П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 18 октября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Ростовской области Гончаровой О.В.,
подсудимого Пономаренко Сергея Александровича,
защитника подсудимого - адвоката Кайгера Э.А., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 621,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Пономаренко Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, при не установленных обстоятельствах Пономаренко С.А., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство опий в количестве не менее 1.99 грамм, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, он за денежные средства в сумме 3000 рублей передал, сбыв таким образом, ФИО5, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство опий постоянной массой 1.99 граммов совместно с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство опий, постоянной массой 1.99 граммов добровольно было выдано ФИО5 сотрудникам УФСКН России по РО и таким образом выведено из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство опий в количестве 1.99 грамм является крупным размером данного вида наркотических средств.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, за денежные средства в сумме 3000 рублей сбыл ФИО5, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0.3 мл, совместно с наркотическим средством, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0.3 мл добровольно было выдано ФИО5 сотрудникам УФСКН России по РО и таким образом выведено из незаконного оборота.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил наркотическое средство опий в количестве не менее 1.189 грамм до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, пока у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по РО и доставлен в Управление ФСКН России по РО, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра Пономаренко С.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство опий, постоянной массой 1.189 грамм.
Допрошенный в качестве подсудимого Пономаренко С.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и сильно попросил его продать наркотические средства, поскольку знал ФИО5, он согласился. В тот же день вечером ФИО5 приехал к нему домой, заплатил 3000 рублей, а он передал ему наркотические средства опий и ангидрид уксусной кислоты, после чего они разошлись. В ДД.ММ.ГГГГ его задержали в <адрес> сотрудники наркоконтроля, у него при себе был опий для собственного потребления. Наркотики он сам употреблял из-за тяжелой болезни. Наркотические средства он приобретал у парня по имени Саша. Ранее он не продавал наркотические средства, продавал только ФИО5 по его просьбе как знакомому. Он признает свою вину и глубоко раскаивается в содеянном.
Из показаний Пономаренко С.А. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что по адресу <адрес>. он проживает с рождения, вместе со своими мамой и папой. Наркотические средства опийной и синтетической группы он употребляет, примерно в течение последних двух лет. На учете у психиатра он никогда не состоял и не состоит. Наркотические средства, а именно опий, героин, а так же ядовитое вещество -ангидрид уксусной кислоты он приобретал у парня по имени ФИО13 фамилию которого он не знает, его все знакомые называли только по имени или по прозвищу, до весны 2009 года, он проживал в <адрес>, номер дома он не помнет, но визуально, показать сможет. ФИО14 по национальности <данные изъяты> сейчас отбывает наказание за сбыт наркотических средств. С <данные изъяты> за наркотиком больше не обращался, так как перестал употреблять наркотики внутривенно и перешел на употребление лекарственных препаратов, таких как терпинкод, нурофен плюс. С Алексеем, фамилию которого он не знал до сегодняшнего дня, он знаком с января 2009 года, они с ним познакомились в компании парней, употребляющих наркотики. В настоящее время, после того, как он его опознал, он узнал, что его фамилия ФИО5. В разговоре, он сказал Алексею, что может приобретать наркотические средства. Тогда Алексей попросил его продавать наркотики и ему. Поскольку денег для приобретения наркотических средств для личного употребления у него не было, то он решил приобретать у Саши наркотики для Алексея, и от приобретенной дозы, имел часть наркотика, который оставлял себе. Конкретно по событиям ДД.ММ.ГГГГ, он помнит, так как до указанного дня, он раза два или три продавал Алексею опий и ангидрид уксусной кислоты, и один раз-героин, которые он приобретал у Саши. Каждый раз, перед тем, как отдать Алексею приобретенный им наркотик, он часть от него, оставлял для собственного употребления. Но насколько ему помнится, ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, точное время он уже не помнет, Алексей подъехал к его дому №, расположенному на <адрес> в <адрес> на автомобиле ВАЗ - 2107 белого цвета. Перед тем, как подъехать. Алексей ему позвонил, и он уже ждал его за двором своего дома, на улице в целях сбыта наркотического средства. С собой у него был сверток с опием и полимерный колпачок с ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел у Саши, перед тем, как приехать Алексею. Сев к Алексею в автомобиль, он сказал ему, что героина не было, и он взял ему опий и ангидрид уксусной кислоты, которые стоят 3000 рублей. Алексей начал возмущаться, поскольку заказывал ему героин, но он сказал ему, чтобы Алексей позвонил ему на следующий день, так как возможно, героин будет завтра. Алексей забрал сверток с опием и колпачок с ангидридом уксусной кислоты, они попрощались и он уехал, и больше он его не видел. Он раскаивается в содеянном и признает свою вину (т.1 л.д. 97-100).
Кроме личного признания, вина Пономаренко С.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по фактам покушения на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что примерно в конце августа 2009 года, через общих знакомых он познакомился с мужчиной по имени Сергей, который проживает в <адрес>. При общении с Сергеем, он узнал, что тот потребляет и сбывает наркотические средства опий, ангидрид уксусной кислоты и героин. Эту информацию он сообщил сотрудникам наркоконтроля по <адрес> и они предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Сергея в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по просьбе сотрудников полиции он созвонился по мобильному телефону с Сергеем - со своего мобильного телефона № позвонил на его мобильный телефон № и спросил, сможет ли он продать ему наркотики, на что Сергей ответил утвердительно. Сергей пояснил, что героин будет стоить 3000 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение проверочной закупки. Его пригласили в административное здание наркоконтроля, расположенное по <адрес> в <адрес>, где примерно в 16 часов в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии двух понятых, была произведена пометка денежных средств, в сумме 3000 рублей, а именно двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, одной денежной купюры достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей. В присутствии понятых данные денежные средства в сумме 3000 рублей и цифровой диктофон были переданы ему. Далее сотрудник полиции провел досмотр его автомобиля, при досмотре которого запрещенных предметов, обнаружено и изъято не было. После чего, двое понятых, и сотрудник полиции, сели в служебный автомобиль, а он сел в свой автомобиль ВАЗ - 2107 белого цвета и они направились в <адрес>, где проехал к дому № по <адрес> к данному дому, он увидел, что Сергей находится рядом с домом, он вышел и пригласил его сесть к себе в машину. В машине он передал Сергею деньги в сумме 3000 рублей. Сергей достал из кармана полимерный сверток с веществом коричневого цвета и полимерный прозрачный колпачок с жидкостью прозрачного цвета. На его вопрос, зачем ему опий и ангидрид и где героин, так как они договаривались с ним о том, что Сергей продаст ему героин, он пояснил, что героина у него пока нет, завтра нужно будет с ним созвонится и решить этот вопрос. После чего, договорившись, Сергей вышел из машины и направился к дому №. Он развернул машину, и поехал к машине, с которой велось наблюдение, проезжая мимо машины, она направилась следом за ним, у кафе «<данные изъяты> расположенного на соседней улице, он остановился. После чего к нему в машину пересел один понятой, и они направились в <адрес>. Прибыв в Управление ФСКН РФ по РО, в присутствии понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, а также полимерный прозрачный колпачок с жидким веществом. Он пояснил, что вещество, находящееся в свертке - опий, а в колпачке находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у молодого человека по имени Сергей за 3000 рублей, у <адрес>, переданные ему сотрудниками полиции. Также, он добровольно выдал цифровой диктофон с одной записью разговора с Сергеем, которую в дальнейшем в присутствии его и двух понятых прослушали. После чего добровольно выданные предметы были опечатаны соответствующим образом, на бирках все присутствующие поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором также все присутствующие поставили свои подписи (т.1 л.д. 55-56).
Показаниями свидетеля ФИО6 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. Сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого в помещении полиции провели личный досмотр гражданина, который представился как ФИО7 и выступавший в качестве закупщика. В ходе личного досмотра предметов веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у ФИО7 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Также в их присутствии была произведена пометка денежных средств, в сумме 3000 рублей, которые были переданы ФИО7 для проведения «проверочной закупки», а также был передан цифровой диктофон. Далее сотрудник полиции провел досмотр автомобиля закупщика, при досмотре которой запрещенных предметов, обнаружено и изъято не было. После чего он, второй понятой и сотрудник полиции, сели в служебный автомобиль, а закупщик сел в свой автомобиль ВАЗ - 2107 белого цвета и они направились в <адрес>, по дороге машина закупщика была в поле зрения понятых и ехала перед ними. Прибыв в <адрес> они припарковались у <адрес> «Б» по <адрес>, машина, в которой находился закупщик, подъехала к дому № по <адрес> прибытия ФИО7 вышел из машины, к нему подошел молодой человек и они сели в машину к закупщику, где находились несколько минут. После чего молодой человек вышел из машины и направился в сторону дома, а машина закупщика развернулась, проехала мимо них, они направились следом за ней, у кафе «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, которая находится параллельно <адрес>, они остановились. После чего второй понятой пересел в машину ФИО7 и они направились в <адрес>, машина закупщика в которой находились закупщик и второй понятой ехала перед ними. Прибыв в Управление ФСКН РФ по РО в его присутствии и второго понятого, сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО7, добровольно выдавшего прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, а также полимерный прозрачный колпачок с жидким веществом. ФИО7 пояснил, что вещество, находящееся в свертке - опий, а в колпачке находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у молодого человека по имени Сергей за 3000 рублей, у <адрес>, переданные ему сотрудниками полиции. Также ФИО7 добровольно выдал цифровой диктофон с одной звуковой дорожкой, которую в дальнейшем в их присутствии прослушали. После чего добровольно выданные предметы были опечатаны, соответствующим образом, также был составлен протокол, в котором также все присутствующие поставили свои подписи. Также был проведен досмотр автомашины закупщика, при осмотре которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе (т.1 л.д.63-66).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что работает оперуполномоченным отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>. В ходе работы была получена информация оперативного характера о том, что подсудимый Пономаренко причастен к сбыту наркотических средств. Информация была проверена, и было принято решение о проведении закупки в феврале 2009 года. Была договоренность о том, что будет приобретаться героин на 3000 рублей, закупщик договорился с Пономаренко о встрече по месту его жительства. Была сделана пометка денежных средств, закупщику был выдан диктофон, после чего с участием понятых они выехали на <адрес>. Автомобиль закупщика находился в поле их зрения, затем к этому автомобилю подошел, как установлено позже, Пономаренко Сергей и сел в него. Через некоторое время Пономаренко вышел из автомобиля и пошел к дому. Автомобиль закупщика развернулся и поехал к кафе «<данные изъяты> где остановился, к нему в машину пересел один понятой и все они поехали в <адрес> в Управление ФСКН. По прибытию был проведен личный досмотр закупщика, он выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета, полимерный прозрачный колпачок с жидким веществом и диктофон с записью разговора. Все выданное закупщиком было опечатано, наклеены бирки, был составлен протокол, где поставили подписи понятые, после чего полученные материалы были направлены в следственный отдел. Также была прослушана запись на диктофоне, запись была четкая, она была перенесена на диск, который был приобщен к материалам дела. После этого была установлена личность ФИО1. «Закупщиком» в ходе оперативно-розыскного мероприятия выступал ФИО5.
Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. Сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого в помещении Управления ФСКН, провели личный досмотр гражданина ФИО7, который выступал в качестве закупщика. В ходе личного досмотра предметов веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту у ФИО7 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Также в их присутствии была произведена пометка денежных средств, в сумме 3000 рублей, которые были переданы ФИО7 для проведения «проверочной закупки», а также ему передали цифровой диктофон. Далее сотрудник полиции провел досмотр автомобиля закупщика, при досмотре которой запрещенных предметов, обнаружено и изъято не было. После чего он, второй понятой, и сотрудник полиции, сели в служебный автомобиль, а закупщик сел в свой автомобиль ВАЗ - 2107 и они направились в <адрес>, по дороге машина закупщика была в поле зрения понятых и ехала перед ними. Прибыв в <адрес> они припарковались у <адрес> «Б» по <адрес>, машина, в которой находился закупщик, подъехала к дому № по <адрес> прибытия ФИО7 вышел из машины и к нему подошел молодой человек, затем они сели в машину к закупщику, где находились пару минут. После чего молодой человек вышел из машины и направился в сторону дома, а машина закупщика развернулась, проехала мимо них, они направились следом за ней. У кафе «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, которая находится параллельно <адрес>, они остановились. После чего он пересел в машину ФИО7. и они направились в <адрес>, машина, с которой велось наблюдение, ехала следом за ними. Прибыв в Управление ФСКН РФ по РО, в их присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО7, добровольно выдавшего прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, а также полимерный прозрачный колпачок с жидким веществом. ФИО7 пояснил, что вещество, находящееся в свертке - опий, а в колпачке находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у молодого человека, но имени Сергей за 3000 рублей, у <адрес>, переданные ему сотрудниками полиции. Также ФИО7 добровольно выдал цифровой диктофон с одной звуковой дорожкой, которого в дальнейшем в их присутствии прослушали. После чего добровольно выданные предметы были опечатаны, соответствующим образом, также был составлен протокол, в котором также все присутствующие поставили свои подписи. Также был проведен досмотр автомашины закупщика, при осмотре которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе (т. 1 л.д.67-69).
Кроме показаний свидетелей, вина Пономаренко С.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ покушению на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, а также хранения наркотических средств, подтверждается иными доказательствами.
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО7 опознал Пономаренко С.А. и пояснил, что встречался с ним ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> напротив <адрес>, когда принимал на законных основаниях участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства и ядовитого вещества. Молодой человек по имени Сергей в указанный день продал ему за 3000 рублей наркотическое средство опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты (т.1 л.д.87-90).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим средством опий постоянной массой 1.97 грамма. Первоначальная масса наркотического средства опий, рассчитанная на основании представленной в распоряжение экспертов копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, составляло 1,99 г (т.1 л.д. 45-46).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр, в том числе - прозрачного полиэтиленового пакета, внутри этого пакета находилось сухое комкообразное вещество коричневого цвета (т.1 л.д. 50-51).
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7).
Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 8).
Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переписаны номера денежных купюр в сумме 3000 рублей, именно две купюры достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и пять купюр достоинством в 100 рублей каждая со следующими серийными номерами 6Л 2613087; ьь 5870597; вЯ 7545432; Лх 9799962; Бм 7397964; ВП 1106563; БК 2439218; Чх 8975405 (т.1 л.д. 10-12).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13).
Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение производилось из автомашины ВАЗ -2107, припаркованного у <адрес> в <адрес>. Закупщик на автомашине ВАЗ - 2107 белого цвета № регион подъехал к дому № по <адрес>, вышел из машины и к нему подошел молодой человек, затем оба сели в автомобиль. Спустя 1-2 минуты молодой человек вышел из машины направился к калитке данного дома. Автомашина закупщика развернулась и направляется в сторону машины, с которой велось наблюдение. Проехав мимо, данный автомобиль припарковался на соседней <адрес>, у кафе «<данные изъяты> № (т.1 л.д. 14).
Протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно выдал прозрачный сверток с веществом коричневого цвета и полимерный колпачок с жидкостью прозрачного цвета (т.1 л.д. 15).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи СD - диска, полученного в ходе проверочной закупки у Пономаренко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, при воспроизведении, которого имеется запись разговора ФИО7 и Пономаренко С.А., состоявшегося при производстве закупки (т.1 л.д. 59-61).
Вещественными доказательствами - свертком из полиэтиленового пакета с наркотическим средством опий постоянной массой 1.97 грамма, СD-диском с аудиозаписью проверочной закупки наркотического средства, проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, пустым полимерным шприцом, фрагментом полимерного колпачка (т.1 л.д. 49,52,62).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0.2 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действовавшим на законных основаниях при проведении проверочной закупки, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,216 г. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, рассчитанное на основании представленной в распоряжение экспертов копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,3 мл массой 0.325 г (т.1 л.д. 38-39).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр пустого полимерного шприца и фрагмента полимерного колпачка (т.1 л.д.48).
Вина Пономаренко С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере кроме личного признания подтверждается следующим.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому права, затем предложили подсудимому добровольно выдать наркотические вещества и иные запрещенные предметы, на что подсудимый пояснил, что при нем таких вещей нет. Во время досмотра у подсудимого были изъяты: пузырек с надписью «Нафтезин», таблетки «Димедрол», телефон «Нокия», зарядное устройство, полимерный сверток с веществом коричневого цвета, сверток был изъят из левого кармана куртки. Затем сотрудники наркоконтроля положили изъятое в различные полиэтиленовые пакеты, наклеили бирки, опечатали, после чего был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании, а также его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут, он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который подозревается в незаконном обороте наркотиков. Также сотрудники наркоконтроля пригласили второго понятого. В здании Управления ФСКН России по <адрес>, ему и второму приглашенному понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. Мужчина представился как Пономаренко Сергей Александрович, после чего сотрудники полиции пояснили, что будет производиться его личный досмотр. Сотрудник полиции предложил Пономаренко С.А. добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, если таковые у него имеются при себе. Пономаренко С.А. пояснил, что у него ничего нет, добровольно ничего не выдал, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято, конвалюта с шестью упакованными таблетками с надписью «димидрол», полимерный пузырек с надписью «нафтизин» с жидкостью прозрачного цвета, мобильный телефон «Нокия» серого цвета, зарядное устройство, для сотового телефона, связка ключей в количестве трех штук, а в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Все обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Пономаренко С.А. предметы в его присутствии и в присутствии второго понятого были помещены в различные прозрачные полимерные пакеты, оклеены бирками с пояснительной надписью. Также спиртовой салфеткой у Пономаренко С.А. были произведены смывы с обеих ладоней рук, которые были помещены в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. Аналогичным способом был упакован контрольный образец спиртовой салфетки. Более ничего у Пономаренко С.А. обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол его административного задержания, в котором поставили подписи все участвующие лица (т.1 л.д. 154-156).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 - оперуполномоченный отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> суду пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица по имени Сергей, который незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, было установлено, что им является Пономаренко Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по <адрес>. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Пономаренко С.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие, психотропные вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, если таковые у него имеются при себе. Пономаренко С.А. пояснил, что у него ничего нет, добровольно ничего не выдал, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружены и изъяты: конвалюта с шестью упакованными таблетками с надписью «димидрол», полимерный пузырек с надписью «нафтизин» с жидкостью прозрачного цвета, мобильный телефон «Нокия», зарядное устройство для сотового телефона, связка ключей в количестве трех штук и полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Все обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Пономаренко С.А. предметы в присутствии двух понятых были помещены в различные прозрачные полимерные пакеты и опечатаны. После чего им был составлен протокол его административного задержания.
Кроме того, вина Пономаренко С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается и иными доказательствами.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного задержания Пономаренко С.А., при его личном досмотре, является наркотическим средством - опий. Постоянная масса опия составляет 1,089 <адрес> количество опия, рассчитанное на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества опия израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 1,189 г. (постоянная масса) (т.1 л.д. 134-135).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях салфеток, которыми производились смывы с правой и левой рук Пономаренко Сергея Александровича, изъятых в ходе административного задержания при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы количества (массой менее 0.001 г) наркотических средств - кодеина и тебаина - наркотических опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств. На поверхности спиртовой салфетки, представленной в качестве контрольного образца, наркотические средства отсутствуют (т.1 л.д. 141-142).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр, в том числе полимерного пакета с замком фиксаторам, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством опий массой 0.989 г.; двух полимерных упаковок со спиртовыми салфетками, которыми производились смывы с правой и левой рук Пономаренко С.А. при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, на которых согласно заключения эксперта № от 25,02.2010 года, имеются следовые количества (массой менее 0,001 г.) наркотических средств кодеина и тебаина наркотических опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств, полимерной упаковки внутри которой находится контрольный образец спиртовой салфетки, используемой при смывах с рук Пономаренко С.А., на поверхности которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства отсутствуют (т.1 л.д. 145-147).
Вещественными доказательствами - наркотическим средством опий /массой 0,989 г./; спиртовыми салфетками, которыми производились смывы с правой и левой рук Пономаренко С.А., изъятых в ходе административного задержания при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, контрольным образцом спиртовой салфетки (т.1 л.д. 148-149).
Протоколом об административном задержании Пономаренко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен личный досмотр Пономаренко С.А. и в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета (т.1 л.д. 115-120).
Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Пономаренко С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированные органами следствия как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами по ст. 30 ч.3 УК РФ, подлежат переквалификации на ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт ядовитых веществ, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ» подлежат исключению из обвинения.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Пономаренко С.А., с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения по этой статье квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» как не подтвержденный, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению из обвинения.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику, отсутствие судимости и молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие тяжелого заболевания и инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаренко С.А., судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Пономаренко С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества и без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Оснований для применения к Пономаренко С.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономаренко Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;
по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Пономаренко Сергею Александровичу 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, без штрафа.
Срок наказания Пономаренко Сергея Александровича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Пономаренко С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: СD - диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотического средства, проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> - хранить при деле; сверток из полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество коричневого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № наркотическим средством опий постоянной массой 1.97 грамма - уничтожить; пустой полимерный шприц, фрагмент полимерного колпачка - уничтожить; наркотическое средство опий /массой 0,989 г./; спиртовые салфетки, используемая при смывах с рук Пономаренко С.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в 10 -суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.