№ 1-350/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 13 октября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя прокурора г. Батайска Ткачева А.Н.,
подсудимого Ермолина Александра Геннадьевича,
защитника Дмитренко И.А., представившего удостоверение № 0498 ордер № 97,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ермолина Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермолин Александр Геннадьевич 18 августа 2010 г. примерно в 07 часов 30 минут, являясь должностным лицом - младшим инспектором отдела "безопасности по жилой зоне учреждения ФБУ УЧ-398/15 ГУФСИН России по Ростовской области, в служебные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 14.10.2009 начальником учреждения ФБУ УЧ-398/15 ГУФСИН России по Ростовской области ФИО3, входит выполнение режимных требований и мероприятий, а также проведение воспитательной и профилактической работы с осужденными, заведомо зная перечень предметов, которые в соответствии с инструкцией об организации пропускного режима в учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области, утвержденной приказом ГУФСИН России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № дсп, запрещено заносить на территорию учреждения, имея умысел на превышение должностных полномочий, действуя из корыстных побуждений в целях получения имущественной выгоды в виде денег в сумме 2000 рублей, незаконно, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, пронес на территорию учреждения ФБУ УЧ-398/15 ГУФСИН России по Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Максима Горького 356, мобильный телефон марки «Самсунг Х-810», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», флеш-карту и провод от зарядного устройства вместе со штеккером к мобильному телефону. для последующей передачи осужденному ФИО4, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственных органов исполнительной власти, дискредитации должностных лиц учреждения ФБУ УЧ-1398/15 ГУФСИН России по Ростовской области как федеральных государственных служащих, в нарушении порядка содержания лиц, осужденных за совершение преступлений и выполнения режимных требований и мероприятий в данных учреждениях, а также в воспрепятствовании нормальному функционированию деятельности учреждения ФБУ УЧ-398/15 ГУФСИН России по Ростовской области.
В ходе личного досмотра на контрольно-пропускном пункте у Ермолина А.Г. указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками оперативного отдела учреждения.
Подсудимый Ермолин А.Г. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Ермолина А.Г.документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Ермолина А.Г. по ч. 1 ст. 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимого Ермолина А.Г.: он полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию данного преступления. Совокупность указанных в настоящем приговоре смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Ермолину А.Г. наказание с учетом положений ст.62ч.1 Ук РФ в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермолину А.Г. считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Ермолину А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Ермолина А.Г.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг», шнур от зарядного устройства со штекером, симкарта, флешкарта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Батайску следственного Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области; как предметы, владелец которых не был установлен, обратить в доход государства, а DVD-R диск, приобщенный к делу, хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко