№ 1-347/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 14 октября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Рытикова ФИО8,
защитника Ковалевой С.А., представившей удостоверение № 0899 и ордер № 880,
при секретаре Цой Ю.С.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рытикова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, БОМЖ, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 19.11.2004 года Унечским районным судом Брянской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима; 02.03.2005 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.03.2005 года и окончательно по совокупности приговоров осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 05.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рытиков Н.Н., 30.08.2010 года примерно в 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение МРО (местной религиозной организации) <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество церкви:
- электрогитару «Музыкант Электрик», стоимостью 4 000 рублей;
- шнур к электрогитаре, стоимостью 300 рублей;
- 4 микрофона по цене 1000 рублей, на сумму 4 000 рублей;
- электроприборы к музыкальным инструментам:
- ревербератор цифровой «Лель», стоимостью 1000 рублей;
- гитарную педаль «Электроника ФЛ-01», стоимостью 1 500 рублей;
- электроустановка для барабанных частот «ALESISSR 16», стоиомостью 5 000 рублей;
- прибор для улучшения звука « BBESONIXMaximaizer», стоимостью 3 000 рублей;
- чемодан, стоимости не представляющий. После чего Рытиков Н.Н. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Рытикова Н.Н. ущерб, причиненный МРО (местной религиозной организации) <данные изъяты> составил 18 800 рублей.
Подсудимый Рытиков Н.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Рытикова Н.Н.документы,в том числе и состоявшиеся в отношении него приговоры от 19 ноября 2004 г.,2 марта 2005 г.,6 июня 2007 г.,указанные во вводной части настоящего приговора,судимости по которым не погашены.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Рытикова Н.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,а также все данные о личности не имеющего в РФ постоянной регистрации и работы а также ранее судимого Рытикова Н.Н.,в действиях которого усматривается такое отягчающее обстоятельство,как рецидив,и наказание ему.с учетом изложенного,должно быть назначено для достижения его целей,как считает суд,лишь в виде реального лишения свободы,в соответствии со ст. 68ч.2 УК РФ,но в минимально возможном размере,с учетом рецидива,принимая во внимание установленные в заседании смягчающие обстоятельства:он полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся, в целом положительно характеризуется,имущественных претензий к нему потерпевшей стороной не заявлено,в связи с возвратом в ходе следствия потерпевшему похищенного имущества,сам потерпевший просил проявить по отношению к нему снисхождение.С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,как ограничение свободы.Вместе с тем оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд в данном случае не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рытикова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рытикову Н.Н. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания со 02 сентября 2010 года,то есть с момента его уголовно- процессуального задержания.
Вещественные доказательства по делу - электрогитара «Музыкант Электрик», шнур к электрогитаре, 4 микрофона, электроприборы для музыкальных инструментов: ревербератор цифровой «Лель», гитарная педаль «Электроника ФЛ-01», электроустановка для барабанных частот «ALESISSR 16», прибор для регулировки звука «ВВЕ Сонник», чемодан считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Федорук А.П.\л.д.48\
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко