тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 06 августа 2010 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого: Белоусова А.Н.,

защитника-адвоката: Извольцевой Т.Н., представившей уд. № 0610 и ордер № 465,

потерпевшей: ФИО9,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусова ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женат, не работающего, пенсионер по инвалидности, зарегистрированного <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганинским н/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Курганинским р/с <адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час.15 мин. по 16час.30 мин., в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, путем повреждения входной двери, незаконно проник к домовладение, расположенное по <адрес>. откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке ФИО15, а именно: золотую цепочку с формой плетения в виде овальных колец, весом 10 гр. стоимостью 10000 рублей и золотой кулон в виде подковы, весом 1 гр., стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 900 рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей, который является значительным для последней.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в домовладение, расположенное по <адрес> «а» <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр-ну ФИО8, а именно: жидкокристаллический телевизор «ВВК», стоимостью 9500 рублей и DVD плеер «ВВК», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 12500 рублей, которая для потерпевшего является значительным ущербом, однако, по независящем от него обстоятельствам не смог реализовать свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте преступления гр. ФИО6, после чего, скрылся с места преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час.30 мин. по 14 час.30 мин., в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, через незамкнутую входную дверь, незаконно проник в домовладение № по <адрес>. откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: мобильный телефон «LG», стоимостью 2500 рублей; мобильный телефон «Моторолла», стоимостью 500 рублей: два зарядных устройства к мобильным телефонам, одно из которых входило в комплект с похищенным мобильным телефоном, стоимость второго зарядного устройства 250 рублей: денежные средства в сумме 500 рублей: 250 гр. колбасы «Финский сервелат», стоимостью 70 рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3820 рублей, который является значительным для последней.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует следующим образом:

1) По эпизоду хищения имущества ФИО4 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

2) По эпизоду покушения хищение имущества ФИО7 - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

3) По эпизоду хищения имущества ФИО9 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Белоусовым ФИО3. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО4, ФИО7, что в соответствии со с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства суд, считает, что нет оснований для применения к Белоусову ФИО3 ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого ФИО3, который по месту жительства характеризуется отрицательно, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие умышленные преступления, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Белоусова ФИО3. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Белоусову ФИО3 в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Исходя из имущественного и материального положения подсудимого, учитывая вид наказания, назначенного Белоусову ФИО3 суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, а также не применять ограничение свободы.

В связи с отказом потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО9 от исковых требований к Белоусову ФИО3 суд считает необходимым оставить без рассмотрения указанные исковые требования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова ФИО3. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»: 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а»: 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белоусову ФИО3 наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Белоусову ФИО3. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), возвращенные потерпевшей ФИО9 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Донцов А.А.