ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г..Батайск 23.07.2010г.
Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Казакова ФИО12,
защитника Аскерова Р.М., представившего удостоверение № 4376 и ордер Номер обезличен,
при секретаре Доценко Н.Г.,
а также потерпевшем ФИО14,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова Ю.П., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ранее судимого:
1. 18.11.1997г. Рязанским районным судом Рязанской области по ст.103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 25.09.2003г. УДО на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 27 дней,
2. 27.01.2004г. Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 12.09.2006г. по сроку,
3. 07.02.2007г. Кировским районным судом г.Саратова по п.»г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 11.12.2009г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Казаков Ю.П., действуя с умыслом на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, примерно в декабре 2009г. в точно не установленные дознанием день и время, находясь на втором участке ... ..., нашел пакет с 8-ю патронами, которые положил во внутренний карман куртки и незаконно хранил их там до 13.01.2010г., когда примерно в 14.20час. в сквере «Авиаторов» ... он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по ....
В ходе личного досмотра, проведенного 13.01.2010г. в период времени с 15.00час. по 15.10час., в помещении ОВД по ..., расположенного по ... ..., во внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты 8 патронов, 5 из которых являются патронами калибра 7,62мм., которые пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к огнестрельному, боевому, нарезному оружию калибра 7,62мм., 2 из 8 изъятых патрона являются целевыми винтовочными патронами калибра 7,62мм., для производства выстрела пригодны и являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра.
Он же Дата обезличенаг. примерно в 11.00час., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., разбив водительское стекло автомобиля ВАЗ-21043 ... регион, принадлежащего ФИО5, из салона указанного автомобиля совершил тайное хищение туристического ножа «Златоуст» стоимостью 1650руб. и денежных средств в размере 11 руб., причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1661руб.
Подсудимый Казаков Ю.П. не признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и отдачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.
В досудебной стадии допрошенный в качестве подозреваемого Казаков Ю.П. показал, что 11.12.2009г. он освободился из колонии и последовал в ... по адресу, где он ранее проживал. Однако, племянница не открыла ему дверь, и он стал искать место, где можно было бы переночевать. Проходя мимо забора воинской части, он нашел пакет, внутри которого оказались 8 патронов калибра 7,62мм. Патроны решил оставить себе и положил их во внутренний карман куртки. В ... он не нашел место для ночевки, поэтому решил поехать в ..., но приехал в ..., откуда на электричке прибыл в .... В кафе на привокзальном рынке познакомился с женщиной по имени Алла, у которой переночевал.
13.01.2010г. примерно в 11.00час. он заметил автомобиль ВАЗ светлого цвета, из которого решил что-нибудь украсть. Ударив по колесу ногой, он определил, что сигнализации на нем нет, так как она не сработала. Потом взял кирпич, разбил водительское стекло, залез через окно в салон, откуда похитил 11руб. монетами. Возле коробки передач он обнаружил нож. Забрав похищенное, пошел в сторону сквера «Авиаторов, где его остановили сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили показать им удостоверение личности, на что он ответил отказом и попытался скрыться бегством, поскольку документа, удостоверяющего личность, у него не было, и он только что совершил кражу. Сотрудники милиции задержали его и доставили в ОВД по ..., где в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки у него был обнаружен нож и пакет с 8 патронами. Данные предметы изъяли и упаковали в пакет, после чего понятые расписались на нем. Понятые присутствовали с самого начала досмотра; (т.1л.д.81-84)
Виновность Казакова Ю.П. в совершении кражи имущества ФИО5 и незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 11.01.2010г. примерно в 20.00час. он припарковал свой а/м ВАЗ-21043 ... рег. возле дома Номер обезличен по ... в .... 13.01.2010г. примерно в 08.00час. он вышел из квартиры и поехал по своим делам на другом своем а/м. Автомобиль ВАЗ стоял на месте без повреждений. Примерно в 14.00час. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его а/м стоит с разбитым стеклом на водительской двери, в салоне нарушен порядок вещей. После разговора он сразу поехал домой. По приезду, он осмотрел а/м ВАЗ и увидел, что разбито стекло на водительской двери, в салоне беспорядок, пропал его туристический нож «Златоуст» в коричневом чехле стоимостью 1650руб. и 11 рублей. В машине ранее он оставлял также рыбацкий нож, он остался на месте;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 13.01.2010г. она была дома и примерно в 11.00час. услышала шум со двора дома, характерный для разбиваемого стекла. Она посмотрела в окно и увидела мужчину, который через окно водительской двери наполовину залез в салон а/м ВАЗ белого цвета. Она подумала, что это сын хозяина а/м. Одет мужчина был в темную куртку, черные ботинки, грязные штаны. После чего она продолжила заниматься своими делами; (т.1л.д.114-117)
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО5 сообщает о совершенной краже принадлежащего ему имущества из а/м ВАЗ-21043 ... рег.; (т.1л.д.46)
- протоколом ОМП, согласно которому осмотрен а/м ВАЗ - 21043 ... рег., у которого на водительской двери отсутствует стекло. Возле автомобиля и внутри салона обнаружены осколки стекла, порядок вещей нарушен: открыт бардачок, вещи из бардачка вытащены и перевернуты; (т.1л.д.54-60)
- протоколом личного досмотра, в ходе которого во внутреннем кармане куртки Казакова Ю.П. был обнаружен туристический нож в коричневом чехле и 8 патронов калибра 7,62м.м.; (т.1л.д.48)
- протоколом осмотра предметов, 8 гильз калибра 7,62мм.; (т.1л.д.88-89)
- заключением эксперта № Номер обезличен, согласно которому изъятый из салона а/м ВАЗ-21043 ... рег. нож изготовлен заводским способом по типу туристических ножей и холодным оружием не является; (т.1л.д.72)
- протоколом осмотра предмета, туристического ножа «Златоуст» в коричневом чехле; (т.1л.д.92-93)
- распиской о возвращении туристического ножа «Златоуст» потерпевшему ФИО5; (т.1л.д.98)
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он с о/у ОУР ОВД по ... ФИО7, исполняя свои служебные обязанности, в сквере «Авиаторов» за административное правонарушение задержали и доставили в ОВД по ... Казакова Ю.П., у которого в ходе личного досмотра потом изъяли патроны и нож. У Казакова была гематома под глазом или носом. Ему оказали первую помощь и зафиксировали телесные повреждения в протоколе. Он (ФИО8) спрашивал Казакова о том, кто ему набил лицо. При досмотре присутствовали двое понятых;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в январе 2010г. Казаков был задержан за неповиновение сотрудникам милиции, в ходе досмотра у него были обнаружены патроны. У Казакова был сломан нос, была гематома под глазами, грязная одежда, обувь;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он был понятым при досмотре Казакова. У Казакова во внутреннем кармане куртки были обнаружены патроны и нож, которые изъяли, упаковали, скрепили бирками, на которых расписались он и второй понятой. Нож был в чехле в виде сеточки;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Казакова Ю.П. В ходе досмотра из левого кармана куртки Казакова были изъяты 8 патронов калибра 7,62мм., которые находились в пакете. После чего у данного гр-на был изъят туристический нож. Все действия были ему четко видны и понятны. По окончании личного досмотра сотрудники милиции составили протокол, в котором расписались он и второй понятой; (т.1л.д.19-20)
- рапортом о/у ОУР ОВД по ... ФИО8 о том, что 13.01.2010г. в ходе личного досмотра у Казакова Ю.П. были обнаружены и изъяты 8 патронов; (т.1л.д.2)
- заключением эксперта № Номер обезличен., согласно которому:
1. 5 из 8 представленных патронов калибра 7,62мм. пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к огнестрельному, боевому нарезному оружию калибра 7,62мм.
2. 1 из 8 представленных патронов калибра 7,62х51 для производства выстрела пригоден и является боеприпасом к огнестрельному охотничьему нарезному оружию калибра 7,62мм.
3. 2 из 8 представленных патронов являются целевыми винтовочными патронами калибра 7,62, для производства выстрела пригодны, являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра; (т.1л.д.32-33)
В ходе судебного разбирательства в отношении Казакова Ю.П. по его ходатайству была проведена СМЭ. Согласно заключению № 322 от 21.06.2010г. у гр-на Казакова Ю.П. установлена экстракция трех первых зубов на верхней челюсти слева, рубец в затылочной области. Определить механизм образования, а также время возникновения экстракции зубов и рубца не представляется возможным. Данное заключение нельзя отнести ни к доказательствам виновности подсудимого, ни к доказательствам его невиновности во вмененных ему деяниях.
Суд квалифицирует действия подсудимого по совокупности преступлений:
по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Казаков Ю.П. с прежнего места жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д.142-143), ранее привлекался к уголовной ответственности (т.1л.д.146-155).
Наказание Казакову Ю.П. за каждое из совершенных деяний должно быть назначено в виде лишения свободы, окончательное наказание - по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, и связано с изоляцией от общества.
Наказание Казакову Ю.П. надлежит отбывать в ИК строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: патроны (гильзы) калибра 7,62мм. в количестве 8 штук - уничтожить; туристический нож «Златоуст» - передан потерпевшему ФИО5 по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Казакова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа.
Срок наказания исчислять с 23.07.2010г.
Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.
Засчитать в срок наказания период содержания под стражей с 23.01.2010г. по 23.07.2010г.
Вещественные доказательства, патроны (гильзы) калибра 7,62мм., в количестве 8 штук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий