незеконный сбыт наркотических средсв



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 03 сентября 2010 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Батайска - Гончарововй О.В., Филиной В.В.,

подсудимой: Полозовой ФИО3.,

защитника: Мосейкиной Т.В., представившей удостоверение № 0120 и ордер № 111,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полозовой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ЧИА ССР, зарегистрирована: <адрес>; фактически проживает: Российская Федерация, <адрес>, Батайск, <адрес>; гражданка <адрес>, со средне - специальным образованием, разведена; имеет дочь ФИО1, 1993 года рождения, не работает, ДД.ММ.ГГГГ осуждена Батайским городским судом РО по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ сроком 2 года лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ч. 1 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Полозова ФИО3 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 час., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Сильвер», действующему на законных основаниях, за денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,46 гр.. Однако, Полозова ФИО3 не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как гр-н под псевдонимом «Сильвер», добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,46 гр., таким образом, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №), утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Она же, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств каннабис (марихуана), в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час., на <адрес> в районе Сбербанка, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 3 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), содержащего в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», общей постоянной массой 15,72 гр. (3,0 гр., 6,32 гр., 6,40 гр.), после чего хранила при себе данное наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 19- 45 час., возле <адрес>, Полозова ФИО3 была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение, после чего была доставлена в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где сотрудниками милиции, в присутствии понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого у Полозовой ФИО3 был обнаружен и изъят: полиэтиленовый пакет с содержимым в виде 3 бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), содержащего в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», общей постоянной массой 15,72 гр. (3,0 гр., 6,32 гр., 6,40 гр.) таким образом, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №), утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимая Полозова ФИО3 вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) признала полностью, от дачи показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме личного признания подсудимой Полозовой ФИО3. своей вины по указанному эпизоду, её виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ гр-ну под псевдонимом «Сильвер», подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Сильвер», подтвердившего ранее данные им показания в ходе предварительного следствия и пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотических средств у Полозовой ФИО3. В здании ОВД <адрес> по адресу <адрес>, в кабинете № в присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого в его присутствии и присутствии понятых, работниками милиции был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в акт были внесены серия и номера шести купюр, одна купюра достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством по сто рублей, всего 1000 рублей. На каждой из купюр люминесцентным карандашом была произведена надпись «сбыт», и каждая купюра была обработана люминесцентным порошком. Образцы карандаша и порошка были отобраны и помещены в конверты, опечатаны биркой, на которой расписались он и два понятых, сотрудник милиции сделал ксерокопию купюр. После этого, получив помеченные деньги в сумме одна тысяча рублей, в его присутствии и понятых был осмотрен DVD- RW-диск, никаких записей на магнитном носителе DVD-RW-диске не было, после чего магнитный носитель DVD- RW-диск был помещен в дисковод видеокамеры «САМСУНГ» и опечатан биркой с подписями участвующих лиц. Ему был передан цифровой диктофон «DaiNet», который в его присутствии и присутствии двух понятых и сотрудников милиции, предварительно был осмотрен никаких звукозаписей, в памяти диктофона не было. После этого он договорился с Полозовой ФИО3 о встрече в 18.00 часов возле помещения аптеки, расположенной на пересечении улиц Энгельса и Кирова <адрес>, затем совместно с сотрудниками милиции, понятыми направились к вышеуказанной им аптеке, где через несколько минут к нему подошла Полозова ФИО3, он передал ей денежные средства в сумме одна тысяча рублей, а Полозова ФИО3 передала ему бумажный сверток с растительным веществом, после чего он и Полозова ФИО3. дошли до кафе «Кулинария», он пошел по <адрес> к цветочному павильону, где стал ждать сотрудников милиции, а гражданка Полозова ФИО3. пошла в сторону парка. Через несколько минут к нему подъехала автомашина ВАЗ-2109, в которой находились понятые и сотрудники милиции, он сел в автомобиль, где добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «марихуана», которое ему сбыла за одну тысячу рублей гражданка Полозова ФИО3 на пересечении улиц Энгельса и Кирова <адрес>. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в его присутствии и в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После чего, он двое понятых и сотрудники милиции приехали в ОВД <адрес> в кабинет №, где сотрудник милиции добровольно выдал видеокамеру марки «САМСУНГ», из которой был извлечен магнитный носитель DVD-RW-диск, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой он и двое понятых расписались. Затем он добровольно выдал цифровой диктофон «DaiNet» из которого с помощью компьютера была извлечена звукозапись и записана на цифровой носитель информации CD-R-диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой он и понятые расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых также расписались.

(том 2 л.д. 42-43)

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО42 о том, чтоона в начале декабря 2009 г. она была приглашена понятой при проведении контрольной закупки в ОВД <адрес> по адресу: <адрес>. Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Сильвер», которого в её присутствии и другого понятого обыскали сотрудники ОВД, после чего передали ему - закупщику 1000 рублей, из которых одна купюра была 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. С данных купюр были переписаны номерные знаки, сняты копии. Закупщик позвонил по телефону Полозовой и договорился о встрече в 18.00 час., около аптеки, расположенной на пересечении улиц Энгельса и Кирова <адрес>, затем она совместно с сотрудниками милиции, еще одним понятым направились к вышеуказанной аптеке, закупщик вышел из автомобиля и через несколько минут к нему подошла Полозова ФИО38, о чем то поговорили, после чего закупщик и Полозова ФИО3 пошли в сторону кафе «Пилигрим» и разошлись. Около цветочного магазина закупщик сел в их автомобиль, передал пакет, в котором было вещество зеленого цвета и сказал, что передал Полозовой ФИО3 имевшиеся у него 1000 рублей за данный пакет с наркотическим средством. Переданный закупщиком пакет был упакован и опечатан бирками. Она видела, что кроме как с Полозовой ФИО3 «Сильвер»ни с кем не встречался, постоянно находился в её поле зрения. После этого они все поехали в здание ОВД по <адрес>.

( т.2 л.д. 17-18)

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, аналогичным показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при проведении контрольной закупки.

( т.2 л.д. 38)

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. Поскольку в отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Оксана занимается распространением наркотиков, была спланирована и проведена ДД.ММ.ГГГГ контрольная закупка, как позже было установлено, у гражданки Полозовой ФИО3 В качестве закупщика при проведении проверочной закупки, наркотического средства каннабис «марихуана» у Полозовой ФИО3 был приглашен гражданин под псевдонимом «Сильвер». В присутствии двух понятых, ему был произведен личный досмотр, в результате досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего все участвующие лица расписались в нем. После этого в присутствии гражданина под псевдонимом «Сильвер» и двух понятых, был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в ходе которого в акт были внесены серия и номера шести купюр, 1 достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей. На каждой из купюр люминесцентным карандашом была произведена надпись «сбыт», каждая купюра была обработана люминесцентным порошком, образцы карандаша и порошка были отобраны и помещены в бумажные конверты, опечатанные биркой, на которых расписались он и двое понятых, а так же гражданин под псевдонимом «Сильвер», также он сделал ксерокопию купюр. После этого, помеченные деньги в сумме одна тысячи рублей были переданы закупщику под псевдонимом «Сильвер», для проведения проверочной закупки наркотических средств у Полозовой ФИО3 Также в присутствии гражданина под псевдонимом «Сильвер» и в присутствии двух понятых, им был осмотрен DVD - RW - диск, никаких записей на DVD - RW - диске не было, после чего магнитный носитель DVD- RW-диск был помещен в дисковод видеокамеры «САМСУНГ», дисковод был опечатан. Гражданину под псевдонимом «Сильвер» был передан цифровой диктофон «DaiNet», который в присутствии двух понятых, гражданина «Сильвер», предварительно был осмотрен никаких звукозаписей, в памяти диктофона не было. USB порт диктофона был опечатан биркой с подписями участвующих лиц и передан гражданину «Сильвер», для записи разговора с Полозовой ФИО3. После чего гражданин «Сильвер» пояснил, что он договорился с Полозовой ФИО3. встретится в 18.00 час. возле аптеки, расположенной на пересечении улиц Энгельса и Кирова <адрес>. Затем он, двое понятых, гражданин «Сильвер» и сотрудники милиции вышли из здания ОВД <адрес>, сели в автомобиль ВАЗ 2109 черного цвета и направились в центральную часть <адрес>, на пересечение улиц Энгельса и Кирова <адрес>. Доехав до вышеуказанного места, а именно к аптеке расположенной на пересечении вышеуказанных улиц из автомобиля вышел гражданин «Сильвер» и подойдя к аптеке остановился и стал ожидать Полозову О.Ю. Через несколько минут к гражданину «Сильвер» подошла Полозова ФИО3, они немного постояв вместе с Полозовой ФИО3. направились по <адрес> и дойдя до кафе «Кулинария», гражданин «Сильвер» пошел по <адрес>, к цветочному павильону, куда он вместе с понятыми подъехали на автомобиле №, а Полозова ФИО3 в свою очередь направилась в сторону парка им. Ленина.Далее гражданин «Сильвер» сел в автомобиль, где находился он и понятые и в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения и пояснил, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел за 1000 рублей у Полозовой ФИО3 Данный бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, в присутствии двух понятых, упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан биркой с подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол, в котором расписались двое понятых и гражданин «Сильвер». После чего он добровольно выдал видеокамеру марки «САМСУНГ», из которой был извлечен цифровой носитель DVD-RW-диск, и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, на которой расписались двое понятых и гражданин «Сильвер». Затем двое понятых, гражданин «Сильвер» совместно с ним на автомобиле ВАЗ-2109 приехали в кабинет № ОВД по <адрес>, где гражданин «Сильвер» добровольно выдал цифровой диктофон «DaiNet» из которого с помощью компьютера была извлечена звукозапись и записана на цифровой носитель информации CD-R-диск, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан биркой, на которой расписались двое понятых, и гражданин «Сильвер», о чем был составлен протокол, в котором также расписались двое понятых, а также гражданин «Сильвер». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 час. он, совместно со следователем ФИО10, на основании постановления о разрешении производства обыска в жилищи гр. Полозовой ФИО3 по адресу: <адрес> выданное Батайским городским судом, направились для производства обыска в жилище Полозовой ФИО3. по адресу <адрес>. Позвонив в дверь вышеуказанной квартиры, её открыла ФИО2, после чего следователем ей было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, после ознакомления с данным постановлением все участвующие лица прошли в <адрес>, где проживает Полозова ФИО3., по адресу: <адрес>. В ходе обыска ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица.

(том 2 л.д. 37-38)

- показаниями в судебном заседании свидетеля - ФИО11 о том, что он работает дежурным ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО10 была задержана гр. Полозова ФИО3 подозреваемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, после чего Полозова ФИО3 с момента задержания содержится в ИВС ОВД по <адрес>. Протокол личного досмотра Полозовой ФИО3., денежные средства в сумме 320 рублей, вместе с изъятыми в ходе личного досмотра вещами были переданы на хранение в ИВС ОВД по <адрес>. Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Полозовой ФИО3 были изъяты денежные купюры: 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: 1) ОЕ 1039087; 2) НК 2398311; 3) МЛ 5221236; 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: 1) ГС 1471839; 2) НЯ 3163415, а так же сверток газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения, а также личные вещи. В ходе предварительного следствия им были добровольно выданы денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Полозовой ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 2 л.д. 25)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ поступившим от о/у ОУР ОВД по <адрес>, ст. лейтенанта милиции ФИО18, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» гражданин «Сильвер», выступающий в роли закупщика, приобрел у гражданки Полозовой ФИО3. на пересечении <адрес> и <адрес> бумажный сверток зеленого цвета, который в последствии выдал.

(том № л.д.4)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Полозовой ФИО3

(том № л.д. 5)

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно гр-на под псевдонимом «Сильвер», от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, у гр-на под псевдонимом «Сильвер» обнаружено не было.

(том № л.д. 6)

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 6 денежных купюр: 1 достоинством 500 рублей (№ВА 3647712), 5 купюр достоинством по 100 рублей номерами: №, которые были помечены люминесцентным порошком и люминесцентным карандашом.

(том № л.д. 7)

- протоколом осмотра средства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудником милиции, в присутствии понятых, был осмотрен цифровой диктофон «DaiNet» на котором никаких записей не было. USB - порт цифрового диктофона «DaiNet» опечатан биркой с подписями понятых и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД <адрес>», с целью последующей аудиозаписи разговора гр-на под псевдонимом «Сильвер», выступающего в роли покупателя наркотических средств у Полозовой ФИО3 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего цифровой диктофон «DaiNet» был передан гр-ну под псевдонимом «Сильвер» для записи разговора с Полозовой ФИО3 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(том № л.д. 11)

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр-н под псевдонимом «Сильвер» в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему незаконно сбыла гр-ка Полозова ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ

(том № л.д. 12)

- протоколом осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из цифрового диктофона «DaiNet» была изъята аудиозапись переговоров гр-на под псевдонимом «Сильвер» выступающего в роли закупщика и Полозовой ФИО3 которая сбывает наркотическое средство, после чего «СD-R» диск с записью переговоров упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан биркой заверенной подписями понятых.

(том № л.д. 14)

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная масса зеленого цвета добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Сильвер» приобретенная у Полозовой ФИО3 содержит в себе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», постоянной массой 1,46 г

(том № л.д. 27)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ

(том № л.д. 28)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ

(том № л.д. 29)

- стенограммой разговора между гражданином под псевдонимом «Сильвер» и Полозовой ФИО3.

(том № л.д. 31-33)

- протоколом личного досмотра гр. Полозовой ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней изъяты денежные средства в размере 320 рублей; 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: 1) ОЕ 1039087; 2) НК 2398311; 3) МЛ 5221236; 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: 1) ГС 1471839; 2) НЯ 3163415.

(том №л.д. 86;106)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в ИВС ОВД по <адрес> были изъяты 5 денежных купюр: 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: 1) ОЕ 1039087; 2) НК 2398311; 3) МЛ 5221236; 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: 1) ГС 1471839; 2) НЯ 3163415

(том № л.д. 83-85)

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ год, в ходе которого гражданин под псевдонимом «Сильвер», опознал Полозову ФИО3, как лицо сбывшее ему наркотическое вещество каннабис (марихуана).

(том 1 л.д. 44-47)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 3 денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с серийными номерами: 1) ОЕ 1039087; 2) НК 2398311; 3) МЛ 5221236; 2 денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 10 рублей каждая, образца 1997 года, с серийными номерами: 1) ГС 1471839; 2) НЯ 3163415, изъятые в ходе личного досмотра гр. Полозовой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, а так же самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 1,45 гр., добровольно выданный гр. под псевдонимом «Сильвер» ДД.ММ.ГГГГ; три бумажных свертка: 1) самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 2,90 гр. 2) самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 6,22 гр. 3) самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 6,30 гр. изъятые в ходе личного досмотра гр. Полозовой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 181-184)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осматривалась и прослушивалась запись на одном цифровом носителе «CD - R» с записью разговора, произведенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

(том 1 л.д. 191-195)

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сильвер», содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», общей постоянной массой 1,45 гр.

(том 1 л.д. 152-153)

- заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: 1) №, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета и наслоение вещества в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как: «СБЫТ» с люминесценцией светло - желтого цвета.

Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ - свете) на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: 1) МЛ 5221236 2) НК 2398311, изъятых в ходе выемки, имеют одинаковые по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на экспертизу образцами люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ.

Наслоения вещества с люминесценцией светло - желтого цвета в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как «сбыт» на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: 1) №, изъятых в ходе выемки и образцы люминесцентного карандаша, которыми помечались денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ имеют одинаковый химический состав. (том 1 л.д. 173-175)

В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.

Анализируя совокупность исследованных по данному эпизоду доказательств суд усматривает, чтоПолозова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 18-00 час., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 1,46 гр., то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с чем суд квалифицирует её действия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Полозова ФИО3 вину по предъявленному ей обвинению в части квалификации по ч.1 ст. 30 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ не признала, пояснив, что не имела умысла на сбыт наркотического средства, просила суд переквалифицировать её действия на ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 час., находясь возле помещения Сберегательного Банка, на <адрес>, она встретила ранее знакомого парня по имени Вячеслав, с которым познакомилась примерно 5 месяцев назад. Поскольку ранее она приобретала у данного гражданина наркотики - марихуану для личного потребления, а в тот период времени денег у неё не было, она попросила данного гражданина угостить её марихуаной. Вячеслав согласился и дал ей два пакета, свернутых в бумажную упаковку - газетный сверток, один пакет был побольше, другой поменьше. Получив наркотики, она, отойдя в парк, пересыпала из одного пакета, который был побольше, в изготовленный ею третий пакет, с тем, чтобы было ровно на три раза выкурить сигарету с марихуаной. Поскольку в данном парке были люди, она хотела найти место «потише» и выкурить марихуану, для чего направилась по <адрес> в сторону кафе «Русь». Проходя мимо вышеуказанного кафе, к ней подошли двое молодых парней в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили проехать с ними в ОВД по <адрес>, на что она ответила отказом, после чего ей на руки были одеты наручники, и она была доставлена в ОВД по <адрес>. В тот момент когда её задерживали, наркотическое средство марихуана находилось у неё в кармане куртки, в которую она была одета, в каком именно кармане она не помнит, по приезду в ОВД по <адрес> ей был произведен личный досмотр, проводила его следователь ФИО12, перед личным досмотром ей было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что она ответила, что в кармане её куртки находится наркотическое средство марихуана, которое она хранила при себе для личного употребления. О том, что она употребляет наркотические средства, ее домашние не знали, она об этом никому не говорила. После производства личного досмотра она была помещена в комнату для административно задержанных. Сбывать кому-либо данные пакеты с наркотиками она не намеревалась, приобрела их для личного потребления.

Кроме личного признания подсудимой Полозовой ФИО3. своей вины по указанному эпизоду, её виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, который подтвердил данные на предварительном следствии показания, пояснив, является сотрудником ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудником ОВД ФИО14 патрулировал по <адрес>. Около 19 часов рядом с магазином «В двух шагах» они остановили ФИО3, которая вызвала у них подозрение, поскольку вела себя не естественно, документы не предъявила, потому была задержана и доставлена в ОВД по <адрес>, где следователем СО при ОВД по <адрес>, лейтенантом юстиции ФИО12, был проведен личный досмотр Полозовой ФИО3 По результатам проведения личного досмотра, у Полозовой ФИО3 были обнаружены и изъяты 3 газетных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. При производстве личного досмотра задержанной он не присутствовал, поэтому утверждать о том, что слышал непосредственно от ФИО3 о том, что обнаруженные у неё пакеты с наркотическим средством она приобрела для своей знакомой не может.

(том 2 л.д. 23-24)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, который подтвердил данные им на предварительном следствии показания и пояснил, что он работает в ОВД по <адрес>, в должности инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 45 мин., он совместно с инспектором ОВД по <адрес>, лейтенантом милиции ФИО13, находился при исполнении своих служебных обязанностей возле <адрес>. За административное правонарушение была задержана и доставлена в ОВД по <адрес> Полозова ФИО3 поскольку не предъявила удостоверяющие документы. В ОВД следователем ФИО12, был проведен личный досмотр Полозовой ФИО3 По результатам проведения личного досмотра, у Полозовой ФИО3 были обнаружены и изъяты 3 газетных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Как пояснила Полозова ФИО3 данное вещество является наркотическим, а именно «Марихуана», которое она приобрела незадолго до ее задержания. При проведении личного досмотра ФИО1 он не присутствовал, утверждать, что сам слышал о том, что Полозова ФИО3 приобрела наркотическое средство для кого-либо, он не может

(том 2 л.д. 72, т. 1 л.д. 133-134)

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, которая пояснила, что она работает следователем при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 50 мин. сотрудниками милиции ст. лейтенантом милиции ФИО14 лейтенантом милиции ФИО13, в ОВД по <адрес>, за совершение административного правонарушения, была доставлена Полозова ФИО3, 1976 года рождения. После этого ею, в присутствии двух понятых, в комнате по разбору с доставленными, был проведен личный досмотр Полозовой ФИО3. Передначалом проведения личного досмотра, ею был задан вопрос к Полозовой ФИО3 есть ли при ней какие-либо предметы, добытые преступным путем, или запрещенные к гражданскому обороту, на что она ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, при Полозовой ФИО3 были обнаружены два газетных сверка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. В других карманах куртки у Полозовой ФИО3. находились денежные средства, в сумме 370 рублей и мобильный телефон. Так же у Полозовой ФИО3 в руке, сжатой в кулак, был обнаружен газетный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. На вопрос к Полозовой ФИО3 что это за вещества, находящееся в трех газетных свертках и откуда они у нее, Полозова ФИО3 ответила, что данные вещества являются наркотическими, а именно марихуаной, которую она приобрела незадолго до ее задержания, по просьбе своей знакомой. У кого и для какой знакомой, Полозова ФИО3. приобрела наркотические средства, она не пояснила, так же она не пояснила, за какую сумму она приобрела наркотические средства. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженные у Полозовой ФИО92 вещества, находящиеся в трех газетных свертках, были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеили биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых, после чего данные вещества были направлены на исследования. После проведенного исследования было установлено, что изъятая у Полозовой ФИО3 растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).

(том 2 л.д. 24, т. 1 л.д. 140)

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 50 мин. она находилась около здания ОВД по <адрес>. Сотрудник милиции попросил её и еще одну девушку присутствовать в качестве понятой, при личном досмотре гражданки, после чего их пригласили пройти в здание ОВД по <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра гражданка представилась как Полозова ФИО3. На вопрос сотрудника милиции Полозовой ФИО3 есть ли при ней какие-либо предметы, добытые преступным путем, или запрещенные к гражданскому обороту, Полозова ФИО3 ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, у Полозовой О.Ю. были обнаружены два газетных сверка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. В других карманах куртки у Полозовой ФИО3 находились денежные средства, в сумме 370 рублей и мобильный телефон. В руке у Полозовой ФИО3. был обнаружен аналогичный газетный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции к Полозовой ФИО3 что это за вещества, находящееся в трех газетных свертках и откуда они у нее, Полозова ФИО3. ответила, что данные вещества являются наркотическими, а именно марихуаной, которую она приобрела незадолго до ее задержания, по просьбе своей знакомой. У кого и для какой знакомой, Полозова ФИО3. приобрела наркотические средства, она не пояснила, так же она не пояснила, за какую сумму она приобрела наркотические средства, однако категорически утверждать, что непосредственно слышала указанные пояснения от Полозовой она не может. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления участвующие лица расписались, а обнаруженные у Полозовой ФИО3 вещества, были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, обвязали нитью, концы нити оклеили биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых.

(том 2 л.д. 16-17)

Показаниями свидетеля ФИО15, участвующей ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой вместе с ФИО8 при производстве личного досмотра ФИО3 в помещении ОВД по <адрес> и пояснившей суду, что В ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, при Полозовой ФИО3 были обнаружены два газетных сверка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. В других карманах куртки у Полозовой ФИО3. находились денежные средства, в сумме 370 рублей и мобильный телефон. Так же у Полозовой ФИО3. в руке, сжатой в кулак, был обнаружен аналогичный газетный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции к Полозовой ФИО3 что это за вещества, находящееся в трех газетных свертках и откуда они у нее, Полозова ФИО3 ответила, что данные вещества являются наркотическими, а именно марихуаной, которую она приобрела незадолго до ее задержания, по просьбе своей знакомой. У кого и для какой знакомой, Полозова ФИО3 приобрела наркотические средства, она не пояснила, так же она не пояснила, за какую сумму она приобрела наркотические средства. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления участвующие лица расписались, а обнаруженные у Полозовой ФИО3. вещества, находящиеся в трех газетных свертках, были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых. Никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции не поступало, все их действия ей были четко видны.

(том 2 л.д. 55, т. 1 л.д. 146)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 3 денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с серийными номерами: 1) ОЕ 1039087; 2) НК 2398311; 3) МЛ 5221236; 2 денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 10 рублей каждая, образца 1997 года, с серийными номерами: 1) ГС 1471839; 2) НЯ 3163415, изъятые в ходе личного досмотра гр. Полозовой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, а так же самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 1,45 гр., добровольно выданный гр. под псевдонимом «Сильвер» ДД.ММ.ГГГГ; три бумажных свертка: 1) самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 2,90 гр. 2) самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 6,22 гр. 3) самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 6,30 гр. изъятые в ходе личного досмотра гр. Полозовой ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 181-184)

Заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: 1) МЛ 5221236 2) НК 2398311, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета и наслоение вещества в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как: «СБЫТ» с люминесценцией светло - желтого цвета.

Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ - свете) на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: 1) МЛ 5221236 2) НК 2398311, изъятых в ходе выемки, имеют одинаковые по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на экспертизу образцами люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ.

Наслоения вещества с люминесценцией светло - желтого цвета в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как «сбыт» на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: №, изъятых в ходе выемки и образцы люминесцентного карандаша, которыми помечались денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ имеют одинаковый химический состав.

(том 1 л.д. 173-175)

- Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», общей постоянной массой 15,42 гр.

(том 1 л.д. 159-160)

При рассмотрении дела по существу в судебном заседании судом была предпринята попытка просмотра диска ДВД РВ, указанного следователем как вещественное доказательство с содержимым в нем видео записи разговора, имеющего значение для дела, однако, в ходе его просмотра установлено, что данный диск не читается, извлечь из него какую-либо информацию не представилось возможным, в связи с чем судом не может быть данное доказательство признано допустимым.

(том 2 л.д. 56)

Действия подсудимой по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к сбыту наркотического вещества, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, как пояснила в судебном заседании подсудимая Полозова ФИО3., умысла на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ у неё не было, так как приобретала указанное наркотическое средство для личного потребления, поскольку, более полутора лет, употребляет марихуану.

Указанные доводы подсудимой, стороной обвинения не опровергнуты, каких-либо доказательств, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, указывающих на то, что обнаруженные и изъятые у подсудимой пакеты с наркотическим средством - каннабис (марихуана) предназначались для сбыта неопределенному кругу лиц, сторона обвинения суду не представлено.

В качестве доказательств виновности Полозовой ФИО3. по предъявленному органами предварительного следствия обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ указаны рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ст. лейтенанта милиции ФИО14 (том 1 л.д. 105), протокол личного досмотра гр. Полозовой ФИО3. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней изъяты денежные средства в размере 320 рублей; 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: 1) ОЕ 1039087; 2) НК 2398311; 3) МЛ 5221236; 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: 1) ГС 1471839;2) НЯ 3163415 (том 1 л.д. 86,106), справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Полозовой ФИО3 содержит в себе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», постоянной массой 15,72 г.; (3,0 гр., 6,32 гр., 6,40 гр.), (том 1 л.д. 124), показания в качестве свидетелей ФИО14, ФИО13 (том 1 л.д. 136-138), ФИО8, ФИО15 (том 1 л.д. 133-135), ФИО16 (том 1 л.д. 51-53).

Анализ указанных доказательств в их совокупности свидетельствует о следующем:

Ни в рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ст. лейтенанта милиции ФИО14, ни в протоколе личного досмотра гр. Полозовой ФИО3. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней изъяты денежные средства в размере 320 рублей, не содержится каких-либо бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии у Полозовой ФИО3. умысла на сбыт кому-либо конкретно, либо неопределенному кругу лиц, изъятого у неё наркотического средства - марихуана.

В ходе судебного разбирательства свидетели ФИО13 (т.2 л.д. 23-24), ФИО14 (т.2 л.д. 72) пояснили, что в производстве личного досмотра Полозовой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по <адрес> личного участия не принимали, от Полозовой ФИО3 не слышали о том, что обнаруженное у неё наркотическое средство, она приобрела для своей знакомой.

ФИО8, ФИО15, будучи допрошенными в судебном заседании пояснили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Полозовой ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, однозначно утверждать, Полозова ФИО3 на вопрос следователя для каких целей она приобрела изъятое у неё наркотическое средство - марихуана (том 2 л.д. 17, 54-55) они не могут, как согласно их показаниям в ходе предварительного следствия, что приобрела незадолго до ее задержания, по просьбе своей знакомой, при этом не пояснив, у кого и для какой знакомой, Полозова ФИО3 приобрела наркотические средства, не пояснила, и за какую сумму она приобрела указанные наркотические средства.

(том 1 л.д. 142-144, 145-147).

Свидетель ФИО16, будучи опрошенной в судебном заседании, пояснила, что в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 51-53) она давала показания, не соответствующие действительности о том, что иногда звонила Полозовой ФИО3 на мобильный телефон и они договаривались с ней о встречи в условленном месте, где она угощала Полозову ФИО3 марихуаной для личного употребления, в т.ч. ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня, когда к ней домой приехала Полозова ФИО3 и попросила у неё наркотическое средство марихуана для дальнейшей продажи какому - то человеку, кому именно она не поясняла, после чего она отсыпала марихуану Полозовой ФИО3 в бумажный сверток, примерно вместимостью со спичечный коробок, точного количества сказать не может, а также о том, что она до ДД.ММ.ГГГГ также давала Полозовой ФИО3 наркотическое средство марихуана, как поясняла последняя, для продажи какому - то человеку, какому именно не поясняла, поскольку данные показания она давала под давлением оперативных сотрудников ОВД, приехавших к ней и пояснивших, что в случае, если она не будет давать данные показания следствию, она также будет привлечена к уголовной ответственности, а, поскольку у неё на иждивении находится малолетний ребенок, она испугалась и согласилась, однако, в ходе очной ставки с Полозовой ФИО3Ю. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 215-220) она отказалась от данных показаний, пояснив следователю вышеуказанную причину, и пояснила, как было на самом деле, а именно о том, что Полозову ФИО3. она никогда не угощала наркотическим средством-марихуана и не передавала, для его последующей реализации.

(том № л.д. 17-18)

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии с ч.4 названной статьи, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

При таких обстоятельствах, показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 при личном досмотре пояснила ей, что обнаруженные у неё три газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета - марихуаной она (ФИО3) приобрела незадолго до её задержания по просьбе своей знакомой, суд не может признать достаточными доказательствами для квалификации действий Полозовой ФИО3. по ч.1 ст. 30-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку каких-либо иных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявления Полозовой ФИО3 обвинения по ч. 1 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ органами предварительного следствия не добыто и в судебное заседание не представлено.

Судебным следствием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Полозовой ФИО3 было обнаружено и изъято три пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана).

Однако, учитывая небольшой вес каждого из пакетов (3,0 гр., 6,32 гр., 6,4 гр.), суд считает, что данное обстоятельство не может бесспорно свидетельствовать о том, что указанное наркотическое средство было расфасовано и предназначено для последующей реализации, а не для личного потребления подсудимой. Доказательств обратного органами предварительного следствия суду не представлено.

Таким образом, суд считает необходимым содеянное подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к сбыту наркотического вещества, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анализируя признательные показания подсудимой Полозовой в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд усматривает, чтоПолозова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час., находясь на <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 15.72 гр. и хранила его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 19.40 час., когда была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полозовой ФИО3 не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полозовой ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Так как Полозова ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ совершила неоконченное преступление, а покушение на преступление, то соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания, назначаемый за преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания по соответствующей части ст. 228-1 УК РФ соответственно.

При назначении наказания подсудимой Полозовой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Полозовой, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, которая является лицом ранее юридически не судимым, в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к ней требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Полозовой ФИО3 от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вид и меру наказания подсудимой Полозовой ФИО3 суд полагает возможным не назначать ей такое дополнительное наказание как ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полозову ФИО3 виновной в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:

Признать Полозову ФИО3 сбыту наркотического средства гражданину под псевдонимом «Сильвер» ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать Полозову ФИО3 незаконным действиям с наркотическими средства, изъятыми у него ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ назначить Полозовой ФИО3 путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полозовой ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания Полозовой ФИО3 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок её нахождения под стражей дату её фактического задержания за совершение административного правонарушения (т.1 л.д. 107).

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 188) - самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа внутри которого находится растительная масса зеленого цвета массой 1,45 гр., самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа внутри которого находится масса зеленого цвета массой 2,90 гр., самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа внутри которого находится растительная масса зеленого цвета массой 6,22 гр., самодельный бумажный сверток из фрагмента журнального листа внутри которого находится растительная масса зеленого цвета массой 6,30 гр., фрагмент люминисцентного карандаша светло-желтого цвета, фрагмент сигаретного фильтра с наслоением порошкообразного вещества белого цвета, - уничтожить как предметы, изъятые из свободного гражданского оборота; 1 СД-диск с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей образца 1997 года, с серийными номерами ОЕ 1039087; НК 2398311; МЛ 5221236, 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, образца 1997 года с серийными номерами ГС 1471839; НЯ 3163415 возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>, диск ДВД РВ как предмет не представляющий ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий

Судья А.А. Донцов