№ 1-351/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 02 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Клименко ФИО9,
защитника Аскерова Р.М., представившего удостоверение № 4371 и ордер № 140,
при секретаре Цой Ю.С.,а также потерпевшей Гречишкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Клименко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, русского,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клименко А.Н., 03.09.2010 года, в период времени с 02.00 часов по 03.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, в автомобиле такси марки «Хундай Акцент» <данные изъяты>, на котором последний осуществляет свою трудовую деятельность в качестве водителя такси и является сотрудником <данные изъяты> и куда ранее согласно заказа доставил ФИО2 и ФИО3, воспользовавшись тем, что последние после выхода из автомобиля такси не обратили внимания на забытый ФИО2 на переднем пассажирском сидении автомобиля мобильный телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 13 490 рублей, и ушли в сторону домовладения, взял вышеуказанный мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, который обнаружил после их ухода. Вернувшись к месту стоянки, Клименко А.Н., на вопрос друга ФИО2 - ФИО4, не находил ли тот мобильный телефон, ответил, что телефон не находил. Далее Клименко А.Н., в нарушении правил ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 125 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», не передал диспетчеру фирмы такси «Голд» мобильный телефон марки «Нокиа 6700», а распорядился телефоном по своему усмотрению, продав своему знакомому ФИО5, в результате чего причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 13 490 рублей.
Подсудимый Клименко А.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Клименко А.Н. документы,из которых следует,что судимость Клименко по последнему приговору погашена..
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Клименко А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Клименко А.Н. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, не судим,работает,похищенный им телефон был возвращен потерпевшей в ходе расследования дела,в связи с чем она отказалась от своих исковых требований и суд считает необходимым по итогам разбирательства отказать в иске к подсудимому. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Клименко А.Н. наказание в виде условного лишения свободы,без ограничения свободы,которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клименко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клименко А.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Клименко А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Клименко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «Нокиа 6700», имей 358238032967998 считать возвращенным по принадлежности его владельцу потерпевшей ФИО2\л.д.27\
В удовлетворении иска потерпевшей к подсудимому отказать,в связи с ее отказом от иска по причине возврата ей телефона.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко