П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 12 октября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя Русакова К.С.,
подсудимых Бодарева Игоря Александровича и Лазаревой Елены Сергеевны,
защитника подсудимых - адвоката Бабенко С.Н., представившего удостоверение № 2295 и ордера №7 и №12,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бодарева Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь <данные изъяты> года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.2 п. «в» УК РФ,
Лазаревой Елены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Украинской ССР, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, учащейся 4 курса <данные изъяты>, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодарев И. А., имея умысел на организацию занятия проституцией, в начале марта 2010 года, в точно неустановленные день и время, умышленно, из корыстных побуждений, в <адрес>, создал фирму по предоставлению платных сексуальных услуг под названием «<данные изъяты> в которой выступал в роли руководителя, и в которую для исполнения роли диспетчера, в середине апреля 2010 года, вовлек свою гражданскую жену Лазареву Е.С., после чего она и Бодарев И.А., действуя по предварительному сговору, до ДД.ММ.ГГГГ совершали деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
Бодарев И.А. в созданной им в <адрес> фирме по предоставлению платных сексуальных услуг под названием «<данные изъяты> с целью извлечения материальной выгоды, осуществлял общее руководство данной фирмой, выражавшееся в подборе лиц, занимающихся оказанием сексуальных услуг, а именно ФИО6, ФИО1, ФИО12, ФИО7, ФИО8 и ФИО13, их клиентов, в установлении часовой расценки за оказание сексуальных услуг в размере 1500 рублей, в получении денежных средств от оказанных девушками сексуальных услуг, в производстве расчета с последними в сумме 600 рублей за один час «работы», при этом использовал для занятия проституцией заведомо для него несовершеннолетнюю ФИО1, 1993 года рождения (5 октября).
Лазарева Е.С., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, не зная о фактическом возрасте несовершеннолетней ФИО1, с середины апреля 2010 года, действуя с Бодаревым И.А. по предварительному сговору, стала выполнять в фирме по предоставлению платных сексуальных услуг «<данные изъяты> роль диспетчера, то есть совершала действия, направленные на распределение и учет работы девушек, оказывающих сексуальные услуги, а именно используя мобильные телефоны с СИМ-картами № и №, принимала заказы на оказание сексуальных услуг за деньги, сообщала о данных заказах девушкам, «работающим» в фирме «<данные изъяты> после чего они осуществляли выезды в сауны <адрес>, где оказывали платные сексуальные услуги, получали от клиентов деньги в размере 1500 рублей за один час услуг, которые в последствии передавали Бодареву И.А..
Денежными средствами, вырученными от организации занятия проституцией другими лицами, Бодарев И.А. и Лазарева Е.С. распоряжались совместно по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Бодарева И.А. и Лазаревой Е.С. по организации занятия проституцией другими лицами была пресечена сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) ГУВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью документирования преступной деятельности администратора гостиничного комплекса «<данные изъяты>» <адрес> ФИО10 проведено оперативное мероприятие «контрольная закупка», в ходе которого примерно в 20 часов 30 минут ФИО9, действующий в рамках указанного оперативного мероприятия, обратился к ФИО10, являющемуся администратором сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с просьбой о вызове в оплаченную им сауну, лиц, занимающихся проституцией. ФИО10, выполняя просьбу ФИО9, осуществил звонок со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон Лазаревой Е.С. с номером № являющейся диспетчером фирмы по предоставлению платных сексуальных услуг под названием «<данные изъяты>», организатором и руководителем которой являлся Бодарев И.А., и обратился с сообщением о необходимости доставить в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу, лиц, оказывающих услуги интимного характера. После этого, Лазарева Е.С. в присутствии Бодарева И.А. получив в телефонном режиме от ФИО10 данное сообщение о необходимости доставки в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты> <адрес> лиц, занимающихся проституцией, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщила об этом девушкам, оказывающим интимные услуги, и ФИО11, нанятому на работу в указанную фирму ДД.ММ.ГГГГ в качестве таксиста, после чего он на автомобиле ВАЗ-21074, № 161 рег., доставил в сауну гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, лиц, занимающихся проституцией, в количестве 4 девушек из фирмы по предоставлению платных сексуальных услуг «<данные изъяты>» - ФИО12, ФИО6, ФИО13 и несовершеннолетнюю ФИО1, где ФИО9 выбрал одну девушку, как установлено ФИО12, для интимных услуг на один час, за что передал ФИО11 деньги в сумме 1500 рублей, после чего последний, ФИО10 и девушки, оказывающие интимные услуги, были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Бодарев И.А. и Лазарева Е.С. в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, раскаиваются в содеянном и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Бабенко С.Н. поддержал ходатайство Бодарева И.А. и Лазаревой Е.С..
Государственный обвинитель Русаков К.С. выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайствам подсудимых, заявленных ими добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Бодареву И.А. и Лазаревой Е.С. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Бодарев И.А. и Лазарева Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бодарева И.А. по ст.ст. 35 ч.2, 241 ч.2 п. «в» УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней.
Суд квалифицирует действия Лазаревой Е.С. по ст.ст. 35 ч.2, 241 ч.1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору.
При назначении Бодареву И.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики и отсутствие судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бодарева И.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для применения к Бодареву И.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
При назначении Лазаревой Е.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, положительную характеристику и отсутствие судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Суд считает целесообразным назначить Лазаревой Е.С. наказание, не связанное с её реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Лазаревой Е.С. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бодарева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бодареву Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Признать Лазареву Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч.2, 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазаревой Елене Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Лазареву Елену Сергеевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Лазаревой Елене Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: 1) денежные средства в сумме 1500 руб.: 1 купюра достоинством по 1000 руб. (хЬ 7289797) и 1 купюра достоинством по 500 руб. (лЧ 9810960), изъятые в ходе ОМП у ФИО11; 2) денежных средств в сумме 1050 руб.: 1 купюра достоинством 1000 руб. (пЭ 1550801) и 1 купюра достоинством 50 руб. (Се 2870446), изъятые в ходе личного досмотра ФИО15. - передать в финансово-экономическое управление ГУВД по <адрес>.
Мобильный телефон «Нокиа N-73», изъятый у ФИО2 - вернуть ФИО2.
Мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, изъятый в ходе ОМП в сауне «<данные изъяты> - передать владельцу - ФИО16.
Мобильный телефон «Самсунг», изъятый у ФИО3 - вернуть родственникам ФИО3
Мобильный телефон «Самсунг», изъятый у ФИО6 - вернуть ФИО6.
Мобильный телефон «Самсунг», изъятый у ФИО1 - вернуть ФИО1.
Мобильный телефон «Нокиа», изъятый в автомобиле ВАЗ-21074, № - передать в ОВД по <адрес>.
Мобильный телефон «Нокиа», изъятый у ФИО11 - вернуть ФИО11
Мобильный телефон «Самсунг», изъятый у ФИО12 - вернуть ФИО12.
Мобильный телефон «Нокиа», изъятый у ФИО10 - вернуть ФИО10.
17 презервативов, изъятых в ходе ОМП в сауне <данные изъяты>» и у ФИО12, ФИО6, ФИО13 и несовершеннолетней ФИО1, а также картонную упаковку из-под презервативов, изъятую в автомобиле ВАЗ-21074 № - уничтожить.
Диск CD-R с детализациями телефонных соединений абонентов: № (ФИО3\ФИО2), № (ФИО2), № (ФИО3), № (ФИО10); 2) детализации телефонных соединений абонента № (ФИО3\ФИО2) на 148 листах; 3) детализации телефонных соединений абонента № (ФИО17) на 54 листах; 4) детализации телефонных соединений абонента № (ФИО3) на 14 листах; 5) детализации телефонных соединений абонента № (ФИО10) на 150 листах; 6) детализации телефонных соединений абонента № на 4 листах - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.