Обвинительный приговор



№ 1-377/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 11 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Устименко ФИО5,

защитника Олейниковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Устименко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Устименко М.С., 04.08.2010 года примерно в 21 часов 00 минут, находясь на берегу <адрес> между <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли и положил в пакет белого цвета, который спрятал под резинкой шорт, где незаконно хранил до того момента, как 04.08.2010г. примерно в 21 часов 10 минут на остановочном комплексе <адрес> расположенном по <адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милициим ОВД по г. Батайску, расположенный на пересечении <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 21 часа 30 минут по 21 часов 45 минут под резинкой шорт был обнаружен и изъят пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 40, 7 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Подсудимый Устименко М.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Устименко М.С. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Устименко М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Устименко М.С. молод, полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работает, ранее не судим. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Устименко М.С. наказание в виде условного лишения свободы в небольшом размере, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устименко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Устименко М.С. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Устименко М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Устименко М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - марихуана (каннабис), постоянной массой 40, 1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ \л.д.58\- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко