Обвинительный приговор



№ 1-171/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 5 октября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,подсудимого Бедикян Сергея Андрониковича,

защитника Манацкова В.В., представившего удостоверение № 4139 и ордер № 99,

а также потерпевшего ФИО3, законного представителя ФИО18,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бедикян Сергея Андрониковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедикян Сергей Андроникович, 20.12.2009 г. в период времени с 2-00 до 3-00 час., находясь на <адрес> в г. Батайске, на пересечении с <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес удар рукой несовершеннолетнему ФИО3 в область лица, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины на спинке носа, в лобной области, на правой щеке, подбородке, правой кисти, правой ушной раковине; кровоподтеков в правой глазничной области, на правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Своими действиями Бедикян С.А. подавил у ФИО3 волю к сопротивлению, после чего отвел его на пересечение <адрес> в <адрес>, где, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал у ФИО3 передачи ему мобильного телефона. ФИО3, испугавшись, что Бедикян С.А. повторно причинит ему телесные повреждения, передал последнему свой мобильный телефон «Сони Эриксон К 750», с которым он скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий Бедикян С.А. ФИО18 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Допрошенный в заседании подсудимый Бедикян С.А.свою вину не признал и по существу показал,что 19 декабря 2009 г. после 20 час. Ему позвонил его знакомый ФИО33 и они решили пообщаться,поехали в Койсуг,выпив пива,с ними в Койсуге были еще ребята,ФИО34 и ФИО16,а также девушка ФИО35-ФИО36,потом они стали расходиться,ФИО109 также отошел первым.Вскоре он\Бедикян\услышал крики,пошел на них,увидел,что ФИО37 лежит на земле.На нем сверху был потерпевший ФИО3,которого ранее он не знал,как и других его знакомых,помогавших ему,а именно ФИО12 и ФИО38,как оказалось,которые также били ногами лежавшего на земле ФИО39.Видя это,он,Бедикян,оттащил ФИО3 от ФИО40,но не бил никого,а остальные просто убежали.ФИО41 побежал за ними,но не догнал и вернулся.После этого они с ФИО42 пошли обратно,но через какое-то время их догнали толпа ребят,человек 10 примерно,среди них были,как потом оказалось,ФИО43,ФИО44,ФИО45,ФИО46,а также был парень в белой куртке,остальных он так и не узнал,так как в милицию в итоге доставили не всех ребят.,приехавшие сотрудники даже не попытались выяснить их данные.Догнавшие их ребята,стали спрашивать у них,кто трогал ФИО3,ФИО47.При этом сам ФИО3 вначале показал всем на ФИО48,как на побившего его человека,а затем и указал на него,Бедикяна,но в итоге он колебался.Его после этого окружили и парень в белой куртке нанес ему удар в нос,от чего он упал,ФИО50 после этого поднял его,он вырвался и стал убегать.Но его догнали возле <адрес>, где живет ФИО54.ФИО52 при этом куда-то исчез.Ребята эти стали спрашивать,есть ли у него телефон,но он соврал,сказав,что нет,а сам его перепрятал незаметно в карман,но это могли и заметить окружающие.Они предложили ФИО8 позвонить его родителям,чтобы разобраться,при этом дали свой телефон ФИО8,а именно дал его ему ФИО12.Он позвонил и сказал маме,чтобы она ему перезвонила,но она позвонила не на телефон ФИО12,а на его собственный,который он спрятал в одежде,после чего все узнали,что он им соврал об отсутствии телефона,и парень в белой куртке сказал при этом «Ну ты попал».Испугавшись,он стал убегать,но его догнали,били пару минут. Парень в белой куртке стал обыскивать его,сбили его с ног и силой забрали его,Бедикяна,телефон.Бедикян показал,что затем он услышал,что ФИО27 по телефону вызывает милицию,после чего и подъехал сотруднк ФИО4 с напарником.ФИО55 сразу сказал подъехавшим сотрудникам милиции,что они задержали человека,указав на него,Бедикяна,который похитил телефон у ФИО3,после чего на него надели наручники.ФИО56 также достал при этом телефон и пояснил сотрудникам,что якобы они у него,Бедикяна,его отняли.Милиционеры сказали ФИО27,что надо обратно положить телефон ему,Бедикяну.,что они и сделали.положив его в карман ему.Бедикян показал,что он сказал ФИО4,что эти ребята отобрали у него телефон,но на это никто не отреагировал.После этого в ОВД привезли только его,Бедикяна,ФИО57,ФИО58 и ФИО3,а остальных даже данные не выяснили.Бедикян показал,что его привели на 2 этаж ОВД,где он все рассказал,как и сейчас,но протокол он не читал,лишь расписался.Из камеры его выпустили на следующий день,оформив административное правонарушение.В итоге у него после экспертизы установили наличие ЗЧМТ.Никакой телефон он на самом деле не забирал ни у кого и не избивал никого,его оговаривают те свидетели,которые сами у него отбирали его же телефон,чтобы избежать ответственности.Бедикян показал,что его избивали толпой,конкретизировать,кто и куда его бил,он не может,как не может и объяснить,зачем эти ребята говорили ему,чтобы он звонил родителям,причем с их телефона,а также стали вызывать сами милицию.Он думает,что ФИО27 вызывал своих знакомых,так как ФИО4 с ним за руку поздоровался.Бедикян показал,что во время следствия в ОВД и затем на него оказывалось давление,в частности угрожал ему лысый пухловатый сотрудник,звания и фамилии которого он не помнит,который требовал,чтобы он сознавался в преступлении,которого не совершал.Объяснение,которое составили оперативники,он не читал.Бедикян также показал,что его телефон выхватил у него при избиении парень в белой куртке.Впоследствии его телефон нашли,так как он тоже заявил в милицию о совершенном в отношении него преступлении,причем у какой-то девушки,купившей его на рынке.Бедикян показал,что при изъятии у него в ОВД телефона понятых не было на самомделе.Бедикян показал,что у него на момент его избиения также было при себе 300 руб.,но их у него не забрали почему-то.,других ценностей у него не было.Что-то со временем он мог подзабыть,раньше лучше помнил.

В заседании также были оглашены показания допрошенного на следствии в качестве подозреваемого Бедикян С.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим знакомым ФИО9, с которым они пили пиво. Затем, примерно в 22-00 час. ФИО9 Алексей решил поехать в п. Койсуг г. Батайска. Через некоторое время ему позвонил ФИО59 и предложил приехать к нему, чтобы вместе погулять, он указал куда нужно приехать. Он на такси поехал в Койсуг, а именно к магазину, расположенному на пересечении <адрес> магазина он встретил ФИО9 Алексея с девушкой Мариной и два его знакомых, как установлено ФИО15 и ФИО16... Примерно через 10 мин. он решил пойти посмотреть, где Алексей, так как его давно не было. Зайдя за угол, он Алексея не увидел. Он увидел на аллее людей, это было примерно через квартал, и потасовку, и в этот момент он услышал, что ФИО9 его позвал. Он побежал к ФИО9, где увидел, что тот лежит на земле, на нем сидит ранее не знакомый парень, как позже в ОВД г. Батайска он узнал его имя ФИО61, как установлено ФИО3. Он бил ФИО60, также рядом находились двое парней, один из них тот который провожал девушку и с которым остановился ФИО9, как позже он узнал его имя Евгений, как установлено ФИО6, и еще один парень, Эти два парня также ногами били ФИО63. Он начал сразу же их разнимать, после чего ФИО64 и не знакомый парень начали убегать. ФИО65, поднявшись, начал догонять убегающих. Он остался с ФИО3 Сашей и начал у него спрашивать, что произошло. ФИО3 ему рассказал, что они шли и увидели ФИО110, который громко разговаривал с ФИО6 ФИО66. Они подошли к ним и спросили, что случилось, на что ФИО67 им грубо ответил, между ними произошла ссора, а затем драка. В это время вернулся ФИО9 Алексей, который рассказал, что там много парней и они хотели его побить и он от них еле убежал. В этот момент он сказал ФИО3, чтобы он уходил, а ФИО69 сказал, что им нужно срочно уходить, так как он подумал, что их догонят и побьют. Они с ФИО9 Алексеем пошли по <адрес> в обратном направлении, при этом проходя мимо остановки, где остались их знакомые, никого не было, и они решили их не ждать и пошли дальше. они прошли некоторое расстояние и не доходя до <адрес> их догнала толпа парней, их было примерно 15 человек. Среди них был ФИО70 и еще один парень, как установлено ФИО12. Один из толпы, ему на вид 26 лет, как установлено ФИО27, начал спрашивать, зачем они побили ФИО111. ФИО9 ответил, что это он его побил, но почему он не пояснил. В это же время подошли их знакомы - ФИО15, ФИО16 и девушка. Также у ФИО3 Саши он увидел на лице синяк в районе левого глаза. После этого еще один парень плотного телосложения, ФИО8 на вид 30 лет, был в черной куртке, коротко стриженный светловолосый, как установлено ФИО20, начал спрашивать, кто забрал у ФИО71 телефон, при этом он попросил ФИО72 указать, кто именно у него забрал телефон. Сначала ФИО75 указал на ФИО74, затем замешкался и показал на него. ФИО20 попросил ФИО73, чтобы он точно сказал, кто же у него забрал телефон, на что последний ответил, что он не знает и не помнит. Затем плотный парень - ФИО20, начал спрашивать у него за телефон, который забрали у ФИО76 и кто его бил. Он начал рассказывать, что он у него телефон не брал, и его не бил. Этот разговор длился около 5 минут. Затем он огляделся и увидел, что ФИО77 и его друзей нет. После чего кто-то из толпы справа нанес ему удар по носу. Он видел, что это был парень в белой балоневой куртке, следствием не установленный.. Пройдя несколько метров он вырвался, и побежал в обратном направлении. Пробежав метров 10-15, он увидел невысокий забор на территорию одного из домовладений. он перепрыгнул через него и вбежал в дом, так как дверь была не закрыта, как следствием установлено домовладение № по <адрес>. В это время вышел хозяин мужчина, как установлено ФИО19,. Он разрешил ему пойти умыться в умывальнике. Примерно через несколько минут в дом вошел парень, он понял, что это сын данного мужчины, так как он к нему обратился как «папа».. С данным парнем они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. При этом остальные ребята находились примерно в 30 м. от его дома. ФИО20 у него продолжал спрашивать за телефон, который забрали у ФИО78. Они подошли к ребятам и все пошли далее. Затем он сказал ему, чтобы он звонил родителям, и чтобы они приезжали и разбирались по поводу инцидента с телефоном. Он решил сказать, что у него нет с собой телефона, и попросил у ребят телефон. При этом его телефон находился у него в заднем левом кармане брюк. Ему дал телефон ФИО12. Он набрал номер матери и попросил перезвонить, но мама перезвонила на его номер и заиграла музыка. Парни услышали музыку и начали предъявлять претензии за то, что он их обманул. В этот же момент он понял, что его могут побить, он его толкнул в грудь и начал убегать в проулок. Он пробежал некоторое расстояние, поскользнулся и упал. В это время все парни побежали и начали его бить, но он не может указать, кто и куда его бил, так как он закрывал лицо руками. Его били примерно 2 мин. Затем ФИО27 помог ему подняться и сказал, что его более трогать не будут. Они пошли в обратном направлении. По пути он достал из кармана брюк свой телефон и деньги, после чего он держал их в левой руке под курткой, засунув в левый рукав. Он так держал руку, чтобы у него не забрали телефон. Они дошли до того места, где он звонил матери, где ему кто-то поставил подножку, он упал, и его кто-то из парней начал удерживать, а парень в белой куртке достал его телефон и забрал его у него из руки. Кто именно его держал, он не знает. После этого ФИО27 сказал, что сейчас приедет наряд милиции и они будут разбираться в милиции. Он слышал, как он звонил в милицию и рассказал, что похитили телефон. Примерно через 10 мин. подъехала милицейская машина белая ВАЗ 2108, откуда вышли два сотрудника ДПС, которые спросили, кто вызывал милицию. ФИО27, указывая на него сказал, что он задержанный. Затем на него надели наручники. Один из сотрудников спросил, где телефон, на что ФИО27 достал из своего кармана телефон и показал сотруднику, который сказал, чтобы тот положил телефон ему в карман и в ОВД разберутся. Это был телефон «Сони Эриксон», но он его не рассмотрел. В это время он не сопротивлялся и сам дал руки, чтобы ему одели наручники. В ОВД г. Батайска при личном досмотре у него изъяли телефон «Сони Эриксон», который ему не принадлежит. В ОВД по г. Батайску его доставили совместно с ФИО79, который его обвинял в совершении хищения его телефона, с ФИО12 и ФИО27. (л.д. 102 )

Виновность Бедикян С.А. в совершении указанного в настоящем приговоре деяния полностью установлена и подтверждается собранными и исследованными в настоящем заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3 в заседании,который показал,что вечером 19 декабря 2009 г. он общался со своим знакомым ФИО80,затем они встретили компанию молодых людей,среди которых был и ФИО81,там же был и парень по имени ФИО84,ранее не знакомый.ФИО85 вскоре стал вести себя агрессивно,ФИО82 оказался втянутым в конфликт,Сзади подбежал ранее не знакомый Бедикян,развернул его,ФИО83,и ударил при этом в лицо.Куда при этом подевались ФИО86 и ФИО87-он сказать не может.ФИО88 показал,что Бедикян сразу после этого отвел его за угол,и стал требовать у него\ФИО89\телефон мобильный,а когда он достал его,опасаясь угроз Бедикяна,который угрожал насилием,в случае невыполнения его требований,Бедикян вырвал у него из рук этот телефон-«СОНИ ЭРИКСОН» 750,его модель и цена правильно указаны в обвинении.После этого к ним подошел ФИО90 и сказал Бедикяну : «Оставь малого»,после чего они ушли.Через некоторое время он заметил в районе <адрес> компанию, среди ребят он увидел снова Бедикяна и ФИО12,который снова стал требовать у Бедикяна,чтобы тот возвратил телефон ФИО3,но Бедикян убежал,за ним побежали ребята,по пути Бедикян упал.Потом снова побежал,перелез в итоге через забор домовладения,в районе ул.<адрес>.ФИО112 показал,что после этого он пошел с ребятами обратно.Однако,когда они через какое-то время подошли к <адрес>,то увидели там Бедикяна,рядом с которым находились ребята,которые требовали, чтобы Бедикян вернул похищенный им у ФИО3 телефон,но тот отрицал этот факт.Вскоре подъехали сотрудники милиции,на Бедикяна надели наручники,Бедикян,будучи в пьяном виде, при этом, сказал, что ему все равно ничего не будет.Оказалось,что у Бедикяна в милиции официально изъяли похищенный у него телефон.ФИО91 показал,что во время разговоров с Бедикяном кто-то потребовал,чтобы Бедикян позвонил своим родителям,\для этого ФИО12 дал Бедикяну свой телефон,\чтобы те помогли урегулировать вопрос с телефоном,Бедикян стал звонить с телефона ФИО12,но дозвонился или нет - он сказать не может.ФИО92 показал,что прибывшим сотрудникам милиции он сказал,что Бедикян ударил его и забрал телефон,все это подтвердили и ребята,которые были рядом на момент выезда сотрудников милиции.ФИО94 также показал,что он не видел,чтобы кто-то из ребят, которые находились на момент выезда сотрудников милиции, здоровался с ними как со знакомыми.ФИО93 показал,что в результате указанных событий у него оказался синяк под глазом,царапины на лице,ФИО95 показал,что он вначале давал пояснения о том,что события имели место в районе 22 часов,так как опасался неблагоприятных последствий за свое нахождение ночью,а события разворачивались в районе 2 часов ночи,на улице,так как он является несовершеннолетним.ФИО97 также показал,что ФИО96 вел себя агрессивно по отношению к ФИО12,что он,ФИО106,в ту ночь кроме Бедикяна ни с кем не конфликтовал,и никто ему телесных,кроме подсудимого,не наносил.ФИО98 показал,что он не бил Бедикяна и не знает,откуда у него телесные повреждения,он не видел,чтобы Бедикяна кто-то бил.ФИО104 показал,что его Бедикян бил целенаправленно в правую часть лица,а другие повреждения на его лице,возможно образовались в результате того,что он падал во время всех этих событий. ФИО3 показал,что о том,что у него Бедикян отобрал телефон он сразу сказал ФИО12.ФИО107 показал,что он считает,что Бедикяну никто не помогал в совершении его действий,что это была его\Бедикяна\инициатива.ФИО105 также показал,что при нем никто у Бедикяна его собственный телефон не забирал,не требовал его.ФИО99 показал,что среди ребят в тот вечер были и знакомые ФИО12,который является его\ФИО101\приятелем,поэтому ребята и вступились за него и стали требовать у Бедикяна похищенный телефон.ФИО103 показал,что он не помнит,чтобы кто-то из ребят заставлял Бедикяна при милиционерах снова взять себе похищенный у него\ФИО113\телефон,который в итоге все же нашли у Бедикяна.ФИО102 показал,что ему ничего не известно о деле,где потерпевшим по факту хищения телефона является Бедикян.ФИО100 показал,что в целом свои показания на следствии он подтверждает,в том числе и относительно того,что ФИО7 дал пощечину Бедикяну,настаивает он и на своих показаниях в суде.ФИО108. показал,что он никогда не показывал на кого то еще,кроме Бедикяна,как на лицо,отобравшее у него мобильный телефон.

- оглашенными в заседании показаниями потерпевшего ФИО3,данными им на следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО12 дома по адресу <адрес>. Он решил остаться ночевать у ФИО12, при этом своей матери ФИО18 сказал, что останется ночевать у своего отца в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 час., когда родители и сестра ФИО12 легли спать, он с ФИО12 решили пойти прогуляться, чтобы никто из родителей ФИО12 не знал, что они ушли на улицу, так как они бы ругались. Они пошли по <адрес>, но не доходя до <адрес> он вспомнил, что забыл деньги у ФИО12, и они решили вернуться к нему домой. В это время у него был с собой его мобильный телефон «Сони ФИО26 750», Они шли по <адрес> и на углу с <адрес> увидели группу ребят в количестве примерно 5 человек, возрастом в районе 20 лет. Когда они проходили мимо ребят, то к ним присоединился ранее знакомый парень по имени Евгений, как установлено ФИО6, он находился в нетрезвом состоянии. Он поздоровался с ними, и пошел вместе с ними, как он понял он шел домой. Они отошли от ребят примерно 15 метров, когда ФИО6 Евгения окликнул ранее не знакомый парень, как следствием установлено ФИО9 Они остановились, ФИО9 подошел к ФИО6 и ФИО9 начал недовольно говорить, чтобы он вернулся к группе ребят, но последний говорил, что ему нужно домой. ФИО12 сказал ФИО9, чтобы он отстал от ФИО6 Евгения, на что ФИО9 ответил ФИО12, чтобы он не лез в их разговор. В результате этого между ФИО9 и ФИО12 произошла ссора, при этом ФИО9 начал вести себя агрессивно, провоцировал драку. Он подошел к ребятам и рукой отодвинул ФИО9 от ФИО12, сказав, чтобы тот успокоился. В этот момент к нему сзади кто-то подошел, взяв за одежду развернул лицом к себе, и нанес рукой удар в лицо. Как позже он узнал в милиции данного парня зовут Бедикян Сергей, который был в алкогольном опьянении. До этого удара или после него, он точно не помнит, Бедикян также ударил и ФИО12 в лицо. После того, как его ударил Бедикян, он взял его за воротник куртки и отвел за угол на <адрес> спросил его, есть ли у него ценные вещи. Он ответил, что у него есть мобильный телефон. Бедикян сказал ему, чтобы он ему отдал телефон или он поставит ему «синяк под другой глаз», после чего он достал из кармана куртки свой телефон и Бедикян вырвал его телефон из рук. В это время к ним подошел ФИО9, который сказал ФИО1, что им нужно идти. После этого Бедикян и ФИО9 пошли по <адрес> в сторону <адрес> некоторое время постоял на месте, так как ему было нехорошо после удара, а затем вышел на <адрес> и пошел в сторону <адрес> он увидел группу рубят в количестве 4-5 человек, ранее ему не знакомых, но это были не те ребята, с которыми ранее находились Бедикян и ФИО9. Рядом с этими ребятами он увидел ФИО12, а также он увидел и ФИО1, который поднимался с земли. Подойдя к ребятам, он увидел на лице Бедикян кровь. Он подошел к ФИО12, которому сказал, что Бедикян забрал у него телефон. Он не может указать, слышали ли остальные ребята эту фразу, так как они что-то говорили Бедикяну, как потом он услышал, они спрашивали зачем тот трогал ребят, то есть его и ФИО12. Когда он сказал ФИО12 о том, что у него Бедикян забрал телефон, ФИО12 сказал об этом ребятам. Затем кто-то из парней, но кто он не может указать, так как не обратил внимания, спросил у Бедикян, где телефон. На что Бедикян ответил, что у него нет телефона, и он ни у кого ничего не забирал. После чего он подтвердил в присутствии всех ребят, что Бедикян у него забрал телефон. В это время друг Бедикян - ФИО9,куда-то ушел, но куда он не видел. После этого Бедикян начал убегать по <адрес> в сторону <адрес>, они все побежали за ним. Когда Бедикян бежал, он поскользнулся и упал, они к нему подбежали, он встал, кто-то из парней, как следствием установлено - ФИО27, потребовал возврата телефона, но он ответил, что у него нет телефона, после чего ФИО7 ударил Бедикяна в лицо - пощечину. Затем около 5 минут ребята еще разговаривали с ним по поводу того, чтобы он вернул телефон. Но затем Бедикян снова начал убегать, некоторые ребята побежали за ним, остальные в том числе и он пошли в ту сторону, куда он побежал. Он увидел, что Бедикян перелез через забор какого-то дома, как следствием установлено, на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО20 В это время он с ФИО12 отошли в сторону и через некоторое время они увидели, что ребята стоят снова с ФИО1, он с ФИО12 подошли к ним. Кто-то из ребят, как установлено ФИО27, потребовал, чтобы Бедикян позвонил родителям. Бедикян попросил у ребят телефон, ФИО12 дал ему свой телефон, тот набрал номер телефона, но не дозвонился и отдал телефон ФИО12, после чего снова начал убегать, его снова догнали ребята и вызвали милицию. Они все вместе стояли ждали сотрудников милиции примерно около 15 мин. Когда приехали сотрудники милиции, ребята пояснили им, что Бедикян ударил его, указав при этом на него, и забрал телефон. Сотрудники милиции одели на Бедикян наручники. В это время он стоял в стороне примерно 5-6 м от Бедикян. Он не видел, доставал ли кто-либо из кармана Бедикян его телефон, и клали его ему обратно. Затем сотрудники милиции забрали Бедикян, его и ФИО12 в милицию. Когда Бедикян садился в милицейскую машину он сказал, что ему никто ничего не сделает, так как его отец сотрудник органов и занимает высокую должность. Он настаивает на том, что Бедикян ударил его один раз в лицо и потом забрал у него телефон. Позже он вспомнил, что после того, как он с ФИО12 ушли из милиции утром ДД.ММ.ГГГГ, тот ему рассказал, что вроде бы у Бедикян во время выяснения отношений с ребятами, кто-то нашел телефон и как он помнит, это был его телефон. Но на тот момент он словам ФИО12 не придал значения, так как он знал, что в милиции у Бедикян нашли похищенный у него телефон. Он не помнит, чтобы у Бедикян кто-то находил его телефон, почему он этот момент упустил из вида, он пояснить не может. Кроме того, у него от удара Бедикян болела голова и глаз, который был уже напухший, и он хотел, чтобы все быстрее закончилось. Он оставался до приезда милиции, так как надеялся, что ребята заберут у Бедикян его телефон, так как он предполагал, что телефон мог быть у него, так как он его у него похитил. С ФИО12 он находится в дружеских отношениях. ФИО27, ФИО20, ФИО28 ФИО21 он не знает, возможно он ранее видел их в их районе, но никогда до произошедшего инцидента в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ними не общался. После произошедшего, он также с данными ребятами не общался, не встречался, и с ними не обсуждал произошедшее. Кроме того, данные ребята гораздо старше его и ФИО12 по возрасту. Он также никогда не видел, чтобы ФИО12 с ними близко общался. Также ему известен №, данным номером ранее пользовалась сестра ФИО12 Михаила - ФИО12 Екатерина. ФИО12 Екатерине был известен номер его телефона №, который находился в телефоне на момент совершения преступления, когда ФИО1 похитил у него телефон. Она ему звонит, когда например, не может найти своего брата ФИО12 Михаила. Он всегда отвечает на ее звонки. Когда ночью ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 вышли гулять, то есть до хищения у него телефона, ФИО14 ему не звонила. Но если бы она звонила, то он обязательно ответил бы на ее звонок. То есть в 2-26 час. ДД.ММ.ГГГГ ему не поступал звонок от ФИО12 и с ней он не разговаривал. (л.д. 35, 47, 286)

- аналогичными по сути показаниями в заседании законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего-ФИО18,из которых также видно,что об обстоятельствах дела она узнала от своего сына,в том числе и тогда,когда он в ее присутствии давал показания на следствии,а также от сотрудников милиции.Законный представитель потерпевшего показала,что похищенный у ее сына телефон стоит 5 000 руб.,что для нее это значительный ущерб,так как она разведена,воспитывает троих детей,находится в «декретном» отпуске.Потерпевшая показала,что через месяц следователь телефон вернул,но без крышки,в рабочем состоянии,тем не менее она настаивает на удовлетворении иска в сумме 5 000 руб.

- показаниями свидетеля ФИО4 в заседании,который показал,что он работает инспектором ДПС, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОВД он получил сообщение о том,что на <адрес> драка,что там у кого-то отобрали мобильный телефон.Когда он с напарником ФИО5 выехали на место,то увидели там группу молодых людей,около 6-7 чел.Подсудимый Бедикян стоял отдельно от них,в 3-4 метрах,у него было разбито лицо,как и еще у одного парня, который стоял в группе парней.Все парни из этой группы указали на Бедикяна и показали,что Бедикян отобрал телефон у одного из них.Ганькин показал,что он предложил всем участникам конфликта проехать в ОВД,для разбирательства,но Бедикян отказался ехать,оказал неповиновение таким образом,его в итоге поместили в автомашину и доставили в ОВД,в дежурной части написали рапорта соответствующие.Передали наряду Бедикяна,а остальных привозили сотрудники ППС,а они уехали.У Бедикяна,кажется был мобильный телефон,но он был поврежден.Парень из группы сказал,что когда у него Бедикян отобрал телефон,они стали драться,поэтому и у него на лице были телесные повреждения.Ганькин показал,что со временем он мог что-то забыть,но свои показания на следствии он полностью подтверждает.Ганькин,осмотрев в заседании фото Бедикяна,предъявленное по инициативе адвоката,показал,что на момент задержания Бедикяна таких телесных повреждений,как на фото,у него не было,никакого незаконного воздействия на Бедикяна ими не оказывалось.Как он понял из пояснений группы парней на месте происшествия,Бедикян отобрал телефон у одного из них возле магазина,после чего они погнались за ним.Один из парней,как оказалось ФИО27,сказал,что они в итоге забрали у Бедикяна похищенный у них телефон,на что он,Ганькин,предложил им вернуть этот телефон Бедикяну,у кого он и находился сразу после совершения преступления,что они и сделали.Ганькин показал,что он уже не помнит,куда конкретно положили Бедикяну этот телефон,и был ли при этом сам Бедикян уже в наручниках,как не помнит и то,что говорил при этом Бедикян.Не помнит он и то,каким образом уже в ОВД у Бедикяна этот телефон изымал дежурный.Ганькин также показал,что и Бедикян и группа парней были примерно одного возраста,все выпивши.Бедикян,насколько он помнит,затем сказал,что потерпевший якобы сам дал ему телефон изначально,а он его не вернул ему.Также Бедикян говорил и о том,что у него самого якобы пропал телефон,но то,что у него его забрали,в том числе эти парни,БЕдикян ему не говорил.

- оглашенными в заседании и в целом аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО4,данными им на следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ один из парней, как он представился ФИО3 Александр, указав на Бедикян С.А. пояснил, что последний причинил ему телесные повреждения и похитил у него его мобильный телефон, при этом на лице у ФИО3 имелись ссадины и синяк под глазом. ФИО27 и ребята, которые там находились, но ему их данные личности не известны, пояснил им, что после того, как Бедикян побил ФИО3 и забрал телефон, то он ушел, с ним также была группа лиц, но кто именно ему не известно. Затем ФИО3 и его знакомые, а именно ФИО27 и остальные лица, нашли его и потребовали вернуть телефон, но Бедикян сначала им пояснил, что у него нет телефона, а затем ребята в кармане у Бедикян обнаружили мобильный телефон, который принадлежит ФИО3, но при каких обстоятельствах ими был обнаружен телефон, они подробно не объясняли. ФИО27 показал им мобильный телефон, который принадлежит ФИО3, и который они вытащили из кармана Бедикян, при этом сам Бедикян пояснил, что ему данный телефон передал сам несовершеннолетний, то есть ФИО3, но он не пояснял, бил ли он несовершеннолетнего. Он сказал, чтобы ФИО27 положил данный телефон в карман к Бедикян, где он его взял, и что данный телефон будет изъят в соответствии с законом. Бедикян С.А., после выдвинутых в его адрес обвинений, начал кричать, что ему никто ничего не сможет сделать, так как его отец занимает «высокую должность», как из его разговора он понял, что его отец полковник. В это время Бедикян вел себя агрессивно, он был в нетрезвом состоянии, так как от него был слышан запах алкоголя. На лице у Бедикян были ссадины и кровоподтек, но при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения, он ничего не пояснил. После этого они надели на Бедикян С.А. наручники, так как побоялись, что он может скрыться с места преступления и причинить вред здоровью себе и окружающим. В отношении Бедикян физическая сила не применялась. По приезду патрульной машины ППС, Бедикян был на данном а/м доставлен в ОВД г. Батайска для дальнейшего разбирательства. Когда Бедикян был доставлен в ОВД по г. Батайску, он был передан оперуполномоченному для принятия объяснения, и позже он узнал, что Бедикян в ходе принятия у него объяснения полностью признался в том, что он похитил у несовершеннолетнего телефон. (л.д. 43)

- аналогичными по сути показаниями в заседании свидетеля ФИО5,из которых также видно,что на момент выезда на место происшествия и у ФИО3 и у Бедикяна на лице были ссадины,что ФИО3 прямо указал на Бедикяна,как на лицо,завладевшее незаконно его телефоном и нанесшее ему телесные повреждения.Что у Бедикяна был телефон похищенный,он не хотел вначале садиться в патрульную автомашину,что после передачи в ОВД задержанного дальнейшее он не наблюдал,в том числе и то,как у Бедикяна изымали телефон в ОВД.Посохов показал,что ни с кем из ребят,которые были на месте,он знаком не был и за руку ни с кем не здоровался.Насколько он помнит,Бедикян на месте пояснял,что он взял телефон у потерпевшего ФИО3 для того,чтобы только позвонить,также говорил,что его родители занимают высокую должность.В ОВД доставили около 5-6 человек,насколько он помнит,всех,кто там на момент выезда находился.ФИО114 показал,что никто на Бедикяна никакого незаконного воздействия не оказывал,не помнит он и такого,чтобы Бедикян говорил о том,что у него кто-то забрал его телефон.Свои показания на следствии н подтверждает,тогда лучше все помнил.

- оглашенными в заседании показаниями свидетеля ФИО5,данными им на следствии,аналогичными по сути, (л.д. 41)

- показаниями в заседании свидетеля ФИО20,аналогичными в целом по сути показаниям других свидетелей обвинения,из которых также следует,что когда он встретил своего знакомого ФИО3,на лице у него были повреждения,это сосед другого его знакомого ФИО12,при этом ФИО3 сказал,что у него в районе <адрес> отобрали телефон и побили.Давыдов показал,что он решил выяснить обстановку и стал предпринимать меры по поиску лица,обидевшего ФИО3,в результате он встретил Бедикяна,который стал говорить,что ничего незаконного не делал.Бедикян убежал,но в итоге оказалось,что он залез к нему во двор,откуда он его и вывел,затем подъехали сотрудники милиции.Среди ребят,принимавших участие в этом разбирательстве,были ФИО19,ТОргашев и ФИО3,который сразу указал на Бедикяна,как на лицо,похитившее телефон у него и при этом ударившее его,после чего Бедикян сразу стал убегать.Давыдов показал,что он мельком увидел у Бедикяна в кармане телефон,и когда достал его,то Бедикян стал предлагать деньги за то,чтобы его отпустили,стал пугать всех своим отцом,но при нем Бедикяна никто не бил,хотя он время от времени уходил гулять с собакой,а беседы ребят с Бедикяном продолжались очень долго.Какого то другого телефона,кроме «СОНИ ЭРИКСОН» он не видел у Бедикяна,тот и не говорил,что у него кто-то похищал его телефон.Подъехавшие сотрудники милиции ни с кем при нем не здоровались из ребят за руку.

- аналогичными по сути показаниями в заседании свидетеля ФИО19,из которых также следует,что когда он увидел в своем дворе залезшего туда Бедикяна,тот стал просить его укрыть его от преследователей,нос у него был разбит.Вскоре зашел во двор и его сын,который сразу узнал Бедикяна,сказав,что он с двумя другими,которые потом убежали,побил «малого» и забрал у него телефон,после чего «малой»обратился за помощью к более взрослым знакомым,и те стали вести розыск Бедикяна,а когда нашли того,то в кармане у него нашли похищенный телефон без задней крышки и батарейки..ФИО115 сказал сыну,чтобы они не устраивали самосуд,а обратились в милицию,что на просьбу сына выйти со двора Бедикян не возражал,и вышел с видом виноватого человека..

- показаниями в заседании свидетеля ФИО14,которая показала,что ФИО3 это друг ее брата-ФИО12 Миши,что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ночевал у них дома,а уже утром на следующий день она узнала,что ее брат и ФИО3 ушли гулять около 2 часов ночи.Ночью же она,увидев,что их нет дома,позвонила со своего телефона на телефон ФИО3,так как телефон ее брата не отвечал,,но там был какой-то шум и все.Потом она узнала,что у ФИО3 отобрал телефон Бедикян.ФИО116 также показала,что на данный момент ее брат ФИО117 в заседание явиться не может,так как проходит срочную службу в рядах Российской Армии.

- показаниями в заседании свидетеля ФИО6,который показал,что ДД.ММ.ГГГГ он,проводив девушку,возвращался домой,по пути в районе <адрес> встретил четырех человек,ранее не знакомых,они стали спрашивать,почему он не довел девушку до дома,он остановился,немного поговорил с ними,но был при этом пьян.Затем он встретил ФИО3 с парнем,они остались в районе <адрес> следующий день он узнал, что у ФИО3 похитили телефон.ФИО118 сказал ему,что ФИО3 утратил телефон,но при каких обстоятельствах,-он не говорил.ФИО119 показал,что на тот момент,когда он видел в ту ночь ФИО3,то не помнит,чтобы речь при этом шла о хищении телефона.Свои показания на следствии он подтверждает,тогда он лучше все помнил,следователь писал протокол с его слов.

- оглашенными в заседании и аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО6,данными им на следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял по <адрес> в районе ул. <адрес>. Он проводил девушку по имени Катя до автобусной остановки. Ему нужно было идти домой по <адрес> в сторону <адрес> и далее до ул. <адрес>. Когда он находился около остановки, то там он увидел группу ранее не знакомых ребят. Один из парней, как он помнит, он представился Алексеем, как следствием установлено ФИО9, спросил у него, почему он дальше не пошел провожать девушку. Он ему ответил, что это не его дело. После этого они стояли о чем-то разговаривали, но о чем он не помнит, так как я был пьян. Затем он решил идти домой. Он направился к <адрес>, свернул на нее и пошел в сторону ул. <адрес>. Почти на пересечении <адрес> он встретил ранее знакомого ФИО12 Михаила,. С ним был несовершеннолетний парень по имени Саша, которого он ранее видел с ФИО12, как установлено ФИО3 Они шли в том же направлении что и он, поэтому они пошли вместе. В это время его окликнул ФИО9 Алексей, который стоял с группой ребят на остановке, и как он помнит, он его просил вернуться к ним, но он ему сказал, чтобы он отстал от него, и ему нужно домой. Он при этом не останавливался и пошел дальше. Он не знает, почему ФИО12 и ФИО3 остановились, он также не знает, разговаривали ли они с ФИО9 и о чем. Что произошло далее ему не известно. Когда он пошел дальше он не видел, чтобы за ним шел ФИО9, он его не видел. Он не видел, чтобы между ребятами была какая-либо драка, он сам ни в каких драках не участвовал ни с ФИО12, ни с Сашей. На следующий день он встретил ФИО12 Михаила, который рассказал, что после того, как он ушел, произошла драка, но между кем, он не знает, ФИО12 не уточнял. Также со слов ФИО12 ему стало известно, что какой-то из друзей ФИО9 Алексея побил ФИО3 Сашу и забрал у него телефон, но других более точных подробностей он не знает, так как не расспрашивал его об обстоятельствах случившегося. (л.д. 84)

- показаниями в заседании свидетеля ФИО7,который показал,что вечером ДД.ММ.ГГГГ он гулял с собакой по улице,когда встретил ФИО19 Сашу,тот сказал ему,что молодых ребят обижают,побили,забрали телефон у ФИО3,который ему\Торгашеву\приходится соседом,как и ФИО12.После этого парня,который отобрал телефон, нашли, это и был Бедикян,он перелез во двор к Косте ФИО19,откуда его и вывели во двор,там находилась группа ребят.Торгашев показал,что он полтора часа пытался объяснить Бедикяну,что надо телефон вернуть в том же состоянии,но,как оказалось,он его успел разобрать,крышку выбросил,батарейка была в руке,когда он вынудил достать Бедикяна телефон похищенный из его кармана,увидев его там.Торгашев показал,что он предложил Бедикяну позвонить родителям,чтобы разобраться в ситуации,так как он вначале не хотел,чтобы в дело вмешалась милиция,но потом Бедикян стал предлагать деньги,но не показывал их,а обещал,за то,чтобы его отпустили,говорил,что у него влиятельный папа.Затем Бедикян стал убегать,его поймали,после этого он вызвал милицию,ранее с сотрудниками,подъехавшими по вызову,он не был знаком.Во время всех событий,пока он общался с Бедикяном,тот никогда не говорил,что у него самого кто-то забрал телефон.Торгашев показал,что он уже и не помнит,говорили ли при нем о том,чтобы Бедикян взял телефон обратно себе в карман.ТОргашев показал,что все события начались примерно в 23 час.,точно он уже и не помнит,но все продолжалось несколько часов.За все время он лишь раз ударил ладонью по щеке Бедикяна за то,что тот соврал ему относительно того,что якобы не брал телефона у ФИО3,хотя тот был у него в кармане.Торгашев показал,что свои показания на следствии он подтверждает,тогда лучше помнил,подтверждает и то,что по просьбе сотрудников милиции телефон затем снова положили в карман Бедикяну.

- оглашенными в заседании показаниями свидетеля ФИО7,данными им на следствии, аналогичными по сути,о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-30 час., но точного времени он указать не может, он гулял со своей собакой на пересечении <адрес> в <адрес>. В это время на его мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО19 Александр по прозвищу «Дудыч», который сказал, что трое неизвестных парней избили несовершеннолетних ФИО12 Михаила и его друга и один из данных парней забрал телефон. Ему знакомы все ребята, с которыми он проживает в одном районе, и в случае каких-то проблем они всегда, как старшие, заступаются за младших. Он сказал, что он с ребятами находится на пересечении <адрес> этого он оставил свою собаку у знакомого, после чего пошел в указанное ФИО28 место. Когда он подошел на пересечение <адрес>, там он увидел ФИО28, ФИО12 и несовершеннолетнего по имени Александр, как установлено ФИО3, так же с ними рядом стоял ранее не известный парень, как позже в милиции он узнал Бедикян С.А. ФИО8 сказал, что данный парень, то есть Бедикян похитил у него его мобильный телефон и также он ударил его. Он увидел на лице ФИО3 Саши синяк под глазом и кровь на лице. Со слов ФИО12 он понял, что он шел по улице вместе с ФИО3 Сашей, по пути они встретили Бедикян с еще двумя неизвестными, с которыми у них произошла ссора, и драка, и Бедикян забрал у ФИО3 Саши его телефон. Потом они встретили ФИО28, которому рассказали о случившемся, после чего Бедикян они задержали. После этого он взял Бедикян за руку и отвел его к магазину, так как хотел с ним поговорить. Он спросил у него, где телефон и зачем он избил ребят, тем более, что они младше его по возрасту. В это время Бедикян был пьян. Бедикян начал говорить, что он действительно забрал у ФИО3 Саши телефон и отдал его какому-то его знакомому Алексею. Потом он начал сваливать вину на своего знакомого, говоря, что это он похитил телефон. В ходе разговора, который длился около часа, он говорил ему, что нужно вернуть телефон несовершеннолетнему и что не хорошо обижать младших. При этом Бедикян, так как был пьян, вес себя грубо, высказывал разные версии случившегося, был агрессивен. По прошествии некоторого времени к нему подошли ребята, среди которых были ФИО21 Михаил, ФИО19 Александр, ФИО19 Константин, который живет по <адрес>, кто был еще он не помнит. В это время ФИО12 и ФИО3 Саша, как он помнит, стояли немного в стороне. В то время, когда подошли ребята, он продолжал говорить Бедикян, чтобы он вернул мальчику телефон. Бедикян продолжал выдвигать различные версии хищения телефона у мальчика. Затем он увидел, что у Бедикян одна рука зажата в кулак, как будто он что-то держит. Он его попросил разжать руку, в которой он увидел батарейку от телефона. Он сразу понял, что телефон у Бедикян, и сказал ему, чтобы он доставал телефон. В этот момент он прислонил свою руку к карману своих брюк, а затем достал телефон и показал ему, он взял телефон и показал его ребятам, это был телефон «Сони ФИО26 750». За то, что Бедикян врал, он ударил ладонью по губам Бедикян, но более он его не бил. В это время, как он помнит ФИО3 Саша, который к этому времени подошел к ним, сказал, что это его телефон. Хотя он точно не уверен, кто это сказал, так как не помнит. На телефоне отсутствовала крышка батареи и сим-карта, он спросил, где детали телефона, на что Бедикян сказал, что у него ничего нет, и он ничего не знает. Бедикян начал прелагать в присутствии всех дать денег, чтобы купили ФИО3 Саше другой телефон и его отпустили. Он ему говорил, что им от него ничего не нужно, и просто просил вернуть к телефону крышку и сим-карту. Они предположили, что Бедикян мог выбросить данные детали, поэтому начали смотреть их на земле, но ничего не нашли. В этот момент Бедикян начал от них убегать по <адрес> в сторону <адрес> ним побежали ФИО28 и кто-то из ребят, он не помнит, при этом Бедикян упал, ребята его подняли и вернули обратно. Тогда он сказал ему, чтобы он позвонил его матери, так как посчитал, что нужно решить данную проблему в присутствии родителей. Он сказал, что у него нет телефона. Тогда ФИО12 дал ему свой телефон, Бедикян набрал номер и сказал «Перезвони», после чего он отдал телефон ФИО12, а затем внезапно снова начал убегать от них. Они все побежали за ним по <адрес> в сторону <адрес>, при этом Бедикян несколько раз падал. Когда его догнали, он взял его за руку, но его никто не бил, так как он этого не позволял делать. После чего они пошли обратно на угол <адрес>, при этом по дороге он позвонил в милицию. Все это время телефон ФИО3 находился у него. Услышав, что он позвонил в милицию, Бедикян начал кричать, что у него папа генерал, и что они ему ничего не смогут сделать. Также он предлагал поехать с ним к нему домой, где он даст им 3000 руб., чтобы они его отпустили. Он сказал ему, что от него никому денег не надо. Они стояли на пересечении <адрес>, когда приехали сотрудники ГИБДД, и еще через 10 мин. ППС. Когда подъехали сотрудники ГИБДД, они все пояснили им ситуацию, при этом Бедикян кричал, что у него папа полковник, вел себя агрессивно, после чего сотрудники одели на него наручники. В это же время он показал сотрудникам телефон, который Бедикян похитил у ФИО3 Саши, они сказали ему, чтобы он его положил туда, откуда взял, после чего он положил его в карман брюк. В это время подъехали сотрудники ППС и отвезли Бедикян в ОВД. Также в ОВД для разбирательства забрали ФИО3, ФИО12 и его. В ОВД он рассказал об обстоятельствах произошедшего. Бедикян никто не бил, он сам неоднократно падал, так как был гололед. При последнем падении он сильно упал и разбил нос. Также из его знакомых у него никто телефона не похищал, тем более, что сам Бедикян сказал, что у него нет телефона. Ему никто на телефон, ни мама, ни кто-то еще, не перезванивал.<адрес> он встретил через несколько дней, после произошедшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, на улице, и он ему рассказал, что ему звонила мать Бедикян, которая предлагала деньги на возмещение ущерба и просила, как он понял, забрать заявление, но чем все это закончилось ему не известно. Более он у ФИО12 ничего по данному факту не интересовался, так как его это не интересовало, и он уверен, что Бедикян совершил противоправные действия и должен понести наказания и что его действия по защите несовершеннолетнего были правильными. (л.д. 75, 250)

- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО25 в заседании,из которых также следует,что когда он увидел толпу ребят,среди которых были ФИО3,Бедикян,Давыдов Костя,Морозов,то ребята сказали,что Бедикян побил и отобрал телефон у ФИО3.Сам Бедикян говорил,что якобы кому-то отдал телефон этот,но потом стал убегать,но его догнали.После того,как Бедикяна вывели из дома ФИО19,куда он забежал,с ним стал общаться ФИО7.Сам ФИО3 уверенно указывал на Бедикяна,как на лицо,похитившее его телефон.Бедикян был пьян, на лице у него были ссадины,а у ФИО3 был синяк под глазом.Бедикян ничего не говорил о том,что у него самого похитили мобильный телефон,или что он у него пропал.

- аналогичными по сути показаниями в заседании свидетеля ФИО9,из которых также видно,что когда он стоял с ФИО6 Женей,то подошли ФИО3 с другом,также и ФИО1 подошел.Затем так получилось,что ФИО3 и его друг ударили его по ногам,кто-то из них насел сверху на него.Бедикян столкнул с него друга потерпевшего,а ФИО6 стал убегать.Бедикян и после этого продолжил разбираться с ребятами,но он сказал ему,что этого делать не надо.Через некоторое время подошли еще ребята,стали спрашивать,кто отобрал телефон,после чего ФИО1 ударили в лицо.<адрес> показал,что затем подъехали еше несколько человек на машине «НИССАН»,стали разбираться по поводу телефона,но он не знал,о каком телефоне идет речь.<адрес> показал,что Бедикян при нем потерпевшего ФИО3 не бил.Телефона он ни у кого не заметил в ходе этих разбирательств,а у ФИО1 он видел до этого телефон сенсорный,но Бедикян ему ничего тогда не говорил о том,что у него кто-то украл телефон,свидетелей ФИО19 и ФИО7 он тогда видел в первый раз.Прудков показал,что он настаивает на тех показаниях,которые дал в суде,к настоящему моменту он все детально вспомнил,а Бедикяна он знает около пяти лет,они приятели с ним.

- оглашенными в заседании показаниями свидетеля ФИО9,данными им на следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 23-00 час. ему позвонил Бедикян Сергей, который спросил, где он находится, и что делает. Он рассказал, где находится, и Бедикян сказал, что приедет. Примерно через 20 мин. ему снова позвонил Бедикян, который сказал, что он приехал на такси и вышел на пересечении <адрес>. Он сказал ему, чтобы он шел по <адрес> в сторону <адрес>, где он его встретит. Они встретились на пересечении <адрес>, а затем стояли все вместе,в том числе ФИО15 и девушка, разговаривали на автобусной остановке на <адрес>, недалеко от пересечения с <адрес>, при этом он и Бедикян пили пиво. Затем он увидел, как с <адрес>, в их сторону вышли двое парней и девушка, ранее ему не знакомые. Ребята, как следствием установлено ФИО3 и ФИО12, не доходя до остановки остановились, а девушка пошла дальше в сторону <адрес> время их разговора к ним подошел Бедикян и они продолжали говорить об армии. ФИО120 и ФИО15 стояли на автобусной остановке. Они находились от них примерно в 4-х метрах. Между ними был нормальный спокойный разговор без ссор. В ходе разговора он отвернулся от ребят, чтобы прикурить сигарету, так как был ветер, а когда повернулся, увидел, что парень, который старше возрастом, уходит в сторону <адрес>, на которой повернул влево и пошел в сторону <адрес> подумал, что парня что-то обидело в их разговоре, и пошел за ним, при этом он крикнул ему, чтобы тот остановился, на что парень ответил, что ему пора идти домой. Бедикян в это время остался стоять с парнем по-младше, то есть ФИО3, но он не видел, чтобы между ними были какие-то ссоры или драки. Когда он начал догонять парня, за которым шел, при этом он остановился на пересечении <адрес> и еще какой-то улицы, названия не знает. Не доходя до парня примерно 5 м. он увидел, что из-за угла выходят примерно 10-15 ранее не знакомых парней, которые сразу пошли к нему. Подойдя, один парень из группы, как он выглядел он не помнит, толкнул его и он упал, после чего ребята подошли к нему и начали бить ногами. Кто его бил он не знает, так как закрывал лицо руками. Затем парни остановились и начали общаться с парнем, за которым он шел, а он начал отползать, затем поднялся и пошел в сторону, где находился Бедикян. Он пошел по <адрес> в сторону <адрес>, при этом на углу <адрес>, которая расположена до <адрес>, параллельно ей, он встретил ФИО1 и ФИО3. Подойдя к ним, ФИО3 сразу же пошел в сторону, откуда он пришел, при этом он видел, что на его лице синяком и ссадин не было. У Бедикян С. на лице также ничего не было. ФИО1 спросил у него, что случилось, так как он увидел, что он без шапки, и он ему рассказал, что его избили группа ребят. Затем ФИО1 хотел пойти разобраться с парнями, но он ему сказал, что их много, и сказал, что им нужно идти, и они пошли обратно на автобусную остановку, где остались Марина и ФИО15. Но они не успели дойти до остановки, так как не доходя <адрес>, их догнала группа ребят. Его кто-то сзади толкнул в спину и он упал. Но в этот момент он услышал, что кто-то из группы кричал, зачем забрали у парня телефон и требовали вернуть. В это время он поднялся и начал спрашивать, о каком телефоне идет речь. Он говорил, что они наверное их с кем-то перепутали, и что они с ФИО1 никакой телефон не брали. При этом тех двух парня, с которыми они ранее разговаривали об армии не было. В это же время с ФИО1 разговаривали другие ребята из толпы, и он увидел, что его кто-то ударил в лицо. Его также другие ребята снова начали бить, ему нанесли несколько ударов, затем он встал. Он видел, что ФИО1 также разговаривает с другими парнями из группы. Он достал свой телефон и позвонил ФИО15. Он рассказал ему о случившемся и попросил подойти, так как подумал, что он знает кого-то из группы. ФИО15 подошел. Они все начали разговаривать, при этом ребята пояснили, что у парня забрали телефон, но у какого именно они не пояснили, поэтому ему не известно, у кого забрали телефон. Но, как он понял, подозревали Бедикяна, так как в основном вопросы задавали ему о хищении телефона. Как выяснилось, ФИО15 никого из группы не знал. Он говорил, что ни он ни Бедикян не забирали телефон и предложил им обыскать нас. Тогда ребята сказали, что они им верят, и, как он понял, все собрались уходить. После этого он ФИО15 сказал, что у него болит тело и голова и он пойдет домой, после чего он ушел домой. Ему не известно, что происходило далее. (л.д. 78)

- аналогичными показаниями в заседании свидетеля ФИО21,из которых также видно,что ФИО3 прямо сказал,что у него отобрали телефон и избили,лицо его было заплакано.Цапок указал на Бедикяна,как на лицо,избившее его и отобравшее телефон.Сам Бедикян при этом не отрицал,что отобрал телефон у ФИО3,но пояснил,что якобы отдал его какому-то своему знакомому.Затем кто-то увидел похищенный телефон в кармане у Бедикяна.Затем телефон этот взял у Бедикяна ФИО7,и ФИО3 подтвердил,что это и есть его похищенный телефон.ФИО121 его после этого раз ударил.Теселкин показал,что он после этого ушел,а когда вернулся через несколько часов,то увидел возле ребят сотрудников милиции,а Бедикян был в наручниках.Бедикян не комментировал факт нахождения у него телефона.но батарейка у него в руках была отдельно.Теселкин показал,что он у ФИО1 какого-то другого телефона не видел,и сам Бедикян не говорил,что у него кто-то похитил телефон.Нет у него и такой информации,чтобы сотрудники милиции,приехавшие на место,были с кем-то знакомы из ребят.

- показаниями в заседании свидетеля ФИО10,который показал,что он работал в УР Батайского ОВД на ДД.ММ.ГГГГ,в те сутки он дежурил в наряде.,когда ему ночью уже ближе к утру,доставили для работы Бедикяна С.,ранее не знакомого,которого надо было опросить по существу подозрений,у него в области носа была запекшаяся кровь,он ему предложил умыться.ФИО124 показал,что он уже и не помнит,кто ему привел Бедикяна.но в ходе беседы с ним никакого незаконного воздействия на Бедикяна им не оказывалось. Бедикян,которого доставили в ОВД сотрудники ДПС,пояснял,что у него в районе остановки возник конфликт с ребятами,а он сам был также со своим другом.На вопрос,зачем он взял телефон у потерпевшего,Бедикян показал,что он был пьян и не давал отчета своим действиям.ФИО123 показал,что Бедикян в ходе беседы пояснял ему,что в то время,когда была суматоха,так как он убегал от преследовавших его парней,то потерял свой личный телефон,это Бедикян лично говорил ему в кабинете,но он уже и не помнит,отражено ли это в объяснении соответствующем.ФИО122 показал,что свои показания на следствии он подтверждает,тогда он лучше все помнил.

- оглашенными в заседании показаниями свидетеля ФИО10,данными им на следствии, аналогичными по сути,о том, во время принятия от Бедикян объяснения, на него никакого давления не оказывалось, он сам рассказывал об обстоятельствах, что им и было записано, после чего Бедикян ознакомился с объяснением и подписал его. Так он пояснил, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе со своим другом по имени Алексей, как позже он узнал - ФИО9, Между ФИО9 и двумя парнями, как установлено следствием ФИО3 и ФИО12, произошла ссора, а затем и драка. Как он помнит, Бедикян пояснял, что разнял ребят, но точно утверждать не может. После этого кто-то из ребят убежал, остались ФИО9, Бедикян и парень по имени Саша - ФИО3 Бедикян отвел ФИО3 в сторону в переулок, где спросил, есть ли у последнего мобильный телефон, на что ФИО3 Саша достал и передал Бедикян его телефон, это был телефон «Сони Эриксон». Бедикян пояснил, что он не может объяснить, зачем он забрал у ФИО3 Саши телефон, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Затем телефон ФИО11 положил к себе в карман брюк. В это время к нему подошел ФИО9, который сказал, что его преследует группа ребят и им нужно уходить. Через несколько минут их догнала группа ребят, которые начали спрашивать, зачем они побили ФИО3 Сашу и его друга - ФИО12, и спрашивали, где телефон. Бедикян испугавшись, сказал ребятам, что у него нет телефона. Затем один из парней, как следствием установлено - ФИО27, увидел в его кармане брюк телефон, который торчал из кармана. После чего он передал ФИО27 данный телефон. Затем кто-то из ребят, как следствием установлено ФИО27, предложил Бедикян, чтобы он позвонил своей матери, но он сказал, что у него нет телефона. Тогда кто-то из группы, как следствием установлено ФИО12, передал Бедикян телефон, и Бедикян попросил мать ему перезвонить, после чего он телефон вернул. Затем у него зазвонил его телефон и он быстро отключил вызов и начал убегать от группы ребят. Убегая, Бедикян упал, при этом, когда он убегал, его телефон находился у него в руках. Когда его догнали ребята, то начали его избивать, а когда он поднялся, своего телефона он не обнаружил, то есть Бедикян не пояснил, что у него кто-то из ребят похитил телефон. Затем ребята вызвали сотрудников милиции, а когда те приехали, то тот парень, которому он передал телефон, то есть ФИО27, положил ему обратно в карман телефон. Затем Бедикян был доставлен в ОВД по <адрес>. По окончании принятия от Бедикян объяснения последний заявил, что он признает свою вину в содеянном и раскаивается, что было записано в объяснении, где Бедикян поставил свою подпись. О том, что у Бедикян кто-то из ребят похитил его мобильный телефон он ничего не пояснял. (л.д. 45)

- показаниями в заседании свидетеля ФИО22\Воробьевой\,которая показала,что она приобрела в декабре 2009 г. в районе Ц.Рынка в г.Ростове-на-Дону мобильный телефон «ЭЛДЖИ»,который,как потом оказалось,оказался похищенным,как ей сказали сотрудники милиции,которые в связи с этим произвели его выемку у нее,зафиксировав при этом «ИМЕЙ» телефона.Но ни Бедикяна,ни потерпевшего,ни ФИО7,Пруткова и других она не знает.Они затем с сотрудниками милиции пытались найти продавца телефона,но не смогли,так как покупала она его у продавца со складного столика,без документов,в лицо она продавца не запомнила.

- оглашенными в заседании показаниями свидетеля ФИО12,данными им на следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. У него в гостях находился ФИО3, который решил остаться у него ночевать. Когда все его родные легли спать, то примерно около 2-00 час. ДД.ММ.ГГГГ они тайком пошли с ФИО3 гулять, чтобы никто из его родителей не знал, что они ушли на улицу, так как они бы ругались. Они с ФИО3 пошли по <адрес> в сторону <адрес> они проходили мимо пересечения с <адрес>, то увидели группу ребят, ранее ему не знакомых. Когда они проходили мимо группы ребят, то увидели, как из данной группы к ним подошел ранее знакомый ему парень по имени Евгений, как следствием установлено ФИО6. Пройдя несколько метров, ФИО3 вспомнил, что забыл у него дома деньги, после чего они все пошли в обратном направлении. ФИО6 Евгений также пошел с ними, они с ним общались. Возвращаясь обратно, они снова прошли данную группу ребят. Пройдя примерно 15-20 метров, ФИО6 Евгения окликнул не известный парень, как следствием установлено ФИО9, который попросил его остановиться. Но так как ФИО6 Евгений разговаривал по телефону, то он пошел дальше, а он и ФИО3 остановились. Он спросил у ФИО9, что он хочет от ФИО6, на что последний ему грубо сказал, чтобы он шел домой. Его это возмутило, почему он его отправляет домой. В результате между ним и ФИО9 произошла словесная перепалка. Их ссора длилась примерно 5 минут, и в это же время он увидел, как из данной группы ребят к ним подходит ранее не знакомый парень, как позже он узнал - ФИО1 Подходя к ним, он позвал ФИО9 «Леша, пойдем». В это время ФИО3, видимо пытаясь защитить его, толкнул ФИО9, от себя. В это момент ФИО9 начал бить ФИО3, как он видел, он нанес ему удар кулаком в лицо. Ребята упали и он попытался их разнять. Но в это момент подошел Бедикян, и сразу же нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он немного потерял равновесие, а когда пришел в себя, то увидел, что ФИО9 нет, и увидел, что Бедикян ведет ФИО3 в сторону <адрес>, при этом он держал его за одежду. Он решил пойти в сторону своего дома, позвонить или позвать знакомых ребят на помощь. По дороге он встретил ФИО7 Дмитрия, с которым они пошли обратно искать ФИО3. Когда они шли по <адрес>, на пересечении с <адрес> они увидели ребят, как он узнал это были друзья ФИО7, он их никого не знает. ФИО7 сказал, указывая на него, что его и ФИО3 побили. Они все вместе пошли дальше. На пересечении с <адрес> они увидели группу ребят, среди которых был Бедикян. Но самого ФИО3 он не увидел с ними. Ребятам он указал на ФИО1, ударившего его. ФИО7, обратившись к Бедикян, и спросил, за что он ударил его. При этом он спросил, где ФИО3, но на его вопрос никто не отреагировал. Он обернулся и увидел, что в их сторону идет ФИО3. Он подошел к ним, в это время он держал лед около глаза, потом указал на Бедикян, и сказал, что он забрал у него телефон. ФИО7 спросил у Бедикян, где телефон, на что последний ответил, что у него телефона нет. Тогда они все решили пойти посмотреть по дороге телефон, подумав, что он мог его где-то выбросить. В это же время другие ребята, которые были с Бедикян куда-то ушли. Он не видел, чтобы среди друзей Бедикян были девушки, но среди них был ФИО9, который также ушел. Они пошли по <адрес> в обратном направлении. Они дошли до <адрес>. ФИО7 продолжал спрашивать у него, где телефон, на что ФИО1 отвечал, что у него его нет. Затем кто-то из ребят, как следствием установлено ФИО20, сказал, что у Бедикян в брюках есть телефон, и он потом заметил, что из кармана брюк торчит телефон. Кто-то из ребят, как следствием установлено- ФИО27, попросил достать телефон, но Бедикян молчал и ничего делать не стал. Его снова попросили достать телефон, но Бедикян начал убегать по <адрес> в сторону <адрес> некоторое расстояние он упал. Они все его догнали, ФИО7 и еще один из ребят его подняли, и опять повели обратно. Они стояли на пересечении <адрес>, при этом ребята, в том числе и ФИО7, просили достать из кармана телефон, но ФИО1 не доставал его. Затем ФИО7 засунул свою руку в карман его брюк и достал телефон «Сони Эриксон», это был телефон ФИО3, о чем сказал ребятам. Он увидел, что на данном телефоне нет крышки и сим-карты. После чего ФИО7 начал просить отдать сим-карту и крышку, на что Бедикян ответил, что у него нет ничего. Затем Бедикян снова начал убегать по ст.Литовской, только в другом направлении. Он пробежал несколько домов и снова упал, так как он был пьян и было заметно, что он качается на ногах. Во время падения он разбил лицо, у него была разбита бровь, и с носа шла кровь. Они все требовали, чтобы он вернул крышку телефона и сим-карту. Затем он с ФИО3 отошли от группы ребят к его дому, и им не было видно, что происходит в толпе. Примерно через 5 минут они вернулись и увидели, что подъехали сотрудники милиции. Он слышал, что ФИО7 рассказал сотрудникам милиции о случившемся, сотрудники одели на Бедикян наручники. ФИО7 показал сотрудникам телефон ФИО3, который похитил ФИО1. Сотрудники милиции сказали, чтобы данный телефон положили ему в карман, и ФИО7 положил телефон в карман брюк, откуда он его достал. Бедикян начал кричать, что у него папа полковник и ему ничего не будет. После чего его увезли в ОВД. Во время происходящего Бедикян никто не бил, кроме того, что ФИО7 несколько раз давал ФИО8 подзатыльника, но более не бил. ДД.ММ.ГГГГ вечером этого же дня ему на его телефон примерно в 20-30 час. позвонил отец Бедикян С., который предложил решить проблему примирением. Он пояснил, что у него ничего не забирали и им нужно общаться с ФИО3 Сашей, у которого их сын похитил телефон. Отец ФИО1 попросил его поговорить с ФИО3 Сашей на предмет примирения, при этом он пояснил, что он купит ему другой телефон. На следующий вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с незнакомого ему номера, который он не запомнил, позвонила женщина, которая представилась матерью Бедикян, она плакала и просила пойти на примирение, так как ее сын недавно пришел с Армии, и в связи со случившимся его могут осудить и испортить жизнь. Номер телефона 8-№ зарегистрирован на его отца ФИО13, но данным номером телефона пользуется его сестра ФИО14, который у нее находится и в настоящее время. Его сестре ФИО14 был известен номер телефона ФИО3 №, который находился в телефоне последнего на момент совершения преступления, когда Бедикян похитил у ФИО3 телефон. Он не помнит, звонила ли его сестра в 2-26 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на его телефона. Но если бы она звонила, то ФИО3 ответил бы ей на звонок, поэтому он не может пояснить, разговаривала ли его сестра с ФИО3 в 2-26 час. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72, 119, 289)

- оглашенными в заседании показаниями свидетеля ФИО15,данными им на следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 22-00 час., он находился на автобусной остановке, которая расположена на <адрес> недалеко от пересечения с <адрес>, адреса и других ее данных он не знает. Также с ними находился знакомый по имени Алексей, его прозвище «Клепа», как установлено следствием ФИО16 Они сидели общались. В это время ФИО8 позвонил знакомый ФИО9 Алексей и они с ним договорились встретиться погулять. ФИО9 приехал примерно через 10 мин., они все сидели там же на остановке общались. Через некоторое время ФИО9 позвонил его друг, которого ФИО9 называл его как «Джон», как следствием установлено Бедикян С.А. Через некоторое время они увидели двух ранее не знакомых парней, как установлено ФИО12 и ФИО3, с ними также была девушка. Затем это девушка пошла по <адрес>, а парни остались стоять на пересечении <адрес> внешнему виду они были несовершеннолетние. Затем ФИО9 и Бедикян подошли к данным парням и о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал. Он не видел, что бы ребята между собой дрались или между ними был какой-то конфликт. Затем ФИО12, ФИО3 ФИО9 и Бедикян пошли по <адрес> в сторону <адрес>, но он не может указать, пошли ли они вместе, или сначала ушли парни а затем его знакомые, так как не обратил на это внимания. ФИО9 и Бедикян не было примерно 20 мин. и его это взволновало, куда они могли уйти. Он, Марина и ФИО16 Алексей, решили пойти посмотреть, куда ушли их знакомые.Не доходя до магазина, который расположен на пересечении <адрес>, они увидели ФИО9, Бедикян и одного из тех парней, с которыми те ранее разговаривали, как следствием установлено ФИО3 Он увидел, что Бедикян держал парня за одежду, при этом данный парень говорил ему, чтобы он вернул ему телефон. В это время ФИО9 стоял рядом, но он ничего не делал. Бедикян говорил парню, что он у него ничего не брал, но парень требовал возврата телефона. В это время ни у кого из ребят на лице он телесных повреждений не видел, так как не присматривался и не рассматривал ребят. В это время он увидел, что к ним подъехала машина иномарка, которая принадлежит ФИО19 Константину, ранее ему знакомому. Из его машины также вышли не знакомые ребята, но как они выглядели, он не рассмотрел. В это же время подошли еще группа ребят, среди которых был ФИО3. Все подошли к ним и ФИО3 указал на Бедикян, сказал, что он у него забрал телефон. Но он не помнит, говорил ли ФИО3, что Бедикян побил его. Затем кто-то из ребят начал говорить ФИО1, зачем он забрал у «малого» телефон и просили его вернуть ему. Но Бедикян ответил, что он ни у кого ничего не брал. При этом Бедикян никто не бил, ему ни кто не угрожал, все общались в нормальном тоне. ФИО9 все это время стоял с ними и они наблюдали за разговором. Разговор парней с Бедикян длился около 15 мин. В ходе разговора Бедикян нервничал, он предложил его обыскать, но ребята сказали, что они ему верят и как им показалось, данный разговор подошел к концу, все, как ему показалось, собрались расходиться. Поясню, что в ходе данного разговора никто никого не бил, потасовок не было. Затем он увидел, что ФИО9 ушел.. (л.д. 86, 294)

- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО15,данными им в заседании,из которых также следует,что потерпевший указывал на Бедикяна,как на человека,отобравшего у него телефон,но тот все это отрицал.Митин также показал,что знакомая по имени Марина звонила с его телефона на номер Бедикяна,чтобы узнать,в чем дело,где он находится,когда его уже с ними не было.

- оглашенными в заседании показаниями свидетеля ФИО16,данными им на следствии,аналогичными по сути,из которых также видно, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он увидел что Бедикян держал парня за одежду. Подойдя, они спросили, что случилось и из разговора он понял, что данный парень с еще одним парнем, который убежал, побили ФИО9. При этом ФИО9 им ничего не сказал, что его кто-то избил, он искал свою шапку. В это время ФИО9 и Бедикян были выпившие. В ходе разговора парень, которого удерживал Бедикян, сказал, указывая на последнего, что тот у него забрал его телефон. Они сказали Бедикян, чтобы он отдал парню телефон, но тот ответил, что он ничего не брал. Он не видел на лице у данного парня каких либо синяков или крови, так как его лицо не рассматривал.(л.д. 91,261)

- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО16,данными им в судебном заседании.

- заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 имеются телесные повреждения: ссадины на спинке носа, в лобной области, на правой щеке, подборобке, правой кисти, правой ушной раковине; кровоподтеки в правой глазничной области, на правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.(л.д. 67)

-протоколом предъявления предмета для опознания:среди представленных ФИО3 телефонов он опознал телефон «Сони Эриксон», который был у него похищен (л.д.54)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от инспектора ИДПС Посохова о том, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> в <адрес> задержан Бедикян С.А. по подозрению в совершении хищения имущества у ФИО3 (л.д. 2)

- протоколом личного досмотра Бедикян С.А., в ходе которого у последнего изъят мобильный телефон «Сони Эриксон К 750» (л.д. 12)

- протоколом осмотра места происшествия: в ходе которого ФИО3 указал на место, где Бедикян С.А. причинил ему телесные повреждения и открыто похитил его мобильный телефон (л.д. 13-19)

- протоколом осмотра предметов: мобильный телефон «Сони Эриксон К 750» (л.д. 61)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: мобильный телефон «Сони Эриксон К 750» (л.д. 60)и самим указанным доказательством \т.1.л.д.62,63\

Допрошенная в заседании ФИО1\мать подсудимого\ показала,что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Ее сын,являюшийся подсудимым,ушел из дома погулять,а около 4 час. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил с незнакомого номера ее сын и попросил перезвонить,что она и сделала,но позвонила на телефон сына,а не на тот,с которого он ей позвонил.Последовал сброс,но она затем набрала тот чужой номер,но не отвечали вначале,затем ее второй сын стал набирать этот номер.Затем все же около 6 час. 37 мин. Подсудимый позвонил и сообшил,что он в милиции,что его прессуют,после чего связь прервалась,хотя звонил сын опять с незнакомого номера.ФИО125. показала,что о ситуации она сказала мужу,а в 7 час. 30 мин. Снова был звонок из милиции,сказали,чтобы привезли паспорт сына.Муж отправился в ОВД г.Батайска.Сын провел в милиции сутки,ей сказали там,что он был задержан в связи с непредъявлением документов,после освобождения сына он прошел судмедэкспертизу.Бедикян показала,что ее показания относительн6о событий тех дней и звонков объективно подтверждаются детализацией соответствующих телефонных соединений.Бедикян показала,что сын рассказал ей о событиях той ночи,пояснил.что около 22 час. Он пошел гулять,затем поехал со своим другом по имени Леша в Койсуг,там отвлекся на какое-то время,а когда вернулся,то увидел,что Лешу ФИО9 избивают неизвестные ему люди,но вмешался разбросал их,затем Леша ушел по своим делам,но сына вскоре догнали несколько человек,из тех от кого он выручил друга Лешу,избили сына и отобрали у него его мобильный телефон.Со слов сына эти напавшие на него ребята вызвали сотрудников милиции,а когда те приехали,то сотрудники милиции сказали ему после комментариев этой группы ребят,чтобы они положили ему-Бедикяну,обратно якобы похищенный им у них телефон,что те и сделали,хотя со слов сына он ничего ни у кого не похищал.Бедикян показала,что последний раз ее сын звонил со своего телефона ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 19-20 час.

Допрошенный в заседании ФИО23\отец подсудимого\ дал аналогичные по сути показания.

По итогам разбирательства у суда никаких сомнений в виновности подсудимого в совершении указанного в настоящем приговоре преступления не имеется,так как она объективно подтверждена указанными в приговоре показаниями свидетелей и другими доказательствами,брать под сомнение которые у суда нет никаких оснований,так как суду не представлено объективных данных,указывающих на то,что у свидетелей обвинения имелись какие-либо мотивы для оговора подсудимого.

Делая свои выводы, суд принимает во внимание,что позиция самого Бедикяна С.А. в ходе производства по делу носит достаточно противоречивый характер,учитывая,что сразу после его задержания свидетелями он ничего не говорил о якобы хищении у него его собственного\Бедикяна\ телефона,противоречива эта позиция подсудимого была и относительно обстоятельств хищения телефона потерпевшего,так как он высказывал при этом свидетелям разные,по сути взаимоисключающие версии,а именно говорил,что якобы взял на время телефон потерпевшего,говорил и то,что якобы передал его кому-то,а после того,как телефон был обнаружен у него,Бедикян,стал уже говорить,что ему якобы его подбросили свидетели обвинения.Очевидно,что с учетом указанных в приговоре доказательств,показания подсудимого суд объясняет одним-его желанием избежать наказания за содеянное.Версию же подсудимого о том,что якобы свидетели обвинения сами похитили у него его собственный телефон,побили,а затем стали вызывать сотрудников милиции и представлять дело так,как-будто он\Бедикян\ у одного из них похитил телефон,для чего ему\Бедикяну\ и подбросили этот телефон,суд расценивает критически.Очевидно,что эта версия,помимо прочего,логически неубедительна,так как при таком развитии событий у свидетелей обвинения,не было никаких заслуживающих внимания мотивов для того,чтобы после того,как они отобрали телефон у Бедикяна,то есть совершили «преступление» \по словам Бедикяна\ самим вызывать сотрудников милиции,равно как не было у них при таком развитии событий и мотивов предлагать Бедикяну вызвать его родителей,рискуя при этом быть «изобличенными».Наоборот,при указанном Бедикяном развитии событий,они объективно были заинтересованы в том,чтобы как можно быстрее скрыться,учитывая,что Бедикян их не знал.Таким образом,само установленное в заседании поведение указанных свидетелей и потерпевшего опровергает версию подсудимого.Суд принимает во внимание и то,что как свидетели обвинения,так и потерпевший ФИО3 последовательно и подробно давали показания,как на следствии,так и в судебном заседании,при этом указывая именно на Бедикяна как на лицо,избившее потерпевшего и отобравшее у него телефон.Более того,даже знакомый Бедикяна-свидетель Прутков,по сути опровергая самого подсудимого,показал,что Бедикян не говорил сразу на месте задержания о том,что у него самого кто-то похитил телефон.Свидетелю же ФИО10,работавшему с ним сразу после задержания,Бедикян говорил уже о том,что якобы он просто потерял свой телефон в суматохе преследования.При этом оснований подозревать ФИО128 в недоброжелательности к Бедикяну у суда не имеется.Не подтвердил ФИО127\как и другие свидетели\, причем ни на следствии,ни в судебном заседании и версию самого подсудимого о том,что якобы потерпевший вначале указывал на него\ФИО126\ как на лицо,отобравшее у него телефон.Кроме того,сами действия подсудимого после его задержания,а именно оказание им неповиновения прибывшим на место сотрудникам милиции,его нежелание ехать с ними в ОВД,косвенно также указывают на его причастность к совершению указанного в настоящем приговоре преступления,как и его ссылки на возможности своего отца,равно как и попытки подсудимого откупиться от свидетелей на месте происшествия,о чем те показали в заседании.Объективно опровергнута в заседании и версия подсудимого о том,что якобы один из свидетелей обвинения-ФИО27,был знаком с прибывшими на место сотрудниками милиции,которые сами в заседании,впрочем как и ФИО7, категорически это опровергли.Суд,делая свои выводы,учитывает и то,что сам факт обнаружения у Бедикяна С.А.похищенного им у потерпевшего телефона и помещение после этого телефона вновь в одежду Бедикяна,о чем показывал подсудимый,само по себе,при указанных в настоящем приговоре доказательствах и обстоятельствах,не является основанием для признания этого телефона недопустимым доказательством,и не в состоянии повлиять на выводы суда. Суд также считает,что доводы защиты о том,что у самого подсудимого свидетели похитили телефон,не только объективно ничем не подтверждены,опровергнуты показаниями самих свидетелей,не подтверждаются и материалами уголовного дела,возбужденного по факту хищения у Бедикяна его собственного телефона,но и сами по себе не являются основанием для оправдания подсудимого в совершении указанного в настоящем приговоре деяния,учитывая вышеизложенное,причем не зависимо от того,причастны ли свидетели к совершению какого-то преступления в отношении подсудимого или нет. Суд не дает никаких оценок материалам уголовного дела,возбужденного по заявлению Бедикяна С.А.о хищении у него телефона,учитывая,что суд не вправе выходить за рамки разбирательства,ограниченные предъявленным самому Бедикяну обвинением.Вместе с тем,сам факт возбуждения уголовного дела по заявлению ФИО1,по которому на данный момент даже не установлено лицо,подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не в состоянии повлиять на выводы суда по итогам настоящего разбирательства Неубедительными являются и доводы защиты о необходимости исключения из числа доказательств указанных ими документов настоящего дела,в частности проткола опознания телефона,признания его вещественным доказательством и осмотра в этом качестве,в связи с чем в удовлетворении соответствующих ходатайств судом и было мотивированно отказано в ходе судебного заседания,с отражением соответствующих мотивов в протоколах судебного заседания.По итогам разбирательства суд также считает,что при предъявлении предметов для опознания УПК РФ не требует их полной идентичности,в связи с чем предъявление похищенного телефона без задней крышки,причем лицевой частью вверх,не является нарушением УПК РФ,как не является таким нарушением и факт изъятия в ходе личного досмотра у подсудимого похищенного телефона после того,как он был помещен ФИО8 в карман после первоначального фактического изъятия,в связи с чем суд признает данный протокол досмотра допустимым доказательством,как и протокол последующего осмотра телефона в качестве вещественного доказательства,его приобщение к делу в качестве вещественного доказательства и последующее возвращение потерпевшему,принимая во внимание,что доводы защиты о необходимости исключения соответствующих документов из числа доказательств были обусловлены лишь тем,что телефон после первоначального изъятия был свидетелем снова помещен в карман подсудимого,что само по себе,не является достаточным основанием для исключения соответствующих документов из числа доказательств.Довод адвоката о необходимости исключения из числа доказательств по делу протокола опознания телефона по тому основанию,что представитель потерпевшего был допрошен уже после самого опознания телефона по признакам,по которым телефон был опознан,также суд признает неубедительным.К такому выводу суд приходит,не ставя под сомнение то,что законный представитель был допрошен по времени после составления протокола опознания телефона ДД.ММ.ГГГГ,принимая во внимание,что сам потерпевший по характерным признакам похищенного телефона был допрошен ранее,в ходе общего его допроса,имевшего место ДД.ММ.ГГГГ,в связи с чем каких-то нарушений УПК РФ,которые бы послужили основанием для признания недопустимыми указанных сторонами защиты доказательств, объективно не установлено в ходе опознания телефона,причем несмотря на то,что в протоколе опознания не был отражен идентификационный номер телефона,так как опознание в целом было проведено,как считает суд, по совокупности идентифицирующих телефон признаков.Доводы защиты об отсутствии понятых в ходе следственных действий объективно опровергнуты как показаниями свидетелей,так и самим содержанием соответствующих протоколов,брать под сомнение которые у суда нет никаких объективных оснований,с учетом того,что даже сами стороны защиты не ходатайствовали о вызове лиц,указанных в этих протоколах, в качестве понятых,фактически сами не ставя таким образом под сомнение их наличие.Очевидно и то,что при указанных доказательствах,в частности последовательных показаниях потерпевшего и свидетелей,сам по себе телефон и процессуальные обстоятельства его изъятия не являются каким-то главенствующим доказательством по делу,учитывая,что свои выводы суд делает на основании все совокупности доказательств,а не какого-то одного.

Итоговые выводы суда косвенно подтверждаются и тем обстоятельством,что подсудимый,выдвигая свою версию событий указал,что его собственный телефон забрал у него якобы парень в белой куртке,не установленный в ходе следствия,что суд признает достаточно объяснимым,учитывая объективное нежелание подсудимого услышать в заседании опровержение этой версии от того лица,на которое он указал таким образом.Именно поэтому подсудимый и не показывал о том,что его телефон у него забрал кто-то из легальных участников процесса. Суд не берет под сомнение,что в ходе преследования и задержания Бедикяна свидетелями,когда подсудимый,находясь в состоянии опьянения,как показали свидетели,падал,его били по щеке рукой в ходе выяснения обстоятельств до приезда сотрудников милиции,в связи с чем у него могли образоваться какие-то повреждения,однако это не является основанием для оправдания Бедикяна С.А. в совершении указанного в настоящем приговоре деяния,так как телесные повреждения Бедикян С.А. получил,как установлено, при обстоятельствах,находящихся за рамками состава указанного в настоящем приговоре преступления.При этом суд не вправе давать правовую оценку по итогам настоящего разбирательства действиям кого-либо,кроме подсудимого.

Признак открытого хищения «с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья»,нашел также свое объективное подтверждение,учитывая,что насилие Бедикян применил именно для обеспечения завладения чужим имуществом,подавления воли потерпевшего к сопротивлению,после чего,продолжая угрожать испугавшемуся потерпевшеиму,открыто похитил чужой телефон,то есть действовал в этом смысле с прямым умыслом.

Суд принимает во внимание и то,что потерпевший достаточно убедительно объяснил свои первоначальные показания о времени совершения в отношении него преступления,а именно тем,что он,будучи несовершеннолетним,боялся родителей,которые будут ругать его за нахождение в ночное время вне дома,без присмотра родителей.Данное объяснение суд признает объективно убедительным,учитывая,что расхождений в другой части показаний не было изначально,и точное время событий было затем установлено.При этом не зависимо от того,как расценивать в части времени событий изначальные к показания потерпевшего,это никаким образом не в состоянии повлиять на итоговые выводы суда.Тот факт,что именно подсудимый наносил телесные повреждения потерпевшему,не берется судом под сомнение,при этом данный признак доказан,причем не зависимо от того,сколько раз ударил подсудимый потерпевшего и помнит ли сам потерпевший точную локализацию каждого удара в обстановке быстрой смены событий и обстоятельств.С учетом изложенного соответствующие доводы адвоката,равно как и довод о том,что потерпевший путался в части того,в какой карман Бедикян положил себе похищенный телефон,при вышеуказанных обстоятельствах не являются основанием для оправдания Бедикяна.Некоторые мелкие несоответствия в показаниях свидетелей обвинения не носят кардинального характера,а отсутствие полной идентичности в этих показаниях,скорее указывает на их объективность и отсутствие их предварительного согласования.Ссылки же адвоката на содержание первичных объяснений потерпевшего и свидетелей обвинения также неубедительны,причем как по сути,так и потому,что объяснения не являются источником доказательств.Не является при указанных обстоятельствах основанием для оправдания подсудимого и доводы сторон защиты о звонке по телефону сестры ФИО12 на телефон потерпевшего в 2 час. 26 мин.длительностью 61 сек.,\которая и сама не отрицала факт этого звонка\,принимая во внимание и то,что этот звонок,даже не зависимо от того,говорила ли ФИО12 по телефону,либо слышала лишь музыку фоновую,не противоречит тексту доказанного в заседании обвинения подсудимого в части времени совершения преступления,а также учитывая,что трудно ожидать от несовершеннолетнего потерпевшего,чтобы он по минутам запомнил время хищения у него телефона.Кроме того,установление событий с такой степенью точности,при перечисленных в настоящем приговоре доказательствах и обстоятельствах объективно и не требуется,так как это не всегда возможно по объективным причинам Доводы же адвоката в прениях о якобы ограблении Бедикяна потерпевшим и его знакомыми,как мотиве для оговора подсудимого,ничем объективно не подтверждены,как и причастность кого- либо из них к хищению в ту ночь телефона Бедикяна С.А.,который свое заявление в милицию по этому поводу написал уже после того,как было возбуждено уголовное дело по факту грабежа в отношении ФИО3.При указанных обстоятельствах и доказательствах непроведение дактилоскопической экспертизы по похищенному в конце декабря 2009 г. телефону потерпевшего,также не в состоянии повлиять на выводы суда.Довод адвоката о том,что свидетель ФИО12 не был допрошен в зале суда,а были лишь оглашены его показания на следствии,не в состоянии повлиять на выводы суда,учитывая,что возражений сторон защиты против оглашения показаний ФИО12,проходящего в настоящее время срочную службу в армии,не было высказано.Кроме того,причина его отсутствия в заседании позволяла суду принять такое решение,учитывая исключительность этого обстоятельства невозможность участия в заседании данного свидетеля в течение длительного времени.

Суд также считает,что в действиях Бедикяна С.А. содержится оконченный состав преступления,несмотря на то,что он был в ту же ночь задержан вскоре после совершения грабежа и похищенное имущество у него изъято.К такому выводу суд приходит,учитывая,что объективно у подсудимого после хищения телефона было достаточно времени для того,чтобы распорядиться похищенным,принимая во внимание,что он не сразу был обнаружен свидетелями и задержан,более того,он убегал от них несколько раз,выпадая из зоны их визуального контроля на достаточно продолжительные периоды времени,что,несомненно,указывает на то,что у него было достаточно времени для того,чтобы распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.Тот факт,что он этого не сделал,а хранил похищенный у потерпевшего телефон все время при себе никаким образом не опровергает указанных выводов суда.Неубедительными суд признает и доводы подсудимого о якобы оказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции,учитывая,что эти доводы неконкретны,они категорически опровергнуты самими сотрудниками милиции,допрошенными в заседании, и другими свидетелями.Суд,делая свои выводы, также принимает во внимание и то,что сам подсудимый в ходе производства по делу не обращался ни в какие правоохранительные органы по этому указанному им уже в заседании поводу.

При таких обстоятельствах доводы сторон защиты об оправдании подсудимого удовлетворению не подлежат в силу их необоснованности.

Обсудив вопрос по иску потерпевшей в сумме 5 000 руб.,суд считает необходимым передать вопрос о размерах возмещения ущерба на рассмотрение гражданского судопроизводства,принимая во внимание, что сам телефон был возвращен в ходе следствия потерпевшему,но в технически небезупречном состоянии,как установлено,при этом гражданский иск был обусловлен потерпевшими именно тем,что телефон возвращен без задней крышки,и его ремонт обойдется примерно в 5 000 руб..При этом суд считает,что для уточнения настоящей стоимости похищенного телефона, его состояния на данный момент, стоимости ремонтных работ,потребуется время, в том числе, возможно, и проведение экспертизы.В то же время выяснение всех этих вопросов в рамках судебного разбирательства в уголовном порядке повлечет лишь его затягивание,что противоречит интересам правосудия.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Бедикяна С.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, но также и данные о личности подсудимого: Бедикян С.А. ранее не судим,молод, положительно характеризуется, работает, то есть занят общественно- полезным трудом,потерпевший и его представитель просили проявить по отношению к нему снисхождение.Совокупность указанных смягчающих обстоятельств,принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств,к которым суд не относит непризнание подсудимым своей вины,объясняя это избранной им тактикой защиты,позволяет суду назначить Бедикяну С.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа,которое будет способствовать достижению его целей,так как суд считает,что для своего исправления Бедикян С.А. не нуждается в его направлении в места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедикяна ФИО129 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бедикян С.А. считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Бедикян С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Бедикян С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественное доказательство по делу-похищенный мобильный телефон\л.д.62.63\,-считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба в сумме 5 000 руб. передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства по указанным в мотивировочной части настоящего приговора причинам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко