П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 08 октября 2010 г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В., Филиной В.В., Русакова К.С., Беликовой М.А.,
подсудимого: Губа ФИО119.,
защитника: Андреева А.П., представившего удостоверение № 3100 и ордер № 35,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губа ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, проживает <адрес>, гражданин РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губа ФИО20, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,96 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, в автомобиле «<данные изъяты>» золотистого цвета госномер № регион, припаркованном возле <адрес>, Губа ФИО20 незаконно сбыл за денежные средства в сумме 600 рублей ФИО5 через ФИО4, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 1,96 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, после чего в 17 часов 17 минут был доставлен в здание 1 -го отдела ОС УФСКН РФ по РО, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра гражданина ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 1,96 грамма.
Он же, Губа ФИО20 продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 19,49 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 50 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 19,49 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска, проведенного по месту жительства Губа ФИО20 по адресу: <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 19,49 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Губа ФИО20 вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, умысла на сбыт наркотического средства не было, помог ФИО4 приобрести наркотическое средство - марихуану, после чего денежные средства в размере 600 рублей, полученные им от ФИО4 за данное наркотическое средство, он передал своему знакомому по имени «Андрей», у которого ранее его приобрел. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый пояснил, чтоизъятое у него растительное вещество ему не принадлежит, так как ему его подбросили сотрудники наркоконтроля, проводившие обыск в его квартире.
Несмотря на непризнание подсудимым Губа ФИО20 своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, его вина в совершении незаконного сбыта наркотических средств и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается следующими исследованными доказательствами.
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), совершенного ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями Губа ФИО20 данными им в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ о том, что он постоянно проживает по указанному адресу в <адрес> вместе со своими родителями ФИО2 и ФИО3. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-эндокринолога. Наркотические средства он употребляет около двух последних лет - коноплю, путем курения. Наркотические средства для собственного употребления он покупает через знакомых, в том числе через ФИО4 Александра. По поводу событий ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что примерно в обеденное время, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон № позвонил ФИО4 и спросил, сможет ли он помочь ФИО4 достать наркотики. Далее он пошел к своему знакомому по имени Андрей, фамилию не знает, с Андреем они встретились на <адрес> РО, где взял у Андрея один пакет с марихуаной, при этом он сказал, что деньги отдаст Андрею позже. Где именно в <адрес> проживает Андрей ему не известно, так как они с ним встречались только на улице. Андрей выглядит следующим образом: на вид около 60 лет, среднего роста, худощавого телосложения, коротко стриженный, похож на БОМЖа, при встрече он сможет опознать Андрея. Далее он вернулся к себе домой, позвонил ФИО4 и сказал ему, чтобы ФИО4 подъезжал. Примерно через 10-15 минут к его дому № по <адрес> подъехал ФИО4 на автомобиле Хундай. Он сел на заднее пассажирское сидение автомобиля ФИО4 автомобиле кроме ФИО4 находился второй мужчина - за рулем автомобиля. Он передал в автомобиле пакет с марихуаной ФИО4, при этом ФИО4 передал ему деньги в сумме 600 рублей. Он взял указанные деньги, вышел из автомобиля и зашел к себе домой. Затем спустя около часа он пошел на <адрес> РО, где передал Андрею деньги в сумме 600 рублей, полученные им у ФИО4
Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
т.1 л.д. 106-108
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своему знакомому ФИО4 Александру с просьбой помочь ему достать марихуану для собственного употребления, т.к. употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения около 2-х лет. В тот же день, (ДД.ММ.ГГГГ) он созвонился с ФИО4, который сказал, что сможет помочь ему в этом деле, и они договорились о встрече в районе Северного жилого массива <адрес> около магазина «В двух шагах». Примерно в 17 часов того же дня, он встретился с ФИО4 в указанном месте, ФИО4 подсел на переднее пассажирское сидение его автомобиля - «<данные изъяты>» золотистого цвета гос.номер № регион, после чего он передал ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, т.к. цену назвал ФИО4, за наркотическое средство марихуана. Далее, по указанию ФИО4, они приехали в частный сектор СЖМ <адрес>, где возле двухэтажного жилого дома, ФИО4 кому-то позвонил по мобильному телефону, в разговоре называя собеседника по имени Алексей. Примерно через 5-10 минут к его автомобилю, в котором находились он и ФИО4, подошел темноволосый мужчина на вид около 20-23 лет, среднего роста и телосложения, который сел на заднее пассажирское сидение его автомобиля, где ФИО4 передал данному гражданину по имени Алексей 600 рублей, которые он до этого передал ФИО4, а Алексей передал ФИО4 один бумажный пакет с марихуаной. Далее Алексей вышел из автомобиля, а они с ФИО4 поехали в обратном направлении. По пути следования ФИО4 передал ему бумажный сверток, полученный у Алексея, который он положил в карман, одетой на нем кофты. Подъехав к магазину «В двух шагах», к ним подошли незнакомые ему мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и отвезли в <адрес>, здание наркоконтроля, где в присутствии понятых он сказал, что при нем находится сверток с наркотическим средством - марихуана, после выдал сверток с марихуаной, полученный им от ФИО4 и передал его сотрудникам полиции. Данный сверток был упакован в его присутствии и присутствии понятых в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительным текстом, потом сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.
т. 3 л.д. 15-16
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеляВишнякова А.Б., который пояснил, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по РО, в его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также задержание лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, было установлено, что гражданин по имени Алексей, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес>, в связи, с чем было принято решение о пресечении преступной деятельности указанного гражданина. С этой целью были приглашены двое граждан, которые дали свое согласие для участия в проведении оперативного наблюдения. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они вместе с участвующими лицами на автомобиле ВАЗ 2107 подъехали к дому № по <адрес>, и начали осуществлять наблюдение за указанным домом. Между 16 и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ к указанному адресу подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>» золотистого цвета гос.номер № № регион. Через некоторое время из подъезда <адрес> вышел мужчина среднего роста, на вид около 23-25 лет, одетый в светлые кроссовки, темные брюки и темный свитер с белыми вставками, держа в руках какой-то сверток, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и сел на заднее пассажирское сидение. Через некоторое время данный гражданин вышел из автомобиля и обратно в подъезд, при этом он что-то пересчитывал в руках. Далее автомобиль «<данные изъяты>» направился в сторону <адрес>. Примерно в 16 часов 55 минут указанный автомобиль припарковался возле продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. После того, как открылась передняя пассажирская дверь данного автомобиля, к нему подошли сотрудники наркоконтроля вместе с участвующими лицами. Представившись, и предъявив свои служебные удостоверения, предложили представиться мужчинам, находящимся в автомобиле «<данные изъяты>». Мужчина, находившийся на переднем пассажирском сидении, представился как ФИО4, а мужчина, находившийся за рулем указанного автомобиля, представился как ФИО5, после чего они предложили данным гражданам проехать с ними в УФСКН РФ по РО в <адрес>, где им был составлен протокол об административном задержании ФИО4, произведен личный досмотр гражданина ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО4, были приняты объяснения по данному факту.
т.3 л.д. 16-17
- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве наблюдателя при проведении мероприятия, на что он согласился. Ему и второму наблюдателю разъяснили права, после этого вместе с сотрудниками полиции на автомобиле <данные изъяты> они припарковались недалеко от <адрес> в <адрес>. Минут через пять к дому № подъехал автомобиль «Хундай» золотистого цвета. Через время (примерно через пять минут) из подъезда дома вышел мужчина на вид лет 25 в светлой обуви и черных штанах в темном свитере с белыми вставками, который подошел к автомобилю «Хундай» и сел на заднее сиденье. Через время он вышел и пошел в подъезд, что-то пересчитывая в руках. Автомобиль «<данные изъяты>» поехал по направлению в <адрес>, он с сотрудниками полиции и другим участвующим лицом последовали за ним. Вскоре автомобиль припарковался около магазина «<данные изъяты>». Как только автомобиль остановился, он вместе с другим участвующим лицом и сотрудниками подошли к автомобилю, сотрудники наркоконтроля представились и предложили представиться гражданам, находящимся в автомобиле «<данные изъяты>». Мужчина, находившийся на переднем пассажирском сидении назвался ФИО4 Александром, другой мужчина, находившийся за рулем указанного автомобиля, представился ФИО5 Александром. После этого, сотрудники полиции предложили им проехать в здание наркоконтроля в <адрес>, находящееся на <адрес>. В одном из его кабинетов здания наркоконтроля был проведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО5 был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения, который в присутствии всех участвующих лиц был упакован и опечатан пояснительной биркой. Затем были взяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтей, которые также в нашем присутствии были упакованы и опечатаны. После этого был досмотрен ФИО4, при досмотре у него ничего обнаружено не было, у него (Ситникова) были взяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтей, которые также в присутствии всех участвующих лиц были упакованы и опечатаныв бумажный пакет с пояснительным текстом. Далее сотрудником полиции в их присутствии и присутствии ФИО5 был досмотрен автомобиль Хундай «гетс» золотистого цвета госномер № регион, припаркованный возле административного здания УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
т. 3 л.д. 26
-Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24, а также оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля, данными в ходе предварительного следствия о том, чтов начале ноября 2009г. сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве наблюдателя при проведении мероприятия, на что он согласился. Ему и второму наблюдателю разъяснили права, после этого вместе с сотрудниками полиции на автомобиле <данные изъяты> они подъехали к дому № по <адрес>. Минут через пять к дому № по данному адресу подъехал автомобиль «Хундай» золотистого цвета. Из подъезда дома вышел парень около 23-25 лет, среднего роста, одетый в светлые кроссовки, темные брюки, темный свитер и сел на заднее сиденье этого автомобиля. Через время этот парень вышел из автомобиля и пошел в подъезд, пересчитывая что-то в руках. Автомобиль «<данные изъяты> поехал в <данные изъяты>, он вместе с другим понятым и сотрудниками полиции поехали за ним. Вскоре автомобиль остановился около магазина «<данные изъяты> Он вместе с сотрудниками подошел к автомобилю, в котором находились водитель и пассажир. Сотрудники наркоконтроля представилисьи предложили представиться мужчинам, находящимся в автомобиле Хундай. Мужчина, находившийся на переднем пассажирском сидении, представился как ФИО4 ФИО36, а мужчина, находившийся за рулем указанного автомобиля, представился как ФИО5 Александр. Далее сотрудники полиции предложили ФИО4 и ФИО5 проехать с ними в административное здание УФСКН РФ по РО, расположенное по адресу: <адрес>, где был проведен их личный досмотр. В автомобиле на обратном пути находились сотрудник полиции, он, второе участвующее лицо, ФИО4 и ФИО5 У водителя при досмотре был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения, который в его присутствии и присутствии другого понятого был упакован и опечатан пояснительной биркой. Затем были взяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтей, которые также в нашем присутствии были упакованы и опечатаны. Затем был досмотрен пассажир, при досмотре у него, кроме телефона, ничего обнаружено не было. У пассажира были взяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтей, которые также в нашем присутствии были упакованы и опечатаны.
т.2 л.д. 99-102, т.3 л.д. 27
Из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО14 усматривается, что Губа ФИО20 он знает около четырех-пяти лет, они с ним познакомились в общей компании знакомых. С Губа ФИО20 он ранее общался довольно часто, а в последние три года он с ним общался эпизодически примерно один раз в неделю. С Губа ФИО20 он созванивался не очень часто, номер его мобильного он затрудняется ответить, но помнит оператор - Теле 2. В ходе допроса свидетелю ФИО14 была предъявлена стенограмма телефонных переговоров Губа ФИО20 и ФИО25 По поводу своих разговоров с указанными лицами ФИО14 затруднился ответить, о чем шла речь, так как это было давно. На вопрос следователя: «Что вы в своих разговорах подразумевали под словами «варик» и «зеленка»? ФИО14 ответил - Я не помню.
т. 2 л.д. 108-110.
Из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО15 усматривается, что Губа ФИО20 он знает около четырех лет, они с ним познакомились в общей компании знакомых. С Губа ФИО20 он общался очень редко, примерно один раз в месяц, общались как при личных встречах, так и по телефону, номер которого не помнит, оператор «Теле-2». В ходе допроса свидетелю ФИО15 была предъявлена стенограмма телефонных переговоров с Губа ФИО20 По поводу содержания своих разговоров ФИО15 затруднился ответить, о чем шла речь, так как это было давно. На вопрос следователя: «Что вы в своих разговорах подразумевали под словами «зеленка», «не тот чай, а зеленый», «бритый»? ФИО15 затруднился ответить.
т.2 л.д. 111-113.
Из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО16 усматривается, что Губа ФИО20 он знает около 17 лет, они с ним учились в одной школе. С Губа ФИО20 он общается часто, так как они живут недалеко друг от друга. Номер телефона Губа ФИО20. он не знает, так как удалил его из памяти. В ходе допроса свидетелю ФИО16 была предъявлена стенограмма телефонных переговоров с Губа ФИО20 По поводу содержания своих разговоров ФИО16 пояснил, что не помнит о чем шла речь. На вопрос следователя: «Что вы в своих разговорах подразумевали под словами «цемент», «фе» ФИО16 пояснил, что не помнит.
т. 2 л.д. 114-116
- Показаниями в судебном заседании эксперта ФИО20 о том, что ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении базовой экспертно-криминалистической службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> была произведена сравнительная химическая экспертиза по уголовному делу №. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Губа ФИО20 по адресу: <адрес>, совпадают между собой по качественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), но отличаются по их относительному количественному содержанию.
т.3 л.д. 15
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ.
т.1 л.д.8-9
- Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным старшим оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по РО ФИО22 в присутствии понятых ФИО24, ФИО13, согласно которому наблюдение начато в 16.35 час., и осуществлялось из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> без г.н., который находился около <адрес>. примерно в 16.45 час. из подъезда <адрес> вышел мужчина, одетый в светлые кроссовки, темные джинсы, темный свитер с белыми вставками и сел на заднее сидение автомобиля «<данные изъяты>» золотистого цвета г.н. № №, который ранее подъехал к вышеуказанному дому. Через некоторое время данный мужчина вышел из автомобиля и направился в сторону подъезда <адрес>, из которого выходил ранее, при этом что-то пересчитывал в руках и зашел в него. Наблюдение снято в 16.50 час.
т.1 л.д. 11
- Протоколом об административном задержании ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18.15 часов в ходе личного досмотра ФИО4 предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено.
т.1 л.д.12-17
- Протоколом об административном задержании ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра ФИО5 был изъят фрагмент тетрадного листа с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, который упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительной запиской и подписями всех участвующих лиц.
т.1 л.д.22-27
- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса зеленого цвета, исходной массой 2,18 г, изъятая в ходе личного досмотра у гражданина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой - 1,96 г.
т.1 л.д.38-39
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у гражданина ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой - 1,86 <адрес> постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ №, составляла 1,96.
т.1 л.д.113-114
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска по месту жительства Губа ФИО20. по адресу: <адрес>, совпадают между собой по качественному составу основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), но отличаются по их относительному количественному содержанию.
т.1 л.д. 159-161
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> имеет абонентский номер 89044432725, зафиксировано 10 входящих, 18 исходящих и 10 не принятых, зафиксировано 9 входящих СМС-сообщений, информация о 137 абонентах, представлена в таблицах 1-3 вызовов по тексту исследования.
т.1 л.д. 149-152
- Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты ОРМ СД-диск регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление об ограничении права на тайну телефонных переговоров №с от ДД.ММ.ГГГГ
т.1 л.д. 51
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ.
т.1 л.д. 52
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел и прослушал СД-диски с имеющимися на них фонограммами, на которых имеется запись разговоров Губа ФИО20. с абонентами «ФИО52» -4 разговора, ФИО4 - 3 разговора, «ФИО53» - 4 разговора, «ФИО54»-1 разговор, «ФИО55» - 2 разговора, «ФИО56 - 1 разговор, «ФИО57 - 1разговор, «ФИО58» - 11 разговоров, ФИО16 - 9 разговоров, ФИО25 - 24 разговора, «ФИО59 -2 разговора, ФИО14 - 10 разговоров, ФИО15 - 5 разговоров, ФИО51 - 2 разговора, «ФИО60» - 2 разговора, «ФИО61» - 1 разговор, «ФИО62 - 1 разговор, «ФИО63 - 1 разговор, «ФИО64 - 1 разговор, «ФИО65» - 1 разговор, о приобретении «варика», «взять его в долг», «передачи два «пэка», «помочь с «хэшем», «помочь с «фэ», «взять «белого», «качественный товар», «шарики» и т.д.
т.2 л.д. 40-79
Постановлением следователя СД-диски с указанными фонограммами приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств
т.2 л.д. 87-89
В судебном заседании СД-диски осмотрены и прослушаны, их внешний вид и содержание записей соответствует указанному в актах осмотра и прослушивания фонограмм и протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
т.3 л.д. 32
Анализируя исследованные в судебном заседании материалы дела, суд принимает во внимание, что оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ за неустановленным мужчиной по имени «Алексей», осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес> проведены на основании постановления о проведении ОРМ «Наблюдение.
т. 1 л.д. 10
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел:
Полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитками, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «видеокассета с записью ОРМ «наблюдение» проводившегося за неустановленным лицом по имени Алексей в <адрес> РО ДД.ММ.ГГГГ 1. /подпись/ 2. /подпись/ 3. /подпись/». Так же имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО «Для пакетов№8». При визуальном осмотре каких-либо механических повреждений на поверхности видеокассеты не выявлено. Видеокассета вставлена в видеомагнитофон и включена кнопка воспроизведения. При воспроизведении имеется следующая запись:
Заставка художественного фильма. По улице идет мужчина, одетый в темный свитер со светлыми вставками, темные брюки, светлые кроссовки. Он подходит к автомобилю светлого цвета госномер № регион, садится на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля. Через некоторое время он выходит из автомобиля, и идет, по ходу пересчитывая что-то в руках. Часть содержимого в руках он кладет в левый карман одетых на нем брюк, часть - в правый карман брюк. Запись прерывается. Далее следуют кадры художественного фильма, не имеющего отношения к уголовному делу. Общая продолжительность записи 00 часов 03 минуты 20 секунд.
т.2 л.д. 84-86
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следователем с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрены в том числе:
Прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет № Объекты исследования по уголовному делу №. Опечатал после проведения экспертизы №, выполненной в базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> старший эксперт: /подпись/ ФИО20 «ДД.ММ.ГГГГ г.». Так же имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данном полимерном пакете находится измельченная растительная масса - наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 массой после исследования 1,36 грамма, помещенная в прозрачный бесцветный полимерный пакет с «замком-фиксатором»; и бумажные носители первичного опечатывания.
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет №№ Опечатал после проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной в базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> Эксперт: /подпись/ ФИО20». Так же имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в данном полимерном пакете находятся фрагмент тетрадного листа в клеточку, служивший упаковкой для измельченной растительной массы - наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, и бумажные носители первичного опечатывания.
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
Полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Приложение к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Один телефонный аппарат «<данные изъяты> Эксперт: /подпись/ П. ФИО66» Также имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данном полимерном пакете находится телефонный аппарат «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр. ФИО1 по адресу: <адрес> РО, <адрес>, с абонентским номером 89044432725 в памяти которого содержится информация, имеющая отношение к расследуемому уголовному делу; бумажные носители первичного опечатывания.
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
Тридцать девять листов бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента). В указанной распечатке на первом листе содержатся сведения о входящих и исходящих соединениях абонента № в том числе с абонентом № за период времени с 15 часов 59 минут до 16 часа 44 минут (четыре входящих и два исходящих соединения). Указанные соединения выделены маркером розового цвета.
т.2 л.д. 80-83.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), совершенного в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО1:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Они дали свое согласие. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой вместе с сотрудниками полиции подошли к указанному адресу, позвонили в дверь квартиры, дверь открыл мужчина, представившийся как Губа ФИО20, которому было предъявлено постановление о производстве обыска. Этому гражданину было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в жилище наркотические средства, на что Губа ФИО20 ответил, что таковых не имеется. Затем сотрудники полиции в их присутствии и присутствии Губа ФИО20 начали производство обыска. В первой комнате на диване под простыней были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что находится в сверках, Губа ФИО20 сначала отказался от дачи пояснений, позднее пояснил, что указанные свертки ему не принадлежат. Данные бумажные свертки с растительными массами были изъяты сотрудниками полиции, упакованы и опечатаны в прозрачный полимерный пакет, наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, на бирке он расписался, расписались участвующие лица, Губа ФИО20 от подписи на бирке отказался. После этого, в другой комнате в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон, который со слов Губа ФИО20принадлежал ему. Указанный мобильный телефон был изъят сотрудниками полиции, упакован и опечатан. С дверного косяка двери в первую жилую комнату были изъяты три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт с пояснительным текстом. В ходе обыска осуществлялась фотосъемка, составлялся протокол, правильность составления которого по окончанию обыска заверили своими подписями он и все участвующие лица, Губа ФИО20 от подписи в протоколе отказался, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. До момента обнаружения свертков с растительным веществом в комнату, где они впоследствии были обнаружены, никто из оперативных сотрудников не заходил, возможности подбросить в данную комнату указанные свертки ни у кого не было.
т.3 л.д. 17-18, 37-38.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24, который пояснил, что30 ноября 2009 года сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, по тому адресу, где ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение. Около 11 часов он с другим понятым и оперативными сотрудниками пришли по указанному адресу. Сотрудники полиции позвонили в дверь квартиры, дверь открыл мужчина, представился, как Губа, после чего ему было предъявлено постановление о производстве обыска, на котором после ознакомления Губа расписался. После этого ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Губа сказал, что у него ничего нет. Оперативные сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого и Губа ФИО20 начали обыск в данной квартире, расположенной на первом этаже двухэтажного жилого дома.
В квартире три комнаты, кухня, санузел, прихожая и пристройка к кухне. В первой комнате, напротив входной двери на диване под простыней, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с растительным веществом. Свертки с растительным веществом были изъяты сотрудниками полиции, упакованы и опечатаны пояснительной биркой, на которой все расписались. Губа от подписи отказался, затем обыск продолжился в других комнатах, ничего запрещенного обнаружено не было. В прихожей в левом кармане куртки, был обнаружен мобильный телефон, который был изъят сотрудниками полиции, упакован и опечатан. С дверного косяка двери были изъяты три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт. В ходе обыска осуществлялась фотосъемка. Также составлялся протокол, в котором все расписались, кроме Губы, который от пояснений отказался, сказав, что обнаруженные у него предметы ему не принадлежат, о том, что данные свертки ему подбросили Губа никому не говорил.
том 3 л.д. 36-37.
Показаниями в судебном заседании эксперта ФИО20 о том, что ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении базовой экспертно-криминалистической службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> была произведена сравнительная химическая экспертиза по уголовному делу №. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Губа ФИО20 по адресу: <адрес>, совпадают между собой по качественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), но отличаются по их относительному количественному содержанию.
т.3 л.д. 15
- Постановлением о разрешении производства обыска от ДД.ММ.ГГГГ.
т.1 л.д. 79
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 50 минут произведен обыск в жилище Губа ФИО20 по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: квартира расположена на первом этаже двухэтажного жилого дома, состояла из трех жилых комнат, кухни, раздельного санузла, прихожей и пристройки к кухне. В первой жилой комнате, расположенной напротив входной двери на диване под простыней были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с измельченными растительными массами зеленого цвета, по поводу которых Губа ФИО20 сначала отказался от дачи пояснений, позднее пояснил, что указанные свертки ему не принадлежат. Указанные бумажные свертки с растительными массами были изъяты сотрудниками полиции, упакованы и опечатаны в прозрачный полимерный пакет, обиркованный бумажной биркой с пояснительным текстом. В прихожей в левом наружном кармане куртки, находящейся в платяном шкафу, был обнаружен мобильный телефон, который со слов Губа ФИО20 находился в его пользовании. Указанный мобильный телефон был изъят сотрудниками полиции, упакован и опечатан аналогичным образом. Далее с дверного косяка двери в первую жилую комнату были изъяты три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт с пояснительным текстом.
т.1 л.д. 80-92
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленные на экспертизу растительные массы зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Губа ФИО20. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 19,49 г.
т.1 л.д. 127-128
- Заключением эксперта№1947 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обыска по месту жительства Губа ФИО20 по адресу: <адрес>, совпадают между собой по качественному составу основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), но отличаются по их относительному количественному содержанию.
т.1 л.д. 159-161
- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого были осмотрены в том числе:
Полимерный пакет голубого цвета, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Пакет № Объекты исследования по уголовному делу № Опечатал после проведения экспертизы №, выполненной в базовой ЭКС УФСКН России по <адрес> старший эксперт: /подпись/ ФИО20 «14» января 2010 г.». Так же имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данном полимерном пакете находятся измельченные растительные массы - наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губа ФИО20. по адресу: <адрес> РО, <адрес>, массами после исследования 4,48 г, 6,61 г и 6,9 г, помещенные в полимерные пакеты с «замками-фиксаторами»; и бумажные носители первичного опечатывания.
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
Полимерный пакет, горловина которого обвязана нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой с пояснительным текстом следующего содержания: «Приложение к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № Упаковал после проведения экспертизы ст.эксперт Зерноградского МРО УФСКН России по <адрес> /подпись/ ФИО20». Так же имеется оттиск мастичной печати УФСКН РФ по РО. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данном полимерном пакете находятся три фрагмента газетных листов, служивших упаковками для измельченных растительных масс - наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губа ФИО20 по адресу: <адрес> РО, <адрес>, и бумажные носители первичного опечатывания.
В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушена.
т.2 л.д. 80-83
Постановлением следователя наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губа ФИО20 по адресу <адрес>, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств
т.2 л.д. 87-89
Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО2 она постоянно проживает по указанному адресу вместе со своим мужем ФИО3 и сыном Губа ФИО20 На учете у врача-нарколога и врача-психиатра я не состоит. Наркотические средства она не употребляет, и ранее никогда не употребляла. Ее сын Алексей учится на <данные изъяты> в <адрес> на очном отделении. О том, что он употребляет наркотики, ей не было известно, наркотиков у них дома она никогда не видела. Ее сын Алексей является инвалидом с детства - инсулинозависимый диабет первого типа. В то, что он употреблял наркотики, она не может поверить, так как он больной человек (страдает диабетом). Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, справедливого, отзывчивого человека, заботливого сына, с соседями поддерживает добрососедские отношения, пользуется уважением в кругу своих знакомых и друзей.
т.2 л.д. 117-118.
Согласно справке химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ в моче ФИО1 обнаружены каннабиноиды.
т.2 л.д.174
Материалы, характеризующие личность подсудимого:
Согласно ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Губа ФИО20
т.2 л.д. 169-171
Из требований сведений о судимости усматривается, что Губа ФИО20 ранее к уголовной ответственности не привлекался.
т.2 л.д. 167-168
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и справке № от ДД.ММ.ГГГГ, Губа ФИО20 учете у врача психиатра-нарколога, врача-психиатра по месту жительства не состоит.
т.2 л.д.177, 179
Согласно дубликата студенческого билета №, Губа ФИО20 является студентом очной формы обучения <данные изъяты>
т. 2 л.д. 172
Показанияподсудимого Губа ФИО20 о том, что он, ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства не сбывал, а лишь помогал ФИО4 приобретать наркотические средства, действовал в его интересах как приобретателя, личной цели, совершая преступления, не преследовал, суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Давая такие показания, Губа ФИО20. подтверждает объективные обстоятельства совершенного преступления, установленные в судебном заседании исследованными и указанными в приговоре доказательствами, но скрывает свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Суд также не согласен с мнением защитника подсудимого Губа ФИО20 - адвоката ФИО10 о том, что умысел Губа ФИО20 на сбыт наркотических средств, а также на извлечение какой-либо выгоды не нашел своего подтверждения, так как его подзащитный действовал в интересах приобретателя наркотических средств, что по его мнению, свидетельствует об отсутствии в действиях Губы ФИО20. признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку изъятое у ФИО5 наркотическое средство-марихуана не образует крупного размера, поэтому действия его подзащитного подлежит переквалифицировать с ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, а Губа ФИО20 - подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Губа ФИО20, сбывая наркотическое средство гражданину ФИО5, через ФИО4, претворял в жизнь свой личный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а не действовал в интересах приобретателя наркотических средств, на что указывают самостоятельные действия Губа ФИО20 связанные с поездкой из одного населенного пункта в другой для приобретения в целях сбыта наркотических средств, приобретение наркотических средств в целях их последующего сбыта в разное время из одного источника и сбыт наркотических средств разным лицам, что, по - мнению суда, подтверждается прослушанными в судебном заседании фонограммами телефонных переговоров подсудимого со своими знакомыми.
Звонивших ему лиц, Губа ФИО20 действуя самостоятельно, замыкал исключительно на себя, не отсылая к своему знакомому по имени «Андрей», которому, он, якобы, передавал деньги, тем самым, создавая в глазах звонивших ему лиц, ореол собственной значимости, формируя тем самым у данных лиц свой имидж, т.е. авторитет лица, у которого можно приобрести наркотическое средство, преследуя тем самым, корыстный интерес, в т.ч. создания вокруг себя общественного мнения как значимого в его окружении человека.
Умысел Губа ФИО20 на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО22, ФИО20, ФИО24, протоколами оперативных мероприятий и следственных действий.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО22, ФИО20, ФИО21 в ходе всего производства по делу последовательны, согласуются между собой и с протоколами оперативных мероприятий и следственных действий, оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет.
Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22 о том, что на момент проведения ОРМ «Наблюдение» он не располагал информацией о наличии у ФИО1 наркотического средства-марихуана, которое он мог бы сбывать, не могут являться основаниями, свидетельствующими о незаконности проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Оперативные мероприятия в отношении Губа ФИО20 произведены в соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности».
Довод защитника подсудимого-адвоката ФИО10 о том, что у Губы ФИО20 не было в наличии наркотических средств, которые он мог бы сбыть ФИО4, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, указанных в настоящем приговоре, согласующихся между собой, материалами уголовного дела.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что отсутствие в материалах дела показаний ФИО4, не может свидетельствовать о недостаточности представленных государственным обвинением доказательств, предъявленного Губе ФИО20 обвинения.
Суд не может согласиться и с доводом подсудимого о том, что обнаруженные у него в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ три свертка с наркотическим средством-каннабис (марихуана) ему не принадлежат, а были подброшены ему сотрудниками наркоконтроля, проводившими обыск в его квартире, поскольку данный довод опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО23, ФИО24, участвующих при проведении обыска в качестве понятых, завивших в судебном заседании о том, что до момента обнаружения свертков с растительным веществом в комнату, где они впоследствии были обнаружены, никто из оперативных сотрудников не заходил, возможности подбросить в данную комнату указанные свертки ни у кого не было.
Ссылка защитника подсудимого-адвоката ФИО10 на показания свидетеля ФИО24 о том, все участвующие лица не могли одновременно находиться в коридоре, поэтому кто-либо из участвующих лиц мог находиться и в комнате, являются надуманной и не соответствующей исследованным в судебном заседании материалам дела, поскольку указанный свидетель, будучи допрошенным судом, подобных показаний не давал.
С учетом изложенного, анализа материалов, показаний в судебном заседании свидетелей, суд приходит к выводу о несостоятельности довода подсудимого и его защитника о том, что сотрудники УФСКН России по РО подложили ему, до момента проведения обыска, в последующем обнаруженные свертки с растительным веществом зеленого цвета.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует содеянное Губа ФИО20 следующим образом:
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (сбыт Губа ФИО20 наркотического средства гр-ну ФИО5) по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Губа ФИО20 предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ по каждому эпизоду не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Губа ФИО20 обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно, дисциплинированный, воспитанный, с соседями приветлив и отзывчив, принимает активное участие в жизни дома, участвует в субботниках, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни в отношениях не замечен (т.2 л.д. 143), впервые привлекается к уголовной ответственности.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Губа ФИО20 от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУБА ФИО20 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание.
Признать ГУБА ФИО20 по незаконному сбыту наркотических средств гр-ну ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Признать ГУБА ФИО20 по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.1 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ГУБА ФИО20 окончательное к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ГУБА ФИО20 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ГУБА ФИО20 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента заключения его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д. 87-89): измельченная растительная масса, являющаяся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5 массой после исследования 1,36 грамма, помещенная в прозрачный бесцветный полимерный пакет с «замком-фиксатором», бумажные носители первичного опечатывания, фрагмент тетрадного листа в клеточку, служивший упаковкой для измельченной растительной массы - наркотического средства каннабис (марихуана), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, бумажные носители первичного опечатывания, измельченные растительные массы, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губа ФИО20 по адресу: <адрес>, массами после исследования 4,48 г, 6,61 г и 6,9 г, помещенные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты с «замками-фиксаторами», бумажные носители первичного опечатывания, три фрагмента газетных листов, служившие упаковками для измельченных растительных масс - наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губа ФИО20 по адресу: <адрес>; и бумажные носители первичного опечатывания, уничтожить, как предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, телефонный аппарат «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Губа ФИО20 по адресу: <адрес> РО, <адрес>, с абонентским номером №, в памяти которого содержится информация, имеющая отношение к расследуемому уголовному делу, вернуть по принадлежности Губа ФИО20., тридцать девять листов бумаги формата А4, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании Губа ФИО20 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента) и указанием данных личности, которым принадлежат телефонные номера, СД-диск регистрационный №с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск, регистрационный №с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск, регистрационный №с от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск, регистрационный №с от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, после чего уничтожить, видеокассету с записью хода ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, до вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья А.А. Донцов