кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 06 октября 2010 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска: Филиной В.В.,

подсудимого: Берегчиева ФИО20

защитника-адвоката: Белецкого А.П., представившего уд. № 2149 и ордер № 717,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре: Тарасовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Берегчиева ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холост, не работающего, зарегистрированного <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, проживающий по адресу <адрес> «в», <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, постановлением Аксайского районного суда РО от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» (9 эпизодов) к <данные изъяты> годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берегчиев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-40 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «MusicStar», расположенном по адресу: <адрес>, с рабочего стола ФИО5 тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий последней. Своими преступными действиями Берегчиев ФИО20. причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на указанную сумму.

Он же, Берегчиев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, путем отжима металлопластикового окна, используя при этом заранее приготовленную стамеску, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

1. Цифровой фотоаппарат «Кэнон А 480», стоимостью 3500 рублей;

2. Куртку кожаную мужскую размера 58, стоимостью 9 000 рублей;

3. Цепочку золотую весом 30 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 36 000 рублей;

4. Браслет золотой весом 4,5 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 5400 рублей;

5. Цепочку золотую весом 1,5 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 1800 рублей;

6. Серьги золотые весом 3 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 3600 рублей;

7. Крестик с распятием золотой весом 1,5 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 1800 рублей.

В результате преступных действий Берегчиева ФИО20 ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 61 100 рублей.

Он же, Берегчиев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем повреждения створки и рамы балкона, используя при этом заранее приготовленную стамеску, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9:

1. Обручальное кольцо мужское, размера 20, весом 2 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 2400 рублей;

2. Обручальное кольцо мужское, размера 20, весом 3 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 3600 рублей;

3. Кольцо женское в виде розы, размера 18, весом 3 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 3600 рублей;

4. Кольцо женское широкое в виде плетения, размера 18, весом 4 грамма по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 4800 рублей;

5. Серьги в виде розы, с красными камнями, весом 4 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 4800 рублей;

6. Денежные средства в общей сумме 23 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 20 штук и купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук.

В результате преступных действий Берегчиева ФИО20 ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 42 200 рублей.

Он же, Берегчиев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, в период времени с 20-00 час. по 22-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, открыв не оснащенную замком форточку кухонного окна, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО10:

1. ЖК-телевизор «Самсунг LE 37 A 330», стоимостью 25 999 рублей;

2. «ДВД Плеер DV 522 SI», стоимостью 2 500 рублей;

3. Бронзовую статуэтку «Фимида», стоимостью 2 500 рублей.

В результате преступных действий Берегчиева ФИО20 ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30 999 рублей.

Он же, Берегчиев ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, в период времени с 08-00 час. до 19.40 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем повреждения балконной двери, используя при этом заранее приготовленную стамеску, незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО7 ценное имущество, а именно: золотой браслет весом 10 грамм, стоимостью 10 000 рублей, автомобильный проигрыватель ДВД «ВВК», стоимостью 7000 рублей, цифровой фотоаппарат «Рекам», стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 21 000 рублей, что для последней является значительным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в данной квартире ценное имущество.

Он же, Берегчиев ФИО20., ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, в период времени с 15-00 час. до 20-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем отжима металлопластикового окна, используя при этом заранее приготовленную стамеску, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11:

1. Телевизор «Пионер 4270 ХА», стоимостью 54 000 рублей;

2. Ноутбук «Сони НВ 2 МРЕ/С», стоимостью 28 999 рублей;

3. МП-3 плеер «Самсунг YP-U5 2 Gb», стоимостью 1 000 рублей;

4. ДВД-плеер караоке «Самсунг BD-P 1600A», стоимостью 4000 рублей;

5. Навигатор «ХplayPN 435», стоимостью 4 499 рублей;

6. Спортивный костюм «Адидас», стоимостью 2499 рублей;

7. Золотое кольцо, весом 2,5 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 3 000 рублей;

8. Золотое кольцо в виде коронки с камнями белого цвета, весом 1,5 грамма по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 1800 рублей;

9. Золотое кольцо в виде цветка, весом 1,7 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 2040 рублей;

10. Золотое кольцо в виде дельфина, весом 1,7 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 2040 рублей;

11. Серебряное кольцо в виде сердца, материальной ценности не представляющей;

12. Золотые серьги в виде ромба, весом 4 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 4800 рублей;

13. Золотые серьги с камнями белого цвета, весом 4 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 4800 рублей;

14. Золотой крестик с распятием, весом 3 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 3600 рублей;

15. Золотой браслет, весом 4,5 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 5400 рублей;

16. Золотая цепочка плетения «Крученное», весом 3 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 3600 рублей;

17. Золотой кулон в виде буквы «Ю», весом 1,5 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 1800 рублей;

18. Золотой кулон в виде буквы «А», весом 1,5 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 1800 рублей;

19. Золотой кулон в виде знака зодиака «Весы», весом 2,5 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 3000 рублей;

20. Золотое кольцо обручальное мужское, весом 8 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 9600 рублей;

21. Золотое кольцо в виде плетения женское, весом 5 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 6000 рублей;

22. Золотое кольцо обручальное, весом 7 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 8400 рублей;

23. Серебряная ложка, весом 20 грамм, по цене 125 рублей за 1 грамм, стоимостью 2500 рублей.

В результате преступных действий Берегчиева ФИО20 ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 159 177 рублей.

Он же, Берегчиев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем отжима металлопластиковой балконной двери, используя при этом заранее приготовленную стамеску, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

1. Серьги золотые с бриллиантами, в количестве 4 штук, два из них по 0,041карат, два по 0,039 карат, общей массой 6,67 грамм, стоимостью 10000 рублей;

2. Золотой браслет, весом 6,4 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 7680 рублей;

3. Золотая цепочка в виде змейки, весом 5 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 6000 рублей;

4. Золотой крестик, весом 1,5 грамма, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 1800 рублей;

5. Золотой кулон в виде «Глаза», весом 0,5 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм, стоимостью 600 рублей;

В результате преступных действий Берегчиева ФИО20., ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26 080 рублей.

Он же, Берегчиев ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, в период времени с 19-00 час. до 22-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, путем повреждения лутки окна, используя при этом заранее приготовленную стамеску, незаконно проник в <адрес>-а по <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее ФИО12:

1. Денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей;

2. Металлические денежные монеты Казахстана, Чехии, Евро, Центы, не установленного достоинства, в точно не установленном количестве, материальной ценности не представляющей.

В результате преступных действий Берегчиева ФИО20 ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Берегчиева ФИО20 суд квалифицирует по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- ст.30 ч.3 - ст. 158 УК РФ ч. 3 п. «а» (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО7) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Берегчиевым ФИО20 преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, его явку с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО8, активное способствование раскрытию преступления в отношении ФИО5, что в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд также учитывает то обстоятельство, что, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Берегчиев ФИО20 на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы и соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ

Учитывая все обстоятельства суд, считает, что нет оснований для применения к Берегчиеву ФИО20 ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости изоляции Берегчиева ФИО20 от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Берегчиев ФИО20 подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании стоимости похищенного имущества: ФИО5 на сумму 2 600 рублей; ФИО6 на сумму 61 100 рублей; ФИО9 на сумму 42 200 рублей; ФИО10 на сумму 30 999 рублей; ФИО11 на сумму 159 177 рублей; ФИО12 на сумму 20 000 рублей; НеберкутинаЕ.П. на сумму 26 080 рублей.

Подсудимый Берегчиев ФИО20 в судебном заседании исковые требования потерпевших о взыскании стоимости похищенного имущества признал.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших о взыскании стоимости похищенного имущества, как нашедших свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берегчиева ФИО20 виновным и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО7 по ст.30 ч.3 - ст. 158 УК РФ ч. 3 п. «а» - 2 /два/ года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Берегчиеву ФИО20 наказание в виде 4 /четырех/ лет 4 /четырёх/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию Берегчиеву ФИО20 назначить наказание путем частичного присоединения назначенного наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 /пяти/ лет 4 /четырёх/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Берегчиеву ФИО20 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Берегчиева ФИО20 в пользу потерпевших ФИО5 - 2 600 рублей; ФИО6 - 61 100 рублей; ФИО9 - 42 200 рублей; ФИО10 - 30 999 рублей; ФИО11- 159 177 рублей; ФИО12 - 20 000 рублей; ФИО8 - 26 080 рублей

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя в т.1 на л.д. 35, а именно CD - диск оранжевого цвета, а также в постановлении следователя в т.1 на л.д. 60, а именно фотографию Берегчиева ФИО20 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Донцов А.А.