ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Батайск 23.07.2010г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Солдатова ФИО7,
защитника Шеремета В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер №,
при секретаре Доценко Н.Г.,
а также потерпевшем ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солдатова В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, по месту жительства не проживающего, ранее судимого 03.08.2005г. Батайским горсудом по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/св. с испытательным сроком 2 года, постановлением Батайского городского суда РО от 02.12.2005г. условное осуждение отменено и постановлено отбывать наказание в ИК общего режима, освобожденного 29.08.2008г. по сроку,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Солдатов В.В. 17.06.2009г. в дневное время суток примерно с 13.00час. до 15.00час., действуя с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: водяной насос «Агидель» стоимостью 2000руб., распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же 19.06.2009г. в дневное время суток примерно с 13.00час. до 15.00час., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со двора домовладения № по <адрес> тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: кастрюлю алюминиевую емкостью 40л. стоимостью 300руб., кастрюлю алюминиевую емкостью 10л. стоимостью 150руб., тачку строительную алюминиевую стоимостью 800руб., распорядившись ими по своему усмотрению. Противоправными действиями Солдатова В.В. потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 1250 руб.
В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.
Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО5 17.06.2010г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ(хищение имущества ФИО5 19.06.2010г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него заболевания - туберкулеза (л.д.134)
Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатова В.В., является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно имеющимся материалам дела подсудимый с места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.131); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.132-133), ранее привлекался к уголовной ответственности.
Окончательное наказание по настоящему приговору следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Наказание Солдатову В.В. согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в ИК строгого режима.
Потерпевший ФИО5 гражданский иск не заявил.
Вещественные доказательства, алюминиевые кастрюли емкостью 40л. и 10л. возвращены потерпевшему по принадлежности (л.д.38-39).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 23.07.2010г., засчитав в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 27.05.2010г по 23.07.2010г.
Меру пресечения, заключение под стражу, Солдатову В.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий