№ 1-384/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 22 ноября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В,
подсудимого Голда ФИО9,
защитника Криворотова П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Голда ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, со слов работающего грузчиком, не военнообязанного, не судимого, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голда И.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, примерно с начала июня месяца 2010 года до 15 июля 2010 года по месту своего жительства в домовладении по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Голда И.В. приспособил и оборудовал свое домовладение, по указанному адресу для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечил предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, в частности электрической плитой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, производил уборку и проветривание помещения, чем обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, а также сам участвовал в приготовлении наркотических средств, принимая в счет оплаты за организацию и содержание притона части наркотических средств от лиц, которые пользовались услугами притона.
Так, 15 июня 2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 55 минут услугами притона, организованного и содержащегося Голда И.В., воспользовался ФИО4, который прибыл в домовладение по адресу: <адрес>, где изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
16 июня 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, и 28 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часов 00 минут услугами притона, организованного и содержащегося Голда И.В., воспользовался ФИО5, который прибыл в домовладение по адресу: <адрес>, где изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дозоморфин.
Также Голда И.В. предоставлял домовладение по адресу: <адрес> ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам, которые в данном домовладении изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин, осуществляя оплату за предоставление помещения частью приготовленного наркотического средства дезоморфин.
Таким образом, в вышеуказанные периоды времени Голда И.В. неоднократно, предоставляя домовладение по адресу: <адрес>, для систематического потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам, выполнял систему противоправных действий, направленных на организацию, содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Он же, ГОлда И.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 16 июня 2010 года до 16 часов 10 минут 15 июля 2010 года, точный день и время следствием не установлены, по месту своего проживания, в домовладении по адресу: <адрес>, изготовив из ингридиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой не менее 111, 4 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по указанному адресу.
15 июля 2010 года в ходе обыска, проведенного сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области в домовладении по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 111, 4 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Голда И.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 111, 4 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Голда И.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Голда И.В. документы.
По итогам судебного разбирательства в совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Голда И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимого. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, для достижения его целей, но с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств: Голда И.В. ранее не судим, в связи с тем, что его судимости прошлые погашены, он признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, с его слов, работает грузчиком, у него инвалидность третьей группы. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такие дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей, как штраф и ограничение свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голда ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
Признать Голда ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Голда И.В. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голда И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 22 ноября 2010 г., с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 101, 4 грамма; стеклянный баллон укупоренный бежевой полимерной крышкой с соляной кислотой массой 480, 5 грамма; стеклянная бутылка с надписью «Мягков» и металлическую крышку красного цвета; семь разноцветных картонных коробок с надписью «Тетралгин»; семь полимерных контурных ячеистых упаковок с восемью таблетками белого цвета в каждой; семь бумажных листов с инструкцией по медицинскому применению препарата «Тетралгин»; полимерная бутылка белого цвета с надписью «Крот» на этикетке и жидкостью внутри; фарфоровая тарелка белого цвета; металлическая эмалированная кружка; стеклянная банка с крышкой красного цвета и жидкостью желтого цвета внутри; стеклянная банка с крышкой зеленого цвета; зубная щетка желтого цвета; десять коробков со спичками, упакованные в прозрачную полимерную пленку; 3 стеклянные ампулы с надписью «Димедрол» и прозрачной жидкостью внутри; 3 фрагмента стеклянных ампул; флакон из темного стекла с надписью «Салициловая кислота» на этикетке; флакон из темного стекла с надписью «раствор салициловой кислоты» на этикетке; два флакона из темного стекла с надписью «Раствор йода» на этикетке; полимерный пакет с «замком- фиксатором» и с веществом светлого цвета внутри» полимерный медицинский шприц объемом 10 мл; полимерный медицинский шприц объемом 2 мл с иглой и колпачком; ватные тампоны; стеклянная рюмка, три полимерных флакона с надписью «Тропикамид»; шесть стеклянных флаконов из прозрачного стекла; один полимерный пакет синего цвета; один полимерный пакет фиолетового цвета; пять прозрачных бесцветных полимерных пакетов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по квитанции №\л.д.175-176\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко