Обвинительный приговор



№ 1-327/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 16 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Липового ФИО5,

защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № 0610, ордер № 682,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Липового ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 24.09.2007 года мировым судом г. Батайска по ст. 158 ч. 1., ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 1 год, на основании ст. 70 присоединен приговор от 24.09.2007г. общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, русского,осв. 23 марта 2009 г.,по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липовой Е.М., 10.07.2010г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в газетный сверток, принес к себе домой, который расположен по адресу: <адрес>, положил газетный сверток с коноплей на шкаф, чтобы высушить, а 12.07.2010 года примерно в 00 часов 30 минут положил газетный сверток с коноплей в правый карман джинсовых шорт, где незаконно хранил до того момента, как 12.07.2010 года примерно в 00 часов 50 минут возле <адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, ул. Рабочая, 112, кабинет № 16, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 01 часов 10 минут 12.07.2010 года по 01 часов 30 минут 12.07.2010 года в правом кармане джинсовых шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12, 02 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Подсудимый Липовой Е.М. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Липового Е.М. документы,в том числе и состоявшиеся ранее в отношении него приговоры,указанные во вводной части настоящего приговора,анализ которых дает основания для вывода о том,что его судимости не погашены,однако рецидива они не образуют,учитывая,что осуждался он ранее по ст.158 ч.1 УК РФ.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Липового Е.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности ранее судимого и находившегося в розыске по данному делу Липового Е.М.,с учетом анализа которых суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы,для достижения его целей,но в небольшом размере,с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств: Липовой Е.М. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном,женат,в целом положительно характеризуется,страдает рядом серьезных заболеваний,что подтверждено документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липового ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липовому Е.М. оставить прежнюю - заключение под стражей,срок отбывания наказания исчислять ему с 19 августа 2010 г.,с момента его задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства - марихуана (каннабис), постоянной массой 12,02 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску по квитанции № 1659 от 10 августа 2010 года\л.д.42\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко