№ 1-356/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 21 октября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Гончарова Евгения Владимировича,
защитника Криворотова П.А., представившего удостоверение № 4837 и ордер № 29,при секретаре Семенове В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гончарова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Края, БОМЖ в Ростовской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Е.В. в августе 2010 года, в точно неустановленном дознанием месте и время, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал верхушки с дикорастущих кустов растений конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет. 24 августа 2010 года находясь в лесополосе на территории Ростовской области в точно неустановленном месте и время, Гончаров Е.В. пожарил сорванные им верхушки конопли с сахаром, после чего пересыпал приготовленную массу в банку из-под кофе «Гранд», которую незаконно хранил при себе, до того момента, когда 25 августа 2010 года примерно в 12 часов 00 минут на остановочной площадке автобуса 101 маршрута, расположенной на привокзальной площади ст. Батайск, на пересечении улиц <адрес> г. Батайска, сотрудниками милиции, в ходе несения службы по охране общественного порядка, за совершение административного правонарушения он был задержан и доставлен в ОВД по г. Батайску, по адресу: г. Батайск, ул. Рабочая, 112, где в ходе личного досмотра, проведенного в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 12 минут 25 августа 2010 года, в полиэтиленовом пакете находящимся при Гончарове Е.В., была обнаружена и изъята жестяная банка из-под кофе «Гранд», с находящимся в ней веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13, 34 грамм, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.
Подсудимый Гончаров Е.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что указанное в описательной части приговора обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом суд считает необходимым и возможным по итогам разбирательства в особом порядке исключить из предъявленного органом расследования подсудимому обвинения такой квалифицирующий признак, как «незаконное приобретение наркотических средств»,принимая во внимание, что этот признак не подтвержден самим текстом предъявленного обвинения, и не обоснован должным образом, так как не указано конкретное место приобретения наркотиков, что является определяющим критерием объективной стороны деяния, и без конкретизации которого состав данного деяния. а именно «незаконного» приобретения» в уголовно-правовом смысле не является подтвержденным. Данное решение суда очевидно, оно никаким образом не нарушает права на защиту подсудимого, и для принятия такого решения не требуется оценки доказательств по существу, а, значит, и проведения разбирательства в общем порядке.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Гончарова Е.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также все данные о личности не имеющего своей семьи, постоянного места жительства и работы в Ростовской области подсудимого. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, для достижения его целей, но в небольшом размере, принимая во внимание совокупность установленных в заседании смягчающих наказание обстоятельств: подсудимый Гончаров Е.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, в целом положительно характеризуется, ранее не судим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гончарову Е.В. оставить прежней - заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2010 г., с момента его уголовно-процессуального задержания.
Вещественные доказательства по делу - смесь растительной массы зеленого цвета с кристаллическим веществом белого цвета, пропитанная маслянистым веществом коричневого цвета, влажной массой 45 грамм, каннабис (марихуана) постоянной массой 12,76 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ\л.д.№\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко