П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 17 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ростовской области Филиной В.В.,
подсудимого Невзорова Дмитрия Николаевича,
защитника подсудимого - адвоката Ковалевой С.В., представившей удостоверение № 0699 и ордер № 977,
а также потерпевшего ФИО8,
при секретаре Степанищеве В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Невзорова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>» слесарем, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на территории дачного участка №, <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Невзоров Д.Н., по предварительному сговору с ФИО3 (который осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>) и посредствам малолетнего ФИО4 пытался похитить с данного участка металлическую трубу, размером 1920х120х8, стоимостью 550 рублей, металлическую трубу 1600х60х3, стоимостью 240 рублей, швеллер по цене 400 рублей за 1 штуку, в количестве 6 штук, на сумму 2400 рублей, а всего на общую сумму 3190 рублей, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что были задержаны заместителем председателя ДНТ «Весна» ФИО5.
Подсудимый Невзоров Д.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ковалева С.В., государственный обвинитель Филина В.В. и потерпевший ФИО8 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Невзорову Д.Н. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Невзоров Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Невзорова Д.Н. доказанной, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего, что из обвинения подлежит исключению признак значительности причиненного ущерба, исключает из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «в» УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Невзорову Д.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы, положительные характеристики с места работы и жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Невзорову Д.Н. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Невзорова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Невзорова Дмитрия Николаевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Невзорова Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую трубу, размером 1920 х 120 х 8, металлическую трубу, размером 1600 х 60 х 3, швеллера, в количестве 6 штук, считать возвращенными потерпевшему ФИО8 (л.д. 38).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.