Обвинительный приговор



№ 1-374/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 24 ноября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Голубова ФИО5,

защитника Колесникова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голубова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубов О.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 03 августа 2010 года примерно в 17-18 часов находясь на поле прилегающем к категории асфальтового завода «АБЗ СУ 869», расположенного в промышленной зоне <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и путем перетирания в ладонях верхушечных частей данных растений, собрал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2, 7 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства и его производное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 0, 029 грамма. Данные наркотические средства - гашиш, массой 2, 7грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства и каннабис (марихуана) массой 0, 029 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), Голубов О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 40 минут 03 августа 2010 года, когда был задержан сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области на перекрестке ул. Речная и ул. Шмидта в г. Батайске Ростовской области, после чего доставлен в служебный кабинет Батайского МРО Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенный по адресу: <адрес>, где указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Голубова О.В., в карманах шведки и джинсовых брюк, надетых на нем.

Подсудимый Голубов О.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Голубова О.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Голубова О.В.по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Голубов О.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется,работает, не судим. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Голубову О.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубову О.В.считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения ГОлубову О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Голубова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - прозрачный бесцветный полимерный пакет с «замком - фиксатором» в котором находится наркотическое средство - гашиш массой 2, 3 грамма, пачка из-под сигарет «БОНД»; один пустой прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0, 029 грамма, которое в ходе проведения экспертизы было израсходовано в полном объеме; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находятся срезы с карманов Джинс и кармана шведки; марлевый тампон белого цвета со смывами веществ с рук Голубова О.В.; контрольный образец марлевого тампона белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области по квитанции 4/383 от ДД.ММ.ГГГГ\л.д.93\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко