обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 17 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О. В.,

подсудимого Апанасова Михаила Орестовича,

защитника подсудимого - адвоката Крыловой В.Н., представившей удостоверение № 4263 и ордер № 2,

при секретаре Павличенко Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Апанасова Михаила Орестовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2008 года в точно неустановленный дознанием день и время, находясь возле заброшенной теплицы, расположенной в Батайском питомнике лесозащитных насаждений по <адрес>, Апанасов М.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, сорвал листья с дикорастущего куста «конопля» и принес к себе домой в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил листья на балконе.

ДД.ММ.ГГГГ Апанасов М.О. высушенные листья завернул в бумажный пакет и положил в правый карман своей куртки и хранил их там до того момента как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в ОВД по <адрес> у него было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством каннабис «марихуана», постоянной массой 11.95 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Апанасов М.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Крылова В.Н. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Апанасову М.О. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Апанасов М.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Апанасова М.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Апанасову М.О. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Апанасову М.О. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Апанасову М.О. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апанасова Михаила Орестовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Апанасову Михаилу Орестовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Апанасова Михаила Орестовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Апанасову Михаилу Орестовичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 11,95 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.