приговор по делу о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражденину, рассмотренному в особом порядке



Дело № 1-225/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 29.09.2010 год

Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Бабкина ФИО8,

защитника Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер №,

при секретаре Степанищеве В.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабкина С.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РО, русского, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> РО по <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бабкин С.М. 03.04.2010г. примерно в 17.00час., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении 54 по <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно золотое кольцо стоимостью 1700руб. и денежные средства в сумме 800 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2500руб.

В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно имеющимся материалам дела подсудимый с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.51), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.52, 53), добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб (л.д.96).

По мнению суда, ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по делу не заявлен; вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение 1 (одного) года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, регистрироваться в указанном органе 1 раз в месяц.

Меру пресечения, заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 10.09.2010г. по 29.09.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий