в судебном заседании усматривается, что он является ореуполномоченным ГУВД по <адрес> и подсудимые ему знакомы. 19 января и ДД.ММ.ГГГГ его сотрудниками в гостиничном комплексе «<данные изъяты> была проведена «проверочная закупка» услуг лиц занимающихся проституцией, всего проводилось 3 закупки, непосредственно он участвовал в последней контрольной закупке, произведенной ДД.ММ.ГГГГ. Были приглашены понятые, помечены деньги, велась видеозапись закупки. Часть сотрудников зашли в гостиничный комплекс «<данные изъяты> часть осталась на улице, в том числе и он. Когда произошел факт закупки, были переданы денежные средства, сотрудниками, которые находились внутри помещения, было произведено задержание администратора Демидченко, сутенера Щипачева и лиц, занимающихся проституцией. Он получил сигнал, после чего был задержан и водитель, затем всех задержанных собрали в холле гостиницы «<данные изъяты> была вызвана следственно - оперативная группа из ОВД по <адрес>. Производились следственные действия, осмотр места происшествия, оформлялись документы, после чего все задержанные были доставлены в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые находились в гостинице <данные изъяты>» Щипачев привез девушек лично, Демидченко находилась внутри. Через Демидченко осуществлялся договор о приобретении помещения для занятия проституцией, ФИО3 она осуществляла телефонные звонки для вызова девушек. Щипачев получал заказ на девушек и привозил их. Демидченко предоставляла помещение и вызывала лиц для занятия проституцией. Деньги передавались либо Щипачеву, либо кому-то из девушек.

Из показаний свидетеля ФИО24 данных в судебном заседании, а ФИО3 из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ГУВД по <адрес> и в конце декабря 2009 г. - начале января 2010 г. их отделом была получена информация о предоставлении в гостинице <данные изъяты>» услуг сексуального характера, а ФИО3 о предоставлении помещения для занятия проституцией на территории гостиничного комплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На основании ФЗ «О милиции», ФЗ «Об ОРД», внутриведомственных нормативно-правовых актах и приказах, и постановлений, утвержденных соответствующими должностными лицами, с целью проверки имеющейся информации, документирования преступной деятельности фигурантов, их отделом был организован комплекс ОРМ, в ходе которых был задокументирован факт организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещения для занятия проституцией в вышеуказанном заведении. Так, их отделом 19 и ДД.ММ.ГГГГ были проведены негласные проверочные закупки, а ДД.ММ.ГГГГ была проведена контрольная закупка, в помещении сауны гостиничного комплекса <данные изъяты>» <адрес> девушек, занимающихся проституцией, а ФИО3 помещения для занятия проституцией. Так, ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые и «закупщик». При этом «закупщику» - ФИО28 были переданы деньги в сумме 5000 рублей, а ФИО3 одежда последнего была снабжена аудио-видеоаппаратурой. Затем вместе выехали в <адрес> в гостиничный комплекс <данные изъяты>» и прибыли туда примерно в 22 часа 30 минут этого же дня. После этого они все зашли в помещение гостиницы, где находилась администратор, как установлено Демидченко, у которой ФИО51 спросил, свободна ли сауна, и сколько стоит ее посещение. Демидченко ответила, что 1 час посещения сауны стоит 1000 рублей, однако минимальный заказ - 2 часа. Они согласились посетить сауну, после чего ФИО51 передал Демидченко 2000 руб. в счет оплаты за посещение сауны. После этого Демидченко провела их в помещение сауны, где ФИО51 поинтересовался у Демидченко Татьяны, может ли она вызвать им в сауну девушек для оказания услуг интимного характера. Последняя ответила, что может это сделать, но придется подождать примерно 15-20 минут. Затем в сауну вернулась Демидченко и позвала ФИО28 в сторону, при этом последние вышли из сауны в коридор гостиницы. Когда ФИО51 вернулся, то пояснил, что со слов Демидченко - 1 час сексуальных услуг стоит 1500 рублей, однако минимальный заказ девушек - 2 часа. Через некоторое время в гостиницу зашел незнакомый ему парень, как было установлено Щипачев, с которым ФИО3 зашли 4 девушки, следствием неустановленные, внешне похожие на девушек, занимающихся проституцией. Все они, то есть Щипачев и девушки, прошли в сауну, где ФИО51 выбрал девушку, а остальные девушки ушли. В это время Щипачев вышел за дверь и позвал одну из уходящих девушек, которой сказал, чтобы она взяла деньги. После этого в коридор сауны вернулась девушка, которой ФИО51 передал деньги в сумме 3000 руб., при этом Щипачев находился рядом и следил за передачей денег. После того, как девушка забрала деньги, она и Щипачев ушли. Через некоторое время ФИО51 и девушка ушли в комнату, чем последние там занимались, он не знает, так как не видел, но когда ФИО51 вышел, то сказал им, что девушка оказала последнему сексуальные услуги. После этого через некоторое время они покинули сауну, а девушка осталась. Затем они поехали в здание ОРЧ-2 ГУВД по РО, где у ФИО28 была изъята аудио-видеоаппаратура. После этого они обратились к ФИО28 и понятым с просьбой принять участие в аналогичном мероприятии, на что последние согласились и они договорились, что следующую закупку будут производить ДД.ММ.ГГГГ Затем, ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом было подготовлено проведение оперативно-розыскного мероприятия, составлены все необходимые документы, при этом ФИО28 были переданы деньги в сумме 5000 рублей, а ФИО3 одежда последнего была снабжена аудио-видеоаппаратурой. Затем совместно выехали в <адрес> в гостиничный комплекс <данные изъяты>». По прибытии ФИО51 спросил у Демидченко, находившейся в холле, свободна ли сауна и можно ли ее посетить, на что последняя ответила утвердительно. ФИО51 ФИО3 попросил Демидченко, чтобы последняя вызвала им девушек, оказывающих интимные услуги. Через некоторое время Демидченко подошла к ним и сказала, что девушки приедут через 10-15 минут. В это время ФИО51 передал Демидченко деньги в сумме 2000 руб. за посещение сауны. Примерно через 15 минут в холл гостиницы зашел Щипачев, с которым ФИО3 зашли 5-6 девушек, по внешнему виду похожие на девушек, занимающихся проституцией, следствием неустановленные. Щипачев предложил им выбрать девушку, затем ФИО51 и выбранная им девушка ушли в комнату, в которой находится кровать, через некоторое время ФИО51 вышел из комнаты и пояснил им, что девушка оказала последнему сексуальные услуги. После этого они поехали в здание ОРЧ-2 ГУВД по РО, где у ФИО28 была изъята аудио-видеоаппаратура и договорились, что контрольную закупку будут производить ДД.ММ.ГГГГ Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО51 позвонил в ГК <данные изъяты>», где как оказалось администратором в указанный день работала Демидченко и попросил ее подготовить сауну к 16 часам. ФИО28 вновь были переданы деньги в сумме 5000 рублей, а в одежде последнего была установлена аудио-видеоаппаратура. В 16 часов они все зашли в холл гостиницы «<данные изъяты> где их встретила Демидченко. ФИО51 обратился к Демидченко по поводу посещения сауны, на что последняя сказала, что сауна готова, и они могут туда пройти. После этого ФИО51 передал Демидченко 2000 рублей в счет оплаты помещения сауны, при этом ФИО51 ФИО3 обратился к Демидченко с просьбой о вызове девушек, оказывающих сексуальные услуги, на что она заявила, что сейчас позвонит по данному поводу. Примерно через 10-15 минут к ним в сауну зашел Щипачев и три девушки. Щипачев предложил выбрать девушку, ФИО51 выбрал ФИО4 Надежду. Затем ФИО51 попытался передать деньги за девушку Щипачеву, но последний сказал, чтобы деньги передали одной из девушек, которая уходила из сауны. ФИО51 передал деньги девушке, как установлено ФИО10, после чего последняя, еще одна девушка, как установлено ФИО55, и Щипачев стали выходить из сауны. После этого Щипачев и девушки были задержаны. Все задержанные граждане были доставлены в ОВД по <адрес>, где он в последствии принял дополнительное объяснение от Демидченко, которая перед его опросом добровольно выдала свой мобильный телефон и визитную карточку «Этуаль». В своем дополнительном объяснении Демидченко пояснила, что «в сауне она нашла визитку «Этуаль круглосуточно № Она сразу поняла, что это фирма по предоставлению интимных услуг за деньги. Данную визитку она оставила себе с целью вызова для посетителей гостиницы и сауны девушек, оказывающих интимные услуги за деньги, при этом вызывая девушек, она осознавала, что предоставляет помещение для занятия проституцией. Материального вознаграждения она от фирмы «Этуаль» не получала, однако ее интерес заключался в том, чтобы привлечь клиентов в сауну гостиницы <данные изъяты>» (т. 6 л.д. 297).

Свидетель ФИО51 допрошенный в судебном заседании суду пояснил, что он принимали участие в проведении закупок 19 января, 26 января и ДД.ММ.ГГГГ в гостиничном комплексе «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции, попросили принять участие в проведении закупки, он согласился. Затем в присутствии понятых ему были выданы помеченные деньги и они поехали в гостиничный комплекс <данные изъяты> В «<данные изъяты> зашли он, сотрудник милиции и двое понятых. Они подошли к Демидченко, спросили про сауну, она сказала, что сауна стоит 1000 рублей за час, но не менее двух часов. Он оплатил ей за ДД.ММ.ГГГГ рублей. После этого он попросил Демидченко вызвать девушек для оказания интимных услуг, она сказала, что вызовет и это будет стоить 1500 рублей за час но не менее двух часов, он согласился. Примерно через 15 минут Щипачев привез 3-4 девушек, он выбрал одну, спросил у нее кому отдать деньги, она сказала отдать одной из девушек, остальные вышли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 при понятых его осмотрели сотрудники милиции, выдали деньги в сумме 5000 рублей, затем поехали в «<данные изъяты>» с этими же понятыми. Демидченко вновь встретила их. Он сначала оплатил сауну за 2 часа в сумме 2000 рублей, затем попросил вызвать девушек, которых вновь привез Щипачев. Деньги он передал девушке, как просил Щипачев. Одну девушку оставили. ДД.ММ.ГГГГ все происходило ФИО3, только они приехали раньше - около 16 часов, он заплатил за 2 часа сауны и попросил Демидченко вызвать девушек, через некоторое время Щипачев привез девушек, одну из них - ФИО4 Надежду он оставил, а остальных двух отправил назад передав с ними деньги в сумме 3000 рублей. После чего произошло задержание Щипачева и проституток.

Свидетель ФИО25 допрошенный в судебном заседании пояснил, что является ст. оперуполномоченным ГУВД по РО. В конце декабря 2009 года, ими была получена информация, что в гостиничном комплексе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предоставляют помещения для занятия проституцией. 19 января и ДД.ММ.ГГГГ ими были проведены проверочные закупки, ДД.ММ.ГГГГ была проведена контрольная закупка и были задержаны Щипачев, Демидченко и девушки. Он принимал участие в закупках 26 января и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с понятыми, «закупщиком» и сотрудником спецотдела, прибыли в гостиничный комплекс <данные изъяты> Закупщик сначала заплатил за помещение сауны, а затем с понятыми обратились к администратору с просьбой о вызове девушек для оказания интимных услуг, администратор согласилась и попросила немного подождать. Он тоже находился в сауне. Прибывших девушек сопровождал Щипачев, как происходила оплата, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <данные изъяты> раньше, около 16 часов, «закупщик» оплатил сауну, а затем вновь обратился к администратору с просьбой вызвать девушек, через некоторое время приехал Щипачев с девушками. После передачи денег произошло задержание Щипачева, Демидченко и лиц, занимающихся проституцией.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, усматривается, что с подсудимой Демидченко Т.Е. она знакома, так как вместе работали в гостиничном комплексе «<данные изъяты> подсудимый Щипачев О.Ю. ей не знаком. Она устроилась работать в ООО «<данные изъяты> через центр занятости, ООО <данные изъяты>» это и есть гостиница «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда были задержаны лица, оказывающий услуги интимного характера, она на работе не находилась. При ней клиенты сауны девушек не вызывали, и помощи в этом она им не оказывала. В её должностные обязанности входит прием гостей, оформление документов для командировок, поселение в номера. С Демидченко они работали посменно. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и попросили выйти на работу из-за сложившейся ситуации.

Свидетель ФИО26, допрошенная в судебном заседании пояснила, что подсудимая Демидченко Т.Е. ей знакома, так как они вместе работали, подсудимый Щипачев О.Ю. ей не знаком. В январе 2010 года она работала по графику и не помнит, работала ли она именно 19 января и ДД.ММ.ГГГГ, но когда ДД.ММ.ГГГГ происходило задержание девушек, она находились на рабочем месте. О задержании она ничего пояснить не может, так как чистила снег на улице. Кто убирает сауну, она не знает. О работе девушек, оказывающих интимные услуги, она ФИО3 ничего не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 суду пояснила, что подсудимая Демидченко Т.Е. ей знакома, так как они вместе работали, подсудимый Щипачев О.Ю. не знаком. Она в гостиничном комплексе «<данные изъяты> работает уборщицей и убирает двор. ДД.ММ.ГГГГ, она не находилась на рабочем месте, так как болела. О том, что для клиентов «<данные изъяты> вызывались девушки, оказывающие услуги интимного характера ей ничего неизвестно и она этого не видела.

Из показаний свидетеля ФИО52 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ № <адрес> предложили ему принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещения для занятия проституцией, на что он согласился. Сотрудники милиции разъяснили ему, второму понятому и «закупщику» - ФИО51 их права и обязанности, а ФИО3 разъяснили, что при проведении оперативных мероприятий будет применяться видеонаблюдение при помощи специальной аппаратуры. После этого в его присутствии, а ФИО3 в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО51 и сотрудники милиции передали денежные средства в сумме 5000 рублей ФИО28 для оплаты помещения, предоставляемого для занятия проституцией, по адресу: <адрес>, а ФИО3 для оплаты услуг сексуального характера. Затем, примерно в 22 часа 30 минут этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО51 приехали к гостиничному комплексу <данные изъяты>». Их встретила администратор гостиничного комплекса Татьяна, как установлено позже Демидченко. Когда они зашли в помещение гостиницы, то ФИО51 спросил у Демидченко Татьяны, свободна ли сауна, и сколько стоит ее посещение. Демидченко Татьяна ответила, что 1 час посещения сауны стоит 1000 рублей, однако минимальный заказ - 2 часа. Они согласились посетить сауну, после чего ФИО51 передал Демидченко Татьяне 2000 рублей в счет оплаты за посещение сауны. Татьяна провела их в помещение сауны и после этого ФИО51 поинтересовался может ли она вызвать им в сауну девушек для оказания услуг интимного характера. Демидченко Татьяна ответила, что можно, однако придется подождать примерно 15-20 минут. ФИО51 пояснил, что со слов Демидченко Татьяны - 1 час сексуальных услуг стоит 1500 рублей, однако минимальный заказ девушек - 2 часа. Затем сотрудник милиции установил в комнате камеру видеонаблюдения, а примерно через 15-20 минут к ним в помещение сауны вошел молодой человек, как установлено ФИО5, который спросил: «девочек вызывали?», на что они ответили утвердительно. После этого Щипачев сказал им, что один час услуг девушки стоит 1500 рублей, но минимальный заказ два часа. Затем Щипачев вышел и в сауну зашли 4 девушки, по внешнему виду, похожие на девушек, занимающихся проституцией. ФИО51 выбрал девушку. Затем ФИО51 стал в коридоре расплачиваться за услуги девушки, но в это время Щипачев позвал одну из уходивших девушек, которой сказал, чтобы та взяла деньги. Затем ФИО51 передал девушке деньги в сумме 3000 рублей, при этом Щипачев находился рядом. Затем ФИО51 и оставшаяся для оказания интимных услуг девушка, ушли в комнату, где была установлена видеокамера, а он и второй понятой остались в сауне, и что происходило между ФИО51 и девушкой в комнате, он пояснить не может, так как при этом не присутствовал, но в последствии ФИО51 пояснил, что данная девушка оказала последнему услуги интимного характера. Когда у них закончилось время посещения сауны, он, второй понятой, ФИО51 и сотрудники милиции ушли, а девушка осталась в сауне. Когда они вышли в холл гостиницы, то там находилась Демидченко Татьяна, которая проводила их и сказала, чтобы они еще приезжали для посещения сауны. Затем они все вместе вернулись в здание ОРЧ № <адрес>, где у ФИО28 забрали видеоаппаратуру, а сотрудники милиции обратились к нему и второму понятому с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении аналогичной закупки в той же гостинице <данные изъяты>», но через несколько дней. Затем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, которые попросили его приехать, чтобы второй раз принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещений для занятия проституцией, а именно помещения сауны гостиничного комплекса «<данные изъяты>» <адрес>. После этого, «закупщика» аналогичным образом снарядили видео аппаратурой и выдали ему деньги в сумме 5000 рублей для оплаты помещения сауны гостиницы «<данные изъяты> предоставляемого для занятия проституцией, и расположенного по адресу: <адрес>, а ФИО3 для оплаты услуг сексуального характера. Затем, примерно в 21 час этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО51 зашли в холл гостиницы, их встретила администратор Демидченко Татьяна, которая ФИО3 и работала ДД.ММ.ГГГГ при проведении первой закупки. ФИО51 спросил у Демидченко Татьяны, свободна ли сауна, и можно ли ее посетить, на что последняя ответила, что сауна свободна, он оплатил положенное время. После этого ФИО51 ФИО3 попросил Демидченко Татьяну, чтобы последняя вызвала им девушек, оказывающих интимные услуги. Тогда Демидченко Татьяна сказала, что может вызвать им девушек и попросила им посидеть некоторое время в холле гостиницы и подождать девушек, объяснив это тем, что если они сразу зайдут в сауну, а девушки приедут позже, то им придется продлевать время посещения сауны, так как заказ девушек осуществляется ФИО3 как и заказ сауны на два часа минимально. Татьяна куда-то позвонила, затем подошла к ним и сказала, что девушки приедут через 10-15 минут. Примерно через 15 минут в холл гостиницы зашел Щипачев, который привозил девушек ДД.ММ.ГГГГ, и он понял, что последний является сутенером. ФИО3 со Щипачевым в холл гостиницы зашли 4-5 девушек, по внешнему виду похожие на девушек, занимающихся проституцией, но это были другие девушки, то есть данные девушки ДД.ММ.ГГГГ в сауну не приезжали. Щипачев предложил им выбрать девушку, на что Демидченко предложила им всем пройти в помещение сауны. После этого он, второй понятой, ФИО51, сотрудники милиции и девушки прошли в помещение сауны. Когда ФИО51 выбрал девушку, то остальные девушки вышли из комнаты, однако одна из девушек вернулась и попросила, чтобы ФИО51 расплатился, после чего последний передал девушке 3000 рублей, затем девушки и Щипачев ушли. Девушка, выбранная ФИО51, осталась с ними в сауне. Сотрудник милиции установил в комнате видеокамеру, пока они разговаривали с девушкой, после чего ФИО51 и девушка ушли в данную комнату, а они остались в сауне, и что происходило между ФИО51 и девушкой в комнате, он пояснить не может, так как при этом не присутствовал, но в последствии ФИО51 пояснил им, что данная девушка оказала последнему услуги интимного характера. Когда у них закончилось время посещения сауны, то он, второй понятой, ФИО51 и сотрудники милиции ушли, а девушка осталась в сауне, при этом он выходил первым из сауны и в коридоре между сауной и холлом, он встретил Щипачева, который шел в сауну. Когда они вышли в холл гостиницы, то там находилась администратор Демидченко Татьяна, которая проводила их и сказала, чтобы они еще приезжали для посещения сауны. Затем они все вместе вернулись в <адрес>, где у ФИО28 забрали видеоаппаратуру и сотрудники милиции обратились к нему и второму понятому с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении третьей аналогичной «закупки» девушек, оказывающих сексуальные услуги, в той же гостинице <данные изъяты>», но через несколько дней. Затем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, которые попросили его приехать, чтобы третий раз принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещений для занятия проституцией, а именно помещения сауны гостиничного комплекса «<данные изъяты> <адрес>. После этого, «закупщика» аналогичным образом снарядили видео аппаратурой и выдали ему деньги в сумме 5000 рублей для оплаты помещения сауны гостиницы <данные изъяты> предоставляемого для занятия проституцией, и расположенного по адресу: <адрес>, а ФИО3 для оплаты услуг сексуального характера. К гостиничному комплексу «<данные изъяты> прибыли около 16 часов. Когда они зашли в холл гостиницы <данные изъяты>», их встретила администратор Демидченко Татьяна, которая работала 19 января и ДД.ММ.ГГГГ, при проведении первых двух «закупок». Последняя сказала, что сауна готова, и они могут заходить в нее, ФИО51 оплатил сауну, передав администратору 2000 рублей, и попросил ее вызвать им девушек, оказывающих интимные услуги. После этого они зашли в помещение сауны, а через некоторое время к ним в сауну зашел Щипачев, который привозил им девушек 19 января и ДД.ММ.ГГГГ, и завел с собой 3-х девушек, по внешнему виду похожие на девушек, занимающихся проституцией, как установлено ФИО4, ФИО10 и ФИО55. Щипачев снова предложил им выбрать одну из девушек, после чего ФИО51 выбрал девушку как установлено позже ФИО4. Затем Щипачев сказал, чтобы деньги ФИО51 передал одной из девушек, что последний и сделал. После этого выбранная девушка, то есть ФИО4, осталась с ними в сауне, а остальные девушки, то есть ФИО10 и ФИО55, а ФИО3 Щипачев стали выходить, при этом он увидел, что девушка, которой были переданы деньги, передала данные деньги Щипачеву. Однако, почти сразу же после того, как девушки и Щипачев вышли из помещения сауны, то их обратно завели сотрудники милиции, которые пояснили, что была произведена контрольная «закупка» девушек, оказывающих сексуальные услуги. После этого в гостиницу <данные изъяты>» ФИО3 приехали и другие сотрудники милиции, которые произвели осмотр сауны, а затем их всех доставили в ОВД по <адрес>, где у ФИО28 изъяли видеоаппаратуру. Таким образом, в ходе проведения всех трех закупок, то есть 19, 26 и ДД.ММ.ГГГГ, администратор гостиницы «<данные изъяты> - Демидченко Татьяна, по просьбе ФИО28 сразу соглашалась вызвать девушек, занимающихся проституцией (т. 1 л.д. 145; т. 2 л.д. 103; т. 7 л.д. 20 ).

Показаниями свидетеля ФИО53 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно 20 часов 30 минут, он находился на улице возле кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, и в это время к нему подошли два сотрудника милиции и предложили ему принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещения для занятия проституцией, на что он согласился. После этого ФИО3 данные сотрудники милиции зашли в указанное кафе и через несколько минут вышли оттуда, при этом с последними находился еще один мужчина, как установлено ФИО52. Сотрудники милиции разъяснили ему, второму понятому и «закупщику» - ФИО51 их права и обязанности, а ФИО3 разъяснили, что при проведении оперативных мероприятий будет применяться видеонаблюдение при помощи специальной аппаратуры. После этого в его присутствии, а ФИО3 в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО51 и сотрудники милиции передали денежные средства в сумме 5000 рублей ФИО28 для оплаты помещения, предоставляемого для занятия проституцией, по адресу: <адрес>, а ФИО3 для оплаты услуг сексуального характера. Указанные денежные средства были откопированы на копировальной технике, а ФИО3 был составлен акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег, в котором он, второй понятой и ФИО51 расписались. Затем сотрудники милиции снабдили одежду ФИО51 видеоаппаратурой, после чего он, второй понятой и ФИО51 вместе с сотрудниками милиции выехали в <адрес> к гостиничному комплексу <данные изъяты>», так как ранее им пояснили, что мероприятия будут проводиться в сауне указанного комплекса. Затем, примерно в 22 часа 30 минут этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО51 приехали к гостиничному комплексу <данные изъяты>». Их встретила администратор гостиничного комплекса Татьяна, как установлено позже Демидченко. Когда они зашли в помещение гостиницы, то ФИО51 спросил у Демидченко Татьяны, свободна ли сауна, и сколько стоит ее посещение. Демидченко Татьяна ответила, что 1 час посещения сауны стоит 1000 рублей, однако минимальный заказ - 2 часа. Они согласились посетить сауну, после чего ФИО51 передал Демидченко Татьяне 2000 рублей в счет оплаты за посещение сауны. Татьяна провела их в помещение сауны и после этого ФИО51 поинтересовался может ли она вызвать им в сауну девушек для оказания услуг интимного характера. Демидченко Татьяна ответила, что можно, однако придется подождать примерно 15-20 минут. ФИО51 пояснил, что со слов Демидченко Татьяны - 1 час сексуальных услуг стоит 1500 рублей, однако минимальный заказ девушек - 2 часа. Затем сотрудник милиции установил в комнате камеру видеонаблюдения, а примерно через 15-20 минут к ним в помещение сауны вошел молодой человек, как установлено Щипачев, который привез девушек. После этого Щипачев сказал им, что один час услуг девушки стоит 1500 рублей, но минимальный заказ два часа. Затем Щипачев вышел и в сауну зашли 4 девушки, по внешнему виду, похожие на девушек, занимающихся проституцией. ФИО51 выбрал девушку. Затем ФИО51 стал в коридоре расплачиваться за услуги девушки, но в это время Щипачев позвал одну из уходивших девушек, которой сказал, чтобы та взяла деньги. Затем ФИО51 передал девушке деньги в сумме 3000 рублей, при этом Щипачев находился рядом. Затем ФИО51 и оставшаяся для оказания интимных услуг девушка, ушли в комнату, где была установлена видеокамера, а он и второй понятой остались в сауне, и что происходило между ФИО51 и девушкой в комнате, он пояснить не может, так как при этом не присутствовал, но в последствии ФИО51 пояснил, что данная девушка оказала последнему услуги интимного характера. Когда у них закончилось время посещения сауны, он, второй понятой, ФИО51 и сотрудники милиции ушли, а девушка осталась в сауне. Когда они вышли в холл гостиницы, то там находилась ФИО1 Татьяна, которая проводила их и сказала, чтобы они еще приезжали для посещения сауны. Затем они все вместе вернулись в здание ОРЧ № <адрес>, где у ФИО28 забрали видеоаппаратуру, а сотрудники милиции обратились к нему и второму понятому с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении аналогичной закупки в той же гостинице <данные изъяты>», но через несколько дней. Затем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, которые попросили его приехать, чтобы второй раз принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещений для занятия проституцией, а именно помещения сауны гостиничного комплекса <данные изъяты> <адрес>. После этого, «закупщика» аналогичным образом снарядили видео аппаратурой и выдали ему деньги в сумме 5000 рублей для оплаты помещения сауны гостиницы «<данные изъяты> предоставляемого для занятия проституцией, и расположенного по адресу: <адрес>, а ФИО3 для оплаты услуг сексуального характера. Затем, примерно в 21 час этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО51 зашли в холл гостиницы, их встретила администратор Демидченко Татьяна, которая ФИО3 и работала ДД.ММ.ГГГГ при проведении первой закупки. ФИО51 спросил у Демидченко Татьяны, свободна ли сауна, и можно ли ее посетить, на что последняя ответила, что сауна свободна, он оплатил положенное время. После этого ФИО51 ФИО3 попросил Демидченко Татьяну, чтобы последняя вызвала им девушек, оказывающих интимные услуги. Тогда Демидченко Татьяна сказала, что может вызвать им девушек и попросила им посидеть некоторое время в холле гостиницы и подождать девушек, объяснив это тем, что если они сразу зайдут в сауну, а девушки приедут позже, то им придется продлевать время посещения сауны, так как заказ девушек осуществляется ФИО3 как и заказ сауны на два часа минимально. Татьяна куда-то позвонила, затем подошла к ним и сказала, что девушки приедут через 10-15 минут. Примерно через 15 минут в холл гостиницы зашел Щипачев, который привозил девушек ДД.ММ.ГГГГ, и он понял, что последний является сутенером. ФИО3 со Щипачевым в холл гостиницы зашли 4-5 девушек, по внешнему виду похожие на девушек, занимающихся проституцией, но это были другие девушки, то есть данные девушки ДД.ММ.ГГГГ в сауну не приезжали. Щипачев предложил им выбрать девушку, на что Демидченко предложила им всем пройти в помещение сауны. После этого он, второй понятой, ФИО51, сотрудники милиции и девушки прошли в помещение сауны. Когда ФИО51 выбрал девушку, то остальные девушки вышли из комнаты, однако одна из девушек вернулась и попросила, чтобы ФИО51 расплатился, после чего последний передал девушке 3000 рублей, затем девушки и Щипачев ушли. Девушка, выбранная ФИО51, осталась с ними в сауне. Сотрудник милиции установил в комнате видеокамеру, пока они разговаривали с девушкой, после чего ФИО51 и девушка ушли в данную комнату, а они остались в сауне, и что происходило между ФИО51 и девушкой в комнате, он пояснить не может, так как при этом не присутствовал, но в последствии ФИО51 пояснил им, что данная девушка оказала последнему услуги интимного характера. Когда у них закончилось время посещения сауны, то он, второй понятой, ФИО51 и сотрудники милиции ушли, а девушка осталась в сауне, при этом он выходил первым из сауны и в коридоре между сауной и холлом, он встретил Щипачева, который шел в сауну. Когда они вышли в холл гостиницы, то там находилась администратор Демидченко Татьяна, которая проводила их и сказала, чтобы они еще приезжали для посещения сауны. Затем они все вместе вернулись в <адрес>, где у ФИО28 забрали видеоаппаратуру и сотрудники милиции обратились к нему и второму понятому с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении третьей аналогичной «закупки» девушек, оказывающих сексуальные услуги, в той же гостинице «<данные изъяты> но через несколько дней. Затем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, которые попросили его приехать, чтобы третий раз принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по документированию факта организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещений для занятия проституцией, а именно помещения сауны гостиничного комплекса «<данные изъяты>» <адрес>. После этого, «закупщика» аналогичным образом снарядили видео аппаратурой и выдали ему деньги в сумме 5000 рублей для оплаты помещения сауны гостиницы «<данные изъяты>, предоставляемого для занятия проституцией, и расположенного по адресу: <адрес>, а ФИО3 для оплаты услуг сексуального характера. К гостиничному комплексу «Александр» прибыли около 16 часов. Когда они зашли в холл гостиницы «<данные изъяты>», их встретила администратор Демидченко Татьяна, которая работала 19 января и ДД.ММ.ГГГГ, при проведении первых двух «закупок». Последняя сказала, что сауна готова, и они могут заходить в нее, ФИО51 оплатил сауну, передав администратору 2000 рублей и попросил ее вызвать им девушек, оказывающих интимные услуги. После этого они зашли в помещение сауны, а через некоторое время к ним в сауну зашел Щипачев, который привозил им девушек 19 января и ДД.ММ.ГГГГ, и завел с собой 3-х девушек, по внешнему виду похожие на девушек, занимающихся проституцией, как установлено ФИО4, ФИО10 и ФИО55. Щипачев снова предложил им выбрать одну из девушек, после чего ФИО51 выбрал девушку как установлено позже ФИО4. Затем Щипачев сказал, чтобы деньги ФИО51 передал одной из девушек, что последний и сделал. После этого выбранная девушка, то есть ФИО4, осталась с ними в сауне, а остальные девушки, то есть ФИО10 и ФИО55, а ФИО3 Щипачев стали выходить, при этом он увидел, что девушка, которой были переданы деньги, передала данные деньги Щипачеву. Однако, почти сразу же после того, как девушки и Щипачев вышли из помещения сауны, то их обратно завели сотрудники милиции, которые пояснили, что была произведена контрольная «закупка» девушек, оказывающих сексуальные услуги. После этого в гостиницу «<данные изъяты> ФИО3 приехали и другие сотрудники милиции, которые произвели осмотр сауны, а затем их всех доставили в ОВД по <адрес>, где у ФИО28 изъяли видеоаппаратуру. Таким образом, в ходе проведения всех трех закупок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, администратор гостиницы «<данные изъяты> - ФИО1 Татьяна, по просьбе ФИО28 сразу соглашалась вызвать девушек, занимающихся проституцией (т. 1 л.д. 150; т. 4 л.д. 18; т. 7 л.д. 23).

Показаниями свидетеля ФИО54 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он использует по доверенности автомобиль ВАЗ-21093, серебристого цвета, № регион, принадлежащий его матери - ФИО29. Он является промышленным альпинистом, однако так как в настоящее время очень мало заказов, то он иногда подрабатывает частным извозом на автомобиле. Примерно в конце декабря 2009 г. он познакомился со Щипачевым Олегом. После знакомства он около 4-5 раз подвозил Щипачева Олега совместно с различными девушками в места, которые ему указывали последние. В какие именно дни он возил Щипачева Олега совместно с девушками, он не помнит. Как правило, он находился в <адрес>, когда ему на мобильный телефон звонил Щипачев Олег, который предлагал поехать в <адрес> с целью подработать денег. Он забирал Щипачева Олега в <адрес> из адресов, указанных последним и по указанию Щипачева Олега, они ехали либо к какой-нибудь остановке, где их ожидали девушки, как правило, девушек было 3 или 4, либо к многоквартирным домам и забирали девушек оттуда. После этого всегда совместно со Щипачевым Олегом и девушками, по указанию Щипачева ехали на территорию <адрес>, где он отвозил девушек к адресам, которые ему указывали либо непосредственно Щипачев, либо кто-то из девушек. Девушек, как правило, он возил к гостиницам <адрес>, либо к саунам. Примерно 2 или 3 раза он подвозил Олега совместно с девушками к развлекательному комплексу «Александр». По приезду к адресам, девушки говорили, чтобы он приехал за последними через час или два, после чего уходили, при этом Щипачев либо шел совместно с девушками, а спустя примерно 10-15 минут возвращался к нему в автомобиль и они ожидали возвращения девушек, либо Олег уходил вместе с девушками, он уезжал по своим делам, а через 1-2 часа возвращался, откуда забирал девушек и Щипачева Олега и они ехали туда, куда указывал последний, то есть либо к какому-нибудь кафе, либо к другой сауне. С ним всегда расплачивались девушки, но чем именно занимались девушки, которых он подвозил совместно с Олегом, ему не известно. Когда он спрашивал у Щипачева Олега, чем занимаются данные девушки, то последний отвечал: «это нормальные девчонки, просто любят весело провести время, отдохнуть, а личного транспорта у них нет». Также Щипачев Олег пояснил, что ему платят за его работу, а все остальное его не касается. ДД.ММ.ГГГГ Щипачев Олег сказал ему, чтобы он отвез девушек в гостиничный комплекс <данные изъяты>». Когда они подъехали к гостинице, было около 15 часов. По приезду Щипачев Олег совместно с Натальей, как установлено ФИО55, и двумя девушками, как установлено ФИО4 и ФИО10, вышли из автомобиля и прошли в здание гостиничного комплекса <данные изъяты>», сказав чтобы он ожидал в автомобиле и не уезжал. Спустя несколько минут после ухода девушек и Щипачева Олега, к нему подошли ранее неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками милиции. От последних он узнал, что девушки, которых он привез, занимаются проституцией. После этого его провели в помещение сауны комплекса «<данные изъяты> где сотрудник милиции произвел осмотр помещения, а затем его пригласили проехать в ОВД по <адрес>, где приняли от него объяснение по данному факту. О том, что девушки занимались проституцией, он не знал, так как ему об этом никто не рассказывал (т. 1 л.д. 155).

Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что она официально не работает. В период времени с сентября 2009 г. по конец января 2010 г., то есть 6 месяцев, она занимается проституцией и это является единственным источником ее дохода. Данную работу она нашла следующим образом: она купила какую-то газету, названия не помнит, в которой увидела объявление о том, что фирма принимает на работу молодых девушек для оказания интимных услуг и проведения досуга, кроме того, в данном объявлении был указан городской ростовский номер, но его она не помнит. Так как в то время у нее было тяжелое материальное положение, то она решила позвонить по указанному в объявлении номеру и узнать условия работы. Она позвонила на указанный в газете номер телефона, на ее звонок ответил мужчина, следствием неустановленный, которому она сказала, что звонит по объявлению о наборе на работу, а ФИО3 она спросила об условиях работы. Мужчина сказал, что один час данной работы стоит 1500 руб., из которых она будет получать 450руб., но заказы они осуществляли не менее чем на два часа, то есть за один заказ она получала не менее 900 руб. Она согласилась и сообщила, что является ФИО4, то есть она изменила свои имя и отчество, кроме того, она ФИО3 назвала адрес своего проживания, чтобы за ней приезжал автомобиль в случае появления заказа. После этого, в этот же день, в вечернее время, ей позвонил парень, который представился по имени Олег, как установлено Щипачев, и который сказал, что последний является сотрудником фирмы «Этуаль», и что поступил «заказ», в связи, с чем ей необходимо собраться и выйти на работу. В автомобиле находился водитель по имени Сергей, как установлено ФИО29, Щипачев, а ФИО3 находились две девушки. После этого, Щипачев Олег рассказал, что если ее выберет клиент, то деньги за интимные услуги из рук клиента получает она, а затем передает последнему либо какой-то из девушек, которая впоследствии передает данные деньги ему, то есть Щипачеву. Свои деньги за услуги, она получает после выполнения заказа, от Щипачева Олега. Услуги интимного характера она осуществляла два-три раза, но выездов осуществлялось больше, при этом ее не всегда выбирали клиенты. По поводу заказов ей всегда звонил Олег и она всегда ездила с ним, при этом полученные от клиентов деньги получала она или какая-либо другая девушка, после чего деньги передавались Олегу, который не получал деньги из рук клиентов. Заработанные за заказ деньги, она всегда получала от Щипачева, уже после оказания интимных услуг. Иногда за ней приезжал и другой водитель. Так, ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находилась одна из девушек фирмы «Этуаль» - ФИО10 Оксана, с которой она познакомилась, когда стала оказывать услуги интимного характера, и с которой у нее сложились хорошие отношения. Примерно в 15 часов этого же дня на телефон ФИО10 Оксане позвонил Щипачев и сказал, что появился заказ, и чтобы она готовилась к работе. ФИО10 Оксана сказала, что находится у нее в гостях, на что Щипачев Олег сказал, чтобы она ФИО3 готовилась к работе, и что он заедет за ними. Они вышли из дома и сели в автомобиль ВАЗ-2109 к ФИО29 Сергею, где находился последний, Щипачев Олег и девушка по имени Наташа, как установлено ФИО55. Затем они поехали в <адрес> в гостиничный комплекс «Александр». Когда они приехали, то сразу все вместе, кроме ФИО29 Сергея, зашли в холл гостиницы, где она увидела девушку администратора со светлыми волосами, как установлено Демидченко. Они сразу прошли в сауну, при этом администратор Демидченко не спрашивала у них, куда они идут. Когда они зашли в сауну, то она увидела, что там находятся 7 мужчин. Через некоторое время мужчины выбрали ее, один из них, как установлено ФИО51, передал ей в руки деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 руб. Данные деньги она передала кому-то из девочек, но кому именно не помнит, после чего Щипачев Олег, ФИО55 Наташа и ФИО10 Оксана вышли из помещения сауны, но сразу же их завели обратно сотрудники милиции, заявив, что была проведена контрольная «закупка» девушек для оказания интимных услуг. После этого через некоторое время всех их доставили в ОВД по <адрес>. Оказывая мужчинам услуги интимного характера, она понимала, что занимается проституцией, но занималась этим в виду тяжелого материального положения и добровольно (т. 1 л.д. 139).

Показаниями свидетеля ФИО30 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении опознаний, которые проводили через специальное стекло. Следователь разъяснила, что в ходе проведения опознания, статисты, Щипачев Олег и адвокат последнего будут находиться в данном кабинете, где статисты и Щипачев в их, то есть понятых, присутствии занимают места, после чего он, второй понятой и следователь будут переходить в другой кабинет, где будет ФИО3 находиться опознающее лицо. Затем следователь предложила ФИО4 осмотреть трех находящихся за стеклом мужчин, то есть двух статистов и Щипачева, и сказать, встречалась ли ФИО4 с кем-либо из представленных на опознание мужчин. ФИО4, осмотрев двух статистов и Щипачева, сказала, что встречалась с мужчиной, находящимся под № 2, то есть со Щипачевым. На вопрос следователя, при каких обстоятельствах ФИО4 встречалась со Щипачевым, ФИО4 пояснила, что мужчину, на которого она указала, зовут Олег, и что с последним ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостинице «Александр» <адрес>, куда приехала для оказания услуг интимного характера, при этом Щипачев Олег осуществлял роль сутенера, которая заключалась в том, что последний привез ее в указанную гостиницу и предлагал клиентам. ФИО3 ФИО4 пояснила, что со Щипачевым, она встречалась и ранее, около 2-3 раз в месяц, при этом последний ФИО3 осуществлял роль сутенера, то есть отвозил к клиентам, а затем забирал ее. Щипачева, ФИО4 опознала по росту, по телосложению, по цвету волос и по чертам лица. Аналогичным образом производилось опознание Щипачева ФИО59, которые опознали Щипачева и ФИО3 пояснили, что со Щипачевым ДД.ММ.ГГГГ они приехали в гостиницу «<данные изъяты> <адрес> для занятия проституцией, при этом Щипачев Олег осуществлял роль сутенера, то есть последний привез их и ФИО4 в указанное заведение и предлагал их клиентам. Щипачева опознали по росту, по телосложению, по цвету волос (т. 2 л.д. 213).

Показаниями свидетеля ФИО31 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении опознаний, которые проводили через специальное стекло. Следователь разъяснила, что в ходе проведения опознания, статисты, Щипачев Олег и адвокат последнего будут находиться в данном кабинете, где статисты и Щипачев в их, то есть понятых, присутствии занимают места, после чего он, второй понятой и следователь будут переходить в другой кабинет, где будет ФИО3 находиться опознающее лицо. Затем следователь предложила ФИО4 осмотреть трех находящихся за стеклом мужчин, то есть двух статистов и Щипачева, и сказать, встречалась ли ФИО4 с кем-либо из представленных на опознание мужчин. ФИО4, осмотрев двух статистов и Щипачева, сказала, что встречалась с мужчиной, находящимся под № 2, то есть со Щипачевым. На вопрос следователя, при каких обстоятельствах ФИО4 встречалась со Щипачевым, ФИО4 пояснила, что мужчину, на которого она указала, зовут Олег, и что с последним ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостинице «<данные изъяты> <адрес>, куда приехала для оказания услуг интимного характера, при этом Щипачев Олег осуществлял роль сутенера, которая заключалась в том, что последний привез ее в указанную гостиницу и предлагал клиентам. ФИО3 ФИО4 пояснила, что со Щипачевым, она встречалась и ранее, около 2-3 раз в месяц, при этом последний ФИО3 осуществлял роль сутенера, то есть отвозил к клиентам, а затем забирал ее. Щипачева, ФИО4 опознала по росту, по телосложению, по цвету волос и по чертам лица. Аналогичным образом производилось опознание Щипачева ФИО10 Оксаной и Кортаевой Натальей, которые опознали Щипачева и ФИО3 пояснили, что со Щипачевым ДД.ММ.ГГГГ они приехали в гостиницу «Александр» <адрес> для занятия проституцией, при этом Щипачев Олег осуществлял роль сутенера, то есть последний привез их и ФИО4 в указанное заведение и предлагал их клиентам. Щипачева опознали по росту, по телосложению, по цвету волос (т. 2 л.д. 231).

Показаниями свидетеля ФИО50 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является учредителем ООО <данные изъяты> а соучредителем является его жена - ФИО32. Юридический адрес ООО «<данные изъяты> <адрес>, однако фактически ООО <данные изъяты>» осуществляет свою деятельность по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО <данные изъяты>» является организация и осуществление общественного питания на стационарных, временных, сезонных, передвижных точках всех видов. Директором ООО <данные изъяты>» является он, согласно протоколу общего собрания участников ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, с 2004 г. он является индивидуальным предпринимателем. У него, как у индивидуального предпринимателя имеется гостиница «<данные изъяты> которая ФИО3 расположена по адресу: <адрес>. Земельный участок по указанному адресу и находящееся на нем здание, принадлежит ему на праве собственности. ООО «<данные изъяты> пользуется частью имеющегося здания на безвозмездной основе. Он осуществляет контроль за деятельностью как ресторана, так и гостиницы. Однако, в зимнее время года он практически не осуществляет контроль за гостиницей и рестораном, так как в данное время года отсутствует работа. В зимний период 2010 г. у него в гостинице и ресторане работало 6 человек по штатному расписанию, а именно: он, бухгалтер - ФИО33, которая работает один день в неделю, два администратора - Демидченко Татьяна Евгеньевна и ФИО6, которые работают в графике: двое суток работают, двое суток отдыхают. Все сотрудники, а именно: бухгалтер, администраторы и уборщицы получают одинаковую заработную плату в размере 5000 руб. В обязанности администраторов в зимний сезон 2010 г. входят все работы, осуществляющиеся на территории гостиничного комплекса. В их гостинице ФИО3 имеются сауна. Час посещения сауны стоит в их гостинице 1000 рублей, при этом минимальное время посещения сауны - 2 часа. За функционированием сауны в гостинице ФИО3 отвечает администратор, который ФИО3 принимает оплату за пользование сауной, при этом для посещения сауны, документы у клиентов не требуются. Он не может сказать, предоставляются ли услуги интимного характера в сауне гостиницы, а именно осуществляют ли его сотрудники вызов лиц, занимающихся проституцией, и предоставляют ли помещения для занятия проституцией, так как этого не знает, но предполагает, что этого быть не может. Согласно документам ФИО1 работает в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в должности администратора. В обязанности последней входит выполнение различной работы по ресторанно - гостиничному комплексу <данные изъяты>», то есть она осуществляет в первую очередь работу по приему гостей в гостиницу, сауну и в ресторан, принимает от гостей оплату за услуги, а ФИО3 выполняет работу горничной, уборщицы, электрика, повара, прачки и т.п. В гостиницу, в сауну и в ресторан невозможно пройти без администратора. Однако, администраторам строго запрещено заходить в помещение сауны и в помещение номеров, когда там находятся клиенты. Проезд на территорию гостиничного комплекса осуществляется через ворота, которые открыты круглосуточно. На территории комплекса и в помещениях гостиницы и ресторана, кроме сауны и номеров, имеется видеонаблюдение. К компьютеру видеонаблюдения имеется свободный доступ, какой установлен период памяти видеозаписи, он не знает. По факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в их гостинице и в сауне были задержаны лица, занимающиеся проституцией, он пояснить ничего не может, так как сомневается, что лица, которые были задержаны ДД.ММ.ГГГГ в холле гостинице, являются лицами, занимающимися проституцией, в виду того, что последние были прилично одеты и внешне не были похожи на лиц указанной категории. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов он приехал в гостиницу и по просьбе администратора - Демидченко Татьяны, поехал в магазин «Магнит» для того, чтобы закупить фрукты для заведения. В гостиницу он вернулся в начале третьего часа дня, зашел в холл и в этот момент со стороны сауны быстро вышли девушки, сколько именно не помнит, за ними вышли мужчины, которые остановили указанных девушек. После этого, часть мужчин представились сотрудниками милиции и пояснили ему, что произвели «контрольную закупку», затем приехали еще сотрудники милиции, которые произвели осмотр гостиницы и сауны, и в ходе чего изъяли системный блок видеонаблюдения, произвели обыск в сейфе, откуда изъяли 15000 рублей (т. 1 л.д. 288).

Показаниями свидетеля ФИО49 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с апреля 2006 года он знаком с ФИО9, с которой в последствии примерно с октября 2006 г. он стал проживать в гражданском браке. При знакомстве ФИО4 Надежда сказала, что работает в магазине «Окей» на СЖМ <адрес> в должности продавца. Какую заработную плату получала ФИО4 Надежда, он не знает, но деньги у последней были всегда. В период их совместного проживания он иногда просматривал телефон ФИО4 Надежды, где имелось много телефонов мужчин, на что последняя говорила ему, что это ее друзья и знакомые с ее работы, с места жительства - из деревни. Затем примерно в августе 2009 г. он как-то раз предложил ФИО4 Надежде, встретить последнюю с работы, на что ФИО4 стала говорить, что ее всегда подвозит какая-то подруга, либо охранники магазина, проживающие недалеко от них. Данный факт показался ему странным, так как у них с ФИО4 Надеждой были хорошие отношения, и так как последняя категорически реагировала на то, что он хотел приехать к ней на работу и посмотреть, где она, то есть ФИО4, работает и встретить последнюю с работы. После этого, к ним домой периодически стали приходить девушки, которых ФИО4 Надежда представляла, как своих подруг, однако по внешнему виду и по манере поведения ему казалось, что данные девушки, занимаются проституцией, так как девушки вели себя очень раскрепощено. ФИО3 данные подруги называли ФИО4 Надежду почему - то по имени Лена. В один из дней Надежда спала и на ее телефон длительное время стали поступать звонки. Когда он поднял трубку, то какой-то парень сказал, чтобы он позвал к телефону Лену, на что он сказал, что парень ошибся и положил трубку. Однако, данный парень по имени Коля снова перезвонил и стал предъявлять ему претензии, угрожал ему. ФИО4 Надежда рассказала ему, что в магазине последняя не работает, и что уже около 6 лет занимается проституцией. После этого, ФИО4 Надежда стала рассказывать ему следующее: парень по имени Коля является самым главным человеком, то есть человеком, который контролирует работу сутенеров, водителей и проституток. Уточняет, что с сентября 2009 г. они перестали с ФИО4 Надеждой совместно проживать, но общаться продолжали и остались хорошими друзьями, при этом ФИО4 Надя всегда все рассказывала ему по поводу своей «работы». Кроме того, ФИО4 Надежда рассказала, что последняя работает в фирме «Этуаль», и что там работает более 50 девочек, при этом на одном автомобиле ездит 4-5 девочек, водитель и охранник-сутенер, но иногда водитель осуществлял и роль сутенера. ФИО4 Надежда говорила, что работали они, то есть проститутки, в разных городах, а именно: <адрес>, Батайске, Аксае и Шахты. ФИО4 Надежда рассказала, что когда поступает вызов девушек, то водитель и сутенер везут девушек на данный заказ, при этом сутенер заходит вместе с девочками, рассказывает клиентам условия заказа, после чего клиенты передают деньги девушкам, а последние выйдя из сауны или номера гостиницы, передают деньги сутенеру. Один час работы девочки стоит 1500 рублей, из которых девочка получает 450 рублей. Последний раз он видел ФИО4 Надежду ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2, 10; т. 3 л.д. 52; т. 6 л.д. 303).

Показаниями свидетеля ФИО34 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что у него имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую он сдает в аренду. Примерно в июне 2008 г. он стал сдавать данную квартиру Надежде, которая стала проживать там со своим мужем по имени Александр, как установлено ФИО49. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в вышеуказанной квартире не проживает, хотя личные вещи последней находится в данной квартире (т. 2 л.д. 94).

Показаниями свидетеля ФИО35 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что около одного года она работает продавцом в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. К ним часто в магазин приходили две девушки - Елена, как установлено ФИО4 Надежда, и Оксана, как установлено ФИО10. Последние приходили в магазин как вместе, так и по отдельности. Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в вышеуказанном магазине, и примерно в 10-00 час. в магазин пришли ФИО4 и ФИО10. Последние пояснили ей, что были задержаны сотрудниками милиции, которые забрали у них, то есть у ФИО4 и ФИО10, мобильные телефоны. Девушки попросили у нее мобильный телефон для производства нескольких звонков (т. 2 л.д.258).

Из показаний свидетеля ФИО36 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что она проживает с внуком - ФИО7 и своим племянником - ФИО8. У нее имеется дочь - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ее внук Стас является сыном ФИО4 Надежды. Около последних 7 лет ФИО4 Надежда проживает и работает в <адрес>. Как ей рассказывала ФИО4 Надежда, последняя работает в каком-то кафе, но в каком именно кафе не говорила. ФИО4 Надежда говорила ей только то, что в данном кафе последняя работает со своей подругой Оксаной, как установлено ФИО10, которая со слов ФИО4 является лучшей подругой последней. ФИО10 Оксану она видела один раз, примерно в конце июля 2009 г., когда та приезжала к ним вместе с ФИО4 Надеждой. Более о своей работе последняя ничего ей не рассказывала. Последние два года ФИО4 Надежда стала приезжать к ней домой редко, приедет, привезет подарки и уезжает, что ее дочь занимается проституцией она не знала (т. 7 л.д. 50 ).

Показаниями свидетеля ФИО37 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она проживает с мужем - ФИО10, сыном - ФИО11 и внучкой - ФИО12. ФИО3 у нее имеется дочь - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ее внучка Виктория является дочерью ФИО10 Оксаны. Около последних 4 лет ФИО10 Оксана проживает и работает в <адрес> и как ей рассказывала ФИО10 Оксана, последняя работает в каком-то кафе, расположенном на Левом берегу <адрес> в <адрес>. Название данного кафе ФИО10 Оксана ей говорила, но в настоящее время она не помнит. Последняя говорила, что в данном кафе работает на протяжении всех последних 4 лет, о том, что дочь занимается проституцией, она не знала (т. 2 л.д. 219).

Показаниями свидетеля ФИО38 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является подозреваемым по уголовному делу по факту систематического предоставления помещения сауны «Карат» <адрес> для занятия проституцией. Работая в указанной сауне, он неоднократно по просьбе клиентов вызывал девушек, оказывающих интимные услуги. Девушек привозили сутенеры из различных фирм по оказанию интимных услуг <адрес>: «Этуаль», «Фиеста» и «Дюймовочка». При заказе девушек он звонил либо диспетчеру фирмы, либо непосредственно сутенеру, которым сообщал о поступившем заказе на девушек, оказывающих интимные услуги. Телефоны указанных фирм он узнал от их сутенеров, которые самостоятельно приезжали в сауну и оставляли номера телефонов, по которым можно вызывать девушек, оказывающих интимные услуги. После этого он пользовался указанными телефонами при вызове девушек для клиентов. Затем в конце января 2010 г. в сауне <данные изъяты> был задержан сутенер фирмы «Этуаль» по имени Олег, как установлено Щипачев, с девушками, после чего фирмы <адрес> перестали возить девушек, оказывающих интимные услуги в <адрес>. К нему в сауну Щипачев Олег приезжал около 4 раз в 2009 г., при этом последний ФИО3 привозил девушек, оказывающих интимные услуги. Из фирмы «Этуаль» девушек к нему в сауну привозил только Щипачев Олег (т. 7 л.д. 233).

Показаниями свидетеля ФИО39 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве выемки у девушки, фамилию не помнит, но по внешнему виду данная девушка была похожа на девушку, занимающуюся проституцией, как установлено ФИО4. Перед началом выемки ему и второму понятому, были разъяснены их права. После этого им было разъяснено, что ФИО4 желает добровольно выдать два своих мобильных телефона и презервативы, что последняя подтвердила. После этого ФИО4 было предъявлено постановление о производстве выемки, а затем был составлен протокол выемки по факту выдачи ФИО4 двух мобильных телефонов, марки не помнит, и двух пачек презервативов, а затем данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, второй понятой и девушка поставили свои подписи (т. 3 л.д. 26).

Показаниями свидетеля ФИО40 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился Щипачевым. Личный досмотр указанного гражданина проводился в помещении ОВД по <адрес>. Перед началом личного досмотра Щипачева, ему и второму понятому, а ФИО3 Щипачеву были разъяснены права и обязанности. После этого Щипачеву было предложено выдать добровольно предметы и документы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что Щипачев пояснил, что таких предметов и документов у него нет. Затем сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Щипачева и в его сумочке, одетой через плечо были обнаружены денежные средства в сумме 4380 рублей, различными купюрами. Когда данные денежные средства были извлечены из сумочки, то Щипачеву был задан вопрос, кому принадлежат данные деньги, на что Щипачев сказал, что денежные средства принадлежат последнему. После этого сотрудники милиции стали раскладывать деньги на столе для занесения их номеров в протокол, в ходе чего Щипачев стал говорить, что из указанной денежной суммы последнему принадлежат лишь деньги в сумме 1370 руб., а остальные денежные средства, как пояснил Щипачев, были подкинуты последнему сотрудниками милиции. ФИО3 в сумочке находились два мобильных телефона. После этого сотрудники милиции заполнили протокол личного досмотра, в ходе которого переписали все номера купюр, а затем сделали ксерокопии купюр и сфотографировали их. Затем, изъятые у Щипачева денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, на бирке которого они со вторым понятым расписались. ФИО3 ими был подписан протокол личного досмотра, который они сначала прочитали, а затем подписали, заверив правильность внесенных данных. Щипачев от подписи протокола личного досмотра отказался (т. 3 л.д. 43).

Из показаний свидетеля ФИО41 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился Щипачевым. Личный досмотр указанного гражданина проводился в помещении ОВД по <адрес>. Перед началом личного досмотра Щипачева, ему и второму понятому, а ФИО3 Щипачеву были разъяснены права и обязанности. После этого Щипачеву было предложено выдать добровольно предметы и документы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что Щипачев пояснил, что таких предметов и документов у него нет. Затем сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Щипачева и в его сумочке, одетой через плечо были обнаружены денежные средства в сумме 4380 рублей, различными купюрами. Когда данные денежные средства были извлечены из сумочки, то Щипачеву был задан вопрос, кому принадлежат данные деньги, на что Щипачев сказал, что денежные средства принадлежат последнему. После этого сотрудники милиции стали раскладывать деньги на столе для занесения их номеров в протокол, в ходе чего Щипачев стал говорить, что из указанной денежной суммы последнему принадлежат лишь деньги в сумме 1370 руб., а остальные денежные средства, как пояснил Щипачев, были подкинуты последнему сотрудниками милиции. ФИО3 в сумочке находились два мобильных телефона. После этого сотрудники милиции заполнили протокол личного досмотра, в ходе которого переписали все номера купюр, а затем сделали ксерокопии купюр и сфотографировали их. Затем, изъятые у Щипачева денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, на бирке которого они со вторым понятым расписались. Также ими был подписан протокол личного досмотра, который они сначала прочитали, а затем подписали, заверив правильность внесенных данных. Щипачев от подписи протокола личного досмотра отказался. Перед началом личного досмотра Щипачева, ему и второму понятому, а также Щипачеву были разъяснены права и обязанности. После этого Щипачеву было предложено выдать добровольно предметы и документы, добытые преступным путем, либо запрещенные в гражданском обороте, на что Щипачев пояснил, что таких предметов и документов у него нет. Затем сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Щипачева и в его сумочке были обнаружены денежные средства в сумме 4380 рублей, различными купюрами. Когда данные денежные средства были извлечены из сумочки, то Щипачеву был задан вопрос, кому принадлежат данные деньги, на что Щипачев сказал, что денежные средства принадлежат последнему. После этого сотрудники милиции стали раскладывать деньги на столе для занесения их номеров в протокол, в ходе чего Щипачев стал говорить, что из указанной денежной суммы последнему принадлежат лишь деньги в сумме 1370 руб., а остальные денежные средства, как пояснил Щипачев, были подкинуты последнему сотрудниками милиции. Также в сумочке находились два мобильных телефона. После этого сотрудники милиции заполнили протокол личного досмотра, в ходе которого переписали все номера купюр, отксерокопировали и сфотографировали их. Затем, изъятые у Щипачева денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, на бирке которого они со вторым понятым расписались. Также ими был подписан протокол личного досмотра, который они сначала прочитали, а затем подписали, заверив правильность внесенных данных. Щипачев от подписи протокола личного досмотра отказался (т. 3 л.д. 46).

Показаниями свидетеля ФИО42 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился недалеко от гипермаркета «Магнит», расположенного по <адрес>, в это время к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками ОВД по <адрес>, и которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра помещения гостиницы «<данные изъяты> <адрес>, на что он согласился. Когда они пришли в указанное заведение, то там находились другие сотрудники милиции, несколько девушек и мужчин. Затем сотрудник милиции в форменной одежде преставился следователем и пояснил, что в указанном заведении была проведена «закупка» девушек, занимающихся проституцией, и что сейчас в присутствии его и еще одного понятого, как впоследствии он узнал ФИО60 будет произведен осмотр места происшествия. После этого им были разъяснены их права и обязанности, а затем произведен осмотр гостиницы «<данные изъяты> ФИО3 при производстве осмотра присутствовали директор и администратор гостиницы. В ходе осмотра были осмотрены помещения холла и сауны гостиницы. В помещении находились три девушки по внешнему виду похожие на девушек, занимающихся проституцией,которые пояснили, что приехали для проведения досуга с неизвестными ей мужчинами за денежное вознаграждение. В холле возле ресепшена находилась девушка, которая представилась по имени Татьяна, как установлено Демидченко, и которая пояснила, что последняя является администратором гостиницы <данные изъяты>». Демидченко Татьяна пояснила, что примерно в 16 часов в сауну гостиницы приехали клиенты в количестве 7 мужчин, а примерно через 15 минут к последним ФИО3 приехали три девушки и еще один мужчина, как установлено ФИО4, ФИО10, ФИО55 и Щипачев, но кто эти девушки и мужчина и откуда последние приехали, она, то есть Демидченко, не знает. После этого, из сейфа, находившегося за стойкой администратора, были изъяты 15000 руб., которые как пояснила администратор Демидченко, являлись выручкой гостиницы, и которые были упакованы в бумажный конверт и оклеены бумажной биркой с его подписью, подписью второго понятого и следователя. Также на ресепшене находился блокнот, в котором находилась 1000 рублей купюрами по 500 рублей, и как пояснила администратор Демидченко, данные деньги в сумме 1000 руб. последней были переданы мужчинами, которые приехали посетить сауну, как установлено ФИО51. Данные деньги ФИО3 были упакованы в бумажный конверт и оклеены бумажной биркой с его подписью, подписью второго понятого и следователя. После этого он, второй понятой, следователь и директор гостиницы прошли на второй этаж, где был произведен осмотр комнаты видеонаблюдения, из которой сотрудниками милиции был изъят системный блок компьютера видеонаблюдения, имеющегося в гостинице «<данные изъяты>». Данный системный блок был опечатан бумажной биркой с его подписью, подписью второго понятого и следователя. Затем они ФИО3 осмотрели автомобиль ВАЗ-2109 серебристо-серого цвета, который был припаркован перед входом в гостиницу. Осмотр автомобиля производился в присутствии его хозяина, который представился по имени Сергей, как установлено ФИО29 и который пояснил им, что в качестве таксиста привез в гостиницу трех девушек и одного мужчину, как установлено ФИО4, ФИО10, ФИО55 и Щипачева. По ходу производства осмотра вышеуказанных помещений, следователем составлялся протокол осмотра места происшествия, который был по окончании прочитан всем участвующим лицам вслух следователем (т. 6 л.д. 242).

Из показаний свидетеля ФИО43 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого. Затем в присутствии его и второго понятого, девушка, представившаяся Демидченко Татьяной, добровольно выдала сотрудникам милиции свой мобильный телефон «Самсунг» золотистого цвета и визитную карточку фирмы «Этуаль», на которой имелся номер телефона «89281331573». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и Демидченко поставили свои подписи. В ходе выдачи данных предметов, Демидченко пояснила, что неоднократно осуществляла звонки по номеру, указанному в визитной карточке. Кроме того Демидченко вела себя спокойно, не нервничала и не жаловалась на какие-либо незаконные действия сотрудников милиции, вышеуказанные предметы Демидченко добровольно достала из своей сумки. После того, как Демидченко выдала телефон и визитку, данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой, на которой он, второй понятой и Демидченко поставили свои подписи (т. 6 л.д. 246).

Показаниями свидетеля ФИО44 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Примерно в 16 часов 50 минут этого же дня ему от начальника ОУР ОВД по <адрес> поступило указание выехать в составе СОГ в гостиничный комплекс «<данные изъяты>, расположенный по <адрес>, так как в указанном заведении сотрудниками ОРЧ № ГУВД по РО были проведены ОРМ по задержанию лиц, которые осуществляли организацию занятия проституцией и предоставляли для этого помещения, в связи с чем, сотрудникам ОРЧ № было необходимо оказать помощь в сборе первоначального материала. После этого, он в составе СОГ, а именно совместно со следователем и экспертом, приехали в указанный гостиничный комплекс, где он узнал, что сотрудниками ОРЧ № были задержаны два парня, как установлено Щипачев и ФИО29, и четыре девушки, как установлено ФИО4, ФИО10, ФИО55 и Демидченко. Как оказалось один из парней, а именно Щипачев, осуществлял роль сутенера, второй - ФИО29 роль водителя, три девушки, а именно ФИО4, ФИО10 и ФИО55, являлись лицами, оказывающими сексуальные услуги, а четвертая девушка - Демидченко являлась администратором гостиницы «Александр». По прибытию в гостиницу, он стал принимать объяснение от одной из девушек, оказывающей интимные услуги, а именно от ФИО9. В то время, когда следователь производил осмотр места происшествия, он принимал от ФИО4 объяснение, в котором последняя пояснила, что «она занимается проституцией и работает на фирму «Этуаль» около полугода. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов за ней домой заехал парень по имени Олег на автомобиле ВАЗ-2109, в котором ФИО3 находился водитель и девушка по имени Наталья, при этом с ней (ФИО61 находилась Оксана ФИО10. Затем примерно через 20 минут Олегу на телефон поступил заказ и они поехали к ресторану «<данные изъяты> где их уже ждали клиенты. Их троих показали клиентам, которые выбрали ее, затем передали ей в руки деньги, а она отдала одной из девушек, которая должна была отдать деньги Олегу. Один час проведения с девушкой стоит у них 1500 рублей, а им из этой суммы Олег отдавал только часть. На заказы клиентов они всегда ездили с Олегом. Куда распределял полученные деньги Олег, она не знает. После заказа они обратно садились в автомобиль, где их ждал Олег и водитель, после чего ехали на следующий заказ либо ждали в автомобиле следующего заказа. То, что она занимается проституцией, она осознавала полностью. В фирму «Этуаль» она устроилась через объявление в газете. Все свои пояснения ФИО4 давала ему добровольно, без какого-либо физического и психического давления, о чем собственноручно написала в своем объяснении. После этого по окончании осмотра места происшествия они все поехали в ОВД по <адрес>, где им в служебном кабинете было принято объяснение от ФИО54, который пояснил обстоятельства знакомства с Щипачевым и с девушками. Все свои пояснения ФИО54 давал ему добровольно, без какого-либо физического и психического давления, а после составления объяснения, ФИО29 прочитал и подписал его, чем заверил правильность указанных в объяснении сведений. Кроме того, ни ФИО4, ни ФИО29, во время дачи объяснения не говорили ему, что на последних оказывалось какое-либо давление. Более из доставленных лиц, он ни с кем не работал и объяснения не принимал. (т. 2 л.д. 99 )

Из показаний свидетеля ФИО45 данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он служит в должности следователя СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Примерно в 16 часов 45 минут этого же дня, ему от дежурного ДЧ ОВД по <адрес> поступило указание выехать в составе СОГ в гостиничный комплекс <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, так как в указанном заведении сотрудниками ОРЧ-2 ГУВД по РО были проведены ОРМ по задержанию лиц, которые осуществляли организацию занятия проституцией и предоставляли для этого помещения, в связи с чем было необходимо произвести осмотр места происшествия. После этого, он в составе СОГ, а именно с о\у ОУР и экспертом, приехали в указанный гостиничный комплекс, где он узнал, что сотрудниками ОРЧ-2 были задержаны два парня, как установлено Щипачев и ФИО29, и четыре девушки, как установлено ФИО4, ФИО10, ФИО55 и Демидченко. Как оказалось один из парней, а именно Щипачев, осуществлял роль сутенера, а второй парень - ФИО29 осуществлял роль водителя, ФИО4, ФИО10 и ФИО55 являлись лицами, оказывающими сексуальные услуги, а Демидченко являлась администратором гостиницы «<данные изъяты> По прибытию в гостиницу, он стал производить осмотр помещения гостиничного комплекса «<данные изъяты> в присутствии двух понятых, сотрудников ОРЧ-2 ФИО46 и ФИО25, а ФИО3 ФИО55, ФИО13 Щипачева О.Ю., Демидченко Т.Е., ФИО54 и ФИО50 При осмотре помещения сауны, имеющейся в гостиничном комплексе «<данные изъяты> в ней находились ФИО10, ФИО55 и Щипачев, которым он задал поочередно вопрос: «Что они делают в помещении сауны?». Щипачев на данный вопрос пояснил, что в данную сауну последнего привезли неизвестные парни, с какой целью, ему, то есть Щипачеву, не известно. ФИО10 на указанный вопрос пояснила, что приехала в данную сауну со своей подругой по имени Лена, как установлено с ФИО4 Надеждой, к каким-то мужчинам, к каким именно, ей, то есть ФИО10, не известно. ФИО55 на вышеуказанный вопрос пояснила, что в данную сауну она приехала с целью проведения досуга за денежное вознаграждение. После осмотра помещения сауны, им было осмотрено место администратора - ресепшен, где на его вопрос: «Кто находится в помещении сауны?», администратор гостиничного комплекса Демидченко пояснила, что в помещении сауны находятся 7 мужчин, к которым также приехали еще три девушки, но с какой целью, ей, то есть Демидченко, не известно. При осмотре рабочего места администратора были изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей, которые находились в сейфе, а ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей и журнал учета посетителей сауны, которые находились на полке ресепшена. После этого им был осмотрен второй этаж гостиницы, в ходе чего изъят системный блок компьютера видеонаблюдения. После этого понятые, сотрудники ОРЧ-2, ФИО29 и он вышли во двор гостиничного комплекса, где им был произведен осмотр автомобиля ФИО29. После окончания производства осмотра, все участвующие лица ознакомились с составленным протоколом осмотра места происшествия, после чего расписались в данном протоколе, тем самым заверив правильность занесенных в него сведений. Щипачев и ФИО32 ФИО3 путем личного прочтения ознакомились с составленным протоколом, однако подписывать данный протокол последние отказались, ничем не объяснив свой отказ (т. 3 л.д. 28 )

Показаниями свидетеля ФИО20 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она служит в ОВД по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, так как дежурила в составе СОГ вторым следователем. Примерно в 17 часов этого же дня, она от дежурного следователя ФИО45 узнала о том, что в гостиничном комплексе «<данные изъяты> расположенном по <адрес> сотрудниками ОРЧ № ГУВД по РО были проведены ОРМ по задержанию лиц, которые осуществляли организацию занятия проституцией и предоставляли для этого помещения. После того, как СОГ вернулась из указанного заведения после осмотра места происшествия, через некоторое время в ходе сбора первоначального материала возникла необходимость в производстве дополнительного более подробного опроса об обстоятельствах произошедшего гражданки ФИО9, которая являлась девушкой, оказывающей интимные услуги. В своем объяснении ФИО4 пояснила, что «на протяжении последних пяти месяцев она занимается проституцией, что является ее единственным источником дохода. Заниматься проституцией она стала после того, как в одной из газет увидела объявление, в котором молодых девушек приглашали на работу для оказания интимных услуг. В данном объявлении был указан номер телефона, по которому она позвонила, и на ее звонок ответил мужчина. Последний представился сотрудником фирмы «Этуаль» и пояснил условия работы, связанные с оказанием интимных услуг и порядок оплаты. Пояснила, что к клиентам они ездили на автомобиле с водителем по имени Сергей, а договаривался с клиентами Олег, с которым они несколько раз посещали гостиничный комплекс «<данные изъяты> где она оказывала интимные услуги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-45 час. ей позвонил Олег, который сказал, что поступил заказ на «девочек», и что заедет за ней через 10 минут. Примерно в 15-00 час. за ней приехал Олег, который ФИО3 находился с Сергеем на вышеуказанном автомобиле. После этого они и еще две девушки - Наталья и ФИО10 Оксана поехали в <адрес>, при этом по пути Олег сказал, что они едут в гостиничный комплекс «<данные изъяты> Когда они туда приехали, то Олег вышел вместе с ним, и они зашли в помещение, где Олег как всегда подошел к администратору и спросил, куда им идти. Администратор пояснила, что их ожидают в сауне, куда они и прошли. В сауне находилось 7 мужчин. Олег объяснил данным мужчинам «расценки» и предложил выбрать девушку. Мужчины выбрали ее, после чего Олег спросил, на какое время ее оставляют, на что мужчины сказали, что на два часа. Затем Олег вышел к администратору, а она взяла у клиентов деньги в сумме 3000 руб. и передала их кому-то из девушек, и последние вышли. Однако спустя примерно 5 минут в сауну зашли сотрудники милиции, которые в последствии доставили ее в ОВД по <адрес>. Позднее ею были допрошены свидетелей ФИО52 и ФИО53, которые выступали в качестве понятых при проведении ОРМ и свидетель ФИО54. (т. 4 л.д. 4).

Показаниями свидетеля ФИО47 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он служит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и от начальника ОУР ОВД по <адрес> узнал о том, что в гостиничном комплексе «Александр», расположенном по <адрес> сотрудниками ОРЧ № ГУВД по РО были проведены ОРМ по задержанию лиц, которые осуществляли организацию занятия проституцией и предоставляли для этого помещения, в связи с чем сотрудникам ОРЧ № было необходимо оказать помощь в сборе первоначального материала. После этого около 20 часов этого же дня, ему от начальника ОУР поступило указание произвести личный досмотр Щипачева Олега Юрьевича, который как было установлено являлся сутенером. После этого им в здание ОВД по <адрес> были приглашены два понятых, в присутствии которых им был произведен личный досмотр Щипачева, в ходе которого, в сумочке, одетой на Щипачеве были обнаружены денежные средства в сумме 4380руб., а именно: 4 купюры по 1000 руб., 2 купюры по 100 руб., 3 купюры по 50 руб. и 3 купюры по 10 руб. Когда данные денежные средства были извлечены из сумочки, то им был задан вопрос Щипачеву, кому принадлежат данные деньги, на что Щипачев сказал, что данные денежные средства принадлежат последнему. После этого он стал раскладывать деньги на столе для занесения их номеров в протокол, в ходе чего Щипачев стал пояснять, что из указанной денежной суммы последнему принадлежат деньги в сумме 1370 руб., а остальные денежные средства, как пояснил Щипачев, последнему были подкинуты сотрудниками милиции. Также в сумочке находились два мобильных телефона. После этого им был заполнен протокол личного досмотра Щипачева, в ходе которого им были переписаны все номера купюр, а затем ими были сделаны ксерокопии данных купюр и они были сфотографированы. Затем, изъятые у Щипачева денежные средства были упакованы надлежащим образом и составлен протокол (т.4 л.д.10).

Показаниями свидетеля ФИО48 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он служит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в после обеденное время от начальника ОУР ОВД по <адрес> он узнал о том, что в гостиничном комплексе «Александр», расположенном по <адрес> сотрудниками ОРЧ № ГУВД по РО были проведены ОРМ по задержанию лиц, которые осуществляли организацию занятия проституцией и предоставляли для этого помещения, в связи с чем сотрудникам ОРЧ № было необходимо оказать помощь в сборе первоначального материала. Перед началом личного досмотра, Щипачеву было предложено добровольно выдать предметы и документы, добытые преступным путем, либо запрещенные к гражданскому обороту, на что гр. Щипачев О.Ю. пояснил, что таких предметов и документов у последнего нет. Затем о\у ФИО47 стал проводить личный досмотр Щипачева. В сумочке, одетой на Щипачева, в ходе досмотра обнаружены денежные средства в сумме 4380руб., а именно: 4 купюры по 1000 руб., 2 купюры по 100 руб., 3 купюры по 50 руб. и 3 купюры по 10 руб. Когда данные денежные средства были извлечены из сумочки, то Щипачеву был задан вопрос, кому принадлежат данные деньги, на что Щипачев сказал, что данные денежные средства принадлежат последнему. Затем Щипачев стал пояснять, что из денежной суммы 4380руб., последнему принадлежат деньги в сумме 1370 руб., а остальные денежные средства, как пояснил Щипачев, последнему были подкинуты сотрудниками милиции. ФИО3 в сумочке находились два мобильных телефона. После этого о\у ФИО47 был заполнен протокол личного досмотра Щипачева, в ходе чего были переписаны все номера купюр, а затем ими были сделаны ксерокопии данных купюр, а ФИО3 данные купюры были сфотографированы. Затем, изъятые у Щипачева денежные средства были упакованы и составлен протокол (т. 4 л.д. 107).

Показаниями свидетеля ФИО46 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ГУВД по <адрес>. В конце декабря 2009 г. - начале января 2010 г. их отделом была получена информация о предоставлении услуг сексуального характера, а ФИО3 о предоставлении помещения для занятия проституцией на территории гостиничного комплекса «Александр», расположенного по адресу: <адрес>. Их отделом был организован комплекс ОРМ, в ходе которых был задокументирован факт организации занятия проституцией, а ФИО3 предоставления помещения для занятия проституцией в вышеуказанном заведении. Так, их отделом 19 и ДД.ММ.ГГГГ были проведены негласные проверочные закупки, а ДД.ММ.ГГГГ была проведена контрольная закупка, в помещении сауны гостиничного комплекса «Александр» <адрес> девушек, занимающихся проституцией, а ФИО3 помещения для занятия проституцией. ДД.ММ.ГГГГ он разъяснил понятым и «закупщику» - ФИО28 их права и обязанности, а ФИО3 разъяснил, что при проведении оперативных мероприятий будет применяться видеонаблюдение при помощи специальной аппаратуры. В одежде ФИО28 была установлена видеокамера и ему выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для оплаты сауны и услуг проституток, после чего они выехали в <адрес> в гостиничный комплекс «Александр». Он прошел в холл гостиницы, где находилась девушка администратор, как впоследствии было установлено - Демидченко Татьяна. Когда он подошел к двери в сауну, она была открыта, и в проеме находился незнакомый ему парень, как было установлено - Щипачев Олег. Он зашел в коридор сауны и увидел, что там находятся 3 или 4 девушки, при этом напротив девушек находился ФИО51, который выбрал одну из них. Когда девушки вышли, то в коридор сауны пришел ФИО51, которому Щипачев сказал, что нужно заплатить 3000 рублей. Щипачев вышел в коридор и сказал вслед уходящим девушкам, чтобы кто-то из них взял деньги. После этого в коридор сауны вернулась девушка, которой ФИО51 передал деньги в сумме 3000 рублей, при этом Щипачев находился рядом и следил за передачей денег. Когда девушка забрала деньги, она и Щипачев ушли. Через некоторое время ФИО51 и девушка ушли в комнату, чем последние там занимались, он не знает, так как не видел, но когда ФИО51 вышел, то сказал им, что девушка оказала последнему сексуальные услуги. После этого через некоторое время они покинули сауну, а девушка осталась. Затем они поехали в здание ОРЧ-2 ГУВД по РО, где у ФИО28 была изъята аудио-видеоаппаратура. ДД.ММ.ГГГГ он снова разъяснил понятым и «закупщику», что ОРМ будут проводиться в гостиничном комплексе «Александр». В одежде ФИО28 была установлена видеокамера, после чего они все, выехали в гостиничный комплекс «Александр». Администратором была ФИО1. Когда они зашли в сауну, то там находились ФИО51, двое понятых, ФИО24, сотрудник специального подразделения и девушка для оказания сексуальных услуг. Затем они все стали отдыхать в сауне, при этом через некоторое время ФИО51 и девушка ушли в комнату, в которой находится кровать, чем последние там занимались, он не знает, но когда ФИО51 вышел из комнаты, то пояснил им, что девушка оказала последнему сексуальные услуги. Затем они стали собираться, при этом в это время в помещение сауны зашел Щипачев. После чего поехали в здание ОРЧ-2 ГУВД по РО, где у ФИО28 была изъята аудио-видеоаппаратура, а затем понятые и ФИО51 были опрошены по факту проведения ОРМ. После этого они снова обратились к ФИО28 и понятым с просьбой принять участие в контрольной закупке по аналогичному факту предоставления помещения для занятия проституцией и организации занятия проституцией. ДД.ММ.ГГГГ в одежде ФИО28 была установлена видеокамера, после чего они выехали в гостиничный комплекс <данные изъяты> В этот день ими проводилась контрольная закупка помещения для занятия проституцией, в связи с чем, в ГК «Александр» поехали ФИО51, двое понятых и сотрудники милиции. Когда приехали, их встретила Демидченко. ФИО51 обратился к Демидченко по поводу посещения сауны, на что последняя сказала, что сауна готова, и они могут туда пройти. ФИО51 стал расплачиваться с Демидченко и передал ей 2000 рублей. ФИО3 он («закупщик») обратился к Демидченко с просьбой о вызове девушек, оказывающих сексуальные услуг. Демидченко выполнила просьбу и примерно через 10-15 минут в сауну неожиданно зашел Щипачев и три девушки. Щипачев предложил выбрать девушку и ФИО51 выбрал, как оказалось, ФИО4 Надежду. Затем ФИО51 попытался передать деньги за девушку Щипачеву, но последний сказал, чтобы деньги передали одной из девушек, которая уходила из сауны. ФИО51 передал деньги девушке, как установлено ФИО10, после чего девушки и Щипачев стали выходить из сауны, при этом он находился в коридоре сауны и увидел, что ФИО10 передала деньги, полученные от ФИО28, Щипачеву. Затем Щипачев, девушки, Демидченко и водитель автомобиля, на котором приехали девушки были задержаны (т.7 л.д.61-67).

ФИО3 вина Щипачева О.Ю. и Демидченко Т.Е., кроме показаний свидетелей подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом начальника РМО ОРЧ № (по линии УР) ГУВД по РО майора милиции ФИО23 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 2 п. «а» УК РФ, согласно которому Демидченко Т.Е, являясь администратором ООО «Ретро» гостиничного комплекса «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно с Щипачевым О.Ю. и неустановленными лицами, имея умысел на организацию занятия проституцией в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла сауну и гостиничные номера для организации занятия проституцией (т. 1 л.д. 2).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании следующих документов: 1) рапорта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласной проверочной закупки помещения для занятия проституцией, а ФИО3 лиц, оказывающих услуги сексуального характера, по адресу: <адрес>; 2) рапорта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласной проверочной закупки помещения для занятия проституцией, а ФИО3 лиц, оказывающих услуги сексуального характера, по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 33).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении для приобщения к материалам уголовного дела № следующих документов: 1) рапорта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласной проверочной закупки помещения для занятия проституцией, а ФИО3 лиц, оказывающих услуги сексуального характера, по адресу: <адрес>; 2)рапорта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласной проверочной закупки помещения для занятия проституцией, а ФИО3 лиц, оказывающих услуги сексуального характера, по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 35).

Постановлением № о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования противоправной деятельности работников гостиничного комплекса «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и неустановленных лиц, причастных к незаконному предоставлению помещений для оказания услуг сексуального характера и организации занятия проституцией лицами, оказывающими услуги сексуального характера (т. 2 л.д. 38).

Постановлением № о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования противоправной деятельности администратора гостиничного комплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и неустановленных лиц, причастных к незаконному предоставлению помещений для оказания услуг сексуального характера и организации занятия проституцией лицами, оказывающими услуги сексуального характера (т. 2 л.д. 40).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 78).

Заявлением гр. ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии добровольно принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 ГУВД по РО по факту предоставления помещения для занятия проституцией (т. 1 л.д. 80).

Протоколом досмотра ФИО51, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО51 каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, а ФИО3 собственных денежных средств, не обнаружено (т. 1 л.д. 81).

Актом осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и переданы ФИО51 денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, а именно: 1000 руб. - пВ 7456273; 500 руб. - вЧ 7859511, Аз 1937069, Ак 2837197, яТ 1928277, пС 5885765, сЯ 2081473, лЯ 5799240; 100руб. - ЛЛ 0463581, Яя 0141078, Мт 1046945, ВЭ 5830878, МО 8716917 (т. 1 л.д. 82).

Заявлением гр. ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии добровольно принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 ГУВД по РО по факту предоставления помещения для занятия проституцией (т. 1 л.д. 89).

Протоколом досмотра ФИО51, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО51 каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, а ФИО3 собственных денежных средств, не обнаружено (т. 1 л.д. 90).

Актом осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и переданы ФИО51 денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, а именно: 1000 руб. - сП 7850313, аТ 8713708, аЗ 3583983; 500 руб. - сТ 5619118, кЧ 4076773; 100руб. - БП 0402747, КЕ 3806114, Эг 5277483, Як 7869950, Эз 6041225, МП 2142098, СМ 3547081, СМ 3547080, ЛВ 5650488, ОВ 5152870 (т. 1 л.д. 91).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 5).

Постановлением о проведении контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с целью документирования противоправной деятельности администратора гостиничного комплекса «Александр», расположенного по адресу: <адрес>, и неустановленных лиц, причастных к незаконному предоставлению помещений для оказания услуг сексуального характера и организации занятия проституцией лицами, оказывающими услуги сексуального характера (т. 1 л.д.8).

Заявлением гр. ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии добровольно принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 ГУВД по РО по факту предоставления помещения для занятия проституцией (т. 1 л.д. 9).

Протоколом досмотра ФИО51, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО51 каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту, а ФИО3 собственных денежных средств, не обнаружено (т. 1 л.д. 10).

Актом осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и переданы ФИО51 денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, а именно: 1000 руб. - чи 3022087, хЯ 5735085, зН 9343621, бО 2308101; 500 руб. - пК 8739906, гО 0667075 (т. 1 л.д. 11).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий на материальных (физических) носителях: 1) DVD-RW №, содержащий видеозапись встречи гр.Грыжневского Е.А. с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 с лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 2) DVD-RW №, содержащий видеозапись встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 с лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 100).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий на материальных (физических) носителях: 1)DVD-RW №, содержащий видеозапись встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 с лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 2) DVD-RW №, содержащий видеозапись встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 с лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д.102).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, а именно: 1) сводки ОТМ от ДД.ММ.ГГГГ; 2) сводки ОТМ от ДД.ММ.ГГГГ; 3) диска DVD-RW №, содержащего видеозапись встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 с лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 4) сводки ОТМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 113).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении для приобщения к материалам уголовного дела № результатов оперативно-розыскных мероприятий, а именно: 1) сводки ОТМ от ДД.ММ.ГГГГ; 2) сводки ОТМ от ДД.ММ.ГГГГ; 3) диска DVD-RW №, содержащего видеозапись встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 с лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 4) сводки ОТМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 115 ).

Сводкой ОТМ «негласное визуальное наблюдение», «негласное видео-документирование» и «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ по факту встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 119).

Сводкой ОТМ «негласное визуальное наблюдение», «негласное видео-документирование» и «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ по факту встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 126 ).

Сводкой ОТМ «негласное визуальное наблюдение», «негласное видео-документирование» и «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ по факту встречи гр. ФИО51 с неустановленными лицами, предоставляющими помещение для занятия проституцией, а ФИО3 лицами, оказывающими услуги сексуального характера, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 129 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе которого изъято: системный блок видеонаблюдения в ГК «<данные изъяты>»; книга учета и регистрации; 1000 (одна тысяча) рублей, купюрами по 500 рублей - №. Кроме того на момент проведения осмотра сауны ГК «<данные изъяты> там находились: Щипачев О.Ю., который пояснил, что в сауну гостиничного комплекса <данные изъяты> его привезли неизвестные граждане, но с какой целью ему не известно; ФИО13, которая пояснила, что в сауну гостиничного комплекса «Александр» приехала со своей подругой Еленой, как установлено ФИО4, в гости, но к кому в гости, она пояснить не может; ФИО55, которая пояснила, что в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты> приехала со своими знакомыми Еленой и Оксаной, как установлено с ФИО4 Надеждой и ФИО10 Оксаной соотвественно, с целью проведения досуга с неизвестными мужчинами за денежное вознаграждение (т. 1 л.д. 21 ).

Протоколом личного досмотра Щипачева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4380 руб. различными купюрами: 1000 руб. - ЭТ 3600741, чи 3022087, хЯ 5735085, бО 2308101; 100 руб. - КЕ 3806114, БП 0402747; 50 руб. - Ьз 1195521, Хт 3059502, Ьв 2073267; 10руб. - ЛЧ 5466033, ЛО 1952319, ИЧ 1962425 (т. 1 л.д.50).

Вещественными доказательствами: 1) денежными средствами в сумме 3200 руб.: 3 купюры достоинством по 1000 руб. (чи 3022087, бО 2308101, хЯ 5735085) и 2 купюры достоинством по 100 руб. (БП 0402747, КЕ 3806114), изъятые в ходе личного досмотра Щипачева О.Ю.; 2) 2 купюры достоинством по 500 руб. (пК 8739906, гО 0667075), изъятые в ходе ОМП в ГК «<данные изъяты> <адрес> (т. 3 л.д. 34 ).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Щипачева О.Ю. и денежные средства, изъятые в ходе ОМП в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» <адрес> (т. 3 л.д. 35 ).

Протоколом опознания Щипачева О.Ю., в ходе которого свидетель ФИО51 опознал Щипачева О.Ю., как парня, который 19, 26 и ДД.ММ.ГГГГ привозил ему в сауну гостиницы <данные изъяты>» <адрес> девушек для интимных услуг и предлагал выбрать одну из привезенных девушек (т. 1 л.д. 226 ).

Протоколом опознания Щипачева О.Ю., в ходе которого свидетель ФИО52 опознал Щипачева О.Ю., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ привозил в сауну <адрес>, названия не помнит, девушек, оказывающих интимные услуги, при этом Щипачев О.Ю. деньги в руки не брал, а говорил, чтобы отдавали девушкам. Один час интимных услуг стоил 1500руб. (т. 4 л.д. 133 ).

Протоколом опознания Щипачева О.Ю., в ходе которого свидетель ФИО53 опознал Щипачева О.Ю., как парня, который 19, 26 и ДД.ММ.ГГГГ привозил в гостиничный комплекс «<данные изъяты>» <адрес> девушек, оказывающих интимные услуги, при этом Щипачев О.Ю. говорил, что 1 час услуг девушек стоит 1500руб., но заказ минимум два часа. Деньги Щипачев О.Ю. в руки не брал, а говорил, чтобы деньги передавали девушкам. (т. 4 л.д. 132 ).

Протоколом опознания Щипачева О.Ю. в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала Щипачева О.Ю., как парня, с которым она ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостинице <данные изъяты>» <адрес>, куда она приехала для оказания интимных услуг, при этом ФИО5 осуществлял роль сутенера, которая заключалась в том, что последний привез ее в указанную гостиницу и предлагал клиентам. С Щипачевым она встречалась ранее, два-три раза в месяц, при этом последний ФИО3 осуществлял роль сутенера, то есть отвозил ее к клиентам, а затем забирал (т. 1 л.д. 214 ).

Протоколом опознания Щипачева О.Ю. в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого свидетель ФИО13 опознала ФИО14, как парня, с которым она ДД.ММ.ГГГГ приехала в гостиницу «<данные изъяты>» <адрес> для занятия проституцией, при этом ФИО14 осуществлял роль сутенера, то есть последний привез ее и других девушек в указанную гостиницу и предлагал их клиентам. С Щипачевым она ездила на «заказ» один раз ДД.ММ.ГГГГ, но проституцией занимается около 6 месяцев (т. 1 л.д. 218 ).

Протоколом опознания Щипачева О.Ю. в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого свидетель ФИО55 опознала Щипачева О.Ю., как парня, с которым она ДД.ММ.ГГГГ приехала в гостиницу «<данные изъяты> <адрес> для занятия проституцией, при этом Щипачев О.Ю. осуществлял роль сутенера, то есть последний привез их в указанную гостиницу и предлагал клиентам. С Щипачевым на «заказ» она ездила один раз ДД.ММ.ГГГГ, но проституцией она занимается около 2 месяцев (т. 1 л.д. 222 ).

Протоколом опознания ФИО13, в ходе которого свидетель ФИО51 опознал ФИО13, как девушку, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ в сауне «Александр» <адрес>, и которую туда привез парень по имени Олег - Щипачев, а ФИО3 еще двух девушек, для оказания интимных услуг (т. 6 л.д.208 ).

Протоколом опознания ФИО13, в ходе которого свидетель ФИО52 опознал ФИО13, как девушку, которую он видел ДД.ММ.ГГГГ в сауне «<данные изъяты>» <адрес>, и которую туда привез парень по имени Олег (как установлено Щипачев О.Ю.) для оказания интимных услуг (т. 6 л.д.209 ).

Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Демидченко Т.Е. принята на должность администратора в ООО «<данные изъяты> и место ее работы расположено по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 112).

Приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Демидченко Т.Е. принята на должность администратора в ООО «<данные изъяты> с окладом 5000 рублей (т. 1 л.д. 113 ).

Протоколом очной ставки между ФИО51 и Щипачевым О.Ю., в ходе которой свидетель ФИО51 подтвердил ранее данные показания, а обвиняемый Щипачев О.Ю. показания ФИО28 не подтвердил и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т. 4 л.д. 102 ).

Протоколом очной ставки между ФИО52 и Щипачевым О.Ю., в ходе которой свидетель ФИО52 подтвердил ранее данные показания, а обвиняемый Щипачев О.Ю. показания ФИО52 не подтвердил и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т. 7 л.д. 44 ).

Протоколом очной ставки между ФИО52 и Демидченко Т.Е., в ходе которой свидетель ФИО52 подтвердил ранее данные показания, а подозреваемая Демидченко Т.Е. показания ФИО52 не подтвердила и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т. 6 л.д.254 ).

Протоколом очной ставки между ФИО51 и Демидченко Т.Е., в ходе которой свидетель ФИО51 подтвердил ранее данные показания, а подозреваемая Демидченко Т.Е. показания ФИО51 не подтвердила и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т. 6 л.д. 254 ).

Протоколом очной ставки между ФИО53 и Демидченко Т.Е., в ходе которой свидетель ФИО53 подтвердил ранее данные показания, а подозреваемая Демидченко Т.Е. показания ФИО53 не подтвердила и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т. 7 л.д. 11 ).

Протоколом очной ставки между Щипачевым О.Ю. и Демидченко Т.Е., в ходе которой обвиняемый Щипачев О.Ю. подтвердил показания данные им в качестве обвиняемого, а подозреваемая Демидченко Т.Е. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т. 7 л.д. 9 ).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Демидченко Т.Е. добровольно в присутствии понятых выдала мобильный телефон «Самсунг S3600» с абонентским номером № и визитную карточку «Этуаль №т. 1 л.д. 117).

Протоколом личного досмотра Щипачева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа» черного цвета (т. 1 л.д. 235).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО9 добровольно выдала следующее имущество: 1) мобильный телефон «Флай» с абонентским номером № мобильный телефон «Самсунг SGH-Х640» с абонентским номером 8№ 3) две пачки презервативов «ErotikadeLuxe», в каждой по 3 презерватива (т. 1 л.д. 144 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО54 добровольно выдал мобильный телефон «Нокиа 5800» с абонентским номером №. 1 л.д. 161 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО55 добровольно выдала следующее имущество: 1) мобильный телефон «Нокиа» с двумя абонентскими номерами №) два презерватива «deLuxe» (т. 1 л.д. 173 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО13 добровольно выдала следующее имущество: 1) мобильный телефон «Самсунг» с абонентским номером № 2) два презерватива «Неваляшка» (т. 1 л.д. 181 ).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно: 1) мобильного телефона «Нокиа» и презервативов, изъятых у ФИО55; 2) мобильного телефона «Самсунг» и презервативов, изъятых у ФИО13; 3)мобильного телефона «Самсунг», мобильного телефона «Флай» и презервативов, изъятых у ФИО9; 4)мобильного телефона «Нокиа», изъятого у ФИО54; 5) мобильного телефона «Нокиа», ИМЕЙ №, изъятого у Щипачева О.Ю.; 6) визитной карточки «Этуаль 89281331573» (т. 1 л.д. 254 ).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: презервативы и мобильный телефон «Нокиа», изъятые у ФИО55, в ходе осмотра мобильного телефона установлено, что в меню «контакты» имеется номер телефона Щипачева О.Ю. № записанный как «Доктор», а ФИО3 имеется номер телефона ФИО54 №, записанный как «Серега водила». Записи номеров телефонов ФИО13, ФИО9 и Демидченко Т.Е. в телефоне отсутствуют; презервативы и мобильный телефон «Самсунг», изъятые у ФИО13, в ходе осмотра мобильного телефона установлено, что в меню «контакты» имеются номера телефонов ФИО9 № - «Elena» и № - «Lena», а ФИО3 имеется номер телефона Щипачева О.Ю. № записанный дважды как «oleg» и «Kabo». Записи номеров телефонов ФИО54, ФИО55 и Демидченко Т.Е. в телефоне отсутствуют; презервативы, мобильный телефон «Самсунг» и мобильный телефон «Флай», изъятые у ФИО9, в ходе осмотра мобильного телефона «Самсунг» установлено, что в меню «телефонная книга» имеется номер телефона Щипачева О.Ю. № записанный как «Олег», а ФИО3 имеется номер телефона ФИО13 №, записанный как «Ксю». Записи номеров телефонов ФИО54, ФИО55 и Демидченко Т.Е. в телефоне отсутствуют; мобильный телефон «Нокиа», изъятый у ФИО54, в ходе осмотра которого установлено, что номер телефона ФИО14 в меню «контакты» не сохранен, однако в меню «входящие сообщения» имеется sms-сообщение от абонента «Доктор» №, как установлено Щипачев, следующего содержания «я на чкаловском буди меня звони на сотов и городской». Записи номеров телефонов ФИО13, ФИО9, ФИО55 и Демидченко Т.Е. в телефоне отсутствуют; мобильный телефон «Нокиа», ИМЕЙ №, изъятый у Щипачева О.Ю., в ходе осмотра которого установлено, что в меню «контакты» имеются номера телефонов: ФИО55 № - «ФИО63 ФИО13 № - «ФИО62 ФИО54 № - «С Вод», Демидченко Т.Е. № «таня <данные изъяты>», ФИО9 №»; визитная карточка «Этуаль №», изъятая у Демидченко Т.Е. (т. 1 л.д. 255 ).

Протоколом сравнительного осмотра предметов и документов, в ходе которого установлены некоторые совпадения абонентских номеров из телефонов Щипачева О.Ю., ФИО9, ФИО13, ФИО54 и ФИО55, из чего следствие приходит к выводу о том, что у вышеуказанных лиц имеется круг общих знакомых (т. 1 л.д. 283 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО49 добровольно выдал следующее имущество, принадлежащее ФИО9: 1) визитные карточки в количестве 31 штуки с телефонами различных саун, гостиниц, фирм такси, а ФИО3 фирм, оказывающих интимные услуги, среди которых ФИО3 имеется 2 визитки фирмы «Этуаль»; 2) ежедневник зеленого цвета; 3) 8 фотографий (т. 2 л.д. 20 ).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно: 1) визитных карточек в количестве 31 штуки с телефонами различных саун, гостиниц, фирм такси, а ФИО3 фирм, оказывающих интимные услуги, среди которых ФИО3 имеется 2 визитки фирмы «Этуаль»; 2) ежедневника зеленого цвета; 3) 8 фотографий (т. 2 л.д.142)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: визитные карточки в количестве 31 штуки с телефонами различных саун, гостиниц, фирм такси, а ФИО3 фирм, оказывающих интимные услуги, среди которых имеются две визитные карточки: «Этуаль. Круглосуточно. тел. №» и «Этуаль. Круглосуточно. №»; 8 фотографий, на которых имеются изображения различных людей; ежедневник зеленого цвета, в ходе чего установлено, что в нем имеются в графе «Личные данные» следующие записи: «Ф.И.О. - ФИО9. Паспорт - <адрес> <адрес>; <адрес>. Телефон домашний - <адрес>.02 г. серия 61 №». В телефонном справочнике имеется большое количество номеров телефонов, в том числе: «Ксю» - № (ФИО13), «Олег охр.» - № (ФИО14), «Этуаль» - № (т. 2 л.д. 143 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ОАО «Вымпел Ком» изъяты детализации телефонных соединений и данных билинговой системы следующих номеров №ФИО9), № (ФИО55), № (ФИО14), а ФИО3 изъят диск CD-R с детализацией телефонных соединений (т. 3 л.д. 56 )

Вещественными доказательствами: 1) распечатками телефонных соединений абонента № (ФИО55) на 32 листах; 2) распечатками телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО9) на 9 листах; 3) распечатками телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО14) на 21 листе; 4) диском CD-R с распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО14); 5) распечатками телефонных соединений абонента № (ФИО14) на 186 листах (т. 3 л.д.67 ).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: распечатка телефонных соединений абонента № (ФИО55), в ходе чего информации, имеющей значение для дела, не обнаружено; распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО9), в ходе чего установлено наличие входящих и исходящих соединений с абонентом №, как установлено ФИО13; распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО14) на 19, 26 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего установлено следующее: а) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-01 час. по 23-56 час. абонент № (ФИО14) находился на территории <адрес>, при этом в 17-41 час. и в 22-48 час. указанного дня осуществлялись исходящее и входящее (соответственно) соединения с абонентом № (ФИО1); б) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-58 час. по 23-57 час. абонент № (ФИО14) находился на территории <адрес>, при этом в 17-17 час. и в 20-46 час. указанного дня осуществлялись исходящее и входящее (соответственно) соединения с абонентом № (ФИО1); в) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-02 час. по 23-57 час. абонент № (ФИО14) находился на территории <адрес>, при этом в 16-03 час. указанного дня осуществлялось входящее соединение с абонентом № (ФИО1). диск CD-R с распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО14); распечатка телефонных соединений абонента № (ФИО14), в ходе чего установлено следующее: а) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО1), а именно не менее 46 телефонных соединения; б) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО13), а именно не менее 110 телефонных соединений; в) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО9), а именно не менее 5 телефонных соединения, а ФИО3 имеется 1 входящее соединение ДД.ММ.ГГГГ с абонентом № (ФИО9); г) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО54), а именно не менее 248 телефонных соединений; д) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО55), а именно не менее 68 телефонных соединений (т. 3 л.д.68).

Распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО55) на 32 листах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 71 ).

Распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО9) на 9 листах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 104 ).

Распечаткой телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО14) на 21 листе за 19,26 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 113 ).

Распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО14) на 186 листах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 134 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ОАО «Ростовская сотовая связь» изъят диск CD-R с детализациями телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов №ФИО13), № (ФИО55), № (ФИО54) и № (ФИО1) (т. 4 л.д. 69 ).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) диска CD-R с детализациями телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов: № (ФИО13), № (ФИО55), № (ФИО54), № (Демидченко Т.Е.); 2)детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО13) на 181 листе; 3) детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО55) на 135 листах; 4) детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО54) на 236 листах; 5) детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО1) на 83 листах (т. 4 л.д. 136 ).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: диск CD-R с распечатками телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов № (ФИО13), № (ФИО55), № (ФИО54) и № (Демидченко Т.Е.); распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО13) на 181 листе, в ходе чего установлено следующее: а) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО9); б) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО9); в) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (Щипачев О.Ю.); г) ДД.ММ.ГГГГ в 15-48 час. осуществлялось входящее соединение с абонентом № (ФИО54); д) согласно данных билинговой системы, абонент № (ФИО13) в период времени с 15-35 час. по 21-50 час. ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес>; распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО55) на 135 листах, в ходе чего установлено следующее: а) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (Щипачев О.Ю.); б) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-48 час. по 05-19 час. осуществлялись соединения с абонентом № (ФИО54); в) согласно данных билинговой системы, абонент № (ФИО55) в период времени с 15-11 час. по 22-45 час. ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес>; распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО54) на 236 листах, в ходе чего установлено следующее: а) в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (Щипачев О.Ю.); б) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-48 час. по 05-19 час. осуществлялись соединения с абонентом № (ФИО55); в) ДД.ММ.ГГГГ в 15-48 час. осуществлялось исходящее соединение с абонентом 79085192425 (ФИО13); г) согласно данных билинговой системы, абонент № (ФИО54) находился на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени 15-54 час. по 23-47 час. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени 15-05 час. по 23-59 час.; распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (Демидченко Т.Е.) на 83 листах, в ходе чего установлено следующее: а) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (Щипачев О.Ю.); б) согласно данных билинговой системы, абонент № (Демидченко Т.Е.) находился на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-25 час. по 22-47 час., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-57 час. по 23-12 час. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-10 час. по 23-44 час. (т. 4 л.д. 137).

Распечаткой телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО13) на 181 листе за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 142 ).

Распечаткой телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО55) на 135 листах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 1 ).

Распечаткой телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО54) на 236 листах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 136 ).

Распечаткой телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (Демидченко Т.Е.) на 83 листах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 1 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ОАО «Мегафон» изъят диск CD-R с детализациями телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов 89298212630 (ФИО9), № (ФИО50) (т. 4 л.д. 111 ).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) диска CD-R с детализациями телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов: № (ФИО50), № (ФИО9); 2) детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента 2792058 (ФИО50) на 101 листе; 3)детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента 9298212630 (ФИО9) на 12 листах (т. 6 л.д. 89 ).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: диск CD-R с распечатками телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов № (ФИО9), № (ФИО50); распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО9), в ходе чего установлено следующее: а) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (ФИО13); б) в 02-18 час. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось исходящие соединение с абонентом № (Щипачев О.Ю.).; распечатка телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО50), в ходе чего установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом № (Демидченко Т.Е.) (т. 6 л.д. 90 ).

Распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО50) на 101 листе (т. 6 л.д.104 ).

Распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО9) на 12 листах (т. 6 л.д.92 ).

Протоколом сравнительного осмотра документов, в ходе которого осмотрены распечатки телефонных соединений Щипачева О.Ю., Демидченко Т.Е., ФИО9, ФИО13, ФИО55 и ФИО54 и установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: между Щипачевым и ФИО29 осуществлялось 248 телефонных соединений, между Щипачевым и ФИО4 осуществлялось 6 телефонных соединений, между Щипачевым и ФИО10 осуществлялось 110 телефонных соединений, между Щипачевым и ФИО55 осуществлялось 68 телефонных соединений, между Щипачевым и Демидченко осуществлялось 46 телефонных соединений, между ФИО29 и ФИО55 осуществлялось 6 телефонных соединений, между ФИО29 и ФИО10 осуществлялось 1 телефонное соединение, а ФИО3 установлено что Щипачев О.Ю., ФИО9, ФИО13, ФИО55 и ФИО54 имели телефонные соединения с одинаковыми абонентами, из чего следствие приходит к выводу о том, что у последних имеется круг общих знакомых (т. 7 л.д. 30 ).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно книги учета и регистрации, изъятой в ходе ОМП в гостиничном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 270 ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена книга учета и регистрации, изъятая в ходе ОМП в гостиничном комплексе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> и установлено, что посещение сауны осуществлялось: 1)ДД.ММ.ГГГГ с 22-40 час. по 00-40 час.; 2) ДД.ММ.ГГГГ с 21-00 час. по 23-00 час.; 3)ДД.ММ.ГГГГ с 16-00 час. по 18-00 час. Суммы по указанным посещениям составляют по 2000руб. (т. 6 л.д. 271).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно трех DVD-дисков (4с, 8с, 11с) с аудио-видеозаписями, проведенных 19,26 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий по факту предоставления помещения сауны ГК «<данные изъяты>» <адрес> и организации занятия проституцией (т. 6 л.д. 285 ).

Протоколом просмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи, в ходе которого осмотрены и прослушаны три DVD-диска с аудио- и видеозаписями встреч ФИО51 19, 26 и ДД.ММ.ГГГГ с Демидченко Т.Е., Щипачевым О.Ю. и лицами, оказывающими интимные услуги (т. 6 л.д. 286 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленный на экспертизу системный блок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является электронной вычислительной машиной (ЭВМ) и относится к классу персональных МикроЭВМ; в процессе экспертизы представленного системного блока, были обнаружены файлы видеонаблюдения, которые были конвертированы и скопированы на 28 DVD-дисков; установленное в BIOS системного блока значение времени совпадает с текущим временем (т. 4 л.д.41 ).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно системного блока компьютера видеонаблюдения, изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в гостиничном комплексе «<данные изъяты> <адрес> (т. 4 л.д. 61 ).

Вещественными доказательствами: 5 DVD-R дисками: «20100107 - кам 7,9-15. 20100108 - кам 0-6», «20100102 - кам 7,12. 20100103, 20100104, 20100105 - кам 0-6, 14», «20100115 - кам 8, 11-15. 20100116 - кам 0-8», «20100118 - кам 10. 20100124, 20100125, 20100126», «20100127, 20100128, 20100130», с записями видеонаблюдения в гостиничном комплексе «<данные изъяты> имеющими значение для уголовного дела (т. 6 л.д. 251).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: системный блок РС-компьютера видеонаблюдения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» <адрес>; 6 (шесть) DVD-дисков с файлами видеонаблюдения в гостиничном комплексе «Александр» <адрес> (т. 4 л.д. 62 ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 8 (восемь) DVD-дисков с файлами видеонаблюдения в гостиничном комплексе «<данные изъяты> <адрес>, в ходе чего установлено, что на двух дисках «20100102-кам 7,13. 20100103, 20100104, 20100105-кам 0-6,14» и «20100107-кам 7,9-15. 20100108-кам 0-6» имеются файлы видеонаблюдения, представляющие интерес для уголовного дела, а именно факты того, что в гостиничный комплекс «<данные изъяты>» <адрес> неоднократно вызывались девушки, оказывающие интимные услуги (т. 6 л.д. 84).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Щипачева О.Ю. и Демидченко Т.Е. доказанной и приходит к следующему.

Органами предварительного следствия действия Щипачева О.Ю. и Демидченко Т.Е. каждого в отдельности были квалифицированы по ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.2 УК РФ, то есть как деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, лицом с использованием своего служебного положения, совершенные лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору.

Хотя и Демидченко Т.Е. работала администратором в ООО «<данные изъяты> однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что Демидченко Т.Е. первоначально каждый раз принимала от «закупщика» плату за аренду на 2 часа помещения сауны в сумме 2000 рублей, которые оприходовала по кассе, затем к ней обращался «закупщик» и просил помочь ему с вызовом девушек в оплаченную им сауну, для оказания сексуальных услуг, затем Демидченко Т.Е. звонила Щипачеву О.Ю., занимавшемуся организацией оказания «подобного рода услуг», после чего он привозил девушек, и они проходили в помещение сауны, где их услуги оплачивались непосредственно «закупщиком» без участия администратора.

Суд полагает, что Демидченко Т.Е. выполняя просьбу «заказчика», свое служебное положение не использовала, поскольку помещение сауны было арендовано в обычном порядке, деньги за аренду были надлежащим образом оприходованы и именно ею для «закупщика» с использованием служебного положения какие-либо права или другие возможности не предоставлялись, то есть участие Демидченко Т.Е. ограничивалось оказанием услуги по организации связи и вызову непосредственно через Щипачева О.Ю., лиц занимающихся проституцией, Щипачев О.Ю. же получив вызов и исполняя роль сутенера, обеспечивал доставку девушек оказывавших услуги интимного характера, и предоставлял на выбор клиенту, после чего и получал выручку за эти услуги.

Так, выводы следствия о том, что действия Демидченко Т.Е. были совершены с использованием своего служебного положения, в судебном заседании не были подтверждены ни показаниями свидетелей, ни документально (какой-либо инструкцией или иным нормативным документом регулирующим деятельность подсудимой).

На основании изложенного, квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» подлежит исключению из обвинения Демидченко Т.Е. и Щипачева О.Ю..

Что же касается квалифицирующего признака - систематического предоставления помещений для занятия проституцией, то, по мнению суда, Демидченко Т.Е., после вызова через Щипачева О.Ю. в сауну лиц занимающихся проституцией, понимала и осознавала, что фактически предоставляет помещения для занятия проституцией 19, 26 и ДД.ММ.ГГГГ, то есть систематически, учитывая же, что Щипачев О.Ю. действовал с Демидченко Т.Е. совместно по предварительному сговору, его умыслом ФИО3 охватывались действия Демидченко Т.Е. по систематическому предоставлению помещений для занятия проституцией и его действия следует квалифицировать с учетом этого признака преступления.

Таким образом, действия Демидченко Т.Е. следует квалифицировать по ст. ст. 35 ч. 2, 241 ч.1 УК РФ, то есть как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, совершенные лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору.

Действия Щипачева О.Ю. следует квалифицировать по ст. ст. 35 ч. 2, 241 ч.1 УК РФ, как организацию занятия проституцией, то есть за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, совершенные лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности и характеристики, наличие у Демидченко Т.Е. постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демидченко Т.Е., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие беременности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щипачева О.Ю. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, исходя из этого, суд считает целесообразным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демидченко Татьяну Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демидченко Татьяне Евгеньевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Демидченко Татьяну Евгеньевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данные орган для регистрации.

Меру пресечения Демидченко Татьяне Евгеньевне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Щипачева Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щипачеву Олегу Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Щипачева Олега Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данные орган для регистрации и трудоустроиться.

Меру пресечения Щипачеву Олегу Юрьевичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 3200 руб.: 3 купюры достоинством по 1000 руб. (чи 3022087, бО 2308101, хЯ 5735085) и 2 купюры достоинством по 100 руб. (БП 0402747, КЕ 3806114), изъятые в ходе личного досмотра Щипачева О.Ю.; денежные средства в сумме 1000 рублей 2 купюры достоинством по 500 руб. (пК 8739906, гО 0667075), изъятые в ходе ОМП в ГК «Александр» <адрес> - вернуть в финансово экономическое управление ГУВД по РО; мобильный телефон «Нокиа» изъятые у ФИО55 - считать возвращенным ФИО55; презервативы - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», изъятые у ФИО13 - вернуть ФИО13;мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Флай», изъятые у ФИО9 вернуть ФИО9; мобильного телефона «Нокиа», изъятый у ФИО54 - вернуть ФИО54; мобильный телефон «Нокиа», ИМЕЙ № вернуть ФИО14; визитную карточку «Этуаль № уничтожить; визитные карточки в количестве 31 штуки с телефонами различных саун, гостиниц, фирм такси, а ФИО3 фирм, оказывающих интимные услуги, среди которых ФИО3 имеется 2 визитки фирмы «Этуаль» - уничтожить; ежедневник зеленого цвета, 8 фотографий вернуть - ФИО9; распечатки телефонных соединений абонента № (ФИО55) на 32 листах; распечатки телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО9) на 9 листах; распечатки телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (Щипачева О.Ю.) на 21 листе; диск CD-R с распечаткой телефонных соединений абонента № (ФИО14); 5)распечатки телефонных соединений абонента № (Щипачева О.Ю.) на 186 листах - хранить при деле; диски CD-R с детализациями телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов: № (ФИО13), № (ФИО55), № (ФИО54), № (ФИО1); детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО13) на 181 листе; детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО55) на 135 листах; детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО54) на 236 листах; 5) детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО1) на 83 листах - хранить при деле; диск CD-R с детализациями телефонных соединений и данных билинговой системы абонентов: № (ФИО50), № (ФИО9); детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО50) на 101 листе; детализации телефонных соединений и данных билинговой системы абонента № (ФИО9) на 12 листах - хранить при деле; книгу учета и регистрации, изъятой в ходе ОМП в гостиничном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> - вернуть директору ГК «<данные изъяты>» ФИО50; три DVD-диска (4с, 8с, 11с) с аудио-видеозаписями, проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий по факту предоставления помещения сауны ГК «<данные изъяты> <адрес> и организации занятия проституцией - хранить при деле; системный блок компьютера видеонаблюдения, изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» <адрес> вернуть директору ГК «<данные изъяты>» ФИО50; 5 DVD-R дисков: «20100107 - кам 7,9-15. 20100108 - кам 0-6», «20100102 - кам 7,12. 20100103, 20100104, 20100105 - кам 0-6, 14», «20100115 - кам 8, 11-15. 20100116 - кам 0-8», «20100118 - кам 10. 20100124, 20100125, 20100126», «20100127, 20100128, 20100130», с записями видеонаблюдения в гостиничном комплексе «<данные изъяты> имеющими значение для уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.