П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 10 августа 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска - Филиной В.В.,
подсудимого: Авгученко ФИО7,
защитника: Аскерова Р.М., представившего удостоверение № 4376 и ордер № 120,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
а так же потерпевшего: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авгученко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Авгученко ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у входа в здание <данные изъяты>» («<данные изъяты>), расположенного по адресу <адрес>, получил от ФИО4 олимпийку «Найк», в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 13990 рублей. После передачи олимпийки с мобильным телефоном ФИО4 отошел в сторону, где последнему в ходе драки причинили телесные повреждения, вследствие чего ФИО4 госпитализировали в ЦГБ <адрес>. Авгученко ФИО7., воспользовавшись тем, что ФИО4 отсутствует, и на него никто не обращает внимание, тайно похитил из олимпийки мобильный телефон, принадлежащий ФИО4, олимпийку последнего оставил на месте преступления. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Авгученко ФИО7 причинил значительный материальный ущерб гражданину ФИО4 на общую сумму 13990 рублей.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Авгученко ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого Авгученко ФИО7 который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, с места работы характеризуется с положительной стороны.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Авгученко ФИО7 в пользу потерпевшего ФИО4 - 13990 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено
Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимому Авгученко ФИО7. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Авгученко ФИО7 наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авгученко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.
Обязать Авгученко ФИО7 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Авгученко ФИО7. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Авгученко ФИО7. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба - 13990 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Донцов