П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда <адрес> Харьковский Д.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>: Филиной В.В.,
защитника-адвоката: Шеремет В.Я., представившей уд. № 1800 и ордер №,
подсудимого: Шубина Д.В.,
при секретаре: Паскаль Н.С.,
потерпевших: ФИО28, ФИО8, ФИО32, ФИО33
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шубина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холост, не работающий, проживающий <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Губахинским г/с <адрес> по п. «б,в,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с условно на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Гуковским г/с по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70, 74 УК РФ к 2 годам 8 месяцам л/с,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шубин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (путем повреждения дверного замка) проник в помещение склада ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик», расположенного по адресу: <адрес> «б», откуда тайно похитил краны на сантехнические трубы ДУ-50 в количестве 50 штук, ДУ-40 в количестве 57 штук, ДУ-25 в количестве 39 штук, на общую сумму 984 рубля 12 копеек. В результате преступных действий Шубина Д.В. был причинен материальный ущерб ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик» на сумму 984 рубля 12 копеек.
Он же, Шубин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (путем свободного доступа) проник в помещение кабинета медицинского работника детского сада 7, расположенного по адресу: <адрес> «а», откуда тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО9, в которой находились денежные средства в сумме 550 рублей, связка ключей с магнитом от входной двери стоимостью 150 рублей, личная печать врача стоимостью 350 рублей, и полиэтиленовый пакет с зонтиком стоимостью 400 рублей. В результате преступных действий Шубина Д.В.потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.
Он же, Шубин Д.В., в период времени с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (путем повреждения входной двери) проник в помещение аптеки № ООО «Три Фарма-С», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 39777 рублей 30 копеек. В результате преступных действий Шубина Д.В. был причинен материальный ущерб ООО «Три Фарма-С» на сумму 39777 рублей 30 копеек.
Он же, Шубин Д.В., в период времени с 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (путем повреждения дверного замка) проник в помещение металлического сарая №, расположенного возле <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО29 имущество, а именно: велосипед «Стеле» стоимостью 2500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, пилу-ножовку стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 170 рублей. В результате преступных действий Шубина Д.В. потерпевшей ФИО29 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей.
Он же, Шубин Д.В., в период времени с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 05.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (путем повреждения оконной рамы) проник в помещение торгового павильона «Катюша» ИП «Олешко», расположенного на пересечении улиц Щорса и Чапаева <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 600 рублей, 3 кг бананов стоимостью 86 рублей и 10 штук конфет «Чупа-Чупс», стоимостью 30 рублей, на общую сумму 716 рублей. В результате преступных действий Шубина Д.В. был причинен материальный ущерб ИП «Олешко» на общую сумму 716 рублей.
Он же, Шубин Д.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (путем выставления оконного стекла) проник в нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> ул. Железнодорожный тупик, <адрес>, и похитил принадлежащее ФИО31 имущество, а именно: печное оборудование стоимостью 2000 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 300 рублей каждая, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 350 рублей каждая, электрокамин «Рубин» стоимостью 1000 рублей, вентилятор «Орбита» стоимостью 150 рублей, электротепловентилятор «Луч-2» стоимостью 1500 рублей, плащ железнодорожный черного цвета из прорезиненной материи стоимостью 850 рублей, 4 чугунных сковородки стоимостью 250 рублей каждая, плиту под жидкое топливо «Шмель-2» стоимостью 3000 рублей, кофейно-чайный сервиз стоимостью 1500 рублей, 20 отрезков швеллера стоимостью 250 рублей каждый. В результате преступных действий Шубина Д.В. потерпевшему ФИО31 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
Он же, Шубин Д.В., в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил кабель общей длиной 47 метров стоимостью 14860 рублей, принадлежащие ООО «Трансинвест». В результате преступных действий Шубина Д.В. был причинен материальный ущерб ООО «Трансинвест» на общую сумму 14860 рублей.
Он же, Шубин Д.В., в период времени с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 11.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно (путем повреждения навесного замка), проник в помещение гаража №, расположенного в ГСК «Авиатор» по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО33 имущество, а именно: сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 500 рублей, мойку из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, электровентилятор стоимостью 200 рублей, электрокабель стоимостью 500 рублей, набор приспособлений и съемников к автомобилю «ЛУАЗ» стоимостью 1000 рублей, стартер к автомобилю «ЛУАЗ» стоимостью 800 рублей, кувалду стоимостью 200 рублей. В результате преступных действий Шубина Д.В. потерпевшему ФИО33 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Подсудимый Шубин Д.В. допрошенный в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний отказался, желая воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем из оглашенных показаний Шубина Д.В. данных им на предварительном следствии следует что в 10-х числах октября 2006г., в ночное время, он находился в южной части <адрес> возле какого-то предприятия. С собой у него была тачка, т.к. он шел с целью что-нибудь похитить. Он перелез через забор, во дворе прошел по территории предприятия и увидел склад. Он подошел к складу, там были двустворчатые металлические ворота, закрытые на навесной замок. Он сорвал замок монтировкой, которую брал с собой, зашел внутрь и увидел деревянные ящики, в которых находились металлические вентили. Он сломал ящики, сколько их было, он не помнит, и стал складывать вентили из ящиков в три мешка, которые взял с собой. Затем он услышал, что лают собаки, взял мешки, перекинул их через забор, перелез через забор сам. На <адрес> площади <адрес>. Возле частного сектора он переложил все вентили в один мешок, положил этот мешок в какую-то канаву и пошел домой. На следующий день он вернулся за мешком, чтобы сдать вентили на металл, но мешка в канаве уже не было.
Примерно в конце ноября 2006г., в дневное время, он шел недалеко от парка Авиаторов в <адрес>. Между парком и школой он увидел здание детского сада, зашел во двор, затем зашел в здание. В здании никого не было. Он зашел в один из кабинетов на первом этаже, дверь кабинета была открыта. В кабинете на тумбочке он увидел женскую сумочку черного цвета и полиэтиленовый пакет. Он взял сумку и пакет и вышел из здания. По дороге он никого не встретил. Когда он вышел с территории детского сада, то открыл сумку и увидел, что там были деньги в сумме 550 рублей (купюрами по 500 и 50 рублей), связка ключей и какая-то печать. В пакете находился зонтик серо-розового цвета. Он взял себе деньги, остальное выбросил в канаву на обочине дороги. Деньги он потратил на продукты питания.
В начале декабря 2006г. в ночное время, он хотел употребить наркотические средства, но у него не было денег, и тогда он решил проникнуть в какую-нибудь аптеку и похитить оттуда лекарства, содержащие наркотические вещества, либо деньги. Он решил, проникнуть в аптеку где-нибудь в центре города, потому что там мало сотрудников милиции. Он взял дома стамеску и пошел на <адрес>, где расположена аптека. Здание аптеки двухэтажное. Входная дверь в аптеку металлопластиковая, выходит на <адрес>. Он вытащил стамеску и взломал дверь (личинку замка). Затем он зашел в аптеку и между прилавком и стеллажом увидел лекарства. Он стал смотреть, нет ли среди них лекарств, содержащих наркотические средства, при этом он сбросил упаковки с одноразовыми шприцами на пол. Возле кассового аппарата стояла картонная коробка, в которой лежали деньги, он взял бумажные деньги, мелочь оставил, и пошел на второй этаж. На втором этаже он увидел компьютер и принтер. Он стал выдвигать ящики стола, на котором стояли компьютер и принтер. В ящиках были документы. Документы он брать не стал, просто разбросал их. Возле письменного стола он увидел металлический ящик и понял, что там должны храниться деньги. Он стамеской оторвал ящик от пола, к которому он был прикручен, в ящике он нашел деньги, которые забрал. Затем он вышел из помещения аптеки, пересчитал деньги, их было около 40000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды, а стамеску выбросил по дороге домой.
Примерно в декабре 2006г., в ночное время, он находился в южной части <адрес>, где расположены двухэтажные дома. Он решил совершить кражу из сарая или гаража, находящихся рядом с домами, т.к. у него не было денег. Затем он увидел металлический контейнер. При нем был небольшой металлический ломик, которым он отогнул засов металлической двери контейнера, зашел внутрь и увидел велосипед сиреневого цвета. Он взял велосипед, пилу, молоток и какие-то ключи. Все это он сложил в мешок, который был у него с собой, а велосипед понес в руках. На следующий день на Центральном рынке <адрес> он продал велосипед и инструменты какому-то мужчине. Вырученные деньги он потратил на спиртное и продукты питания.
Примерно в конце декабря 2006г., в ночное время, он находился на пересечении улиц Щорса и Чапаева <адрес>, где увидел магазин. Он решил купить сигареты и постучал в дверь, но ему никто не ответил. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил проникнуть в помещение магазина. Он оторвал металлическую решетку на окне, открыл окно, при этом повредив оконную раму, и залез в помещение. В магазине он подошел к кассовому аппарату, взял оттуда находившиеся там деньги, конфеты «Чупа-Чупс», связку бананов. Затем он опять через окно вылез из магазина. Деньги он потратил на собственные нужды, а продукты употребил в пищу, сколько было денег, он уже не помнит, примерно 600 рублей.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО31, Шубин Д.В. свою вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался.
В начале января 2007г., ночью, он находился в восточной части города на <адрес>, недалеко от церкви. Там проводились строительные работы, и он хотел найти какой-нибудь металл, чтобы сдать его и заработать денег. Когда он подошел к стройке, то увидел, что сторож сидит в стороне, он прошелся там, но ничего не нашел. Тогда он подошел к башенному крану и увидел, что к трансформаторной будке протянут кабель. Он решил взять этот кабель, т.к. знал, что внутри под пластмассой кабель алюминиевый. Он подошел к кабелю и ножовочным полотном, которое было у него с собой, перерезал кабель в двух местах - возле крана и возле рубильника. Он положил кабель на тачку, на которую хотел погрузить металл, который надеялся найти, и покатил тачку с территории стройки. Кабель он спрятал в посадке, расположенной недалеко от стройки, а утром распилил кабель на куски, снял пластмассу, и отнес своему знакомому по имени Дмитрий (как установлено следствием - ФИО10, и предложил тому купить алюминий за 1500 рублей. Он сказал ФИО10, что алюминий нашел. ФИО10 согласился и отдал деньги, которые он потратил на продукты питания.
В конце января 2007г., в темное время суток, он находился в Авиагородке <адрес> в ГСК. Он решил совершить кражу из какого-либо гаража, т.к. у него не было денег. Он подошел к гаражу из красного кирпича с металлической дверью, которая была закрыта на навесной замок. С собой у него была монтировка, которую он взял специально, т.к. имел цель проникнуть в какое-либо помещение, чтобы похитить что-либо. Монтировкой он сорвал замок и бросил возле дверей. Затем он зашел в гараж и увидел там старые вещи: канистры, банки, детские вещи. Возле металлического стола находился умывальник и алюминиевая канистра, а возле стены стоял сварочный аппарат. Канистру и умывальник он сложил в мешок, который принес с собой, а сварочный аппарат перевязал двумя проволоками и повесил себе на плечо. Также в гараже, где именно, он не помнит, были кувалда, какие-то инструменты в ящике, вентилятор. Все это он также положил в мешок. Затем он вышел из гаража, стал рассматривать похищенное и решил выбросить все, кроме сварочного аппарата, т.к. он среди похищенного это была самая ценная вещь. Он выбросил все, кроме сварочного аппарата, недалеко от гаража (куда именно, не помнит), а сварочный аппарат утром продал незнакомому ранее мужчине (водителю КАМАЗа), на ул. Железнодорожный тупик. Сварочный аппарат он продал примерно за 300 рублей, а деньги потратил на продукты питания. /т. 1 л.д. 49-51, т. 1 л.д. 176-179, т. 2 л.д. 88-89, т. 2 л.д. 224-225/.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение ГУЛ РО «Ростовоблстройзаказчик», являются:
- показаниями потерпевшего ФИО11 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что в его функциональные обязанности как заведующего складом ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик» входит прием, отпуск, хранение документов и товароматериальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 час, он, закрыв все склады, пошел домой, при этом ключи от складов постоянно находятся у него и более ни у кого не имеется ключей. Примерно в 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож предприятия и сообщил, что в помещение склада кто-то проник. Он сразу приехал на склад и обнаружил, что замки склада выломаны и из помещения склада пропали вентиля (краны на сантехнические трубы), которые выполнены из бронзового металла. Позже была проведена ревизия, в ходе ревизии было установлено, что со склада были похищены вентиля ДУ-50 в количестве 50 штук, ДУ-40 в количестве 57 штук, ДУ-25 в количестве 39 штук, на общую сумму 984 рубля 12 копеек. /т. 1 л.д. 242-243/.
- показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов, она заступила на дежурство в ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик», где работала охранником. Примерно в 21.30 час., она услышала лай собак, которые находились на территории предприятия, и решила пойти посмотреть территорию. Когда она проходила по территории, то увидела, что дверь в склад была приоткрыта. Так же в этот момент в нее кто-то бросил камень, но не попали. Камень в нее бросили со двора со стороны забора. Она остановилась и пошла назад на проходную, где позвонила заведующему складом ФИО35 и вызвала вневедомственную охрану. Через некоторое время приехал ФИО35 и сотрудники милиции. В ходе осмотра было установлено, что со склада были похищены вентиля для кранов, которые находились в деревянных ящиках. /т. 1 л.д. 238-239/.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. После этого по указанию Шубина они поехали в южную часть <адрес>, где тот попросил остановиться возле производственной базы ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик» по <адрес>«б». Все зашли на территорию базы, где Шубин показал какой-то склад и сказал, что из этого склада он в первой половине октября 2006 г. похитил металлические вентили. /т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по территории склада ООО «Ростовоблстройзаказчик». /т. 1 л.д. 226-227/.
- отношением главного метролога ГУЛ РО «Ростовоблстройзаказчик» ФИО15 о том, что в октябре 2006г. со склада ООО «Ростовоблстройзаказчик» неизвестные лица похитили бронзовые вентили. /т. 1 л.д. 231/.
- протоколом проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал склад на территории ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик» и пояснил, что из помещения данного склада он в первой половине октября 2006г. похитил металлические вентили. /т. 2 л.д. 196-198/.
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества, ФИО9 совершенного с незаконным проникновением в помещение, являются:
- показаниями потерпевшей ФИО28 данными ею в судебном заседании, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в детском садике №, расположенном по адресу: <адрес> «а», где работала медсестрой. В тот день она оставила свои вещи в медицинском кабинете и пошла посмотреть одного из детей. Когда вернулась, то обнаружила, что пропала ее сумка, в которой находились: связка ключей стоимостью 150 рублей, медицинская печать стоимостью 350 рублей, зонтик стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 550 рублей, а всего у нее было похищено имущества на сумму 1.450 рублей. От исковых требований отказывается.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. После этого по указанию Шубина они поехали в южную часть <адрес>, где Шубин попросил остановить машину возле здания д/с №, расположенного по адресу: <адрес> «а». Они прошли на территорию д/с и тот указал деревянную дверь и пояснил, что через эту дверь он заходил в помещение д/<адрес> все зашли в помещение д/с, прошли по коридору и на первом этаже Шубин указал на кабинет. Они зашли в кабинет, там Шубин показал на стол и сказал, что на этом столе находилась женская сумка с деньгами, печатью и ключом, а также зонт, которые тот похитил в конце ноября 2006г. /т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО28 по факту хищения ее имущества. /т. 1 л.д. 2/.
- протоколом осмотра места происшествия - помещения кабинета врача в д/с № по адресу: <адрес>«а». /т. 1 л.д. 3-5/.
- протоколом проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал помещение кабинета врача в детском саду № и пояснил, что из данного помещения он в конце ноября 2006г. похитил женскую сумку с деньгами и ключами и зонтик. /т. 2 л.д. 196-198/.
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение ООО «Три Фарма С», являются:
- показаниями потерпевшего ФИО8 данными им в судебном заседании, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ из аптеки ООО «Три Фарма С», были похищены денежные средства на сумму 39.770 рублей 30 копеек. Каким образом преступник проник в помещение, ему не известно, так как он работает в ООО «Три Фарма-С» с февраля 2008 года. Исковые требования поддерживает в полном объеме, и просит взыскать данную сумму с подсудимого.
- показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что она является фармацевтом в аптеке ООО «Три Фарма С 11», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 07.00 час., она пришла на работу и увидела, что входная дверь немного приоткрыта. ФИО20, которая пришла на работу вместе с ней, позвонила ФИО19. Когда приехала заведующая и сотрудники милиции, то она вместе с милиционерами зашла в аптеку, а позже зашла и она, т.е. ФИО16, и увидела, что в помещении нарушен порядок, возле кассы на полу лежали упаковки со шприцами. Возле кассового аппарата находилась картонная коробка, в которой они хранят деньги на сдачу. В коробке отсутствовало примерно 600 рублей. Она поднялась на второй этаж и увидела, что металлический ящик, в котором хранятся деньги, оторван от пола, и в нем отсутствуют деньги в размере примерно 39000 рублей. /том № л.д. 153-155/.
- показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что она является фармацевтом в аптеке ООО «Три Фарма С 11», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 час., они замкнули металлический ящик, в котором хранятся деньги, закрыли аптеку, проверили входную дверь и ушли с работы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.30 час., ей позвонила ФИО19 и сообщила, что в аптеке взломана входная дверь. Она поехала на работу. Когда она приехала, то в аптеке уже были сотрудники милиции и заведующая. Она зашла в аптеку и увидела, что в помещении нарушен порядок, возле кассы на полу лежали упаковки со шприцами. Возле кассового аппарата находилась картонная коробка, в которой они хранят деньги на сдачу. В коробке отсутствовало примерно 600 рублей. Она поднялась на второй этаж и увидела, что на столе разбросаны документы, а металлический ящик, в котором хранятся деньги, оторван от пола, и в нем отсутствуют деньги в размере примерно 39000 рублей. /том № л.д. 156-158/.
- показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что она является фармацевтом в аптеке ООО «Три Фарма С 11», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 час., они замкнули металлический ящик, в котором хранятся деньги, закрыли аптеку, проверили входную дверь и ушли с работы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.30 час., ей позвонила ФИО19 и сообщила, что в аптеке взломана входная дверь. Она поехала на работу. Когда она приехала, зашла в аптеку и увидела, что в помещении нарушен порядок, возле кассы на полу лежали упаковки со шприцами. Возле кассового аппарата находилась картонная коробка, в которой они хранят деньги на сдачу. В коробке отсутствовало примерно 600 рублей. Она поднялась на второй этаж и увидела, что на столе разбросаны документы, а металлический ящик, в котором хранятся деньги, оторван от пола, и в нем отсутствуют деньги в размере примерно 39000 рублей. /том № л.д. 159-161/.
- показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что она является заведующей аптекой ООО «Три Фарма С 11», расположенной по адресу: <адрес>. 180. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 час., она ушла с работы, в аптеке оставались ФИО17 и ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.30 час., она пришла на работу, т.к. ей позвонила ФИО20 и сообщила, что в аптеке взломана входная дверь. Она позвонила в милицию и поехала на работу. Когда приехали сотрудники милиции, то она вместе с ними вошла в аптеку и увидела, что в помещении нарушен порядок, возле кассы на полу лежали упаковки со шприцами. Возле кассового аппарата находилась картонная коробка, в которой они хранят деньги на сдачу. В коробке отсутствовало примерно 600 рублей. Она поднялась на второй этаж и увидела, что на ее столе разбросаны документы, а металлический ящик, в котором хранятся деньги, оторван от пола, и в нем отсутствуют деньги в размере примерно 39000 рублей. /т. 1 л.д. 162-164/.
- показаниями свидетеля ФИО20 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, в 07.00 час., она пришла на работу в аптеку ООО «Три Фарма», и увидела, что входная дверь немного приоткрыта. Когда приехала заведующая и сотрудники милиции, то она вместе с милиционерами зашла в аптеку где увидела, что в помещении нарушен порядок, возле кассы на полу лежали упаковки со шприцами. Возле кассового аппарата находилась картонная коробка, в которой они хранят деньги на сдачу. В коробке отсутствовало примерно 600 рублей. Она поднялась на второй этаж и увидела, что металлический ящик, в котором хранятся деньги, оторван от пола, и в нем отсутствуют деньги в размере примерно 39000 рублей. /т. 1 л.д. 165-167/.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. Шубин указал на аптеку «Три Фарма С», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил денежные средства. /т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- рапортом начальника смены ДЧ ОВД по <адрес> Р.В. по факту проникновения в помещение аптеки ООО «Три Фарма-С». /т. 1 л.д. 114/.
- протоколом осмотра места происшествия - аптеки № ООО «Три Фарма-С», при проведении которого изъяты следы пальцев рук. /т. 1 л.д. 115-116/.
- протоколом проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал помещение аптеки ООО «Три Фарма-С» и пояснил, что из данного помещения он в начале декабря 2006г. похитил денежные средства. /т. 2 л.д. 196-198/.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки, зафиксированный на отрезке прозрачной липкой ленты размерами 48x76мм., изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи денежных средств из помещения аптеки № ООО «Три Фарма-С», расположенной по адресу : <адрес>, оставлен ФИО2 (Шубиным Д.В.). /т. 1 л.д. 170-171/.
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества гр. ФИО29, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, являются:
- показаниями потерпевшей ФИО29 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что примерно в июне 2005 г., она приобрела велосипед «Стеле» за 2500 рублей, который хранила в металлическом сарае, расположенном рядом с домом 197«б» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 час., ее мать пошла в сарай и обнаружила, что из сарая пропал велосипед «Стеле», набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, пила-ножовка стоимостью 150 рублей, топор стоимостью 170 рублей. Общая сумма ущерба составила 3.220 рублей, и является для нее значительной. /т. 1 л.д. 74-75. 93-94/.
- показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что примерно в июне 2005г., ее дочь приобрела велосипед «Стеле» за 2500 рублей, который хранила в металлическом сарае, расположенном рядом с домом 197«б» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 час., она пошла в сарай и обнаружила, что дверь открыта, засов отогнут, а из сарая пропали велосипед «Стеле», набор гаечных ключей, молоток, пила-ножовка, топор. /т. 1 л.д. 77-78/.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. Затем по указанию Шубина поехали в южную часть <адрес>, где тот попросил остановить машину возле <адрес> вышли из а/м и пошли за Шубиным вдоль вышеуказанного дома. Шубин указал на металлический сарай № и рассказал, что в декабре 2006г. похитил из этого сарая велосипед и набор инструментов. /т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО29 по факту хищения ее имущества. /т. 1 л.д. 54/.
- протоколом осмотра места происшествия - помещения сарая №, расположенного возле <адрес>. /т. 1 л.д. 55-56/.
- протокол проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал помещение сарая №, расположенного возле <адрес> и пояснил, что из данного помещения он декабре 2006г. похитил велосипед и инструменты. /т. 2 л.д. 196-198/.
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества гр. ФИО30, совершенного с незаконным проникновением в помещение, являются:
- показаниями потерпевшего ФИО30 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, пересечение <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час, его супруга пришла домой с работы и сказала, что закрыла ларек, поставив на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что в торговом павильоне повреждено окно, которое выходило на <адрес> он вместе с сотрудниками милиции приехал к торговому павильону и увидел, что металлическая решетка и оконная рама наполовину вырваны. После чего он открыл входную дверь, затем совместно с сотрудниками милиции зашел в павильон. В павильоне порядок вещей был нарушен. Проведя ревизию, было установлено, что из торгового павильона было похищено: денежные средства в сумме 600 рублей, 500 рублей купюрами по 10 рублей и 100 рублей купюрой 100 рублей, 3 кг фруктов «бананов» на сумму 86 рублей, конфеты «Чупа-чупс» 10 шт. на сумму 30 рублей, на общую сумму 716 рублей. /т. 2 л.д. 15-16/.
- показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ее муж ФИО30 является индивидуальным предпринимателем, и у него имеется торговый павильон, расположенный на пересечении улиц Щорса и Чапаева <адрес>, в котором она работает реализатором. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 час., она ушла с работы, предварительно закрыв павильон и поставив его на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05.30 час., к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в торговом павильоне повреждено окно. Они с мужем и с сотрудниками милиции поехали к торговому павильону и увидели, что металлическая решетка и оконная рама на среднем окне наполовину вырваны. Затем они с сотрудниками милиции зашли в помещение, и увидели, что в помещении нарушен общий порядок, валяются конфеты, торговые чеки. В этот же день они провели ревизию и установили, что из торгового павильона были похищены деньги в сумме 600 рублей, 3 кг бананов и 10 конфет «Чупа-Чупс». Общая сумма похищенного составила 716 рублей. /т. 2 л.д. 39-41/.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. По указанию Шубина они поехали в восточную часть, где остановились на пересечении улиц Чапаева и Щорса, где находится магазин «Катюша». Все, кроме водителя, вышли из а/м, и Шубин показал на среднее окно магазина и рассказал, что в конце декабря 2006г. сломал решетку и раму на этом окне и проник в помещение. Затем Шубин зашел в магазин, где показал место, откуда похитил бананы, деньги и конфеты. /т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- рапорт УУМ ОВД <адрес> ФИО23 по факту повреждения торгового павильона, расположенного на пересечении улиц Щорса и Чапаева <адрес>. /т. 2 л.д. 2/.
- отношение от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО30 о том, что в результате хищения имущества из принадлежащего ему торгового павильона ему причинен ущерб на сумму 716 рублей. /т. 2 л.д. 3/.
- протокол осмотра места происшествия - торгового павильона, расположенного на пересечении улиц Щорса и Чапаева <адрес>. /т. 2 л.д. 4-5/.
- протокол проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал помещение торгового павильона «Катюша», расположенного на пересечении улиц Щорса и Чапаева <адрес> и пояснил, что примерно в конце декабря 2006г. он совершил кражу из данного торгового павильона. /т. 2 л.д. 196-198/.
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества гр. ФИО31, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, являются:
- показаниями потерпевшего ФИО31 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что в <адрес> по ул. Железнодорожный тупик 9 у него имеется <адрес>, в которой он не проживает, но часто приходит туда проверять сохранность находящихся там вещей. Последний раз он был в своей квартире ДД.ММ.ГГГГ. Когда он пришел в данную квартиру, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час., то зашел в квартиру он обнаружил, что входная дверь со стороны ул. Железнодорожный тупик имела повреждения, внутренний замок был сломан, металлический крючок на который он замыкал данную дверь был открыт, общая дверь в коридор так же имела механические повреждения, низ дверей был сорван с навесных петель, в оконном проеме, выходящем на ул. Железнодорожный тупик было разбито стекло, порядок вещей в квартире был нарушен и похищена часть хранившегося там имущества: печное оборудование: чугунная плита, колосники и дверца для выбора золы, задвижка, стоимостью 2000 рублей, 5 алюминиевых кастрюль, три из них емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей за 1 кастрюлю, две 6 литров стоимостью 350 рублей за 1 кастрюлю на общую сумму 1 600 рублей, электрокамин «Рубин» стоимостью 1000 рублей, вентилятор «Орбита» стоимостью 150 рублей, электротепловентилятор «Луч-2» стоимостью 1500 рублей, плащ железнодорожный черного цвета из прорезиненной материи стоимостью 850 рублей, чугунные сковородки - 4 шт. стоимостью 250 рублей за 1 сковородку на общую сумму 1 000 рублей, плита под жидкое топливо «Шмель-2» стоимостью 3000 рублей, кофейно-чайный сервиз белого цвета из 5-ти предметов: поднос, турка для заварки кофе, чайник для заварки воды, сахарница, чайник для заварки чая стоимостью 1500 рублей, угольник слесарный из инструментальной стали стоимостью 250 рублей, ваза керамическая белого цвета без изображения стоимостью 150 рублей, 20 отрезков швеллера длиной 1 метр каждая, толщина стенки 5 мм. стоимостью 250 рублей за 1 швеллер, на общую сумму 5000 рублей. В результате данной кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который для него является значительным. /т. 2 л.д. 63-65/.
- показаниями свидетеля ФИО24 данными им в судебном заседании, из которых следует что его сын ФИО31 проживал по адресу: <адрес>, ул. Железнодорожный тупик <адрес>. В тот период, его сын временно находился у него дома в Авиагородке. Когда он поехал к сыну домой, то увидел, что там всё перерыто, дверь была взломана. В доме были похищены многие вещи, которые сын указал в заявлении, а всего на сумму 18.000 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что он проживает по адресу: <адрес>. В конце декабря 2006г. к нему домой пришел незнакомый ему мужчина, который представился Сергеем (как установлено в ходе следствия - Шубин Д.В.) и предложил купить у того около 20 отрезков металлических швеллеров. Он согласился, Шубин ушел, вернулся примерно через полтора часа и привез на тележке 20 отрезков металлических швеллеров. Он, т.е. ФИО10, заплатил Шубину 250 рублей, после чего тот ушел. /т. 2 л.д. 75-76/.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. По указанию Шубина они поехали в восточную часть <адрес>, На ул. Железнодорожный Тупик Шубин попросил остановиться. Они вышли из а/м, и Шубин повел их к дому №. Дом огорожен деревянным забором. Шубин показал квартиру и пояснил, что из этой квартиры в конце декабря 2006г. похитил печное оборудование, посуду, отрезки швеллера. /т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- заявлением ФИО31 по факту хищения его имущества. /т. 2 л.д. 49/.
- протоколом осмотра места происшествия - нежилого помещения по адресу: <адрес> ул. Железнодорожный Тупик, 9 <адрес>. /т. 2 л.д. 50-51/.
- протоколом предъявления лица для опознания при проведении которого ФИО10 опознал Шубина Д.В. как мужчину, который в конце декабря 2006г. продал ему металлические швеллеры. /т. 2 л.д.77-79/.
- протоколом проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал <адрес> по ул. Железнодорожный Тупик <адрес> и пояснил, что примерно в конце декабря 2006г. совершил кражу из данной квартиры. /т. 2 л.д. 196-198/.
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества, ООО «Трансинвест», являются:
- показаниями потерпевшего ФИО32 данными им в судебном заседании, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на строительную площадку, расположенную по адресу: <адрес> и вечером примерно в 20.00 час., он вместе с рабочими поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 час., ему по телефону позвонил охранник ФИО25 и сообщил, что с территории строительной площадки пропал кабель длиной 47 метров, стоимостью 14.860 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что он является сторожем на СП ООО «ТРАНСИНВЕСТ», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 час., он пришел на работу и принял смену. В ходе дежурства он обходил территорию каждые 20-30 минут, но ничего подозрительного не видел. Примерно в 06.30 час., ДД.ММ.ГГГГ, он делал очередной обход и обнаружил отсутствие сварочного аппарата и кабеля. /т. 2 л.д. 128-129/.
- показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12.30 час., он находился в здании ОВД <адрес>, где дознаватель предложил ему из 3-х мужчин указать того, кто ему знаком и при каких обстоятельствах. Среди представленных мужчин он опознал мужчину под номером 2, как того, у которого он в конце декабря 2006г. купил отрезки металлических швеллеров. Данный мужчина представился ФИО2, как установлено следствием - Шубин Д.В. Шубин, примерно в начале января 2007г., приходил к нему домой и предлагал ему купить металлическую проволоку, которая была порезана на куски. Шубин пояснил, что нашел данную проволоку и попросил за нее 1500 рублей. Он отдал деньги, и тот ушел. Примерно через неделю ему срочно понадобились деньги, и он решил сдать проволоку в <адрес>, т.к. там металл стоит дороже. На своем автомобиле он вывез проволоку в <адрес> в западный микрорайон, где в портах сдал. /т. 2 л.д. 142-144/.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. По указанию Шубина они поехали в восточную часть <адрес>. Шубин попросил остановить машину возле какой-то стройки, расположенной по <адрес>. Все, кроме водителя, вышли из а/м, и Шубин повел их на территорию стройки, где показал место и пояснил, что в начале января 2007г. похитил кабель, который перерезал ножовочным полотном/т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- отношение генерального директора ООО «ТРАНСИНВЕСТ» ФИО26 по факту хищения с территории СП по адресу: <адрес>. 111 имущества предприятия. /т. 2 л.д. 102/.
- протокол осмотра места происшествия - участка территории СП ООО «ТРАНСИНВЕСТ» по адресу: <адрес>. /т. 2 л.д. 50-51/.
- заключение эксперта № от 23.02 2007г., согласно которого представленные на исследование два фрагмента многожильных медных проводов, изъятые при проведении ОМП ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи по адресу: <адрес>. 111г. Батайска, имеют повреждения, которые образованы воздействием абразивного материала - ножовочным полотном для работы по металлу. /т. 2 л.д.147/.
- протокол проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал участок местности по адресу : <адрес>, и пояснил, что в начале января 2007г. он совершил кражу кабелей с территории данной строительной площадки. /т. 2 л.д. 196-198/.
Доказательства по эпизоду хищения Шубиным Д.В. имущества гр. ФИО33, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, являются:
- показаниями потерпевшего ФИО33 данными им в судебном заседании, из которых следует что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ из его гаража в ГСК «Авиатор» расположенного по 8 линии №, сломав навесной замок, был похищен в основном цветной металл: сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, алюминиевая канистра стоимостью 500 рублей, мойка из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, электровентилятор стоимостью 200 рублей, электрокабель стоимостью 500 рублей, набор приспособлений и съемников к автомобилю «ЛУАЗ» стоимостью 1000 рублей, стартер к автомобилю «ЛУАЗ» стоимостью 800 рублей, кувалда стоимостью 200 рублей. Ущерб на общую сумму 5800 рублей является для него значительным. Исковые требования полностью поддержал, и просит взыскать данную сумму с подсудимого.
- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Шубин сказал, что хочет показать места, где совершал преступления. По указанию Шубина они поехали в восточную часть <адрес>. Шубин попросил остановить машину возле ГСК «Авиатор». Все, кроме водителя, вышли из машины и Шубин подвел их к гаражу из красного кирпича с металлической дверью и рассказал, что из этого гаража в конце января 2007г. похитил сварочный аппарат, инструменты, канистру и умывальник. /т. 2 л.д. 211-213/.
- показания свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т. 2 л.д. 214-216/.
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО33 по факту хищения его имущества. /т. 2 л.д. 155/.
- протокол осмотра места происшествия - помещения гаража №, расположенного в ГСК «Авиатор» в Авиагородке <адрес>. /т. 2 л.д. 156-157/.
- протокол проверки показаний на месте при проведении которого Шубин Д.В. указал гараж, расположенный на территории ГСУ «Авиатор» в Авиагородке <адрес> и пояснил, что в конце января 2007г. он совершил кражу имущества из данного гаража. /т. 2 л.д. 196-198/.
Будучи допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснила что ранее работая следователем в ОВД <адрес>, она расследовала уголовное дело в отношении ФИО2, личность которого была установлена по Ф-1 и все данные по личности совпали. По делу ФИО2 дал признательные показания, была произведена выводка где тот подтверждал свои показания. Какого либо давления на ФИО2 (Шубина) не оказывалось.
Кроме признательных показаний подсудимого Шубина Д.В. в хищении имущества потерпевших, его вина подтверждается как показаниями самих потерпевших, так и показаниями свидетелей изложенных в приговоре, которые не противоречат собранным по уголовному делу доказательствам, исследованным в судебном заседании, которые в своей совокупности дают суду достаточные основания сделать вывод о том, что вина подсудимого Шубина Д.В. в том объеме как это указанно в приговоре полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Шубина Д.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества ГУЛ РО «Ростовоблстройзаказчик», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду хищения имущества ФИО9, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду хищения имущества ООО «Три Фарма С», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду хищения имущества ФИО29, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества ФИО30, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду хищения имущества ФИО31, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества ООО «Трансинвест», по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по эпизоду хищения имущества ФИО33, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Шубиным Д.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, ущерб в добровольном порядке не возместил, ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 ч 2 УК РФ, так как в действиях Шубина Д.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Шубину Д.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве явки с повинной, суд признает, его объяснения по факту совершения преступлений в отношении ГУП «Ростовоблстройзаказчик» /т. 1 л.д. 262/, ФИО28 /т. 1 л.д. 46/, ООО «Три Фарма С» /т. 1 л.д. 152/, ФИО29 /т. 1 л.д. 109/, ФИО30 /т. 2 л.д. 35/, ООО «Трансинвест» /т. 2 л.д. 138/ и ФИО33 /т. 2 л.д. 183/.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших ГУП «Ростовоблстройзаказчик», ООО «Три Фарма С», ФИО29, ФИО27, ООО «Трансинвест», ФИО33 о взыскании с Шубина Д.В. материального ущерба от преступления суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Гражданские иски ФИО28 и ФИО30 суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевших от исковых требований к Шубину Д.В.
Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Шубина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества ГУЛ РО «Ростовоблстройзаказчик», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ФИО9, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ООО «Три Фарма С», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ФИО29, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ФИО30, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ФИО31, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ООО «Трансинвест», по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества ФИО33, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шубину Д.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному Шубину Д.В. наказанию, частично присоединить наказание назначенное Шубину Д.В. приговором Гуковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 /трех/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шубину Д.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Взыскать с Шубина Д.В. в пользу ГУП РО «Ростовоблстрой заказчик» - 984 рубля 12 копеек, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Шубина Д.В. в пользу ООО «Три Фарма С» - 39.777 рублей 30 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Шубина Д.В. в пользу потерпевшей ФИО29 - 3.220 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Шубина Д.В. в пользу потерпевшего ФИО31 - 18.000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Шубина Д.В. в пользу ООО «Трансинвест» - 14.860 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Шубина Д.В. в пользу потерпевшего ФИО33 - 5.800 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /т. № л.д. 151/ а именно, два фрагмента кабеля; /т. 2 л.д. 191/ навесной замок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Д.А.Харьковский