Дело № 1-260/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Батайск 21.09.2010г.
Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Михайлова ФИО10,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер №,
при секретаре Степанищеве В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова О.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, работающего по договору, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 22.11.2005г. Батайским горсудом РО по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, УДО 29.07.2008г. по постановлению Каменского горсуда РО от 15.07.2008г. на неотбытый срок 2г. 8мес. 16дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Михайлов О.И., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, 07.05.2010г. около 19.00час., находясь в аптечном пункте, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного парня за 300 рублей комкообразное вещество светло-коричневого цвета, которое является наркотическим средством, состоящим из смеси моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) массой 0,504гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 0,504гр. указанной смеси является крупным размером.
08.05.2010г. примерно в 00.10час., проезжая мимо <адрес>, Михайлов О.И. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21053 г.н. № 161 рег. была обнаружена матерчатая сумка, принадлежащая Михайлову О.И., в верхнем кармане которой был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленового пакета с веществом светло-коричневого цвета, являющийся наркотическим средством, смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,504гр.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразила согласие с заявленным ходатайством.
Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Михайлов О.И. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При назначении окончательного наказания суд учитывает, что рассматриваемое деяние совершено подсудимым в период не отбытой части наказания по приговору Батайского горсуда от 22.11.2005г. Согласно п.»в» ст.70 УК РФ.
Согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в ИК строгого режима.
Вещественное доказательство, героин массой 0,504гр., хранящийся в камере хранения ОВД по г.Батайску по квитанции №, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Батайского горсуда от 22.11.2005г. отменить.
На основании 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Батайского горсуда РО от 22.11.2005г. окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21.09.2010г.
Вещественное доказательство, героин массой 0,504гр., хранящийся в камере хранения ОВД по г.Батайску по квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий