Обвинительный приговор



№ 1-338/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 1 октября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Игина ФИО5,

защитника Шеремет В.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Игина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого приговором мирового судьи с\у № 4 г.Батайска от 24 ноября 2008 г. по ст.222ч.4 Ук РФ к 200 часам обязательных работ,отбыл наказание 30 апреля 2009 г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игин В.И., в июле 2009 года, в точно неустановленный дознанием день, примерно в 08 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в газетный сверток, принес к себе домой, который расположен по адресу: <адрес>, положил газетный сверток на шкаф чтобы высушить, а 20.03.2010 года положил данный сверток в правый карман куртки и незаконно хранил до того момента, как 20.03.2010 года примерно в 13 часов 00 минут на привокзальном рынке, расположенном по адресу: <адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОПМ-1 ОВД по г. Батайску, расположенного по ул. Кирова, 2, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 13 часов 00 минут 20.03.2010г. по 13 часов 20 минут 20.03.2010 года в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,09 грамм, что является крупным размером, согласно постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года.

Подсудимый Игин В.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Игина В.И. документы,в том числе и приговор мирового судьи с\у № 4 г.Батайска от 24 ноября 2008 г.,которым он осужден по ст.222 ч.4 УК РФ к 200 часам обязательных работ,отбыл наказание 30 апреля 2009 г.,данная судимость на момент совершения указанного в настоящем приговоре деяния погашена не была.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Игина В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: подсудимый Игин В.И. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся, положительно характеризуется. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств,несмотря на наличие у него судимости за деяние небольшой тяжести на момент совершения указанного в настоящем приговоре преступления, позволяет суду назначить подсудимому Игину В.И. наказание,не связанное с реальным лишением свободы,в виде исправительных работ, которое по мнению суда будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения Игину В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 6, 09 грамм в полиэтиленовом прозрачном пакете, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОВД г. Батайска Ростовской области\л.д.45\- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко