Обвинительный приговор



№ 1-219/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 23 июня 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Ростовской области Клименко А.Д.,

подсудимого Дастарова ФИО10,

защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 68,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дастарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого 28.08.2006 года Батайским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. 232 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 30.03.2007г. Батайским судом испытательный срок продлен на 6 месяцев. 02.10.2007г. Батайским судом испытательный срок продлен на 3 месяца, окончание испытательного срока 28 мая 2010 г., русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дастаров И.Е., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, примерно с декабря 2009 года по месту своего жительства в домовладении №, по <адрес> в г. Батайске Ростовской области содержал притон для потребления наркотических средств до 15 марта 2010 года, для чего с декабря 2009 года стал привлекать лиц, желающих воспользоваться услугами притона для употребления наркотических средств, приспособил помещение в доме: комнату для изготовления и употребления наркотических средств, производил обогрев помещения, уборку и проветривание помещения, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, приготовляемого им самим и употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона.

В период времени с декабря 2009 года до 15 марта 2010 года систематически услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е., воспользовались ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другие наркозависимые граждане, которые прибывали в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области и употребляли путем внутривенных инъекций раствор наркотического средства дезоморфин, изготовленного ими совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок. Оплата с Дастаровым И.Е. за предоставленные услуги, а именно помещения, посуды, дровяной печи, условий для изготовления и потребления наркотического средства производилась частью наркотического средства.

08.02.2010г. в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 10 минут услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е. воспользовался гр. ФИО4, который прибыл в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области и употребил путем внутривенной инъекции, изготовленное совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе кодеин. Оплата с Дастаровым И.Е. за предоставленные услуги, а именно помещения, посуды, дровяной печи, условий для изготовления и потребления наркотического средства производилась частью наркотического средства.

09.02.2010г. в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 10 минут услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е. воспользовался гр. ФИО4, который прибыл в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области и употребил путем внутривенной инъекции, изготовленное совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе кодеин. Оплата с Дастаровым И.Е. за предоставленные услуги, а именно помещения, посуды, дровяной печи, условий для изготовления и потребления наркотического средства производилась частью наркотического средства.

09.02.2010г. в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 10 минут услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е. воспользовался ФИО8, который прибыл в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области и употребил путем внутривенной инъекции, изготовленное совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе кодеин. Оплата с Дастаровым И.Е. за предоставленные услуги, а именно помещения, посуды, дровяной печи, условий для изготовления и потребления наркотического средства производилась частью наркотического средства.

15.02.2010г. в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е. воспользовался ФИО6, который прибыл в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области и употребил путем внутривенной инъекции, изготовленное совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и кодеин. Оплата с Дастаровым И.Е. за предоставленные услуги, а именно помещения, посуды, дровяной печи, условий для изготовления и потребления наркотического средства производилась частью наркотического средства.

15.02.2010г. в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 25 минут услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е., воспользовались ФИО4 и ФИО5, которые прибыли в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области и употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и кодеин. Оплата с Дастаровым И.Е. за предоставленные услуги, а именно помещения, посуды, дровяной печи, условий для изготовления и потребления наркотического средства производилась частью наркотического средства.

21.02.2010г. в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е. воспользовались ФИО6 и ФИО7 которые прибыли в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области и употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе кодеин. Оплата с Дастаровым И.Е. за предоставленные услуги, а именно помещения, посуды, дровяной печи, условий для изготовления и потребления наркотического средства производилась частью наркотического средства.

15.03.2010 г. услугами притона, содержащегося Дастаровым И.Е. пытался воспользоваться ФИО6, который с целью употребить изготовленное совместно с Дастаровым И.Е. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и кодеин примерно в 18 часов 15 марта 2010 года прибыл в домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области. Однако процесс изготовления наркотического средства был пресечен сотрудниками полиции Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, которые в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 25 минут того же дня, в присутствии двух понятых провели обыск по месту жительства Дастарова И.Е. в домовладении №, расположенном по <адрес> в г. Батайске Ростовской области, и изъяли изготовленное наркотическое средство, а так же посуду и приспособления для его изготовления. 15 марта 2010 года в 19 часов 30 минут Дастаров И.Е. был задержан в связи с чем его преступная деятельность была прекращена.

Таким образом, в период времени с декабря 2009 года по 15 марта 2010 года Дастаров И.Е. неоднократно предоставляя домовладение №, расположенное по <адрес> в г. Батайске Ростовской области, в котором он проживал и которое находилось в его фактическом пользовании, для систематического потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7 и иным наркозависящим лицам, тем самым, выполняя систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Дастаров И.Е. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в той редакции, которая указана в настоящем приговоре, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом суд считает необходимым, соглашаясь с прокурором, исключить из обвинения и квалификации признак «организации» притона, уточнив при этом и сам текст обвинения соответствующим образом, принимая во внимание объективную неподтвержденность этого признака, в том числе и самой редакцией предъявленного обвинения также, учитывая, что предоставлял Дастаров в качестве притона свою собственную квартиру, и данное помещение объективно необходимо было лишь со держать. Данное изменение обвинения возможно и в особом порядке разбирательства, как считает суд, так как оно не нарушает права подсудимого на защиту и для такого очевидного решения не требуется оценки доказательств по существу. Кроме того, суд при этом не может не учитывать и позицию гособвинения, также просившего исключить данный признак.

Кроме того, в заседании были исследованы характеризующие личность Дастарова И.Е. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также данные о личности подсудимого: Дастаров И.Е. ранее судим, так как совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного предыдущим приговором, он не работает, в связи с чем наказание ему должно быть назначено для достижения его целей, как считает суд, лишь в виде реального лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств: Дастаров признал вину и раскаялся в содеянном, в целом положительно характеризуется, высказал намерение пройти курс лечения от наркомании. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дастарова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ к назначенному Дастарову И.Е. наказанию присоединить частично, в виде одного года лишения свободы, неотбытое Дастаровым И.Е., наказание, назначенное по приговору Батайского горсуда РО от 28 августа 2006 г., отменив условное осуждение по приговору от 28 августа 2006 г, и окончательно к отбытию назначить Дастарову И.Е. наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дастарову И.Е. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя ему содержание под стражей с 15 марта 2010 г. - с момента его уголовно-процессуального задержания.

Вещественные доказательства по делу - четыре медицинские инъекционные шприца, керамическую тарелку, зубную щетку, жидкость светло-желтого цвета, находящуюся в медицинском инъекционном шприце, жидкость розового цвета, находящаяся в пластиковой бутылке с этикеткой «Крот», жидкость объемом 11 мл, находящаяся в банке, жидкость объемом 1,2 гр., находящаяся в колбе полимерного шприца, жидкость светло-желтого цвета объемом 220 мл, находящаяся в стеклянной бутылке, нож с пластиковой ручкой черного цвета, хранящиеся в камере хранения Батайского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции 172 от 13 мая 2010 года \л.д. 18б\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко