Обвинительный приговор



№ 1-344/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 11 октября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Рак А,И.,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 856,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рак Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рак А.И., в сентябре 2009 года в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут в точно неустановленный дознанием день, находясь в огороде <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в бумажный сверток и положил в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес>. 27.04.2010г. положил бумажный сверток с коноплей в правый карман куртки и незаконно хранил до того момента, как 27.04.2010 года примерно в 22 часа 30 минут возле <адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенному по ул. Рабочей, 112 г. Батайска, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 10 минут 27.04.2010г. по 23 часов 25 минут 27.04.2010г. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6, 983 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Подсудимый Рак А.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Рак А.И. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Рак А.И. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим. Совокупность указанных в настоящем приговоре смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить не работающему подсудимому Рак А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде в виде исправительных работ, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рак Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения Рак А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 6, 983 грамм, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ОВД г. Батайска Ростовской области\л.д.45\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко