№ 1-363/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 09 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Ким С.В.,
защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение № № и ордер №,
при секретаре Цой Ю.С.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ким ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> образованием, <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким С.В., в период с 15 февраля по 23 февраля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств на общую сумму 22 500 рублей, принадлежащих ФИО4, путем обмана, из корыстных побуждений завладел денежными средствами последнего на общую сумму 22 500 рублей при следующих обстоятельствах. Ким С.В., в период с 15 февраля по 18 февраля 2010 года, в точно неустановленный следствием день, во второй половине дня, в точно неустановленное следствием время, находясь на пересечении ул. Половинко и ул. Куйбышева г. Батайска Ростовской области, реализуя свой преступный умысел, ввел в заблуждение ФИО4, обманув последнего по поводу возможности приобретения автомобиля ВАЗ 2110 в рассрочку, не раскрывая свои истинные мотивы, взял у ФИО4 денежные средства в сумме 20 000 рублей, якобы в счет предоплаты за автомобиль ВАЗ 2110, а в действительности имея умысел на хищение, путем обмана, переданных ему денежных средств. После этого Ким С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 19 февраля по 23 февраля 2010 года, в точно неустановленный следствием день, в первой половине дня в точно неустановленное следствием время, находясь на пересечении ул. Половинко и ул. Куйбышева г. Батайска Ростовской области сказал ФИО4, что необходимо дополнительно внести деньги в сумме 2 500 рублей в счет предоплаты за автомобиль ВАЗ 2110. ФИО4, поверив Ким С.В., добровольно передал ему деньги в сумме 2 500 рублей. Полученными от ФИО4 деньгами в общей сумме 22 500 рублей Ким С.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Ким С.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.
Он же, 24.07.2010г., примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на расстоянии 20 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, открыто похитил у ФИО4 принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа С 5», стоимостью 7 390 рублей, при следующих обстоятельствах. Ким С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на расстоянии 20 метров в северо-восточном направлении от <адрес> под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО4 мобильный телефон «Нокиа С 5», стоимостью 7 390 рублей, который последний добровольно передал ему, после чего Ким С.В., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение имущества, стал уходить от ФИО4, при этом на неоднократные требования ФИО4 вернуть мобильный телефон Ким С.В. никак не реагировал, а затем, сев в ожидавший его неподалеку автомобиль -«такси», с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился впоследствии по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Ким С.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7 390 рублей.
Подсудимый Ким С.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Ким С.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Ким С.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, суд квалифицирует действия Ким С.В. по эпизоду грабежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Ким С.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется, ранее не судим, добровольно возместил в денежной форме материальный ущерб потерпевшему, в связи с чем тот отказался от иска в заседании, просил проявить к подсудимому снисхождение. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Ким С.В. наказание с учетом положений ст.62 Ук РФ в виде условного лишения свободы, без ограничения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ким ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2,161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ким С.В.наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ким С.В. считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Ким С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Ким С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
В удовлетворении иска потерпевшего отказать, в связи с его отказом от иска по причине возмещения ему подсудимым причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу - расписку и распечатку\л.д.72,102\, хранящуюся в уголовном деле, хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко