Обвинительный приговор



№ 1-360/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 17 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Когай А.Б.,,

защитника Демина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Когай ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когай А.Б., действуя с целью распространения наркотических средств, из корыстных побуждений - для получения материальной выгоды, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Когай А.Б. 17.08.2010 года примерно в 16.15 часов, находясь на пересечении <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Леха», действующему на законных основаниях, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за денежные средства в размере 600 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, сверток с содержимым в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,5 грамм. Однако, Когай А.Б., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Леха» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с содержимым в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ГТК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3, 5 грамма.

Каннабис согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Он же, Когай А.Б., продолжая свою преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотических средств, действуя с целью распространения наркотических средств, из корыстных побуждений - для получения материальной выгоды, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Когай А.Б., 21.08.2010 года примерно в 18 часов 30 минут находясь на пересечении <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Леха», действующему на законных основаниях, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», за денежные средства в размере 1 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, два бумажных свертка с содержимым в виде в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 4,0 грамма (растительная масса № 1 - 1, 6 грамм, растительная масса № 2 - 2, 4 грамма). Однако, Когай А.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Леха» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с содержимым в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ГТК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 4, 0 грамм (растительная масса № 1 - 1,6 грамм, растительная масса № 2 - 2, 4 грамма).

Каннабис согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Когай А.Б. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Когай А.Б. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Когай А.Б. по эпизоду сбыта наркотиков 17 августа 2010 г.по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Когай А.Б. по эпизоду сбыта наркотиков 21 августа 2010 г.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, посягающих на такой важный объект как здоровье населения, наказание за совершение которых должно быть назначено ему, как считает суд, лишь в виде реального лишения свободы, но в небольшом размере, учитывая как их неоконченный характер, так и установленные в заседании смягчающие обстоятельства: подсудимый молод, он признал вину и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, женат, воспитывает малолетнего ребенка, положительно характеризуется, с его слов, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Суд не считает целесообразным назначать Когай А.Б., с учетом данных о его личности, по указанным эпизодам такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как ограничение свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ при решении вопроса о наказании суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Когай ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1,ч.3ст.30 ч.1ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 по эпизоду сбыта наркотических средств 17 августа 2010 г. - в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 по эпизоду сбыта наркотических средств 21 августа 2010 г. - в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Когай А.Б. наказание в виде четырех лет и одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Когай А.Б. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя ему срок наказания с 21 августа 2010 года,- с момента его уголовно-процессуального задержания.

Вещественные доказательства по делу-2 аудиокассеты и два диска ДВД Р, хранящиеся в камере хранения Батайского ОВД, уничтожить, все полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством, а также полиэтиленовые пакеты с марлевыми тампонами, ногтевыми срезами, люминесцентным порошком, отрезком материи, фрагментами фольги с наслоениями, пластиковыми бутылками, тремя кустами растения конопли \л.д.230-232\,-уничтожить,а денежные средства в сумме 800 руб. \купюрами по 500,100,100,100 руб.\- возвратить по принадлежности в соответствующее оперативное подразделение ОВД г. Батайска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко