Обвинительный приговор



№ 1-361/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 08 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Дубровского ФИО7,

защитника Аскерова Р.М., представившей удостоверение № 4376 и ордер № 141,

при секретаре Цой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дубровского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> РФ, <данные изъяты> образованием, разведенного,есть малолетний ребенок,<данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого

08.06.2006г. Мировым судьей с/у № 4 по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору м/с с/у № 4 от 29.08.2007г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии -поселении, исчислять срок отбывания наказания с 12.07.2007г.,осв. из мест лишения свободы по сроку- 11 сентября 2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровский В.П. в период времени с 20 часов 00 минут 16.08.2010 года до 09 часов 00 минут 18.08.2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своей регистрации в домовладении принадлежащем его матери - ФИО2, расположенном по <адрес>, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, при этом не имея права на пользование и распоряжение денежными средствами ФИО9., тайно похитил из кошелька, находящегося в комнате ФИО2, принадлежащие ей денежные средства в сумме 4 300 рублей, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Дубровский В.П. причинил гр-ке ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4 300 рублей.

Подсудимый Дубровский В.П. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Дубровского В.П. документы,в том числе и состоявшиеся ранее в отношении него приговоры,указанные во вводной части настоящего приговора,анализ которых указывает на то,что и на момент совершения указанного в настоящем приговоре преступления и на данный момент судимость Дубровского В.П. не погашена,однако рецидива в его действиях не установлено.в связи с тем,что судим ранее он был за деяния небольшой тяжести.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Дубровского В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос по иску потерпевшей, суд считает необходимым отказать в его удовлетворении, принимая во внимание отказ потерпевшей от иска по причине возмещения ей причиненного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также все данные о личности не работавшего, страдающего алкоголизмом и ранее судимого Дубровского В.П., в связи с чем наказание ему должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, по мнению суда, для достижения его целей, без ограничения свободы, но с учетом установленных смягчающих обстоятельств: у него имеется малолетний ребенок, находящийся под опекой ФИО3, подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно погасил причиненный ущерб,что указывает на необходимость назначения ему наказания с учетом положений ст.62 УК РФ.Суд также учитывает и позицию потерпевшей, являющейся его матерью, которая направлена на проявление снисхождения к подсудимому. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубровского В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей,взяв его под стражу в зале суда немедленно..

Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять Дубровскому В.П. с 8 ноября 2010 г.-с момента изменения ему меры пресечения и взятия его под стражу.

В удовлетворении иска потерпевшей отказать,в связи с ее отказом от иска по причине возмещения ущерба.

Вещественное доказательство по делу-кошелек,считать возвращенным по принадлежности потерпевшей\л.д.59\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко