№ 1-385/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 25 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Бородулина ФИО5,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бородулина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, неофициально подрабатывающего частным извозом, военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бородулин А.В., 10.09.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь на 9 километре + 800 метров автодороги «Кулешовка-Высочино» в 3-х метрах слева от края дороги, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, завернул в бумажный сверток и привез к себе домой, который расположен по адресу: <адрес>. 16.09.2010г.,и положил данный сверток в правый карман джинсовых брюк, где незаконно хранил до того момента, как 16.09.2010 года примерно в 19 часов 05 минут во дворе дома № 115 по ул. Комсомольской г. Батайска за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный в <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 40 минут по 20 часов 00 минут в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13, 70 грамм, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г.
Подсудимый Бородулин А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Бородулина А.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Бородулина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Бородулин А.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим,неофициально работает,женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Бородулину А.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородулина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бородулину А.В. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Бородулину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Бородулина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - марихуана (каннабис), постоянной массой 13, 60 грамм, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску Ростовской области\л.д.52\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко