Обвинительный приговор



№ 1-320/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 21 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимых Береза ФИО10 и Сухорукова ФИО11,

защитников Дмитренко И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Ковалевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Береза ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сухорукова ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Береза И.И. действуя совместно с Сухоруковым А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,по предварительному сговору,распределив роли между собой, находясь в помещении пассажирского вагона с заводским номером №, расположенном на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, действуя согласованно, зашли в купе №, где в то время спал ФИО5 и поочередно угрожая в адрес ФИО5 физической расправой потребовали у последнего, передачи им денежных средств. ФИО5 данные угрозы воспринял реально и испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Береза И.И. денежные средства в сумме 50 рублей. В результате противоправных действий Береза И.И. и Сухорукова А.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Береза И.И. действуя совместно с Сухоруковым А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.15 часов, находясь в тамбуре пассажирского вагона с заводским номером №, расположенном на территории <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Дюбковым А.Н., стали поочередно высказывать в адрес последнего угрозу убийством, при этом Сухоруков А.В. удерживал ФИО5 за руки, а Береза И.И. приставил к горлу Дюбкова А.Н. нож. В сложившейся ситуации гр. ФИО5, угрозу убийством воспринял реально, и опасался ее осуществления.

Подсудимые Береза И.И. и Сухоруков А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитниками, что им ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность подсудимых Береза И.И. и Сухорукова А.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия обоих подсудимых по эпизоду грабежа суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия,не опасного для жизни или здоровья.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия обоих подсудимых по эпизоду,связанному с угрозой убийством - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания обоим подсудимым суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, но также и все данные о личности подсудимых, которые признали вину в предъявленном им обвинении, в содеянном раскаялись, ранее не судимы,оба работают и положительно характеризуются как по месту жительства,так и по месту работы, <данные изъяты>,Береза до вынесения приговора добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб,в том числе и моральный в сумме 10 000 руб.,Сухоруков также высказал намерение в ближайшее время погасить ущерб,в деле имеются их явки с повинной. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить обоим подсудимым наказание,с учетом положений ст.ст.62 УК РФ,316 УПК РФ, в виде условного лишения свободы,со штрафом, но без ограничения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березу ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде восьми месяцев лишения свободы.

Признать Березу ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,со штрафом в размере четырех тысяч рублей,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Березе И.И. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде трех лет лишения свободы,со штрафом в размере четырех тысяч рублей,без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Березе И.И. основное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Березе И.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Березу И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Признать Сухорукова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде восьми месяцев лишения свободы.

Признать Сухорукова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,со штрафом в размере четырех тысяч рублей,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Сухорукову А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде трех лет лишения свободы,со штрафом в размере четырех тысяч рублей,без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Сухорукову А.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Сухорукову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Сухорукова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ\л.д.78\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко