№ 1-252/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 6 сентября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителей пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,Русакова К.С.,
подсудимых Биляченко И.Н. и Фастова И.Ю.,
адвокатов Белецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №, Ванюниной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевших а также потерпевших ФИО15
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Биляченко ФИО16, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Фастова ФИО17, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Биляченко И.Н.,ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 23-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Фастовым ФИО18, который явился инициатором преступления, совершили тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах.
Так, Биляченко И.Н. совместно с Фастовым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-00 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение крышки люка, расположенного около <адрес> в <адрес> и принадлежащей ФИО6, стоимостью 800 руб. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 800 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, Биляченко И.Н., действуя по предварительному сговору с Фастовым И.Ю. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-10 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение крышки люка, расположенного около <адрес> в <адрес> и принадлежащей ФИО7, стоимостью 800 руб. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму 800 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, Биляченко И.Н., действуя по предварительному сговору с Фастовым И.Ю. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-20 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение крышки люка, расположенного около <адрес> в <адрес> и принадлежащей ФИО8, стоимостью 800 руб. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшему ФИО8 ущерб на сумму 800 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, Биляченко И.Н., действуя по предварительному сговору с Фастовым И.Ю. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-30 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение крышки люка, расположенного около <адрес> в <адрес> и принадлежащей <данные изъяты>, стоимостью 918 руб. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшему ФИО9, который представляет интересы <данные изъяты> ущерб на сумму 918 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, Биляченко И.Н., действуя по предварительному сговору с Фастовым И.Ю. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-40 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение двух крышек люков, расположенных около <адрес> в <адрес> и принадлежащих ФИО10, стоимостью 800 руб. каждая. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшему ФИО10 ущерб на сумму 1600 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, Биляченко И.Н., действуя по предварительному сговору с Фастовым И.Ю. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-45 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение крышки люка, расположенного около <адрес> в <адрес> и принадлежащей ФИО11, которая проживает в доме напротив № по <адрес> в <адрес>, стоимостью 800 руб. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшей ФИО11 ущерб на сумму 800 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, Биляченко И.Н., действуя по предварительному сговору с Фастовым И.Ю. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-55 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение крышки люка, расположенной около <адрес> в <адрес> и принадлежащей ФИО12, стоимостью 800 руб. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшему ФИО12 ущерб на сумму 800 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Они же, Биляченко И.Н., действуя по предварительному сговору с Фастовым И.Ю. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-05 час., на автомобиле <данные изъяты>., принадлежащем Биляченко И.Н., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, после чего Биляченко И.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Фастова И.Ю. о появлении людей. В это время Фастов И.Ю. совершил тайное хищение крышки люка, расположенной около <адрес> в <адрес> и принадлежащей ФИО13, стоимостью 800 руб. Своими противоправными действиями Биляченко И.Н. совместно с Фастовым И.Ю. причинили потерпевшему ФИО13 ущерб на сумму 800 руб., после чего скрылись с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Биляченко И.Н. и Фастов И.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитниками, что им ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы документы,характеризующие личность подсудимых Биляченко И.Н. и Фастова И.Ю.,в том числе и приговоры <данные изъяты> в отношении Фастова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,из которых следует,что обусловленные указанными приговорами судимости не погашены.Такжен была исследована копия справки УИИ,из которой следует,что на данный момент по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фастов И.Ю. не отбыл 1 год,2 месяца и 26 дней наказания в виде исправительных работ.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия обоих подсудимых : Фастова И.Ю.и Биляченко И.Н. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обсудив вопрос по иску, суд считает необходимым отказать в его удовлетворении, учитывая отказ всех потерпевших от иска, по причине возврата им украденных крышек люков.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимых, которые признали вину в предъявленном им обвинении, в содеянном раскаялись,имущественных претензий к ним не заявлено,оба работают,Биляченко И.Н. является студентом,оба положительно характеризуются Суд приходит к выводу,что с учетом указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств,наказание Биляченко И.Н. должно быть назначено в виде условного лишения свободы,в небольшом размере,без ограничения свободы.Наказание же Фастову И.Ю.,с учетом наличия у него указанных непогашенных судимостей,и такого отягчающего обстоятельства,как рецидив,обусловленного судимостью по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,а также, принимая во внимание наличие неотбытого наказания в виде исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,по мнению суда, должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы,для достижения его целей,с учетом положений ст.68ч.2, 70,71 УК РФ,но с учетом вышеуказанных смягчающих наказание Фастова обстоятельств.С учетом данных о личности Фастова суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,как ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биляченко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биляченко И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Биляченко И.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Биляченко И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Признать Фастова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и одиннадцати месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст.70,71ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично \в виде одного месяца лишения свободы, с учетом положений ст.71ч.1 УК РФ\ присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> \составляющее 1 год 2 месяца и 26 дней исправительных работ\ и окончательно к отбытию назначить Фастову И.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фастову И.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства - крышки люка диаметром 62,5 см, с изображением рисунка в виде квадратов; крышка люка диаметром 71 см с изображением рисунка в виде волнистых линий и буквы «Д»; крышка люка диаметром 63 см с рисунком в виде квадратов; крашка люка диаметром 71 см с рисунком в виде квадратов; крышка люка диаметром 65 см с изображением рисунка в виде ромбов; крышка люка диаметром 67 см на поверхности изображена буква «Г»; крышка люка диаметром 67 см, с рисунком в виде волнистых линий с обозначением буквы «К»; крышка люка диаметром 67 см с рисунком в виде квадратов с изображением буквы «К»; крышка люка диаметром 62 см металличекая\л.д.173,176,179,182,185,188,191,194\ - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим; кувалду и кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.196,197\- уничтожить;
В удовлетворении исков всех потерпевших по делу к подсудимым отказать,по причине отказа самих потерпевших от исков,по причине возмещения им причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко