Обвинительный приговор



№ 1-375/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 15 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Мартиросяна ФИО7,

защитника Максименко Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Цой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мартиросян ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мартиросян А.А., 23.06.2010 года в 16 часов, находясь рядом с домовладением по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО2 один удар рукой в лицо, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в области век правого глаза, квалифицирующегося как не причинившего вреда здоровью. От нанесенного удара ФИО1 упал из положения сидя, и ударился головой о находившуюся за его спиной и торчащую в земле деревянную палку, в результате чего получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: травматического отека мягких тканей в левой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой заушной; субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности правой и левой теменной области; субарахноидальные кровоизлияния и обширный ушиб головного мозга на выпуклой поверхности правых теменной и височной долей,кровоизлияние в ткань головного мозга правых теменной и височной долей,которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался 25 июня 2010 г. в МУЗ «Центральная городская больница <адрес>»,куда был доставлен для оказания медицинской помощи.

Подсудимый Мартиросян А.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Мартиросяна А.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого МАртиросяна А.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Мартиросян А.А.,являвшийся отцом потерпевшего, полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, он находится в пожилом возрасте,пенсионер,положительно характеризуется, ранее не судим,потерпевшая сторона просила не лишать его свободы,никаких имущественных претензий к нему заявлено не было. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Мартиросяну А.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.По мнению суда подсудимый не нуждается в его направлении в места лишения свободы для своего исправления,учитывая исследованные в заседании данные о его личности и обстоятельства совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартиросяна ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартиросян А.А. считать условным, с испытательным сроком два года

Меру пресечения Мартиросян А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Мартиросян А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Батайску Ростовской области\л.д.249\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко