умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 09 августа 2010 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В.,

подсудимого: Луганского ФИО11

защитника: Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер № 649,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луганского ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, разведен, <данные изъяты>.р., не работающий, зарегистрирован <адрес>, юридически не судим.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Луганский ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.50 час., находясь рядом с домовладением, расположенном по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, заранее приготовленным кухонным ножом, умышленно нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО5, в результате чего причинил последнему телесной повреждение в виде - колото-резаной раны живота, пересечением левой прямой мышцы и межреберной артерии, осложнившейся наличием крови в брюшной полости (гемоперитонеум 1 литр) и шоком 2 степени, которое расценивается как причинившее тяжких вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Луганского ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Луганского ФИО11 который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание, суд также учитывает позицию потерпевшего, который простил подсудимого и ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства суд, считает назначить Луганскому ФИО11 наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луганского ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Обязать Луганского ФИО11 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Луганскому ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67, 70) нож с рукоятью черного цвета, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> - вернуть по принадлежности, мужскую майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Донцов А.А.