Обвинительный приговор



№ 1-346/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 18 октября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Бережного В.В.,

защитника Удиловой С.В., представившего удостоверение № 1664 и ордер № 890,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бережного ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, русского,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бережной В.В., 18.07.2010 года примерно в 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя мимо лавочки, расположенной у <адрес>, на которой спал ФИО2, тайно похитил находившийся рядом с потерпевшим ФИО2 на лавочке мобильный телефон «НОКИА 6630», стоимостью 4 200 рублей, после чего с похищенным телефоном скрылся с места преступления и распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бережной В.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 200 рублей.

Подсудимый Бережной В.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Бережного В.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Бережного В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Бережной В.В. ранее не судим, признал вину и раскаялся, положительно характеризуется,в связи с возвратом в ходе расследования похищенного телефона потерпевший имущественных претензий к подсудимому не заявил. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих,позволяет суду назначить подсудимому Бережному В.В. наказание в виде условного лишения свободы,без ограничения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бережного ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Бережному В.В. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Бережному В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Бережного В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «НОКИА 6630» ИМЕЙ 354349000688302 считать возвращенным по принадлежности его владельцу потерпевшему ФИО2\л.д.37\

В удовлетворении иска потерпевшего отказать,в связи с возвращением ему похищенного телефона и его отказом от имущественных претензий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко