№ 1-341/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 21 октября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Бухановского ФИО6,
защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 311,
при секретаре Павличенко Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бухановского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бухановский Д.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 30 июля 2010 года в 17 часов 50 минут, у 16-го поста, здания Управления службы железнодорожных перевозок, находящегося на Изоляционном посту в г. Батайске Ростовской области, рядом с железнодорожной колеей, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и последующего высушивания на своем рабочем месте в микроволновой печи, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 11, 24 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 11, 24 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства (согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), Бухановский Д.И. положил в свою рабочую сумку- осмотрщика и незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области на пересечении ул. <адрес> г. Батайска Ростовской области и доставлен в помещение Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: Ростовская область, г. Батайск, <адрес>, где в служебном кабинете № данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Батайского МРО УФСКН России по Ростовской области, в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Бухановский Д.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Бухановского Д.И. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Бухановского Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Бухановский Д.И. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Бухановскому Д.И. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухановского ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бухановскому Д.И. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Бухановскому Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Бухановского Д.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - два прозрачных полимерных пакета с «замком-фиксатором» с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 10, 64 грамм, один прозрачный полимерный пакет с «замком-фиксатором» с измельченной растительной массой коричневого цвета, массой 9, 3 грамма, фрагмент газеты, пустую гильзу папиросы с надписью «Беломорканал», картонная пачка с надписью «Беломорканал», в которой находится 20 пустых гильз папирос, марлевый тампон с наслоением вещества зеленовато-серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области\л.д№\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко