№ 1-323/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 21 сентября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Пивоварова ФИО6,
защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пивоварова ФИО7, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пивоваров И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, двигаясь на своем автомобиле <данные изъяты> № регион в районе <адрес>, не справился с управлением и допустил столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем <данные изъяты> № регион под управлением ФИО2, после чего с целью избежать административной ответственности за дорожное правонарушение с места ДТП скрылся, а свой автомобиль <данные изъяты> № регион спрятал между гаражами № и № в <адрес> по <адрес>. После чего, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 40 минут, Пивоваров И.А., желая использовать правосудие в качестве орудия для достижения своих низменных целей, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, желая избежать ответственности за совершенное ДТП, заведомо зная, что в действительности преступление совершено не было, и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Пивоваров И.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Пивоварова И.А. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Пивоварова И.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: подсудимый Пивоваров И.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, работает, то есть занят общественно - полезным трудом. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пивоварова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пивоварову И.А. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Пивоварову И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Пивоварова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> № регион считать возвращенным по принадлежности его владельцу Пивоварову И.А.\л.д.55\
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко