П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 14 сентября 2010 г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Батайска - Русакова К.С., Беликовой М.А.
подсудимого: Шеркунова ФИО17
защитника: Колесникова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шеркунова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведен, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, работает <данные изъяты> <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 256 ч.1 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шеркунов ФИО17 являясь <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, по устной договоренности с директором указанной сауны ФИО6, в силу которой Шеркунов ФИО17 имел доступ в помещение сауны «<данные изъяты> и был наделен полномочиями по предоставлению ее помещения для отдыха клиентов, получению оплаты за пользование данным помещением, по выдаче белья лицам, посещающим сауну, из корыстных побуждений, систематически, в период времени с начала января 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение сауны «<данные изъяты>» для занятия проституцией. В целях документирования и пресечения преступной деятельности ФИО1, сотрудниками ОРЧ-2 ГУВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены оперативно-розыскные мероприятия, а именно:
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-50 час. гр. ФИО7, действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Шеркунову ФИО17, находящемуся на своем рабочем месте - в помещении сауны «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, с просьбой о вызове в оплаченную им сауну, лиц, занимающихся проституцией. Шеркунов ФИО17 реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, из корыстных побуждений, выполняя просьбу ФИО7, осуществил звонок со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон неустановленному парню по имени Александр с номером № и обратился к последнему с сообщением о необходимости доставить в сауну «<данные изъяты>», расположенную по вышеуказанному адресу, лиц, оказывающих услуги интимного характера. После этого, неустановленный парень по имени ФИО20 получив в телефонном режиме от Шеркунова ФИО17 данное сообщение о необходимости доставки в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты>» <адрес> лиц, занимающихся проституцией, доставил в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, лиц, занимающихся проституцией, в количестве 3 девушек, следствием неустановленные, и предоставил последних ФИО7 для выбора, после чего последний выбрал девушку для интимных услуг, а затем неустановленный парень по имени <данные изъяты>, посредством одной из невыбранных девушек, получил от ФИО7 денежные средства за оказание услуг интимного характера в размере 1500руб. за 1 час.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-45 час. гр. ФИО7, действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Шеркунову ФИО17 находящемуся на своем рабочем месте - в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с просьбой о вызове в оплаченную им сауну, лиц, занимающихся проституцией. Шеркунов ФИО17 реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, из корыстных побуждений, выполняя просьбу ФИО7, осуществил звонок со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон неустановленному парню по имени Александр с номером № и обратился к последнему с сообщением о необходимости доставить в сауну «<данные изъяты>», расположенную по вышеуказанному адресу, лиц, оказывающих услуги интимного характера. После этого, неустановленный парень по имени ФИО20 получив в телефонном режиме от Шеркунова ФИО17 данное сообщение о необходимости доставки в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты>» <адрес> лиц, занимающихся проституцией, доставил в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, лиц, занимающихся проституцией, в количестве 4 девушек, следствием неустановленные, и предоставил последних ФИО7 для выбора, после чего последний выбрал девушку для интимных услуг, а затем неустановленный парень по имени Александр, посредством одной из невыбранных девушек, получил от ФИО7 денежные средства за оказание услуг интимного характера в размере 1500руб. за 1 час.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-25 час. гр. ФИО8, действующий в рамках оперативного мероприятия «контрольная закупка», обратился к Шеркунову ФИО17., находящемуся в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с просьбой о вызове в оплаченную им сауну, лиц, занимающихся проституцией. Шеркунов ФИО17. реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, из корыстных побуждений, выполняя просьбу ФИО8, осуществил звонок со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон с номером № ФИО9, являющейся диспетчером фирмы по предоставлению интимных услуг «<данные изъяты>», и в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, и обратился к последней с сообщением о необходимости доставить в сауну «<данные изъяты>», расположенную по вышеуказанному адресу, лиц, оказывающих услуги интимного характера. После этого, ФИО9 получив в телефонном режиме от Шеркунова ФИО17 данное сообщение о необходимости доставки в сауну «<данные изъяты>» <адрес> лиц, занимающихся проституцией, также сообщила об этом девушкам, оказывающим интимные услуги, и ФИО14, нанятому в качестве таксиста, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, после чего последний на арендованном автомобиле №, №\рег., доставил в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> лиц, занимающихся проституцией, в количестве 4 девушек, как установлено ФИО10, ФИО11, ФИО12, несовершеннолетнюю ФИО13, которых ФИО14 предоставил ФИО8 для выбора, после чего последний выбрал девушку, как установлено ФИО10, для интимных услуг, а затем передал ФИО14, денежные средства за оказание услуг интимного характера в размере 1500 руб. за 1 час, после чего Шеркунов ФИО17 и ФИО14 были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией действия подсудимого Шеркунова ФИО17 по ч. 1 ст. 241 УК РФ в следующей редакции - деяния, направленные на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Шеркунова ФИО17 который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства суд, считает назначить Шеркунову ФИО17 наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шеркунова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года.
Обязать Шеркунова ФИО17 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения Шеркунову ФИО17. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47), 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами №, 1 купюра достоинством 500 рублей с серийным номером №, возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 66) мобильные телефоны «Нокиа» N 73, изъятый у ФИО9 и «Нокиа», изъятый в ходе осмотра места происшествия возвратить по принадлежности соответственно ФИО9, Шеркунову ФИО17 3 диска ДВД хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Донцов А.А.