Обвинительный приговор



№ 1-258/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 03 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Шитова ФИО5,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 931,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шитова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шитов А.В., 10.08.2010г., примерно в 12 часов 00 минут, находясь на поле возле дорожного указателя «Советская Россия», расположенного при въезде в пос. Советская Россия Аксайского района Ростовской области на трассе М4 «Дон» со стороны г. Батайска, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, которые перетер ладонями своих рук, получив однородную массу и скатав ее в шарики, завернул в бумажный сверток для дальнейшего личного употребления. Тем самым, Шитов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» и хранил при себе до того момента, как 10.08.2010г. примерно в 14 часов 00 минут возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенном по ул. Рыбная, 112 г. Батайска, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут 10.08.2010г. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения комкообразной формы зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым гашиш, постоянной массой 2, 07 грамм, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Подсудимый Шитов А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Шитова А.В. документы,из которых следует,что его судимость погашена.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Шитова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Шитов А.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, не судим,является учащимся. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Шитову А.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шитова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шитову А.В. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Шитову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Шитова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - гашиш, постоянной массой 2, 02 грамма, пакет с ватным тампоном со смывами с левой руки подсудимого Шитова А.В., пакет с ватным тампоном со смывами с правой руки Шитова А.В., пакет с ватным тампоном с контрольными смывами с рук Шитова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ\л.д.49\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко