Обвинительный приговор



№ 1-325/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 20 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Скачковой Е.Б.,

защитника Данкеевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скачковой ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скачкова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в домовладении № по <адрес>, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, с кухонного стола, расположенного в кухне указанного домовладения, тайно похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «Нокиа TV - E 72», в корпусе темного цвета ( 1. ИМЕЙ - №, 2. ИМЕЙ - №), стоимостью 6 500 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Скачкова Е.Б. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Скачковой Е.Б. документы,в том числе и приговор от ДД.ММ.ГГГГ Батайского городского суда <адрес>,которым она осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом не отбытая часть исправительных работ в количестве 8 месяцев 11 дней заменена на 2 месяца 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения,данная судимость не погашена.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос по иску потерпевшего,обусловленного стоимостью похищенного у него телефона,суд,соглашаясь с прокурором,также считает необходимым отказать в его удовлетворении,принимая во внимание,что похищенный телефон был возвращен потерпевшему на стадии следствия.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления,а также данные о личности подсудимой: Скачкова Е.Б.находилась по данному делу в розыске,она ранее судима, в настоящее время судимость не снята и не погашена, в связи с чем в ее действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство,как рецидив,и наказание подсудимой Скачковой Е.Б. должно быть назначено, по мнению суда, лишь в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2 УК РФ для достижения его целей,без ограничения свободы,с учетом смягчающих наказание обстоятельств: она полностью признала вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась,удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно указала на лицо,которому она сбыла похищенный ею телефон,у которого он и был изъят,чем активно способствовала раскрытию преступления,что также расценивается судом в качестве смягчающего обстоятельства.Вместе с тем по итогам разбирательства суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ в отношении подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скачкову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Скачковой Е.Б. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания ею наказания с ДД.ММ.ГГГГ,то есть с момента ее уголовно-процессуального задержания.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «Нокиа TV - E 72», в корпусе серо- черного цвета (1. ИМЕЙ - №, 2. ИМЕЙ - №) с находившейся внутри флыш. картой «MicroSD - 2 GB, считать возвращенным его владельцу, потерпевшему ФИО3\л.д.42\, а сим.карту «Билайн», хранящуюся при данном уголовном деле,хранить при настоящем уголовном деле\л.д.39\.

В удовлетворении иска потерпевшего к подсудимой отказать,в связи с возвращением потерпевшему похищенного телефона на стадии расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко