№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 25 июня 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска - Русакова К.С.,
подсудимого: Великошапко ФИО11
защитника: Кайгер Э.А.,представившего удостоверение№1153и ордер №31 от 25.06.2010 г.,
при секретаре: Тарасовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Великошапко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холост, работает водителем - экспедитором в ЗАО «Аксайская птицефабрика», проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Великошапко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГлет СССР, д.бласть, <адрес> <данные изъяты>., примерно в 18.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, находясь возле <адрес> Авиагородке <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного гражданина по имени «Олег» наркотическое средство «героин» для личного употребления, которое затем положили в левый карман своиз джинсовых брюк и незаконно хранил при себе до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 часов возле дома « 27 по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе отработки оперативной информации и доставлен в ОВД по <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в период времени с 19.20 час. по 19.36 час. в левом внутреннем кармане джинсовых брюк при Великошапко ФИО11. было обнаружено и изъято вещество светло-желтого цвета, завернутое в два полиэтиленовых пакета, которое содержит в своем составе наркотически активное вещество - диацетилморфин и является наркотическим средством, именуемым - героин, общей массой 0,651 г., что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Великошапко ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого Великошапко ФИО11, который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельствами, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Великошапко ФИО11 наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Великошапко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца.
Обязать Великошапко ФИО11 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Великошапко ФИО11 виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства указанные в постановлении дознавателя /л.д. 50/, а именно героин массой 0,491 г., сданные по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Донцов