П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 12 августа 2010 г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого: Костюк В.А.,
защитника-адвоката: Ковалевой С.А., представившей удостоверение№ 0699 и ордер №,
потерпевшего: Маковчук А.И.,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костюк ФИО9,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец г.Тбилиси Р.Грузия, гражданин РФ, проживающий по адресу: Ростовская область, г. Батайск, <адрес> со средне-техническим образованием, холост, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом РО по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом РО по ст. 158 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 мес. лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костюк ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с гражданами Ф. и К., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, находясь на территории промышленной площадки ООО «СПМК - 5», расположенной по адресу: г. Батайск, <адрес>, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее Маковчук А.И., а именно: свинцовые аккумуляторы в пластмассовом корпусе, в количестве 4 штук, весом по 51 кг. каждый, стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1кг. на сумму 3978 рублей, 1 свинцовый аккумулятор в пластмассовом корпусе весом 12 кг., стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1кг. на сумму 234 рубля, а всего пытались похитить имущество на общую сумму 4212 рублей, которая для потерпевшего является значительным ущербом, однако не смогли реализовать свой преступный умысел до конца по независящем от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим Маковчук А.И. и свидетелем Жихаревым К.С.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Костюк В.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого Костюк В.А. преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства суд, считает, что нет оснований для применения к Костюк В.А. ст. 73 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Костюк В.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Костюк В.А. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Костюк В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая вид наказания, назначенного Костюк В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костюк ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Костюк В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108), возвращенные Панфилову Ю.А. и на л.д. 113-114, возвращенные потерпевшему Маковчук А.И. - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Донцов А.А.