обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 27 октября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора г. Батайска Ростовской области Поцелуйко В.В., помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Булавина Владимира Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Назаренко А.П., представившего удостоверение № 3180 и ордер № 478,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Булавина Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем БМВ - 525 государственный номер №, двигаясь по участку 71 км проезжей части республиканской трассы «Ингур-Псоу» в направлении <адрес> Абхазия, Булавин В.В. нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой: при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.1); стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева (п. 9.1); выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся по проезжей части республиканской трассы «Ингур - Псоу» в направлении <адрес> Абхазия автомобилем Мерседес - Бенц государственный номер № под управлением ФИО8, от чего последний получил телесные повреждения в виде тяжелой политравмы, травматического разрыва левой доли печени; разрыва селезенки, разрыва желчного пузыря, острой кровопотерей (2000мл темной жидкой крови со сгустками); закрытого многооскольчатого перелома нижней трети правого бедра, крыши вертлужной впадины; травматического, геморрагического шока 3 степени - которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасные для жизни повреждения в момент причинения; открытого перелома левого надколенника; перелома правого луча в типичном месте - которые по степени тяжести относятся к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. С вышеуказанными телесными повреждениями ФИО8 был госпитализирован в районную больницу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Кроме этого, пассажир ФИО9. находившийся на переднем сидении автомобиля Мерседес - Бенц № - АБН в результате данного дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, от которых скончался на месте. Пассажир ФИО10, находившийся на переднем сидении автомобиля БМВ - 525 № -161, получил телесные повреждения в виде кровоизлияний в основание головного мозга, лобной, височной и затылочной областей слева и справа; кровоизлияние в желудочки мозга; многофрагментарные переломы левой большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети; многофрагментарные переломы правой большеберцовой и малоберцовой костей в верхней трети; множественные переломы ребер слева 2-7-е по среднеключичной линии, 3-6-е по заднеподмышечной линии, 3-9-е по лопаточной линии; левосторонний гемоперитонеум 320 мл; на нижней челюсти справа, в горизонтальном направлении имеется рана идущая в горизонтальном направлении от границы передней и внутренней боковой поверхности, до средней части наружной боковой поверхности с неровными краями, длиной 16,4см; рана на передней поверхности правой голени, в вертикальном направлении, идущая от верхнего края верхней трети до средней части средней трети, длиной 17см; на наружной поверхности правой стопы, горизонтально расположенная рана с неровными осадненными краями длиной 7.6 см - все вышеописанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов выступающими частями салона автомобиля, по степени тяжести имеющиеся повреждения в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасные для жизни в момент причинения. Смерть гр-на ФИО10 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от указанных выше телесных повреждений.

Подсудимый Булавин В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО11, ФИО12 и ФИО2 в представленных в суд заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Булавину В.В. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Булавин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булавина В.В. по ст. 264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

При назначении Булавину В.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Булавину В.В. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Оснований для применения к Булавину В.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших ФИО14. и ФИО2 в части возмещения им морального вреда суд считает подлежащим удовлетворению частично - в сумме по 250000 рублей каждой потерпевшей, которые взыскать с подсудимого Булавина В.В., исковые требования в части возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 суд также считает подлежащим удовлетворению в части - в сумме 38040 рублей 28 копеек, подтвержденных чеками и квитанциями, а расходы потерпевшей ФИО1 на услуги адвоката в сумме 1500 рублей подлежат возмещению в полном объеме с подсудимого Булавина В.В..

Что же касается исковых требований потерпевшей ФИО2 в части возмещения материального ущерба, то суд не нашел оснований для удовлетворения этих не подтвержденных требований и признает за потерпевшей право на заявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булавина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булавину Владимиру Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Обязать Булавина В.В.по вступлении приговора в законную силу в 10-дневный срок получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, Управлении ГУФСИН РФ по Ростовской области предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно проследовать к определенному ему месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания Булавину В.В. исчислять со дня его прибытия в определенную предписанием колонию-поселение.
Обязать начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, начальника Управления ГУФСИН РФ по Ростовской области обеспечить не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вступившего в законную силу, вручение осужденному Булавину В.В. предписания о направлении к месту отбытия наказания и его направление в колонию поселение.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет объявлен в розыск и подлежит задержанию.

Вещественные доказательства по уголовному делу - при вступлении приговора в законную силу магнитный диск марки DVD +R «SmartTrack» хранящийся при деле - хранить при деле.

Взыскать с Булавина В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 250000 рублей.

Взыскать с Булавина В. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 38040 рублей 28 копеек, затраченные на ритуальные услуги, а также расходы на услуги адвоката в сумме 1500 рублей.

Взыскать с Булавина В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 250000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.