Обвинительный приговор



№ 1-306/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 13 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Кравцова ФИО7,

защитника Шеремет В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кравцова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кравцов М.А. Дата обезличена года, примерно в 22.00 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в кухне домовладения ... области, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее четырех ударов ножом в область левого плеча и предплечья, чем причинил ФИО4 телесные повреждения, а именно: колото- резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, осложнившееся гемопневматораксом (содержанием крови и воздуха в плевральной полости) и посттравматической левосторонней пневмонией, а также резанная рана наружной поверхности в/3 левого плеча, резаная рана внутренне - боковой поверхности н/3 левого предплечья с повреждением сухожилия сгибателя левой кисти, резаная рана левой подключичной области - 1, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Кравцов М.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Кравцова М.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но также и данные о личности подсудимого: Кравцов М.А. ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся,работает,потерпевший,являющийся ему отчимом,просил проявить по отношению к нему снисхождение и не лишать свободы. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.Суд, с учетом изложенного,считает,что для своего исправления Кравцов М.А. не нуждается в его направлении в места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравцову М.А. считать условным, с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

Меру пресечения Кравцову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Кравцова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и являться на регистрацию в указанный госорган один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции Номер обезличен л.д.84\- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко